Lionness

КОПЕЙКА рубль бережет.

21042 сообщения в этой теме

7 часов назад, Tanzorka сказал:

Зачем жарить перед запеканием? 

Так вкуснее. Я не жарю. а немного обжариваю. И в горшочках ведь все тушится. а не запекается прям. Я. наверно. неправильно сказала.

А еще я формы для выпечки пирогов и пиццы смазываю. а выпечку я делаю раз 3-4 в неделю. Мы покупную не едим, ну, раз в пятилетку.

А вы овощи для борща не обжариваете? А лук и морковку для супа? Может. вы просто редко дома едите?

Поделиться сообщением

1 час назад, Резеда сказал:

Так вкуснее. Я не жарю. а немного обжариваю. И в горшочках ведь все тушится. а не запекается прям. Я. наверно. неправильно сказала.

А еще я формы для выпечки пирогов и пиццы смазываю. а выпечку я делаю раз 3-4 в неделю. Мы покупную не едим, ну, раз в пятилетку.

А вы овощи для борща не обжариваете? А лук и морковку для супа? Может. вы просто редко дома едите?

Мы дома едим много, я в декрете + ребенок почти 3 лет который ест все и прожорливый муж, который до карантина обедал на работе, сейчас  дома :-D

У меня из жарки только блины-оладьи-сырники (примерно 2 раза в неделю) и зажарка на суп. Остальное запекаю в духовке/мультиварке. Овощи тушу в воде, не жарю

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А я лентяйка :blush: морковь/лук на суп редко  пассирую, чаще стала мелко тёртую морковь и лук прям так в суп кидать, иногда лук добавляю к супу свежий (необязатательно зеленый, можно серединку обычного репчатого мелко порезать), поэтому и масла меньше идёт :shuffle: 

22 минуты назад, Tanzorka сказал:

У меня из жарки только блины-оладьи-сырники (примерно 2 раза в неделю) и зажарка на суп. Остальное запекаю в духовке/мультиварке. Овощи тушу в воде, не жарю

Овощи тоже тушу - правда не в воде, скорее в собственном соку с небольшим добавлением масла, тот же кабачок воды и сам даёт много. Вообще и баклажан даёт, но его можно и жарить. У меня св как-то делала жареный, при этом перепутала бутылки с маслом и вбухала в этот баклажан полбутылки масла ростков пшеницы вместо подсолнечного. Прям золотой баклажан получился. Ох я тогда рассердилась :lol:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я никогда ничего в суп не обжариваю.  Кроме стейков, все готовлю без масла. В салаты добавляю всегда разное, в зависимости от настроения: грецкого ореха, миндальное, кунжутное, облепиховое и пр.

Поделиться сообщением

11 час назад, Резеда сказал:

Я овощи сбрызгиваю маслом перед запеканием.  Зажарку в борщ или суп делаю. Сырники жарю, оладушки, блины. Для выпечки купила сейчас многоразовые типа пергаментные подложки. Вроде так называются. Мясо с овощами обжариваю перед запеканием в горшочках. Картошку и мясо не жарим. Во фритюре не жарим. Вернее, это бывает раз в пятилетку. Корюшку жарю. Красную рыбу запекаю. При таком подходе к готовке у нас литр масла стабильно в месяц уходит. Сейчас еще купила сковородку-гриль. На ней вроде без масла можно жарить. Буду рада другому взгляду на меню. Что можно оптимизировать. Вернее, как можно здоровее готовить.

По моему нормальное меню, единственное я так часто не пеку и супы тоже не каждую неделю.

Уходит тоже около литра. Что такое литр, 2 ст. ложки в день?

По моему на семью это немного. И один человек может съесть)

Поделиться сообщением

Я обжариваю овощи в суп на нераф. подсолнечном, получается необыкновенный аромат зажарки, и она придат супам особый вкус. Это единственное, что я жарю на нераф. масле, правда делаю это недолго, минут 5-7. 

Поделиться сообщением

Я ничего не жарю в суп и перед запеканием

По мне это все избыточная готовка и лишний жир

Жарю все, что надо жарить: котлеты, сырники и т.п.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 часов назад, Eva_Ing сказал:

Я никогда ничего в суп не обжариваю.  

А на чем вы жарите? Или как?

Например, шампиньоны в жульен или пиццу как? Сырые? А фарш для лазаньи? Сразу кладете сырой фарш в лазанью и лук, грибы и ТД тоже сырые? И курицу для жульена? А рамекины для запекания суфле маслом смазываете?

А рыбу запекаете вообще без масла? А ёжики, тефтельки перед тушением тоже слегка не обжариваете? А мясо и овощи в плове тоже не обжариваете? А курицу для чахохбили и чеснок тоже не обжариваете?

А печёночный тортик? 

Может, меню у всех такое разное... Прям очень интересно стало.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Резеда сказал:

Разное и меню, и вкусы у всех и привычки разные и состав семьи и кухонные приблуды. У вас не большой расход, если на 4-х то это всего по 8гр на человека в день. Или 72 калории.  У нас тоже очень мало растительного уходит, бутылки на год хватает. Но незабываем что к бутылке растительно еще идут и другие масла. Для салата, сливочное. Блинчики мне очень нравится на кокосовом делать. Маленькая бутылка оливкового  250 мл, за год тоже уходит.  Но я формы смазываю сливочным, в салаты лью ореховое, а для сковороды растительное я не лью, а оно у меня в стаканчик налито и силиконовой кисточкой смазываю сковородку, и состав семьи у нас меньше. Хотя овощи на первое и в плов я поджариваю, а вот рыбу запекаю без масла,  но смазываю сметаной если это филе, курицу для жульена только отвариваю и дальше в соус, а вот грибы и лук для жульена обжариваю. С мясной соус для лазаньи, тушу мясо на сковороде с овощами и заливкой из томата/помидор, без масла. А тефтельки обжариваю.  Вот взять сливочное. Я пачку 200гр на половинки делю, и замораживаю, потому что половинки пачки нам почти на месяц.  Уходит оно если только в выпечку, которую я сейчас тоже не часто делаю. А родителям я на дачу сливочное по 10-20 штук привожу, потому что оно у них, заканчивается, и это мама не печет))) но у нее по куску масла везде просто, в кашу, на хлеб, в яичницу и так далее ))) А еще она расжаривает макароны и рис отварные, на сливочном. Я так не делаю, отвариваю только на 1 раз. И вроде вот одна семья, привычки должны быть схожи, а выходит что нет. 

Делай как вашей семье удобно, ваш дом, ваши правила )))

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

44 минуты назад, sanison сказал:

Разное и меню, и вкусы у всех и привычки разные и состав семьи и кухонные приблуды.

Да, у всех свои нюансы. У нас кстати сливочное масло тоже хорошо идёт, небольшая пачка на неделю. Добавляю в каши, в гарниры (немножко кладу и в рис, и в макароны, и в гречку), и к бутербродам с сыром (хлеб смазываю тонким слоем масла). Ребенок очень любит даже просто хлеб с маслом, он его прям слизывает с куска. Подозреваю, есть потребность, значит пусть ест))) Ему с маслом всё вкуснее. Растительное  в основном идёт в салаты типа отварной свёклы, квашеной капусты. Огурцы-помидоры предпочитаем со сметаной (а я с каплей майонеза :blush:). Как-то так... я даже переживала что мало растительных масел потребляем и приходила с таким вопросом в тему бжу. Но если честно, есть растительных масел больше не стали))) Ну что есть то есть. Кстати, масло закончилось у нас, надо купить виноградное и ростков пшеницы :shuffle:

Поделиться сообщением

Например, шампиньоны в жульен или пиццу как? Сырые? А фарш для лазаньи? Сразу кладете сырой фарш в лазанью и лук, грибы и ТД тоже сырые? И курицу для жульена? А рамекины для запекания суфле маслом смазываете?

А рыбу запекаете вообще без масла? А ёжики, тефтельки перед тушением тоже слегка не обжариваете? А мясо и овощи в плове тоже не обжариваете? А курицу для чахохбили и чеснок тоже не обжариваете?

А печёночный тортик? 

Думаю, многие просто не готовят столько разнообразных блюд, я например :blush:

Готовлю самые базовые блюда: супы, каши, мясо тушеное, простые гарниры, котлеты...  Что можно упростить в приготовлении - упрощаю, отсюда необжаренные овощи в суп. Выпечка раз в сто лет. В общем, гордиться в этом вопросе мне нечем :shuffle:

Поделиться сообщением

А фарш для лазаньи? Сразу кладете сырой фарш в лазанью и лук, грибы и ТД тоже сырые?

Можно опять влезу? Фарш для лазаньи тушу с томатной пастой болоньезе

А рыбу запекаете вообще без масла?

Без масла :-D Белую рыбу (судак, тилапия) сбрызгиваю лимонным соком или тонко режу дольки лимона сверху + тимьян (чабрец) или делаю под сырной корочкой (сыр, лук, посолить, поперчить, положить на рыбу тоненьким слоем)

А ёжики, тефтельки перед тушением тоже слегка не обжариваете?

Тушу или в томатном или в сметанном соусе

А курицу для чахохбили и чеснок тоже не обжариваете?

Вкуснее запечённой в духовке курицы нет ничего :yes:

Овощи жарю только в борщ, в остальные супы кладу сырые - и в мультиварку

Поделиться сообщением

@Tanzorka , я лазанью делаю на сливках, вернее, с таким соусом. Фарш в сливках не тушу.

А как у вас рыба не прилипает? Я форму чуть смазываю для красной рыбы, если запекаю ее в духовке. Из белой я только корюшку жарю на сковородке.

А курицу тоже в голую форму кладете? Она не прилипает? Я чуть форму смазываю, когда запекаю.

Вот у нас сливочное масло только в выпечку идёт, дети по желанию делают бутерброды, но бутерброды в нашей семье не очень поощряются в принципе. 

Поделиться сообщением

А печёночный тортик? 

У меня масло начинается с завтрака) Почти каждый день кто то ест яйца,чаще в виде омлета.

Блины, сырники, оладьи жарю.

В духовку без масла запекаю красную рыбу. Для остального и запеканок форму смазываю маслом.

Супы с зажаркой, предварительно обжариваю мясо или птицу для тушения с рисом или картошкой или овощами.

Овощи если тушу, то тоже сначала масло.

Жарю котлеты, тефтельки, перцы обжариваются основанием перед тем как залить соусом.

Так и уходит.

Сливочное тоже хорошо уходит)

Меньше всего кстати уходит оливковое.

Его я добавляю в салаты овощные и никто не любитель чтобы прямо его было столько что потом можно пол стакана юшки выпить.

Поделиться сообщением

@On the lee , я, когда всё надоедает, просто в поисковик забиваю блюдо из картошки, например, и выскакивает гратен или картошка, запечённая под сливочно-чесночным соусом, и ТД. Выбираю, чтоб все продукты были дома, и готовлю)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Резеда сказал:

@On the lee , я, когда всё надоедает, просто в поисковик забиваю блюдо из картошки, например, и выскакивает гратен или картошка, запечённая под сливочно-чесночным соусом, и ТД. Выбираю, чтоб все продукты были дома, и готовлю)

Рецепт найти не проблема, проблема в том что у меня нет желания (и кулинарного таланта) что-то сложносочинённое готовить. Подобрался список блюд, что попроще и побыстрее готовится. Стараюсь конечно, чтобы было по мере возможности вкусно, салатик ко второму, приправы какой немного посыпать для аромата.... Так и живём))) Т.е. в вопросе расходования масла, я не из какого-то принципа расход масла сокращаю, а такое меню что растительное мало куда нужно, да и не любители мы просто. Стараюсь в ту же тёртую свёклу добавлять, в картофельное пюре, чтоб хоть как-то растительные масла употреблять. Сейчас вот опять задумалась, что наверное надо побольше растительных масел есть. 

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

Разное и меню, и вкусы у всех и привычки разные и состав семьи и кухонные приблуды.

Делай как вашей семье удобно, ваш дома, ваши правила )))

Ппкс 

Мне ещё за каждым куском следить приходится по здоровью и по лютой склонности к полноте, если нет такой необходимости, то имхо и не заморачивайтесь сильно именно кол-вом масла 

Поделиться сообщением

11 час назад, Резеда сказал:

А курицу тоже в голую форму кладете? Она не прилипает? Я чуть форму смазываю, когда запекаю.

Можно еще в рукаве или пакетах для запекания. Если просто целую курицу, то специями ее и в пакет, за 15 минут до готовности сверху пакет разрезаю, поливаю жидкостью сто с нее вытопилось и ставлю снова,  что бы зарумянилась. Очень вкусная получается. Так же делаю с овощами в пакете или с булгуром, тогда разом и второе и гарнир.  Я практически все рыбно, куриное и мясное в пакетах запекаю. И посуда потом чистая. Но это опять не про экономию )))) Пакеты дороже масла. Скорее ради здоровья, я как то считала КБЖУ, мы по жирам даже бывает перебираем. Едим много орехов, жирную рыбу часто. Урбеч и арахисовое масло к завтраку покупаю. Молочные продукты только нормальной жирности. 

Поделиться сообщением

У нас тоже расход масла приличный. Но я живу с родителями и масло они закупают. Причем мама категорически не признает оливковое, а оно  у нас всегда хорошее, знакомые из Турции привозят. Подсолнечное и нерафинированное с рынка, купленное у знакомых масленщиков на салаты, обычное магазинное на жарку. Супы не зажариваем, всякие пловы, тефтели делаются в основном в духовке, но мои любят, чтобы зажарочка была. Плюс сливочное обычное в пачке и домашнее обязательно. Я сама грешна, могу утром бутер с сыром маслом съесть, в кашу обязательно добавлю, без соли и сахара, но обязательно со сливочным маслом. Поэтому расход на троих приличный выходит. Но мы поесть любим. Я всегда ругаюсь, когда мать стонет, что медикаменты дорогие, а сколько на еду тратим, никто не считает. Они привыкли все с рынка, чтобы у проверенных людей, соответственно не всегда бюджетно получается. Скоро должна на свое жилье уйти, думаю, что у меня расход минимальный будет. Заберу с собой все запасы оливкового, мне его надолго хватит. Я предпочитаю супчики. Зато сахар мы мало употребляем, в основном отец, он его сам и покупает. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу