Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

Цитата

к чему эта фиксация на доходности офз и номинале?... главное что она падала менее глубоко, чем акции.

Ну вот у тебя котлета бумаг стоимостью 100 тыр,  для тебя они консервативный инструмент  класса типа нал+.   Тут наступает 17 марта и и выясняется, что  тыр  то уже  90-95, чтобы купить навернувшуюся Роснефть.  Роснефть, наверное, отыграет назад , вопрос, только, когда,  а вот похудевшей котлеты жалко.

Я на графиках, к сожалению,  не вижу, чтобы  облигации возвращали свои позиции сильно быстрее, чем акции. Минувший кризис, может быть, не показатель, но интересно, как поведет себя рынок по отношению к облигам, когда роста стоимости бизнесов  или дивидендной щедрости ввиду сложившейся экономической ситуации никто особо ждать не будет.

Кажется, я армагедоню =)

Поделиться сообщением

39 минут назад, UTKA сказал:

Кажется, я армагедоню =)

кажется, Вы не совсем правильно понимаете роль офз в Вашем портфеле)

если это "резервные полки", то вводите их в бой без промедления. иначе та же Роснефть пулей вырастет до 350.

да, потери в "полках" тоже будут. процентов 5-10. но это допустимые потери

а если это "стаб фонд", тогда сидите в облигациях до погашения. получите номинал. и ту доходность, которую ожидали при покупке. считается она элементарно в таких случаях. 

39 минут назад, UTKA сказал:

но интересно, как поведет себя рынок по отношению к облигам

к коротким офз он никак себя не поведет. а длинные это вообще отдельная история, я их не беру

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ох, я все перепутала, обычный у нас счёт. ИИС на нас родительские😀

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

конечно надо делать вывод дивов и купонов на банковский счет. лучше иногда держать эти деньги в руках) завести на иис их всегда можно одним кликом

Не у всех брокеров так :net2: у кого-то дивы и купоны падают только на сам ИИС

Поделиться сообщением

12 часа назад, Strange Stranger сказал:

кажется, Вы не совсем правильно понимаете роль офз в Вашем портфеле

правильно будет термин  ОФЗ поменять на облигации просто, у меня  мало ОФЗ  или ОФЗ БПИФов даже.

У меня портфель, что неудобно, имеет смешанную структуру,  30-35% его процентов - это дальние инвестиции в  акции и фонды на очень скромную ежемесячную сумму,  70% же - это накопительная целевая часть из облигаций и фондов облигаций, в которую я подумываю перевести часть наличного стабфонда в связи с более-менее понятной предсказуемостью инструмента. И есть еще просто деньги в текущем стабфонде, которые хочется оставить деньгами.
Естественно, в кризис хочется  кусок накопительной котлеты засунуть в упавшие  инвестиционные акции, и есть  некие страхи новичка, что и  накопительная котлета похудеет и акции не отрастут.  

Поделиться сообщением

2 часа назад, UTKA сказал:

Естественно, в кризис хочется  кусок накопительной котлеты засунуть в упавшие  инвестиционные акции, и есть  некие страхи новичка, что и  накопительная котлета похудеет и акции не отрастут.  

страхи понятные. для этого надо отвести четкую долю облигаций (валюты, денег на картах и тд) которую надо будет вводить в рынок при его снижении. 

чисто формально. к примеру, падает рынок на 10% - вводим 20% денег с карты, на 20% - заводим 30% денег, на 30% - заводим все деньги.

если рынок падает дальше, то уже так же вводим облигации и валюту. если и после этого рынок падает, то закрываем и вводим последние депозиты)

нашел у себя рисунок с инета, хоть убей не помню откуда, надеюсь автор тут не бывает)))

raspred2.jpg

понятно, что до ввода валюты и депозитов может не дойти по этому плану. мало того, я бы валюту бы вводил чуть раньше. 

и вообще бы не так распределил для себя, но это дело вкуса. главное чтобы "с самого начала была какая то тактика" (с) )))))

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

понятно, что до ввода валюты и депозитов может не дойти по этому плану. 

но непонятно, в каких пропорциях у автора схемы деньги размазаны по активам изначально.

Поделиться сообщением

6 часов назад, UTKA сказал:

но непонятно, в каких пропорциях у автора схемы деньги размазаны по активам изначально.

это не так важно. все делается на свой вкус. после следующей коррекций вносятся поправки

Поделиться сообщением

Цитата

это не так важно. все делается на свой вкус. после следующей коррекций вносятся поправки

ну как же неважно. При низкой доле нала, его что  20%, что 50% вносить - разве что из любопытства ради.

Поделиться сообщением

3 часа назад, UTKA сказал:

ну как же неважно. При низкой доле нала, его что  20%, что 50% вносить - разве что из любопытства ради.

составьте свой личный план. я для примера скинул. "мопед не мой" (с) )))

у меня вообще другие распределения. просто я так красиво себе не рисовал, все держу в уме

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 01.01.2019 в 21:50, IrishaSunny сказал:

Мой небольшой отчёт по итогам 2018 года:

Закрыли два кредита, один по сроку и один досрочно.

Купили инвест-новостройку по вполне приятной цене до начавшегося подорожания. Минус, что в ипотеку, но увы, платить кредиты мы умеем лучше, чем копить. На данный момент подобные квартиры у застройщика уже дороже на миллион. Посмотрим, что будет дальше. Параллельно при мониторинге рынка недвижимости потренировала чуйку, четыре варианта, которые теоретически рассматривала, были бы выгодным вложением. Но увы, либо не было на них денег, либо муж на тот момент ещё не созрел на покупку.

Теперь о минусах. Так и не начала разбираться с акциями, тупо нет денег на это пока. Не поменяла работу, о чем уже жалею. Теперь придется ее менять в менее комфортных условиях.

Всем привет! Я с годовым отчетом по принципу "лучше поздно, чем никогда". За 2019 вообще как оказалось, итоги не подводила, но там и особо нечего сказать было.

Итак, по итогам 2020 года плюсы:

От той самой инвест-новостройки застройщик отдал нам ключи, за два года квартира подорожала ровно в два раза. Сейчас делаем в ней ремонт и думаем, что лучше будет дальше - продавать или сдавать. Я в декабре наконец-то открыла брокерский счет, купила немного акций и даже впервые получила дивиденды через брокера. На новой работе освоила еще одно направление, будет весомым бонусом к моим скиллам.

И минусы:

Ипотека еще платится, плюсом добавилась еще одна кредитка. В общем, никак из долгов не выберемся пока. Работу опять придется менять, так как на нынешней, кроме новых навыков, все остальное полный трэш. Эта работа дает мне, прямо как в известном анекдоте, многое: "никуя и дергающийся глаз" :blink: Тема с возвращением в собственный бизнес (самая больная в моей жизни мозоль) пока опять откладывается. Мы чуть не открылись заново в начале 2020 года, и сейчас моей радости предела нет, что мы тогда передумали :hrum: В первый локдаун я вообще сидела без работы, и это уже было жестко. Если бы был еще и бизнес, то было бы во много раз сложнее.

Всех запоздало поздравляю с Новым годом и желаю всех благ! :7302041F-43D9-4E83-89FD-DA9F47D1B666:

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 01.02.2021 в 17:31, IrishaSunny сказал:

Сейчас делаем в ней ремонт и думаем, что лучше будет дальше - продавать или сдавать

если продавать, то может проще не делая ремонт?...

Поделиться сообщением

18 часов назад, Strange Stranger сказал:

если продавать, то может проще не делая ремонт?...

Можно было попробовать выставить, но не стали по нескольким причинам:

1. С ремонтом лучше ликвидность, сейчас многие хотят или "запихнуть" ремонт в ипотеку или просто не хотят с ним заморачиваться (сложно, дорого и т.д.)

2. Дополнительная прибыль: однушки с ремонтом стоят в среднем на миллион дороже. Ремонт планируем уложить в 400-500 тысяч, многое делаем сами.

3. В случае, если продажа быстро не получится, можно попробовать сдавать, чтобы отбивать ипотеку. Без ремонта это не получится.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@IrishaSunny на мой взгляд, абсолютно верное решение с ремонтом, тем более, если есть возможность и навык частично самим что-то делать.

Сейчас очень сложно выгодно продать квартиру без отделки: у большинства покупателей нет на это ни денег, ни времени.

А вы считали, на какой налог попадаете при продаже? Из-за скачка цен сумма получается очень неприятная, как правило. Тоже аргумент в пользу аренды.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@nusasha считаем и возможный налог, и проценты, которые платятся. Но если сдавать, то по-хорошему для всеобщего спокойствия лучше "в белую", а это вообще снимает вопрос об освобождении от налога, насколько я помню. Ну и так ждать еще, даже с учетом принятой поправки про отсчет с момента оплаты ДДУ, два с половиной года минимум. Не хочется так надолго откладывать свой квартирный вопрос. Поэтому вариант со сдачей скорее подстраховочный, если с продажей быстро не сложится.

Поделиться сообщением

16 часов назад, IrishaSunny сказал:

@nusasha считаем и возможный налог, и проценты, которые платятся. Но если сдавать, то по-хорошему для всеобщего спокойствия лучше "в белую", а это вообще снимает вопрос об освобождении от налога, насколько я помню. Ну и так ждать еще, даже с учетом принятой поправки про отсчет с момента оплаты ДДУ, два с половиной года минимум. Не хочется так надолго откладывать свой квартирный вопрос. Поэтому вариант со сдачей скорее подстраховочный, если с продажей быстро не сложится.

Добрый день. Можно подробнее - давно не мониторила тему. 5 лет для безналоговой продажи теперь считаются с момента оплаты ДДУ? Или я не поняла? Если верно, то когда приняли поправку?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Н-Аталия сказал:

Добрый день. Можно подробнее - давно не мониторила тему. 5 лет для безналоговой продажи теперь считаются с момента оплаты ДДУ? Или я не поняла? Если верно, то когда приняли поправку?

Да, вроде бы в ноябре вместе со всеми   другими поправками в НК она прошла.

Поделиться сообщением

20 часов назад, nusasha сказал:

Да, вроде бы в ноябре вместе со всеми   другими поправками в НК она прошла.

Спасибо огромное. Не знаете, она применима к ДДУ, заключенным до ноября 2020?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Н-Аталия сказал:

Спасибо огромное. Не знаете, она применима к ДДУ, заключенным до ноября 2020?

Сама отвечу . Да, но жилье должно быть единственным. К инвесту не применимо...

Поделиться сообщением

В 06/02/2021 в 14:28, Н-Аталия сказал:

Сама отвечу . Да, но жилье должно быть единственным. К инвесту не применимо...

Почему не применимо? Срок владения теперь исчисляется с момента полной оплаты для всех случаев. 
Меняли не минимальный предельный срок владения (который 3/5 лет), а точку отсчета. Там остался сейчас тонкий момент, связанный с тем, что полная оплата может сдвигаться, если при сдаче объекта возникает необходимость доплаты за метры (факт. площадь оказывается больше), но, я думаю, его урегулируют со временем.

Распространяется на доходы, начиная с 2019 года.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу