Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

9 часов назад, nusasha сказал:

Почему не применимо? Срок владения теперь исчисляется с момента полной оплаты для всех случаев. 
Меняли не минимальный предельный срок владения (который 3/5 лет), а точку отсчета. Там остался сейчас тонкий момент, связанный с тем, что полная оплата может сдвигаться, если при сдаче объекта возникает необходимость доплаты за метры (факт. площадь оказывается больше), но, я думаю, его урегулируют со временем.

Распространяется на доходы, начиная с 2019 года.

Спасибо. т.е, если ДДУ от февраля 2016, и оплачен сразу полностью, никаких доплат за метры не было, то в марте 2021 я могу продать квартиру и не платить налог? и не важно, что продаваемое жилье не единственное?

Поделиться сообщением

@Н-Аталия в НК и 374-фз теперь прописано именно так. Посмотрите ещё в своём договоре с застройщиком, в какой момент у вас оплата считается фактически исполненной.
И в налоговой проконсультироваться не помешает, все же эта норма пока совсем новинка для всех.

(В НК читать ст.217.1, в 374фз ст.9 п8)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

24 минуты назад, nusasha сказал:

@Н-Аталия в НК и 374-фз теперь прописано именно так. Посмотрите ещё в своём договоре с застройщиком, в какой момент у вас оплата считается фактически исполненной.
И в налоговой проконсультироваться не помешает, все же эта норма пока совсем новинка для всех.

(В НК читать ст.217.1, в 374фз ст.9 п8)

Спасибо за наводку. Вообще, отличные новости.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Н-Аталия сказал:

Спасибо за наводку. Вообще, отличные новости.

Да. Я, если честно, до конца не верила, что они эту поправку примут.

Поделиться сообщением

И тут спрошу) Посоветуйте. куда в акциях можно вложить 500 т. Рост акций радует. но корректироваться дико жаба давит.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Резеда сказал:

И тут спрошу) Посоветуйте. куда в акциях можно вложить 500 т. Рост акций радует. но корректироваться дико жаба давит.

определитесь чего больше, радости или жабы) хотя ответ я знаю и так. радость от роста акции примерно в два раза менее интенсивна чем расстройство от падения на аналогичную сумму. даже если эти росты и падения чисто "бумажные" мозг воспринимает все всерьез и очень остро.

а советовать я лично никому ничего не буду, мне за это не платят как финансовым консультантам)

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Нужен совет коллективного разума... Стоит ли покупать гараж в старом ГСК без собственности только по членской книжке? Там где он находится (между кладбищем и ТТК) вряд ли будут что то строить, но все равно страшно. Не так чтоб сильно дешево 950 тр, чтобы рисковать не глядя. А с другой стороны старые гаражи в ГСК далеко не все имеют полный комплект документов.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ilgas сказал:

Нужен совет коллективного разума... Стоит ли покупать гараж в старом ГСК без собственности только по членской книжке? Там где он находится (между кладбищем и ТТК) вряд ли будут что то строить, но все равно страшно. Не так чтоб сильно дешево 950 тр, чтобы рисковать не глядя. А с другой стороны старые гаражи в ГСК далеко не все имеют полный комплект документов.

У меня родители так купили гараж, потом получили собственность и радость в виде ежегодных налогов. Но тут очень много нюансов, что бы советы давать. Гаражи частенько идут под снос, и даже если сейчас не планируется, что будет через 5-10 лет не известно. Рисков много, с собственностью надежнее. Я бы так и спросила, почему до сих пор нет собственности, и у владельца, и у соседей и у администрации ГСК. Хозяин должен сам получить документы и потом, на законных основаниях продавать. Не оформляет, значит есть косяки, какие и надо выяснить.  Ну и советую подождать когда активно снег таять начнет, посмотреть не топит ли гараж.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@sanison там умер отец продавца (хозяин гаража), а сыну гараж не нужен. Так... Теперь я задумалась не будет ли там еще наследников(

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ilgas сказал:

@sanison там умер отец продавца (хозяин гаража), а сыну гараж не нужен. Так... Теперь я задумалась не будет ли там еще наследников(

Наследный еще хуже, нужно смотреть что с наследниками, да  все равно не предугадаешь как дело может пойти, и не всплывет ли "ошибка молодости" в виде неучтенного наследника. Плюс надо смотреть  на кого членская книжка и кто взносы платил. Бывает что взносы жена платит, и ее тоже надо будет учитывать в сделке. Как минимум брать документ что она согласна и претензий не имеет. Гараж это не квартира, его снести если земля в аренде у города, как делать нечего. У родителей было два гаража, первый успели продать, на его месте уже ТЦ стоит, а раньше такая заброшка была, что кто думал что там строить будут. Второй гараж вообще за чертой города был, потом приняли программу обеспечением жильем многодетных и за забором ГСК выросли коттеджи, приватизировать не давали много лет, продать тоже не реально было все были в курсе что гаражи под снос стоят.  Но программа с многодетными затухла, и разрешили приватизировать гаражи, зато сейчас город уже подступает под границы, о чем раньше тоже никто не думал, потому что, ну чисто промзона. Но собственность уже есть, а значит чуть что, хотя бы компенсацию дадут. Так что у нас история скорее "вопреки" здравому смыслу вышла.  

Пройдите по гаражам, поспрашивайте владельцев есть ли собственность, и если нет, то почему. 

Поделиться сообщением

@sanison уточнила у мужа - оказывается никто не умер, я просто неправильно поняла. Мужчина купил гараж в 2014 году по такой же схеме и теперь продает за ненадобностью. А показывает и отвечает на звонки сын, но отец придет на переоформление.

Поделиться сообщением

@Ilgas за эти деньги можно купить кладовку или мм в окрестных жк. Такой гараж имхо оч.плохая идея 

Поделиться сообщением

@Eva_Ing нам нужно охраняемое закрытое помещение от 20 метров с электричеством. В качестве склада небольшого.

Поделиться сообщением

При таких нюансах, это, наверное, неплохой вариант. Лет 5-6 аренды - примерно полная стоимость, а при сносе вы в лбом случае компенсацию получите 

Поделиться сообщением

В 24.03.2021 в 20:50, Ilgas сказал:

в СПб компенсация 30-50тыс за гараж а в составе гск.

моему приятелю по кр мере выплатили 40тыс перед сносом, гараж не был в собственности. но он и брал его вроде бы тысяч за 80 (обычный металлический гараж системы "Ижорец") и "владел" лет пять (к тому моменту гараж в соседнем гск стоил 120тыс).

получилось не сильно выгоднее платной стоянки, с учетом ежегодных взносов в гск за свет и охрану.

но гараж это все таки не стоянка, а и склад небольшой, мастерская, и даже иногда бар)

но сколько могут компенсировать в Москве, лучше узнавать, изучая сносы таких же гск в аналогичных локациях. если при стоимости почти 1млн, компенсируют 100тыс, то это очень рискованно.

за такую сумму я бы конечно искал уже с правом собственности. его уже должны выкупать по рыночной цене, а не по компенсационной (которую я не знаю кто и как устанавливает)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Ilgas по мне все что без собственности это выброшенные деньги. На счёт компенсации наверное нужно тоже уточнять , очень может быть что без собственности и компенсация не положена . Если вам нужно просто место под склад, то может проще сравнить цены на хранение в спец. местах типа Складовки и т.п. 

Поделиться сообщением

Вот на мос.ру про компенсацию пишут .

Власти столицы на 17 процентов увеличили компенсационные выплаты за снос гаражей: кирпичных — до 350 тыс. руб., металлических — до 175 тыс. руб.

«Правительство Москвы увеличило на 17 процентов размер денежной компенсации, выплачиваемой владельцам сносимых индивидуальных гаражей», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Принятое решение — пример эффективного взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями власти города. Соответствующие изменения подготовлены на основе пожеланий москвичей, которые были озвучены депутатами Мосгордумы в конце прошлого года, добавил вице-мэр.

Компенсация владельцам кирпичных гаражей, подлежащих сносу, увеличена с 300 тысяч рублей до 350 тысяч рублей.

Владельцы гаражей из металла получат компенсацию в размере 175 тысяч рублей вместо 150 тысяч рублей.

Перерасчет компенсации за сносимые гаражи произведен в соответствии с уровнем текущих цен. Соответствующие нормы утверждены Приказом Департамента N 10-ПР от 29 января 2020 года.

Поделиться сообщением

В 10.02.2021 в 12:05, Резеда сказал:

Совет вряд ли кто даст, поскольку стратегия каждого индивидуальна, и не может быть универсальной стратегии для всех (она зависит от множества параметров: от возраста до способов получения дохода и семейного положения). Единственное, чего делать не стоит, это кидаться куда-то только потому, что что-то дико растёт, но механизм чего вы не понимаете. Как с Биткоином, к примеру. Или усредняться спокойно и ежемесячно в индексах, или уже просто покупать валюту (тоже усредняясь) и не париться.

Поделиться сообщением

Что-то в теме молчание)

Давайте поговорим о прекрасном)  Какая стратегия выгоднее: ростокотировочная или дивидендная? Кто какой придерживается? Какие плюсы/минусы видите?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу