Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

@Успешная а почему?   Некоторые дивидендные акции растут. а некоторые - нет, но дивиденды нормальные.

Поделиться сообщением

@Резеда , у меня не хватает постоянства для стоимостной стратегии. А дивидендная похожа на депозиты ))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

12 часа назад, Успешная сказал:

@Резеда , у меня не хватает постоянства для стоимостной стратегии. А дивидендная похожа на депозиты ))

Кстати, да)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 25.06.2021 в 23:36, Резеда сказал:

Что-то в теме молчание)

Давайте поговорим о прекрасном)  Какая стратегия выгоднее: ростокотировочная или дивидендная? Кто какой придерживается? Какие плюсы/минусы видите?

я для себя избрала такую стратегию: сначала быстрый рост капитала за 10 лет, используя etf с кредитным плечом, а потом, когда будет с чего, переведу в дивиденды)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Киживатова Ангелина сказал:

я для себя избрала такую стратегию: сначала быстрый рост капитала за 10 лет, используя etf с кредитным плечом, а потом, когда будет с чего, переведу в дивиденды)

как успехи?)

особенно про кредитное плечо интересно)))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

22 часа назад, Киживатова Ангелина сказал:

Думаю, более подходящим здесь будет «если», а не «когда»)

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 6/25/2021 в 22:36, Резеда сказал:

Что-то в теме молчание)

Давайте поговорим о прекрасном)  Какая стратегия выгоднее: ростокотировочная или дивидендная? Кто какой придерживается? Какие плюсы/минусы видите?

Ростокотировочная - это вы имеете в виду акции роста? Разумеется, если вложить в бумагу, которая точно выстрелит, то 1 вариант (типа акций Модерны, которые в ноябре торговались по 120, а тут их внесли в S&P 500 и за полгода плюс 300%). Но мы же не знаем, какие акции так пойдут в гору, а какие нет.

Поэтому и так и так. 

Плюсы акций роста: могут сильно вырасти за короткий срок

Минусы: могут сильно упасть и больше не встать. Сильно реагируют на плохие новости

Плюс дивидендных акций: платят дивидендвы стабильно

Минусы: растут не так резво (есть исключения)

Поделиться сообщением

В 8/5/2021 в 23:38, Strange Stranger сказал:

как успехи?)

особенно про кредитное плечо интересно)))

мне тоже прямо очень интересно. ETF c кредитным плечом, про такое еще не слыхала :-D ладно там Тесла какая-нибудь в лучшие месяцы,  но ETF с плечом?

Поделиться сообщением

Как вы думаете, в каком виде лучше иметь в портфеле золото? Омс, акции (допустим Полюс), фонды (втб 'золото' ). Планирую в портфеле 5-10%. 

Остальное по 30% акции, облигации и валюта

И ещё, покупка фондов акций, которые дублируют индекс московской биржи норм? Или лучше самостоятельно купить топ-10 из этого индекса 

Портфель собирается на срок более 5лет. Я поняла, что вообще не хочу постоянно (каждые несколько дней) читать биржевые новости. Я очень медленно принимаю решения. По-моему, в моем случае лучше определиться с процентным соотношением инструментов в портфеле и дальше каждый месяц докупать то чего не хватает. Если я буду вчитываться в отчётность, я закопаюсь и вообще ничего не куплю. А там может и ставки по депозитам опять подрастут)) 

Поделиться сообщением

11 час назад, Оля в Квадрате сказал:

мне тоже прямо очень интересно. ETF c кредитным плечом, про такое еще не слыхала :-D

Такого достаточно много на рынке. Обычно для активной краткосрочной торговли их используют.

Поделиться сообщением

@LadyD если нужно золото, я бы остановилась на  варианте Полюс/фонд на золото 50/50.

Индексные фонды для нежелающих вникать и следить - оптимальный инструмент, на мой вкус. Другой вопрос, что индекс сейчас высоко, и коррекции не было достаточно давно. Подумайте тут о точке входа или способе хотя бы. 

И облигации на треть портфеля подбирайте очень внимательно, если закладываетесь на сценарий дальнейшего повышения ставки.

Поделиться сообщением

37 минут назад, nusasha сказал:

@LadyD

Индексные фонды для нежелающих вникать и следить - оптимальный инструмент, на мой вкус. Другой вопрос, что индекс сейчас высоко, и коррекции не было достаточно давно. Подумайте тут о точке входа или способе хотя бы. 

И облигации на треть портфеля подбирайте очень внимательно, если закладываетесь на сценарий дальнейшего повышения ставки.

Спасибо! 

По поводу способа входа. Вы имеете ввиду чьи фонды покупать? Я пока рассматриваю ткс и втб, берут примерно одну комиссию, но стоимость лота отличается на 30%. 

И насчёт облигаций. Я беру облигации, которые считаются (банком-брокером) как средней и высокой степени надёжности. И ожидаю, что получу (купонами) тот % который заявлен. В общем, если ставка цб пойдёт вверх, то я же все равно получу заявленное, только не смогу переиграть инфляцию? Или есть подводные камни

И почему Омс вам меньше нравится чем акции/фонды? 

В общем поговорите со мной, пожалуйста, если не лень =))) 

Продолжительное время не было ресурса, ипотека, ремонт, снижение доходов. Сейчас появилась возможность откладывать, но демотивируют банковские 5%. То что сейчас не лучшее время для входа и надо было прошлым мартом, это я тоже понимаю, графики вижу. Возможно, я сейчас разберусь на своём опыте на небольших суммах с этими инструментами, а дальше появятся интересные депозиты и уйду туда. Мне гештальт бы закрыть, лет 5 здесь активно обсуждают инвестирование в ценные бумаги и я только сейчас созрела

Поделиться сообщением

8 часов назад, LadyD сказал:

По поводу способа входа. Вы имеете ввиду чьи фонды покупать? Я пока рассматриваю ткс и втб, берут примерно одну комиссию, но стоимость лота отличается на 30%. 

я бы выбрал сберовский фонд или втбшный. в них меньше риска эмитента имхо. а так конечно собрал бы сам свой фонд близкий к индексу. и не платил бы вообще никаких комиссий управляющим компаниями. заодно бы и риски эмитента убрал в принципе. про 30% я не очень понял, индексный фонд должен строго за индексом следовать. стоимость лота тут не принципиальна, важна динамика.

И насчёт облигаций. Я беру облигации, которые считаются (банком-брокером) как средней и высокой степени надёжности. И ожидаю, что получу (купонами) тот % который заявлен. В общем, если ставка цб пойдёт вверх, то я же все равно получу заявленное, только не смогу переиграть инфляцию? Или есть подводные камни

я бы брал только офз и вообще бы не думал, верно ли банки и брокеры посчитали "надежность" облигаций. а где я сравнивал офз и корпоративные облиги, доха была практически одинаковой. а там где доха повыше, это не просто так, значит эмитент более рискованный. 

если Вы сейчас возьмете облигацию и будете держать ее до погашения, то получите ровно ту доходность, которую рисует приложение Вашего брокера. для уверенности можно дополнительно в экселе посчитать с учетом комиссий Вашего конкретного брокера какую сумму получите на руки. при покупке и держании до погашения расчеты довольно примитивны. 

Мне гештальт бы закрыть, лет 5 здесь активно обсуждают инвестирование в ценные бумаги и я только сейчас созрела

обычно, когда я читаю такие истории, то думаю, не пора ли уже фиксировать прибыль) рынки действительно на хаях. но денег напечатано просто немеряно. вся эта наличность требует размещения в доходных инструментах. скакнула недвига, выросли акции. поэтому на фонде надо уже искать бумаги повнимательнее. но наш индекс довольно простой, в нем нет особой перегретости как в американских бумагах айти и тех сектора. то, что в нашем индексе в приоритете, я бы покупал и отдельными бумагами. газпром даст хорошие дивы и вырастет к ним к сл лету. сбер зарабатывает хорошую прибыль и тоже, скорей всего ею поделиться. металлургов конечно щиплят налогами и пошлинами, но и там прибыли зашкаливают. вообщем пока есть из чего выбрать) и главное, все это надежно и абсолютно понятно, в отличии от америки.

про депозиты я думаю можно дождаться еще одного заседания ЦБ. там скорей всего еще поднимут немного ставку. после этого попробовать пофиксить ступеньки.

далее уже идет сумрачная зона макропрогнозов. с одной стороны поднятие ставки было направлено на уменьшении инфляции и как то должно помочь в этом направлении. с другой, фрс и европейские банки не поднимали пока ставки. и если они поднимут. я лично сомневаюсь, что наш цб пойдет вразрез с общей тенденцией. 

одно стоит отметить отдельно. хранить крупные средства в деньгах (кэш, валюта, депозиты, офз) в ситуации явного разгона мировой инфляции это так себе идея. а активах представляется более надежным. не факт, что удастся заработать, но по кр мере есть шанс сохранить стоимость

Поделиться сообщением

10 часов назад, LadyD сказал:

Как вы думаете, в каком виде лучше иметь в портфеле золото? Омс, акции (допустим Полюс), фонды (втб 'золото' ). Планирую в портфеле 5-10%. 

Остальное по 30% акции, облигации и валюта

у меня золото в виде Полюса. и хотя формально это не золото, но мне пока нравится) и вырос отлично и дивы платит 

омс это дикие спреды. и присутствует небольшой риск эмитента.

фонды это тоже риск эмитента, плюс ликвидности, я бы лучше посмотрел не на наши а на зарубежные etf

фьючи это хлопотная форма золота

монеты это опасная форма золота

я не люблю золото. оно не приносит доходность. даже немного отнимает.

но я просто не придумал зачем оно мне. может в Вашей ситуации оно нужно в портфеле

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Strange Stranger сказал:

про депозиты я думаю можно дождаться еще одного заседания ЦБ. там скорей всего еще поднимут немного ставку. после этого попробовать пофиксить ступеньки.

Я вот сомневаюсь что это нужно делать. Депозитов которые дают досрочное расторжение  практически нет на рынке. С пополнениями тоже все банки очень осторожны. Обычно пополнение максимум 1 год. Раньше был смысл в том что без налога, сейчас и тут затянули. И у меня обычно самый затык в том, что деньги нужны под что-то до конца вклада. Стабфон на накопительных счетах с возможностью снять в любую минуту. Альфа счет 6%годовых, если с карты 10т тратить в месяц. А так я беру облигации, и не только офз, корпоративные тоже. 

Золоту тоже не нашла места в своем портфеле, но у меня дивидендная стратегия, ориентируюсь именно на рост пассивного дохода. 

Поделиться сообщением

Цитата

Если вас устраивает текущий % и вы готовы сидеть до погашения, то все так. Почитайте просто, на всякий случай, что происходит с облигациями при повышении/понижении ставки, если ещё с этим не знакомы, чтобы не было сюрпризов. 
Есть некоторая вероятность, что мы через некоторое время вернемся к периоду снижения ставок и облигации как раз этим могут быть интересны, а не текущей доходностью. 

Цитата

И почему Омс вам меньше нравится чем акции/фонды? 

Я, честно, совсем не спец в золоте, омс вообще какой-то чудной инструмент, как и монеты, не знаю, кто и зачем из простых обывателей им пользуется. Не могу тут ничего посоветовать, ибо дела с омс не имела.

Суммы у вас небольшие, зачем весь этот геморрой с открытием счета, спрэдами, налогами и рисками отзыва лицензий. Имхо даже потраченного на изучение времени потенциальная выгода тут не стоит. Но, может, я чего-то упускаю. Какие достоинства вы сами видите? 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Strange Stranger сказал:

то, что в нашем индексе в приоритете, я бы покупал и отдельными бумагами. газпром даст хорошие дивы и вырастет к ним к сл лету. сбер зарабатывает хорошую прибыль и тоже, скорей всего ею поделиться. металлургов конечно щиплят налогами и пошлинами, но и там прибыли зашкаливают. вообщем пока есть из чего выбрать) и главное, все это надежно и абсолютно понятно

Кажется, про Газпром я слышала все то же самое ровно перед тем, как он на 2$ отправился) Сбер повалится при первых же проблемах у Америки.

Металлурги цикличны, не уверена, что они подходят для потребности купить на 5 лет и не следить за новостями. 

все это очень относительно - про надежность и абсолютную понятность. К сожалению)))

Просто опять нужен портфель из небольших сумм на «потрогать и попробовать». Что там трогать и, главное, зачем с набором из золота, кучки облигаций, ещё и отдельные акции подбирать? Это доходность депозита с текущих уровней и планируемой степенью диверсификации. С высокой долей вероятности. Имхо индекс полностью запрос покрывает.

Поделиться сообщением

3 часа назад, nusasha сказал:

Кажется, про Газпром я слышала все то же самое ровно перед тем, как он на 2$ отправился) Сбер повалится при первых же проблемах у Америки.

Металлурги цикличны, не уверена, что они подходят для потребности купить на 5 лет и не следить за новостями. 

все это очень относительно - про надежность и абсолютную понятность. К сожалению)))

мало того, мы возможно такое услышим еще и не раз) и может снова будет 2долл, может даже 1, кто знает курс на годы вперед) но может и 10долл быть, и в тот момент всем будет казаться, что дальше 20, и заветный триллион долл капитализации снова не за горами)))

про надежность я имел ввиду по сравнению с американскими бумагами. в которых риск банкротства по 11й главе вещь довольно нередкая. а вот банкротство газпрома я себе не могу представить... даже мечел вытянули. на нашем рынке все таки таких рисков на порядки меньше. ну и регулирование нашей нефтянки мне тоже примерно понятно. а вот экошиза американская пока пугает...

металлурги согласен, отрасль цикличная. сейчас у меня только гмк остался с его мамками. никакой черной металлургии нет в портфеле. но ее и не было, если честно, этот цикл я пропустил. не было денег и желания лезть в черную металлургию.

Поделиться сообщением

3 часа назад, nusasha сказал:

Просто опять нужен портфель из небольших сумм на «потрогать и попробовать». Что там трогать и, главное, зачем с набором из золота, кучки облигаций, ещё и отдельные акции подбирать? Это доходность депозита с текущих уровней и планируемой степенью диверсификации. С высокой долей вероятности. Имхо индекс полностью запрос покрывает.

тут согласен. если портфель порядка миллиона рублей, то совершенно незачем разбираться с такой кучей различных инструментов. особенно, если 5 лет подбирались внутренне к этой "проблеме". затраченные усилия, с большой долей вероятности, не будут окуплены.

кратные росты возможны только в акциях. но подобрать только такие, которые вырастут в разы, а те что не вырастут - не выбирать, это скорее удача.

а если есть задача собрать дико диверсифицированный портфель, то ориентироваться надо на среднюю доху, которую могут дать инструменты попроще. круг замкнулся)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу