Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

Strange Stranger, Anouk, спасибо!

Уложилось по полочкам в голове.

А насчёт дневника сделок.

Я обнаружила, что уже через 2-3 дня не помню, зачем конкретно я что брала.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, Успешная сказал:

Я обнаружила, что уже через 2-3 дня не помню, зачем конкретно я что брала.

я тоже всякое забываю, некоторые покупки свои сильно не вовремя заводила, теперь некоторые суммы не сходятся :lol: оййй инвестор блин

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Чудище лесное сказал:

Дневники не веду, что, когда, и почем покупала - не знаю. 

А разве в личкабинете брокерском у вас этой информации нет? И дневников никаких не надо, все же фиксируется само. Когда, почем, какие были комиссии... 

Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

36 минут назад, Усталый рояль сказал:

А разве в личкабинете брокерском у вас этой информации нет? И дневников никаких не надо, все же фиксируется само. Когда, почем, какие были комиссии... 

еще раз повторю самую полезную функцию этих "дневников", которой точно нет ни в лк брокеров ни на сайтах ведения портфелей. 

это заметки в свободной форме "почему купил", "когда выходить" и "риски". буквально пара фраз и достаточно. ну и конечно надо раз в квартал пробегаться по этим заметкам)

очень часто, особенно стоимостные идеи "перезревают" в портфелях.

когда идея сформировалась (а для новичка, скорее просто у кого то была подсмотрена, что так же надо указать), были вполне четкие сроки и уровни на которых планировать закрыть идею. Так же были учтены возможные риски, при которых идея должна быть закрыта принудительно (аналог стоп лосса) или в корне пересмотрена.

А потом идея стрельнула, к ней привыкли в портфеле, а то она еще и дивов стала давать, продавать жалко. Это хороший вариант.

А бывает что она выросла до целевых. Там не продали, потому что жалко или решили что она дальше пойдет. А она не пошла, а наоборот ушла в затяжную коррекцию) Типичные примеры это система и русал. В такие моменты сидишь и думаешь, блин, ну была же целевая цена, надо было выходить. 

ну и если сразу организовать систему учета, потом несложно будет делать выборку по классам бумаг. "стоимостная" или "доходная", "российская" или "иностранная", по отраслям и тп. это не все брокеры красиво отображают. а если брокеров несколько, то все равно надо как-то собирать по всем портфелям инфу в одном месте. 

пс это все больше инвестору надо. трейдеры и активные спекулянты не смогут это делать чисто в силу количества сделок, у них свои отчеты, чаще просто 3ндфл)

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

39 минут назад, Strange Stranger сказал:

еще раз повторю самую полезную функцию этих "дневников", которой точно нет ни в лк брокеров ни на сайтах ведения портфелей. 

это заметки в свободной форме "почему купил", "когда выходить" и "риски". буквально пара фраз и достаточно. ну и конечно надо раз в квартал пробегаться по этим заметкам)

очень часто, особенно стоимостные идеи "перезревают" в портфелях.

когда идея сформировалась (а для новичка, скорее просто у кого то была подсмотрена, что так же надо указать)

Это да, но я писала в ответ на фразу "не помню, что, когда и по какой цене". Всё это напомнит история в личкабинете. 

Про идеи - да, более чем согласна. Но и их можно/нужно скринить сразу, раз уж купили по ним, или же периодически просматривать в ленте (опять же в истории брокерского личкабинета старые идеи тоже видны). Для ленивых, не желающих вести дневники :)

Поделиться сообщением

В 02.01.2021 в 19:48, Усталый рояль сказал:

мне альфа даже смс-ки не присылает о дивах (как тут народ обсуждал). В ЛК вижу только движение по счету, возможно, не знаю, где смотреть надо. То есть там нет даже количества и цены акции,а просто "оплата сделок по покупке ц. б. - 8000 рублей"

В Открытии, где у меня ИИС, получше.

Почитала аргументы Strange Stranger и Anouk, поняла, что они имели в виду. Просто я еще ни одну акцию не продала. И не планирую пока. Поэтому вопросами о дивдохе не задавалась :scratch:Наверное, надо всё это начинать учитывать, но я еще подумаю )))

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 03.01.2021 в 17:09, Чудище лесное сказал:

<... > я еще ни одну акцию не продала. И не планирую пока. Поэтому вопросами о дивдохе не задавалась :scratch:Наверное, надо всё это начинать учитывать, но я еще подумаю )))

Возможно, зря. Нужно просто посчитать. Если акция годами валяется в боковике, особо не растёт, апсайда нет, а дивдоходность на уровне депозитов - то какой смысл? Лучше провести ребалансировку и переложиться в более доходные и перспективные истории 🤷‍♀️

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@dandelion wine у меня история такая: я увлеклась ФР в 2014 году (мы тут тогда дружно как-то туда пошли). Покупала всё по заветам Ильича Олега, сильно не вникала. Поигралась в это с годик, потом пришла пора выходить из декрета, появились другие цели и задачи, ФР я совершенно забросила. Году в 18-19 решила посмотреть, что у меня там. А там цены, конечно, волшебные по сравнению с нынешними. Начала опять подкупать понемногу, но в 18-м я завела ИИС, и деньги пошли туда. Поэтому я и считала, что дивдоха у меня очень приличная, относительно моей цены покупки. С другой точки зрения я на это не смотрела. Теперь вот задумалась

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Чудище лесное сказал:

@dandelion wine у меня история такая: я увлеклась ФР в 2014 году (мы тут тогда дружно как-то туда пошли). Покупала всё по заветам Ильича Олега, сильно не вникала. Поигралась в это с годик, потом пришла пора выходить из декрета, появились другие цели и задачи, ФР я совершенно забросила. Году в 18-19 решила посмотреть, что у меня там. А там цены, конечно, волшебные по сравнению с закупочными. Начала опять подкупать понемногу, но в 18-м я завела ИИС, и деньги пошли туда. Поэтому я и считала, что дивдоха у меня очень приличная, относительно моей цены покупки. С другой точки зрения я на это не смотрела. Теперь вот задумалась

В 2014 я Клоченка ещё не читала, начала с 2017. Но вполне вероятно, что какие-то бумаги из вашего портфеля в его рекомендациях до сих пор, и до сих пор имеют потенциал роста и высокую дивдоходность

А какие-то  уже отыграли свое. 

Я регулярно пересобираю портфель и мне, наоборот, казалось очевидным, что от каких-то бумаг время о времени избавляешься. И я не понимала, зачем мне держать в уме дивдоходность от текущей цены. Но на самом деле я её неосознанно имела в виду плюс больше ориентировалась на стоимостную стратегию 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я просто так вот спрошу -  а кто-нибудь тут держит часть стабфонда в облигациях или карты/депозиты/нал только?

21  января, ха-ха, и я отчитаюсь.

Впервые с 2014 года, когда я влезла в ипотеку, у меня есть личный миллион  и никаких долгов. Скромная эта сумма по нынешним  временам, но хорошо, он есть.

А еще есть ИИС теперь.

Депозитов вот нет больше, только карточный со стабфондом.

Сильно подкачавшее здоровье и так себе карьерные успехи.

Март я прозевала, не было нала, летом он появился и что-то даже отросло :)

Да и все. Всем здоровья, сообщницы, главное - здоровья  и спокойной совести. И драйва!

Счастливого 2021-го года!

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

12 минуты назад, UTKA сказал:

Я просто так вот спрошу -  а кто-нибудь тут держит часть стабфонда в облигациях или карты/депозиты/нал только?

офз есть. но не сказать чтобы это стабфонд. скорее такая форма кэша на случай если акции просядут. поэтому только короткие офз. 

в подушке безопасности карточные счета и последние депозиты. чистого нала естественно нет, хотя сейчас на некоторых картах на остаток дают 3%, это уже почти нал)))

Поделиться сообщением

Цитата

офз есть. но не сказать чтобы это стабфонд. скорее такая форма кэша на случай если акции просядут. поэтому только короткие офз. 

эм.  а они разве ж  не проседали в марте вместе с акциями? я смотрела стабильные корпоблигации недавно - проседали. Люди хотели денег.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, UTKA сказал:

эм.  а они разве ж  не проседали в марте вместе с акциями? я смотрела стабильные корпоблигации недавно - проседали. Люди хотели денег.

в такие моменты облигации тоже проседают, потому что народ пытается или докупить просевшее или закрыть плечи.

но облигации с коротким сроком погашения проседают меньше, их сильно поддерживает цена выкупа. к тому же я не пытаюсь выкупать самое дно, это редко кому удается. а лесенка коротких офз позволяет хорошо усреднять позиции по акциям при затяжных коррекциях рынка

к тому же на рынке бывают ситуации, когда падает какая то одна акция (или сектор), это вообще никак на рынке не отражается и в такие моменты офз не проседают.

а еще можно и на плечо брать, а потом гасящейся офз закрывать его.

Поделиться сообщением

6 часов назад, UTKA сказал:

Вместо облигаций и валюты у меня квазиоблигации - надежные акции без идей роста, но с очень стабильными дивидендами. Желательно двузначными))) 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dandelion wine сказал:

Вместо облигаций и валюты у меня квазиоблигации - надежные акции без идей роста, но с очень стабильными дивидендами. Желательно двузначными))) 

ключевое тут слово - "квази")

летят они прекрасно на коррекциях вниз вместе со всеми. и рынку в такие моменты не до их двухначной дд)

но это прекрасные моменты. ради них и надо держать короткие облиги, чтобы покупать такие квазиоблигации на будущее

Поделиться сообщением

@Strange Stranger  пасип,  идею о коротких облигациях надо будет обдумать.

Вообще, я нашла на нашем рынке только три бумаги, которые не проседали в марте -  БПИФ ВТБ Репо со смешной доходностью накопительного счета, FinEx Gold  и ETF американского госдолга. 

Поделиться сообщением

53 минуты назад, UTKA сказал:

@Strange Stranger  пасип,  идею о коротких облигациях надо будет обдумать.

Вообще, я нашла на нашем рынке только три бумаги, которые не проседали в марте -  БПИФ ВТБ Репо со смешной доходностью накопительного счета, FinEx Gold  и ETF американского госдолга. 

что кстати странно. потому что в самые жаркие дни марта проседало даже золото. хотя оно типа и "защитный" актив. это означало что народ крылся вообще везде, чтобы не маржинколило в более рискованных активах. 

но возможно финексголд не так снижался потому что он в долларах. Вы в рублях его смотрите?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Strange Stranger сказал:

что кстати странно. потому что в самые жаркие дни марта проседало даже золото. 

Полюс практически не проседал, а пер вверх. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу