Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21389 сообщений в этой теме

Я тоже начала марафон, 4т на 4х взяла пока. уже 666р потратила :)

у меня цель как и в прошлом году - хоть чуть-чуть уменьшить запасы, по сравнению с прошлым разом они расползлись и стали занимать на полку больше, а я все покупаю по акциям, я какой-то продуктовый шопоголик. поняла за это время что акции идут постоянно то на одно, то на другое, а т.к. я не привязываюсь практически к одной и той же марке, то проще покупать каждую неделю новое по акции, чем хранить запасы и потом про них забывать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

На неделю - в смысле лимит на неделю. А в марафоне я хочу продержаться не меньше месяца.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Лесная_пролеска сказал:

На неделю - в смысле лимит на неделю. А в марафоне я хочу продержаться не меньше месяца.

Я поняла, я не про Вас))) 

Может кто-нибудь напишет Яне-ру про марафон? Я писала Lionness, но она не заходила вроде, и мне кажется я ее уже достала:$

Поделиться сообщением

Только что, Blonde Princess сказал:

Может кто-нибудь напишет Яне-ру про марафон? Я писала Lionness, но она не заходила вроде, и мне кажется я ее уже достала

Давайте напишем коллективное письмо!

Я - Алла, ко мне на "ты".

Поделиться сообщением

6 часов назад, sanison сказал:

Я думаю в этом и проблема. Его еще найти надо. И второй момент - крайне малый срок хранения. Я тут покупала в пачках, некоторое масло срок 7 дней, для меня это очень мало. Если не брать в выпечку, так масло мы не много едим, и даже пачку в 180 гр пришлось на несколько кусочков делить и замораживать. 

А сколько в Москве фермерское масло стоит? 

Я тоже сливочное масло морожу, если много взяла. Вроде оно от этого хуже не становится. Да и мы понемногу едим. 

В Краснодаре попроще с поиском, либо ярмарки выходного дня, со станиц производители приезжают, но там тоже не всегда попадешь на хорошее. А так в магазинчике от производителя, в соседней станице в 20км, что в принципе недалеко, у меня от дома до работы такое расстояние ) хотя молоко у него по 60р, очень хорошее, не сепарированное. Блин ,я думала 500 дорого, за 1000р точто б не взяла.

Поделиться сообщением

В 16.10.2016 в 13:38, Успешная сказал:

На одном из женских форумов есть подобный марафон - 150 руб. на человека в день. Марафон на месяц.

С одной стороны, логичнее на месяц, т.к. могут быть большие закупки 1-2 раза в месяц, а потом каждый день по мелочи.

А с другой, неделю я могу продержаться с целью подъесть остатки и т.п. - вот сейчас как раз планирую эту неделю, т.к много чего в холодильнике скопилось.

Но на месяц - точно не смогу.

Идея любого такого марафона - это добавить азарта в рутинное ведение хозяйства. А уж способ добавления "огонька" может быть совершенно любым :) Поэтому, раз у многих есть такое желание, но далеко не всем нужно экстремально экономить, можно было бы завести один и тот же марафон в 2х номинациях - обязательная и произвольная программа.

Обязательная программа - это просто ограничение по сумме (одинаковое для участников), которое длится неопределенный срок, пока человеку самому не надоест. Произвольная программа - это когда человек подключается на неделю (а там, может, и больше), и сам выбирает свое ограничение по сумме + еще какие-нибудь нюансы (например, ставя цель разгрести запасы\не питаться вне дома\освоить самостоятельную готовку\не покупать джанк, и тд). Например: "на этой неделе участники произвольной программы осваивают домашнюю выпечку". И тд :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 16.10.2016 в 14:26, liryna сказал:

я поняла, что я при доходе в своей семье в размере 20 тыс в месяц на душу населения охрененно шикарно живу и жирую

Да нет, просто у вас с учетом беда. И с учетом трат, и с учетом продуктов тоже. Вот вы пишете, что из 0,5кг фарша у вас выходит 10 котлет, но при этом котлеты получаются по 80-100 грамм :010:   хотя  500\10=50, а не 80-100. 

Это как у другой девушки из одной куриной грудки выходило то ли 15, то ли 20 отбивных...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Усталый рояль сказал:

Да нет, просто у вас с учетом беда. И с учетом трат, и с учетом продуктов тоже. Вот вы пишете, что из 0,5кг фарша у вас выходит 10 котлет, но при этом котлеты получаются по 80-100 грамм :010:   хотя  500\10=50, а не 80-100. 

Это как у другой девушки из одной куриной грудки выходило то ли 15, то ли 20 отбивных...

А котлеты разве из одного фарша лепятся?Лук-яйца-хлеб в молочке-сырок забыли? итого 500+еще 500 вот и 1кг и котлетка по 100гр)))

Поделиться сообщением

6 минут назад, Усталый рояль сказал:

Смотря какие котлеты - если покупной фарш хорошенько разбавить размоченным хлебом и луком :idea: 

Но у четом беда, да. И с калькуляцией, наверное, тоже - ну не может завтрак из бутера с колбасой по 99р за палку стоить 65рэ. Даже с учетом хлеба, чеснока и ложки маянезика. Это же полбатона колбасы зараз выходит. Ну и много всяких прочих несостыковок по суммам - это просто от незнания того, сколько денег на что потрачено. И в очередной раз возвращаемся к необходимости учета. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dandelion wine сказал:

Смотря какие котлеты - если покупной фарш хорошенько разбавить размоченным хлебом и луком

Да, выше еще написали, что разбавить можно один к одному. Я в такой ... эммм... кулинарии не сильна, надо признать.

Поделиться сообщением

Я котлеты для дочки не 1 к 1, но разбавляю луком и немного белым хлебом размоченным (1 ломтиком) и яйцо еще добавляю, они так мягче и сочнее, не в целях экономии. В фрикадельки ничего не добавляю, только специи.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Усталый рояль сказал:

Да, выше еще написали, что разбавить можно один к одному. Я в такой ... эммм... кулинарии не сильна, надо признать.

про один к одному я не писала, но если уж посчитать то 2 яйца это уже 100гр, кусочек сыра я обычно тоже 100гр примерно добавляю ну и луковичка наверн тож гр на 100 потянет, а хлеб в котлеты я не добавляю, предпочитаю овсянку или отруби. я имела в виду просто то что котлеты не только из фарша состоят:brows:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Лесная_пролеска сказал:

Давайте напишем коллективное письмо!

Я написала, надеюсь скоро откроют:bb:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Усталый рояль сказал:

выше еще написали, что разбавить можно один к одному. Я в такой ... эммм... кулинарии не сильна, надо признать.

А в какой такой? В большинстве рецептов подготовки фарша на котлеты фигурируют мелко порезанный/тертый лук, яичный желток и хлеб, размоченный в молоке. Но, наверное, не 50/50, все же))). И это только для жарки котлеты, в паровые только лук и/или чеснок (некоторые еще кабачок добавляют чуть-чуть для сочности).

Но если остро стоит вопрос экономии, то такой способ тоже имеет право на существование. Все лучше колбасы из сои с целлулозой)))

Поделиться сообщением

@Blonde Princess , потому что дольше недели я не продержусь.

Я писала: 4 человека, все питаются дома и ссобойки, 3-4 приема пищи на каждого плюс кефир )).

Из них 2 взрослых, ре 16 лет и ре почти 14 лет - спорт на открытом воздухе 6 раз в неделю.

Образовались запасы, надо порасходовать.

Поделиться сообщением

Я раньше делала котлеты только из мяса+яйцо, потом стала добавлять лук и вот с луком намного вкуснее (особенно если куриные котлетки, то без лука очень сухо) Хлеб не добавляю, но один раз добавила овсянку (жалко мне ее выбрасывать было, а полпорции осталось В - не туда и не сюда) и тоже нормально получилось

Поделиться сообщением

8 часов назад, love life сказал:

А есть еще какие-нибудь приложения аналоги иншопер и дисконто?

У меня еще есть MFcard (есть и для Андроидов, и для Яблок) - это приложение у меня на телефоне. Там есть функция Рибейт - это как раз про возврат с покупок.

Надо сканировать штрих-коды с купленных товаров, а потом сфотографировать чек. В отличие от Иншопера (Дисконто у меня нет), рибейт начисляется практически за все поведневные покупки (продукты, бытхим, лекарства, косметика, зоотовары и т.п.), нет заранее определенных товаров, но суммы меньше, от 1 до 11 рублей за штрих-код.

Вывод денег - только на телефон, минималка для вывода 100р, максимум 500р в месяц

Есть нюансы, конечно - чек должен быть максимум вчерашний, за развесные товары рибейт не начиляется, а также, если товаров с одним штрихкодом в чеке больше одного - начисление будет только за один. Еще есть лимиты на кол-во чеков в день из одного магазина.

В целом, мне нравится больше Иншопера - там я минималку для вывода все никак не соберу, как соберу - выведу и закрою тему.

3 часа назад, totem4ik сказал:

Девушки, а в каких количествах вы делаете запасы долго лежащих товаров? На сколько недель/месяцев вперед или в каком количестве какие позиции? Не только продукты, но средства гигиены, например? С какой скидкой решаете покупать в запас - к примеру, не меньше 50% или от 25% и больше? 

Зависит от товара - если он непортящийся и небольшой, могу и на год вперед затариться.

А вообще, у меня по основной еде и расходникам есть в голове некая "эталонная цена", довольно низкая, если вижу акцию ниже "эталона" - покупаю впрок. Не вижу - покупаю только на текущие нужны.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, love life сказал:

Я раньше делала котлеты только из мяса+яйцо, потом стала добавлять лук и вот с луком намного вкуснее (особенно если куриные котлетки, то без лука очень сухо) Хлеб не добавляю, но один раз добавила овсянку 

Сухо - это от яйца как раз. Я очень редко что-то добавляю в фарш  (тем более, если котлетки мелкие и если считать их _мясным_ блюдом). Ну лук, да.

Поделиться сообщением

А зачем хлеб в котлету? или это какой-то рецепт типа шницеля?

я лук кладу, в паровые котлеты еще могу болгарского перчика порубить

если фарш сухой - то у меня он распадается обычно, я слегка опорук, поэтому кладу яйцо, если более мягкий - то и так норм схватывается 

Поделиться сообщением

49 минут назад, Nuxa сказал:

А зачем хлеб в котлету? или это какой-то рецепт типа шницеля?

я лук кладу, в паровые котлеты еще могу болгарского перчика порубить

если фарш сухой - то у меня он распадается обычно, я слегка опорук, поэтому кладу яйцо, если более мягкий - то и так норм схватывается 

Это рецепт котлеты)) 

в котлеты кладут хлеб, размоченный в молоке. Я кладу и хлеб, и лук, и яйцо.

тут дело вкуса конечно. Кто-то кабачок кладёт. Я так не делаю, ну а кому-то нравится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу