Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

14 часа назад, sanison сказал:

Я вот сомневаюсь что это нужно делать. Депозитов которые дают досрочное расторжение  практически нет на рынке. С пополнениями тоже все банки очень осторожны. Обычно пополнение максимум 1 год. Раньше был смысл в том что без налога, сейчас и тут затянули. И у меня обычно самый затык в том, что деньги нужны под что-то до конца вклада. Стабфон на накопительных счетах с возможностью снять в любую минуту. Альфа счет 6%годовых, если с карты 10т тратить в месяц. А так я беру облигации, и не только офз, корпоративные тоже. 

Золоту тоже не нашла места в своем портфеле, но у меня дивидендная стратегия, ориентируюсь именно на рост пассивного дохода. 

я, наверное, пока так и не научился в облигации) мне не нравятся они тем, что в них "не дольешь" новые деньги. 

в этом плане я привык в зафиксенным ступенькам. проблема в том, что банки не дают уже таких, приходится выкручиваться через пенсионные вклады, там помягче условия. что касается замороженности этих денег до конца вкладов, это да. но у меня для этого были лесенки о 10 ступеньках раньше, не было такой проблемы. сейчас появилась) у меня сейчас нет ни одного вклада... только накопительные счета и какие то карты...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Strange Stranger сказал:

я, наверное, пока так и не научился в облигации) мне не нравятся они тем, что в них "не дольешь" новые деньги. 

в этом плане я привык в зафиксенным ступенькам. проблема в том, что банки не дают уже таких, приходится выкручиваться через пенсионные вклады, там помягче условия. что касается замороженности этих денег до конца вкладов, это да. но у меня для этого были лесенки о 10 ступеньках раньше, не было такой проблемы. сейчас появилась) у меня сейчас нет ни одного вклада... только накопительные счета и какие то карты...

Доливаются через покупку новых облигаций. Там же суммы большие для захода не нужны, вполне удобно покупать. До погашения я практически никогда не планирую держать. Сейчас ставки повышаются, а еще недавно прекрасно брала 3-4 летние облигации и продавала дороже номинала за год-два до погашения. А риск эмитентов я решаю широкой диверсификацией. Я еще и не самые надежные корпоративные добавляю, что бы общую доходность поднять. Главное тут не жадничать. У меня короткие деньги на 1-3 года так и хранятся в таком зверинце облигаций и еще нескольких фондов. В итоге ставка выше депозитов и забрать все можно в любой момент. Правда для долива портфеля так деньги лучше не держать, на большой коррекции это тоже все вниз пойдет, там лучше офз. А если дата вывода гибкая и с рынком не связана, то вполне годный способ. 

Вкладов сейчас нет ни одного. И бывало приходилось закрывать досрочно, по ряду причин. И хоть лесенки частично спасали %, но все равно последняя ступенька оказывалась без дохода. Последний вклад под 8% в июне этого года закрылся. Сколько не смотрела ну совсем ничего интересного, а при нынешней инфляции и ставка 10% маленькая будет. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

про надежность я имел ввиду по сравнению с американскими бумагами. в которых риск банкротства по 11й главе вещь довольно нередкая. а вот банкротство газпрома я себе не могу представить...

А условных mastercard/ibm/Apple /pfizer можете?))) все же давайте сравнивать сравнимое

(хотя сейчас я нашему достоянию польстила, конечно 😃)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Strange Stranger сказал:

про надежность я имел ввиду по сравнению с американскими бумагами. в которых риск банкротства по 11й главе вещь довольно нередкая. а вот банкротство газпрома я себе не могу представить... даже мечел вытянули. на нашем рынке все таки таких рисков на порядки меньше. ну и регулирование нашей нефтянки мне тоже примерно понятно. а вот экошиза американская пока пугает...

Вообще в целом американская экономика как раз намного устойчивее российской. Не забываем, что Россия - развивающийся рынок, а США - mature (зрелый -развитый). В России как раз намного больше все эти колебания, как у всех развивающихся рынков.

Ну и надо следить за циклами экономики, где мы сейчас. Америка вот подходит к своему пику... и сколько этот пик еще продлится, неизвестно, думаю к середине осени будет коррекция как в том году в октябре ноябре

Поделиться сообщением

9 часов назад, nusasha сказал:

А условных mastercard/ibm/Apple /pfizer можете?))) все же давайте сравнивать сравнимое

(хотя сейчас я нашему достоянию польстила, конечно 😃)

я уверен Вы прекрасно знаете о чем глава 11 (это для меня в свое время оказался сюрпризом такой механизм реструктуризации)

для остальных я просто оставлю это здесь

https://smart-lab.ru/company/tinkoff_invest/blog/658990.php

кстати там есть и крупные компании. и они продолжают работать до сих пор. только вот это компании с новыми акционерами. предыдущие остались без акций, их акции передали кредиторам. это моя интерпретация этого механизма, возможно я ошибаюсь в деталях

про мифы и легенды о газпроме я не буду даже начинать. их полно даже среди бывалых инвесторов. не то что у новичков.

мое имхо что если будет банкротиться газпром, нам точно не о фондовом рынке надо будет думать в тот момент)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Оля в Квадрате сказал:

Вообще в целом американская экономика как раз намного устойчивее российской. Не забываем, что Россия - развивающийся рынок, а США - mature (зрелый -развитый). В России как раз намного больше все эти колебания, как у всех развивающихся рынков.

да помним мы, помним (любим, скорбим)

надеемся, что между мировыми кризисами, нам дадут в подарок еще и чисто наши местные коррекции. в прошлые разы отлично получилось на этом заработать, а то мировые кризисы слишком редко за жизнь инвестора случаются)

многие выросли кризиса не застав. прошлый год на ковиде кризисом можно назвать лишь отчасти, все залили деньгами, почти всех спасли. куча новых частных инвесторов даже разбогатела, ну какой же это армагедон... выглядит скорее как замануха)

вероятно, хорошим поводом для реального "кризиса" может быть отмена куе. но подозрительно много народа к нему уже если не готово, то по кр мере ожидают его. а кризисы не так происходят. совсем не так как мы их себе прогнозируем...

Поделиться сообщением

@Strange Stranger а вы считаете, что отсутствие у нас прозрачного работающего механизма наподобие 11 (7,13) главы это плюс? На мой взгляд, ровно наоборот.

У меня в прошлом году была небольшая позиция в американских авиа (где уйти по 11 главе практически common practice) и я немного изучала вопрос с их историями банкротств, мне показалось, что там все не так уж и плохо в конечном итоге, и долги, в т ч необеспеченные они гасят впоследствии, некоторые даже полностью. А как дела с этим у держателей долга ютейр и Трансаэро, интересно?

Или можно посмотреть на прошлогодний кейс lufthansa, им предлагал Берлин помощь взамен на блокпакет себе, но они категорически отказывались и тоже рассматривали вариант с банкротством по аналогичному 11 главе пути в немецком законодательстве. 

Это все прозрачная и здоровая практика оздоровления рынков и финансового состояния компаний и возможность для них продолжать работу. Как-то в нормальных странах принято избегать контроля государства, у нас же, наоборот, есть некая идея, как хорошо быть с ним в доле, гос-во себя не обидит и тебя типа тоже. И зомби будет бесконечно спасать. Но это ущербно все в перспективе, и неэффективно для управления компанией, и рынок в том числе и поэтому у нас соответствующий.

Про владение акциями и их обнуление: не проще ли избегать компаний с высоким долгом, тогда и риска уйти по ch.11 не будет. Почитайте какую-нибудь ветку дискуссий про условный чизпик на условном инвестинге: люди абсолютно осознанно идут на игры с эмитентами в таком финансовом положении. В поисках высоких доходов, адреналина - но это их выбор.
Банкротство крайне редко падает как снег на голову, в большинстве случаев у инвестора есть достаточно времени на принятие решения о выходе. Не без потерь, возможно, но и не с нулем. А вот если г-н Сечин чего-то захотел в очередной раз, можно и не успеть.

А Газпром очень плохой пример для сравнения: вы берёте флагмана рынка и говорите, что у него нет риска банкротства. Ну так и у apple его нет. Есть ощущение, что многие засели в Америке в penny stocks с высоченной бетой и говорят, ах, какие у них риски, ах какая волатильность. Ну естественно, а как иначе-то.

Поделиться сообщением

5 часов назад, nusasha сказал:

И зомби будет бесконечно спасать. Но это ущербно все в перспективе, и неэффективно для управления компанией, и рынок в том числе и поэтому у нас соответствующий.

тут я бы мог вяло заметить, что количество зомби компаний в Штатах на порядки больше. в том числе благодаря безумному печатанью денег. но это долгая и бессмысленная дискуссия о косяках отдельных правительств и центробанков. работаем с тем, что есть в данный момент. 

а вы считаете, что отсутствие у нас прозрачного работающего механизма наподобие 11 (7,13) главы это плюс? На мой взгляд, ровно наоборот.

я ничего не считаю, если честно. для меня в свое время оказалось откровением, что компанию можно обанкротить, но она продолжит работать. это, полагаю, очень хорошо для сотрудников и их семей и региона, средне для кредиторов, но очень плохо для бывших акционеров.

Про владение акциями и их обнуление: не проще ли избегать компаний с высоким долгом, тогда и риска уйти по ch.11 не будет. Почитайте какую-нибудь ветку дискуссий про условный чизпик на условном инвестинге: люди абсолютно осознанно идут на игры с эмитентами в таком финансовом положении. В поисках высоких доходов, адреналина - но это их выбор.

можно и избегать, конечно. и для новичков даже лучше избегать. а можно и поучаствовать в этих "специальных историях" на долю малую и без плечей. в такие моменты цена акций складывается в разы (иногда в десятки раз). а кто-то да и выживет. ну или рынку покажется на мгновение, что труп очень даже и не труп) 

даже из чизпика народ как то умудрился вынести деньги на задерге финальном.

это очень рискованные игры, безусловно. и в них нет "страховки" как в наших банкротах типа мечела, за которого государство фактически вписалось. при этом за мечел я был на 90% спокоен. в отличии от терпящей аналогичное бедствие от действий руководства ак трансаэро. даже тут писал, что спасут скорее мечел, а трансам кирдык. и с большой долей вероятности, я "угадаю" кого спасут у нас в следующий раз. просто потому что я знаю немного специфику нашего бизнеса, государства, рынка, менеджмента и тд... а в штатах я лох)

Есть ощущение, что многие засели в Америке в penny stocks с высоченной бетой и говорят, ах, какие у них риски, ах какая волатильность. Ну естественно, а как иначе-то.

да, тут согласен. именно такие эмоции некоторые, и я в том числе, и испытывают))) 

Поделиться сообщением

В 09.08.2021 в 10:44, nusasha сказал:

Золото в портфель "положила" исходя из того, что если все будет падать (понятно, что теоретически, потом будет отрастать), то золото скорей всего пойдет вверх. Первый раз на графики омс я смотрела в р-не 2012 г, тогда 1г стоил около 1.5тыс и были рассуждения, как же оно подросло, вот раньше оно стоило 600-900р. Сейчас смотрю, сегодня оно уже 4тыс. 

Поделиться сообщением

30 минут назад, LadyD сказал:

Золото в портфель "положила" исходя из того, что если все будет падать (понятно, что теоретически, потом будет отрастать), то золото скорей всего пойдет вверх. Первый раз на графики омс я смотрела в р-не 2012 г, тогда 1г стоил около 1.5тыс и были рассуждения, как же оно подросло, вот раньше оно стоило 600-900р. Сейчас смотрю, сегодня оно уже 4тыс. 

не всегда золото является "защитным активом". может так же падать как и все остальное, особенно в острую фазу кризиса, когда деньги нужны всем, чтобы закрывать долговые разрывы.

однако, если закладываться на гиперинфляцию в обозримом будущем, золото должно пронести свою ценность сквозь это сложное время. даже, если заработать не получится, то, вероятно, сохранить удастся

Поделиться сообщением

9 часов назад, LadyD сказал:

В острую фазу кризиса золото обычно тоже летит вниз. Тут я бы пошла от вопроса себе - для чего мне золото в портфеле. Если что бы в кризис закупить подешевевшие активы, то золото не лучший вариант. В обратной корреляции с российскими ценными бумагами будет валюта в первую очередь, валютный кеш наиболее выгоден для закупок на нашем рынке в периоды крупных потрясений. На втором месте рублевый кеш. Это и наличные на счетах, и вклады, и сюда же можно отнести некоторые фонды типа ВТБ ликвидность и сюда же короткие ОФЗ, все что позволит в нужный момент выдернуть деньги для покупок. Золото тоже можно в виде фонда и в небольшой доле 5-7% от портфеля, на случай более глубокого кризиса. Но кеш нужнее и с ним проще.  Если золото нужно как защита для обесценивания денег, то на мой взгляд акции с этим справляются куда лучше. Посмотрите цену Сбербанка на 2012 г и увидите что акции так же отыгрывают инфляцию, но акции это бизнес, а бизнес генерирует прибыль, которую мы получаем частично через дивиденды.  Золото прибыль не генерирует. Именно по этому золота нет в моем портфеле, покупать на просадках с него не лучший вариант, как защита от инфляции акции лучше.  Ну и еще золото берут как защиту от войн, на случай третьей мировой. Но тогда логично задуматься о физ.золоте. Что бы собрать в кулек и в эмиграцию. 

В общем мое мнение, хотите попробовать, пробуйте, опыт дело наживное. Для понимания как себя ведет тот или иной актив нужно потыкаться самой.  Но для небольших портфелей я бы вообще его ни в каком виде брать не стала. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 8/10/2021 в 02:08, Strange Stranger сказал:

да помним мы, помним (любим, скорбим)

надеемся, что между мировыми кризисами, нам дадут в подарок еще и чисто наши местные коррекции. в прошлые разы отлично получилось на этом заработать, а то мировые кризисы слишком редко за жизнь инвестора случаются)

многие выросли кризиса не застав. прошлый год на ковиде кризисом можно назвать лишь отчасти, все залили деньгами, почти всех спасли. куча новых частных инвесторов даже разбогатела, ну какой же это армагедон... выглядит скорее как замануха)

вероятно, хорошим поводом для реального "кризиса" может быть отмена куе. но подозрительно много народа к нему уже если не готово, то по кр мере ожидают его. а кризисы не так происходят. совсем не так как мы их себе прогнозируем...

Да мини коррекции регулярно можно отхватить. Большие тоже будут, не волнуйтесь) но вообще да, что сейчас происходит, вообще идет в разрез с обычными правилами в учебниках.

Что такое КУЕ?

Осенью вангую на очередной локдаун в Европе. Как результат, европейские активы слегка просядут на этой почве. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Оля в Квадрате сказал:

Что такое КУЕ?

прошу прощения, наш местный сленг инвесторский)

количественное смягчение, QE сокращенно по американски. та штука, которая и сломала все правила в учебниках)

1 час назад, Оля в Квадрате сказал:

Осенью вангую на очередной локдаун в Европе. Как результат, европейские активы слегка просядут на этой почве. 

у меня нет ни одной европейской акции в портфеле... даже рекламируемых Черемушкиным британских бумаг... вообще не интересовался ими. дешевые бумаги это наши почти все. но правда, они дешевы относительно аналогов почти всегда) и иногда интересны варианты на американских биржах, а там больше любят местных. поэтому, наверное, европейский рынок тоже слегка недооцен, не до него сейчас мировым деньгам. но может и надо поизучать будет, сейчас просто нет времени и сил на европу...

локдауны конечно возможны на сезонном росте ковида. и они снизят нужду в нефти. однако, недофинансирование этой отрасли по всему миру уже должно сказываться на ожиданиях роста цен на нефть. в какой то из следующих волн ковида надо, несмотря на страхи, заскакивать в нефтянку. имхо

Поделиться сообщением

В 09.08.2021 в 22:03, Оля в Квадрате сказал:

Ну и надо следить за циклами экономики, где мы сейчас. Америка вот подходит к своему пику... и сколько этот пик еще продлится, неизвестно, думаю к середине осени будет коррекция как в том году в октябре ноябре

только вот голдман сакс повысил цель по снп500 до рекордных до конца года)

Подскажите, пожалуйста, что думаете по поводу блогера на ютубе Васи Олейникова "Деньги не спят"?

Поделиться сообщением

22 часа назад, Киживатова Ангелина сказал:

только вот голдман сакс повысил цель по снп500 до рекордных до конца года)

Подскажите, пожалуйста, что думаете по поводу блогера на ютубе Васи Олейникова "Деньги не спят"?

если Вы так пришли пропеарить это шоу, то лучше не надо, плз

а если кратко о Васе и оставаясь в рамках приличий, то могу сказать только одно: " сказочный балабол")

Поделиться сообщением

И девочки, как вы думаете, лучше все лишние средства вкладывать в досрочное погашение кредитов, или во вклады, как определить для себя золотую середину?

Поделиться сообщением

Если прям кредитов, то конечно кредиты гасить, если они конечно не по волшебным условиям, типа 2%годовых. 

Если ипотека с комфортным платежом, то можно и накоплениями заняться.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь получал статус квалифицированного инвестора? Надо именно в банке брать выписки или можно он-Лайн заказать? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Резеда сказал:

Кто-нибудь получал статус квалифицированного инвестора? Надо именно в банке брать выписки или можно он-Лайн заказать? 

получал. лучше спросить своего брокера список документов для подтверждения и формат процедуры. 

может Вам и не надо ничего делать будет, он сам видит все счета и автоматом присвоит (ну после подписания заявления, конечно)

Вы же квала по сумме активов хотите, не по обороту сделок?

Поделиться сообщением

В 29.08.2021 в 15:33, Strange Stranger сказал:

получал. лучше спросить своего брокера список документов для подтверждения и формат процедуры. 

может Вам и не надо ничего делать будет, он сам видит все счета и автоматом присвоит (ну после подписания заявления, конечно)

Вы же квала по сумме активов хотите, не по обороту сделок?

Да. Не получается( Времени нет( Банки хотят. чтобы по всем сама ездила(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу