Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

Доходность свою я не назову в этом году (Брокер считает доходность к средним актива 63% за год, но это вряд ли так, наверно связано с тем, что я выводил много, а потом много вносил на счёт обратно.

Но по ощущениям не меньше прошлогодних 30%. 

Я не воспользовалась матртовсаис падением, не до того было, да и не на что. Зато падением перед американскими выборами-практически в полной мере. 

Открыла для себя американский рынок. 

Мы взяли ипотеку и почти закончили ремонт. Год был сложный, но справились мы с ним довольно успешно. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

20 часов назад, Nuxa сказал:

Strange Stranger мало что понятно, но по-моему круто особенно

а что непонятно, система учета? спрашивайте, я объясню.

я пока сам не решил какой дальше придерживаться. по сча гораздо проще, поделил текущую на начальную, взял корень n-ой степени где n-количество лет. а вот по xirr уже запарненько) ексель конечно сам все считает, но вбивать надо ручками

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

20 часов назад, Успешная сказал:

Плюс-минус километр посчитала, что средняя арифметическая доходность у меня - 10-11% в год.

среднеарифметическую имхо не совсем верно считать, особенно за долгое количество лет. очень большие отличия получаются со среднегеометрической (она будет сильно ниже, к сожалению).

но то что данные собрали и вбили в табличку уже хорошо. в следующем году можно будет усовершенствовать учет. если не заленитесь)

20 часов назад, Успешная сказал:

Посчитала дивдоходность.

Возможно, дилетантски.

я еще проще считаю - вообще к сча на конец прошлого года. как будто бы если я мог все эти деньги вложить в начале года например в дивидендные бумаги. хотя по факту в портфеле и вклады и офз и стоимостные акции. из за этого это не чистая див доха. я это у себя учитываю как "доходность пассивных инвестиций". и она по портфелю ниже чем средняя дивдоха по рынку. но отдельно вычленять дивдоху мне напрочь лень) да и она будет рыночной естественно. я не к цене покупки бы ее считал, так делать неверно, хотя и приятно в каких то бумагах)))

Поделиться сообщением

Цитата

я не к цене покупки бы ее считал, так делать неверно,

Да, я читала, что так не верно, но я-то "профессиональный вкладчик" и мне привычнее считать: вложила столько, получила столько - дивдоходность столько-то процентов.

Потому что, если б я положила эти деньги на депозит, то именно так бы оно и считалось.

Продавать что-либо я планирую только на своем спекулятивном ИИС, на дивиденды на нем не рассчитываю.

А остальные портфели все планируются чисто дивидендными.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

39 минут назад, Успешная сказал:

Да, я читала, что так не верно, но я-то "профессиональный вкладчик" и мне привычнее считать: вложила столько, получила столько - дивдоходность столько-то процентов.

я тоже так считаю для себя

т.е. считаю доход именно от своих вложений

но я пока в начале пути, может что-то изменится

у меня вообще проблема с тем, что изначально все бумаги заносила через пень-колоду, ничего не отображала, ни комиссии, ничего, сейчас чешу репу, как бы это все реорганизовать

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

а что непонятно, система учета? спрашивайте, я объясню.

я пока сам не решил какой дальше придерживаться. по сча гораздо проще, поделил текущую на начальную, взял корень n-ой степени где n-количество лет. а вот по xirr уже запарненько) ексель конечно сам все считает, но вбивать надо ручками

ой с моим хаотичным учетом я точно пока вне системы))) но интересные буковки, я заскринила)) если стану великим инвестором на пассивном доходе, думаю, там будет какой-то порядок

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuxa сказал:

я тоже так считаю для себя

т.е. считаю доход именно от своих вложений

вроде бы уже обсуждали. но напомню для новичков, вдруг кто не читал)

это верно для первого года, и если бумага не сильно растет в цене, тогда получается какая то аналогия с депозитами. хотя в целом дивакция это скорее аналог рентной недвиги.

представьте Вы купили ленэнерго преф по 10р. и он сейчас приносит 12р дивов. отличная же инвестиция скажут все. так, да не совсем. за эти годы акция выросла в цене в 15раз. и к текущей цене дивдоходность 8% (это при цене 150р и дивах 12р). допустим в сл году бумага стоит 250р, а дивов будет 10р. тоже же отлично подумает инвестор, купивший ее когда то по 10р. однако это уже будет всего 4% дивдохи. и выгоднее уже продать эту ленэнергу и купить условного газпрома где дивдоха будет 6%.

но я пока в начале пути, может что-то изменится

можно и не менять, но тогда такими цифрами даже со своими другими активами сравнить будет проблематично. не то что с другими инвесторами) хотя все говорят, что меряться надо только с собой, а лучше вообще не меряться)

у меня вообще проблема с тем, что изначально все бумаги заносила через пень-колоду, ничего не отображала, ни комиссии, ничего, сейчас чешу репу, как бы это все реорганизовать

комиссии я никогда не учитывал. даже в тинькове они меньше процента, а у серьезных брокеров, так сотые доли процента. их учитывать это совсем уже заморочно

а учет ведется в трейдерском дневнике. что купили, когда, почем. а главное, зачем) 

есть специальные сайты по ведению портфелей, некоторые даже от броков подтягивают сделки. мне проще самому, но я не трейдер, сделок не так много. раньше тоже полагался на свою память, думал что запомню зачем брал бумагу. быстро отказался от этой затеи)))

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Успешная сказал:

Потому что, если б я положила эти деньги на депозит, то именно так бы оно и считалось.

Продавать что-либо я планирую только на своем спекулятивном ИИС, на дивиденды на нем не рассчитываю.

А остальные портфели все планируются чисто дивидендными.

от величины банка некоторые трейдеры считают сча, но это тоже верно только в том случае, если пополнений нет с наемной работы. типа как в покере, сел за стол с деньгами, от этого банка и пляшешь, довнесения запрещены. но как видим в жизни всегда и довнесения и изъятия, реинвестирование дивов, короче сложно все)

а вообще была бы привычка к учету, а уже формулы в екселе настроить дело техники. и лени)

потом сами захотите померяться с Ильшатом, Олегом, Морозовой. подтвердить что верной дорогой шли все эти годы)

кстати именно Морозова "путает" всех своими трехзначными дивидендными доходностями. когда какие то эмитенты иногда дивами насыпают одну-две цены от закупочной. на внебирже много таких историй. на ммвб такие доходности быстро корректируются таким же ростом цены. то есть если бумага уже была в портфеле, то инвестор молодец. мало того, он уже может задуматься о закрытии идеи. так было в Центральном телеграфе, пока они продавали здания в центре Москвы и раздавая щедрые дивы. а кто то даже покупал наверное под эти дивы...)))

Поделиться сообщением

Вот Ильшат - он дивидендный инвестор.

А из стоимостных кого кто может посоветовать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Успешная сказал:

Вот Ильшат - он дивидендный инвестор.

А из стоимостных кого кто может посоветовать?

на нашем рынке приходит на ум Элвис Марламов. по кр мере он сам себя так позиционирует)

однако "идеи" Элвиса и и торговля Элвиса это вообще непересекающиеся вселенные. но если есть желание поизучать стоимостной подход, можно почитать/посмотреть хотя бы то что есть в открытом доступе. делая поправку, что какие то бумаги вырастали и падали совершенно не согласуясь со стоимостной теорией)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

на нашем рынке приходит на ум Элвис Марламов. по кр мере он сам себя так позиционирует)

однако "идеи" Элвиса и и торговля Элвиса это вообще непересекающиеся вселенные. но если есть желание поизучать стоимостной подход, можно почитать/посмотреть хотя бы то что есть в открытом доступе. делая поправку, что какие то бумаги вырастали и падали совершенно не согласуясь со стоимостной теорией)

Иногда идеи Элвиса успешнее его торговли. Я про Систему, например

Ну это если ему верить. 

Вот чего точно не буду делать в этом году, так это учёт. Я стала менее активно торговать, но все равно. У меня просто не хватит сил и усидчивости для этого. Есть более приоритетные задачи 

Поделиться сообщением

11 час назад, Strange Stranger сказал:

вроде бы уже обсуждали. но напомню для новичков, вдруг кто не читал)

это верно для первого года, и если бумага не сильно растет в цене, тогда получается какая то аналогия с депозитами. хотя в целом дивакция это скорее аналог рентной недвиги.

представьте Вы купили ленэнерго преф по 10р. и он сейчас приносит 12р дивов. отличная же инвестиция скажут все. так, да не совсем. за эти годы акция выросла в цене в 15раз. и к текущей цене дивдоходность 8% (это при цене 150р и дивах 12р). допустим в сл году бумага стоит 250р, а дивов будет 10р. тоже же отлично подумает инвестор, купивший ее когда то по 10р. однако это уже будет всего 4% дивдохи. и выгоднее уже продать эту ленэнергу и купить условного газпрома где дивдоха будет 6%.

А вот этого я не поняла :scratch: Какая нас разница, сколько доха у тех, кто ее сейчас покупает, когда лично у нас она выше?

PS. Чтобы вы понимали мой уровень учета, то это максимум умножить количество акций на среднюю цену покупки, всё это сложить и вычесть из нынешней стоимости портфеля :magic: Ну то есть никакой. Дневники не веду, что, когда, и почем покупала - не знаю. Нелюбопытный такой хомячок, в ощем

Поделиться сообщением

12 часа назад, Strange Stranger сказал:

представьте Вы купили ленэнерго преф по 10р. и он сейчас приносит 12р дивов. отличная же инвестиция скажут все. так, да не совсем. за эти годы акция выросла в цене в 15раз. и к текущей цене дивдоходность 8% (это при цене 150р и дивах 12р). допустим в сл году бумага стоит 250р, а дивов будет 10р.

Если честно, меня это будет интересовать только если я сейчас планирую докупать эту бумагу. Для меня это текущая доходность бумаги.

И то, я посчитаю среднее между уже купленными и предполагаемой покупкой.

Единственное, мне не очень понятно, как спрогнозировать эту доходность. К прошлым дивам? Считаю необоснованным. Вдруг они сильно изменятся или вообще не будет в след. году.

К будущим дивам? Так я их и не знаю.... так что пока эти уровни подсчетов не для меня, только синица в руках, только хардкор. Я считаю только полученные "на руки" деньги.

Другие дяди и тети покупатели меня не интересуют, плюс публичных ресурсов я не веду. Думаю, пока так.

Поделиться сообщением

1 час назад, Чудище лесное сказал:

А вот этого я не поняла :scratch: Какая нас разница, сколько доха у тех, кто ее сейчас покупает, когда лично у нас она выше?

PS. Чтобы вы понимали мой уровень учета, то это максимум умножить количество акций на среднюю цену покупки, всё это сложить и вычесть из нынешней стоимости портфеля :magic: Ну то есть никакой. Дневники не веду, что, когда, и почем покупала - не знаю. Нелюбопытный такой хомячок, в ощем

Попробую перефразировать @Strange Stranger

представьте Вы купили ленэнерго преф по 10р. и он сейчас приносит 12р дивов 

Вы выгодно купили и молодец. Я в принципе тоже так считаю, правда у меня большинство акций не дивидендные (раньше были) .

Но если акция стоит 250 рублей, а дивидендов 10, то именно дивдоходность у вас такая же, как и у тех, кто купил по 250, понимаете? В предыдущие годы была выше, а сейчас-такая же. При этом сама стоимость акции выше вашей закупочной в 25 раз, тут вы конечно обыграли тех, кто купил по 250, и намного. 

Но дивиденды уже низкие, поэтому может имеет смысл зафиксировать прибыль, продав акции, и ту же сумму вложить в те акции, у которых выше дивдоходность относительно именно текущей цены. И в деньгах вы будете получать тоже больше. 

Вот для этого имеет смысл держать в уме, какая доха у тех, кто покупает сейчас. К вам это тоже имеет непосредственное отношение. 

Но тут есть ещё нюанс. Если акция выросла в 5, 10, 25 раз, возможно имеет смысл продержать её 3 года, чтобы не платить налог с продажи. 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

С это точки зрения более обосновано, но опять же, может акция катается по американским горкам. Если на каждом взлете ее продавать, ну это прямо конкретный трейдинг на мой взгляд. Если акция стоит в этой цене долго, то да, имеет смысл такая оценка.

Но опять же, это для меня. Я пока так оцениваю, как могу)

При покупке новой бумаги конечно я смотрю на старые дивы. Но опять же)) хоп и не будет больше таких цифр, я не умею пока это прогнозировать, мои подсчеты адекватными не будут.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nuxa сказал:

С это точки зрения более обосновано, но опять же, может акция катается по американским горкам. .

А много ли таких акций? Регулярные скачки именно в разы туда и обратно все же редкость. 

Ну и дивдозодность у того же Норникеля довольно стабильна вроде бы. Утверждать не возмусь.

Лично я спустя 3 года продала Ленэнрго (закупочная была 60), обратно откупила совсем немного и на осенней распродаже впервые на большую часть  портфеля закупила дивидендные акции (Газпром, сбер, норникель). Ленэнерго преф я изначально покупала скорее как стоимостную историю. Вот второй раз купила уже под дивиденды и просто чтобы следить 

Поделиться сообщением

@Anouk мне кажется, див акции в преддивном периоде очень сильно взлетать могут, ну у меня пока неширокий портфель, возможно выборка нерепрезентативна, получается, надо продаваться перед дивами.... короче, пока я не на том этапе, чтобы все это постоянно оценивать. Пока так, отношение полученного к вложенному.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Anouk сказал:

И в деньгах вы будете получать тоже больше. 

да, спасибо, что отметили это, я почему то забыл. наверное, думал что это очевидно) хотя это, пожалуй, самое главное

я, как более доходный инвестор, стараюсь следить за денежным потоком. к фактической пенсии по старости только он будет иметь значение, не величина капитала. можно конечно как то спрогнозировать срок дожития и проедать капитал равномерно, но такие умения предсказывать будущее не каждому даны)

еще раз арифметики с другого боку. было у нас 1млн руб. и, зажмурившись от страха, набрали мы ленэнерго преф по 10р в далеком 2014м году, получилось 100тыс акций. потом ситуация начала выправляться, бумага пошла в рост на ожидании дивов, и в 2017г за 2016 наконец то дали 8р на акцию. итого у нас 800тыс руб на руки дивидендов. цена к отсечке была 60руб (могу путать цифры, проверяйте сами по графикам, это все открытая инфа), т.е. дивдоха составила 13%. в следующем году дивы были уже 13руб, а цена к отсечке 120р, дивдоха 11%, а главное мы получили 1.3млн на ранее вложенный 1млн, прекрасный результат, фантастический. потом дивы были и 11р и снова 13р, все это очень классно, и дивдоха тоже не снижалась ниже 10%. то есть бумагу не было смысла продавать, потому что остальные акции не давали больше денег на руки (были отдельные истории, но я в среднем по рынку)

текущая ситуация следующая: цена акции 150р. наш капитал 15млн (уже полностью необлагаемых налогами, кстати). дивов за 9мес уже заработано 12р, и есть надежда что итоговая сумма будет не меньше, т.е. на руки мы получим не менее 1.2млн. что к капиталу 15млн дает дивдоху 8%. однако девальвация никак не помогает сетевикам, т.к. оплата за их услуги идет в рублях. мало того, правительство может потребовать заморозить тарифы на какое то время, чтобы успокоить население. т.е. в сл году прибыль может не вырасти, а следовательно и дивиденды. 

и есть тут же на рынке к примеру гмк, у которого выручка почти полностью валютная, т.е. компании уже плюс от девальвации, т.к. себестоимость большей частью в рублях. к тому же цены на их металлы резко выросли. т.е. рублевая выручка и прибыль растут очень сильно. там есть риски штрафа, но допустим, дивидендов будет рублей 3000 на акцию. к текущей цене это дивдоха 12% (такая примерно у других металлургов)... т.е. если мы сейчас продаем свое ленэнерго за 15млн и покупаем гмк, то можем надеяться на сумму дивидендов на руки в 1.8млн. а не в 1.2млн как было бы от ленэнерго. это очень приличная разница из-за которой есть смысл поразбираться в вопросе)

надо ли переходить в гмк при таких вводных, этот вопрос стоит только у нас, держателей ленэнерго. у новых инвесторов просто нет таких вопросов, конечно надо брать гмк. у новичков нет нашей цены покупки. мало того, даже среди держателей ленэнерго не у всех такая средняя;) и они будут продавать бумагу, чтобы попытаться купить бумаги с бОльшей дивдохой, чтобы получить больше денег на вложенные. при этом снижение цены на акцию, поднимет дивдоходность ленэнерго. а рост цены гмк, понизит дивдоходность там. рынок все в итоге поправит и расставить цены "по справедливости". нам же в итоге важно чтобы мы получали больше денег, а не какая то мифическая средняя покупки...

мало того, тарифы могут и понизить. или примут какую нибудь программу модернизации сетей с диким капексом. или вообще отменят Устав, на который молятся держатели префов))) и будут префа такими же скучными как и обычка (она рублей 5 стоит)

я не призываю продавать бумаги каждый год. но следить за другими инструментами необходимо. а для этого надо ориентироваться на стандартные формулы расчета доходностей, а не на свои. иначе есть риски получать сильно меньше денег на руки, чем можно было

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Чудище лесное сказал:

разница есть. если мы соберемся когда то продавать бумагу, мы будем продавать по текущей цене на тот момент. а она формируется спросом и предложением. если дивдоха на текущей момент будет низкая, то и цена на акцию будет ниже. рынок оценивает только текущие доходности. 

про "дневники не веду"... напомнило мне разговоры в ветках про похудение, зож и бжу.

когда одни говорят что "ой ну я ем очень мало. вджобываю на тренях как проклятый. а вес не падает". другие спрашивают "ну вот сколько в день калорий вы потребляете, чего больше жиров или углей, сколько гр белка на 1кг массы тела потребляете", а в ответ "ой ну я же говорю что ем мало. и не веду я все эти ваши учеты, мне лень/страшно/бесит". а потом через месяцы и годы борьбы с весом, все же решают попробовать вбивать все съедаемое в программку специальную. и наступает ПРОЗРЕНИЕ))) 

если не вести учет, то как можно оценивать хотя бы результат?...

я уж не говорю про какой то анализ и тем более прогноз...

глубина учета, согласен, должна быть адекватная. до комиссий со сделок доходить нет смысла. но самые общие моменты надо фиксировать. 

странная какая то беседа для км. вроде необходимость учета еще в первом томе была доказана)))

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nuxa сказал:

Единственное, мне не очень понятно, как спрогнозировать эту доходность. К прошлым дивам? Считаю необоснованным. Вдруг они сильно изменятся или вообще не будет в след. году.

К будущим дивам? Так я их и не знаю.... 

очень много ответов на эти вопросы дает Лариса Морозова на своих вебинарах. я их давно не смотрю, но всем новичкам прям советую. вопросы у всех одни и те же)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу