Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

14 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Полюс практически не проседал, а пер вверх. 

ну 16го марта упал почти на 10%. это был самый жаркий денек. потом только вверх, удвоился меньше чем за год.

но акции золотодобытчиков не равно золоту. у полюса просто еще все с бизнесом неплохо

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Strange Stranger сказал:

удвоился меньше чем за год

Купила в феврале, удвоился в июле :)

Поделиться сообщением

17 часов назад, UTKA сказал:

Я просто так вот спрошу -  а кто-нибудь тут держит часть стабфонда в облигациях или карты/депозиты/нал только?

я нет, у меня иис, мне не снять/не вывести

17 часов назад, UTKA сказал:

Впервые с 2014 года, когда я влезла в ипотеку, у меня есть личный миллион  и никаких долгов. Скромная эта сумма по нынешним  временам, но хорошо, он есть.

А еще есть ИИС теперь.

воу-воу коллега, не принижайте свои заслуги, это немаленькая сумма, а с учетом того, что за 6 лет погашена ипотека, (и по-моему в москве?) это как бы космос результат

:0052BC51-5C7B-48D8-8C1C-CA6928E0081D:

Поделиться сообщением

Цитата

но возможно финексголд не так снижался потому что он в долларах. Вы в рублях его смотрите?

ага, в  рублях, да. Может,  и поэтому.

Цитата

воу-воу коллега, не принижайте свои заслуги, это немаленькая сумма, а с учетом того, что за 6 лет погашена ипотека, (и по-моему в москве?) это как бы космос результат

Ипа выплачена за 5,  из  них  последний год я  выплачивала долг родителям под 7% :)

Спасибо =) 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@UTKA :geroy:это вообще нескромный результат))) супер

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А мы в прошлом году открыли ИИС наконец, пока там меньше миллиона, но главное начать было. Но инфляция не радует совсем- на ее фоне и доходы и инвестиции какие-то смешные уже☹️

Поделиться сообщением

10 часов назад, UTKA сказал:

@Strange Stranger  пасип,  идею о коротких облигациях надо будет обдумать.

Вообще, я нашла на нашем рынке только три бумаги, которые не проседали в марте -  БПИФ ВТБ Репо со смешной доходностью накопительного счета, FinEx Gold  и ETF американского госдолга. 

Я использую fxmm, fxtb, с этого года vtbm. Больше как парковку для подготовки к коррекциям, конечно, но для стабфонда их можно рассматривать. Большой доходности в них ждать не стоит.

Короткие офз просядут тоже в волнительный момент, я бы особо на них не рассчитывала для таких целей.

У нас нет аналога 1M/3M T-bills (то, что относят к cash equivalents, у них не купон, а дисконт), и ликвидности, подходящей для таких инструментов, тоже нет. 

Поделиться сообщением

Цитата

А мы в прошлом году открыли ИИС наконец, пока там меньше миллиона, но главное начать было. Но инфляция не радует совсем- на ее фоне и доходы и инвестиции какие-то смешные уже☹️

а зачем на  ИИС больше 400 в год, если вычет только с них  дают?  Можно ж на брокерском крутить остальное. Или у Вас ИИС2?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

Большой доходности в них ждать не стоит.

Это да, у vtbm и fxtm  доходность как  у накопилки при моей кешбек-карте. Только без  рисков, комиссий брокера, часов работы биржи и.т.п.

Цитата

Короткие офз просядут тоже в волнительный момент, я бы особо на них не рассчитывала для таких целей.

я вот глянула на мартовское поведение некоторых  коротких  офз и корпоблигаций, с датой погашения Т+2мес и доходностью выше 4%. Да все падали, причем,  ниже номинала даже. 

Поделиться сообщением

@UTKA знаю нескольких людей, кто целенаправленно подбирал в марте-апреле именно корпоративные долги, это был удачный момент. Я, к сожалению, недостаточно хорошо разбираюсь в этом рынке, и очень жалею. Явный пробел для устранения)

Поделиться сообщением

4 часа назад, UTKA сказал:

а зачем на  ИИС больше 400 в год, если вычет только с них  дают?  Можно ж на брокерском крутить остальное. Или у Вас ИИС2?

Да, у нас не один ИИС на нас оформлен...

а чем выгоднее на отдельном брокерском держать свыше 400 тр?

Поделиться сообщением

Цитата

а чем выгоднее на отдельном брокерском держать свыше 400 тр?Нравится

не выгоднее, но удобнее.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Юля-ля мне кажется, это будет заморозка денег и их меньшая ликвидность что ли

Если бы у меня была лишняя сумма сверх иис, я бы на нее на простом брокерском уже баловалась разными степенями риска

Поделиться сообщением

@Nuxa , так и не поняла, в чем заморозка? Я же могу свыше 400 тр выводить когда хочу?

Поделиться сообщением

нет, с  ИИС возможен только полный вывод средств и с возвратом налога, если досрочно.

https://www.tinkoff.ru/invest/iis/help/trade-on-iis/withdraw-money/

Поделиться сообщением

1 час назад, Юля-ля сказал:

@Nuxa , так и не поняла, в чем заморозка? Я же могу свыше 400 тр выводить когда хочу?

неа, не можете

уточка вон приложила ссылку, я бы не стала сверх морозить деньги, но это я

у меня и вывод доходов весь вовне, чтобы подстраховаться лишней копейкой

Поделиться сообщением

10 часов назад, Юля-ля сказал:

А какие альтернативы? Депозиты покрывают хорошо если треть инфляции... А так - пройдет пара лет и, скорее всего, ваш ИИС будет вас радовать (если хоть как-то продумывать стратегию покупки)

Поделиться сообщением

10 часов назад, nusasha сказал:

ну те же 26205 падали в марте со 102.5% до 100.4%

а Роснефть с 468руб до 244руб. чем не повод был поменять офз на РН?...

это конечно левая часть графика, и могли офз упасть и до 98%. но тогда бы и роснефть была бы рублей 200...

так что короткие облиги прекрасны для таких целей. у народа просто какой то психологический зажим, что "все снижается". конечно снижается - у всех маржинколы трещат вокруг. да только снижается по разному

10 часов назад, UTKA сказал:

я вот глянула на мартовское поведение некоторых  коротких  офз и корпоблигаций, с датой погашения Т+2мес и доходностью выше 4%. Да все падали, причем,  ниже номинала даже. 

26205 гасится в апреле 2021, в марте 2020 ей было год жить еще, и она не падала ниже номинала (я специально проверил, не знаю про какие двухмесячные пишете Вы)

к чему эта фиксация на доходности офз и номинале?... главное что она падала менее глубоко, чем акции.

точно так же сейчас народ сидит в депозитах с доходностью 6%, когда есть и дивфишки доходнее и просто бумаги которые могут дать кратный рост?... просто вот психологически жалко терять накопленные 6%, ждут до лета когда депозит по сроку закроется (озф кстати "закрывается" без потери процентов - нкд оплачивает следующий покупатель)

при этом я не спорю, что стабфонд должен быть в офз и депозитах. и там ловить повышенную доху нельзя, это деньги которые мы наоборот от себя прячем подальше на случай жизненных форс мажоров.

я же писал про офз в моем портфеле на брокерском счете. они скорее как "резервные полки". если будет весной коррекция - будет что продавать и докупать более упавшее. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, nusasha сказал:

@UTKA знаю нескольких людей, кто целенаправленно подбирал в марте-апреле именно корпоративные долги, это был удачный момент. Я, к сожалению, недостаточно хорошо разбираюсь в этом рынке, и очень жалею. Явный пробел для устранения)

Клоченок знает людей, которые "катаясь на кривой доходности" в облигах заработали за кризис 2014-2016 больше чем мы на акциях. причем "почти без рисков".

облигации в умелых руках очень выгодный инструмент. и он совсем не похож на депозиты, как кажется по началу.

и думаю, что те кто собирал долги в марте, обладают большими диверсифицированными портфелями. в рамках которых такие облиги смотрятся адекватно. на малых суммах особо там не разбогатеешь) а может быть я тоже просто не умею)))

Поделиться сообщением

11 час назад, UTKA сказал:

можно для интереса покрутить в екселе с каких сумм и доходностей иис типа Б становится выгоднее чем тип А. 

там первые годы выгоднее тип А. а потом уже надо думать. для нас, долгосрочников, тип Б очень интересен на длинные сроки (от 5лет)

хотя народ держит тип А, а в конце его срока бумаги не продает, закрывает иис, а бумаги переводит на обычный счет, где дожидается 3летнего владения и не платит ндфл. но там есть ограничения по сумме. эти ограничения довольно приличные, чтобы о них думать сейчас, но наше государство тоже помнит о них, и может эти суммы подрезать, или запретить такие финты) на типе Б таких ограничений нет, по крайней мере пока)))

единственный мегаминус это невозможность изьятия денег без закрытия иис. вроде хотят сделать иис третьего типа, с возможностью и довнесения бОльших сумм и с возможностью изьятия. но это пока разговоры.

и конечно надо делать вывод дивов и купонов на банковский счет. лучше иногда держать эти деньги в руках) завести на иис их всегда можно одним кликом

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу