Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

19 часов назад, Strange Stranger сказал:

про райф как брокер слышу первый раз) если Вы не робот, то почему именно райф?... 

У меня просто карта есть, показалось, что удобно будет пользоваться. Я хочу не выходя из дома. Я именно после закрытия торгов и смотрела, в субботу. Но это сейчас райф потерял свои позиции, Ткс за год прямо мощно вырвался https://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=115 Только я не поняла, от лица физ. лиц тоже тут, или под кем-то другим.

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

@Grag2 у них, видимо, только Мосбиржа. Лучше взять брокера с доступом к СПб.

Nusasha, а например кого? Я пока только ткс пользовалась, там как раз есть. 

Меня в бирже как-то больше всего пугает, что нормальных документов, подтверждающих покупку нет. Странно что никто не обсуждает риски именно со стороны того, что брокер может оказаться недобросовестным.

Поделиться сообщением

1 час назад, Grag2 сказал:

Меня в бирже как-то больше всего пугает, что нормальных документов, подтверждающих покупку нет. Странно что никто не обсуждает риски именно со стороны того, что брокер может оказаться недобросовестным.

В смысле документов нет? Все брокерские документы в любой момент можно скачать с подписями и печатями из лич кабинетов. При необходимости и бумажные в отделении. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ну это же только непосредственно ближайший депозитарий будет, а не вся цепочка.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Grag2 сказал:

Ну это же только непосредственно ближайший депозитарий будет, а не вся цепочка.

За любой период любые операции и все движения по депозитарию. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Grag2 сказал:

Nusasha, а например кого? Я пока только ткс пользовалась, там как раз есть. 

ну это все таки общая тема. тут есть отдельная "акции, брокеры". там обсуждается периодически про выбор брокера. 

для себя лично я решил, чтобы не думать об этом, просто выбрать брокера при гос банке. 

ничего не скажу плохого про райф, не знаю, не сотрудничал. но не стал бы, потому что это банк иностранный, что несет в себе некоторые риски. однако не несет другие). правда вопрос тоже поднимался, насколько наш райф (сити, другие иностранные названия) являются дочерними структурами оригинальных банков. в спокойные времена об этом никто не задумывается. а в беспокойные уже какбэ и поздно)

про ткс читал, у народа были сложности с бумажными документами. то ли долго шлют, то ли не сразу то что нужно. в этом плане надо заранее озаботиться этим, если документы нужны до какого то определенного срока, например для подачи в налоговую. в физических брокерских отделениях, естественно, такой проблемы нет. поэтому так же не рассматриваю ткс для сотрудничества.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

надо заранее озаботиться этим, если документы нужны до какого то определенного срока, например для подачи в налоговую. в физических брокерских отделениях, естественно, такой проблемы нет.

Ой, а зачем бумажные подавать? 

На вычет можно подавать электронный комплект документов, который генерируется в личкабинете брокерском. Подавать, соответственно, в электронный личкабинет налоговой. Никуда не ходя). 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Усталый рояль сказал:

Ой, а зачем бумажные подавать? 

На вычет можно подавать электронный комплект документов, который генерируется в личкабинете брокерском. Подавать, соответственно, в электронный личкабинет налоговой. Никуда не ходя). 

за что купил, как говорится. где то читал, что были задержки у народа. мне такие беспокойства не нужны. есть в ткс свои уникальные фишки, но постепенно и остальные брокеры подтягиваются по функционалу. для начала ткс очень неплохой брокер, но потом надо с него переезжать все равно)

Поделиться сообщением

39 минут назад, Strange Stranger сказал:

за что купил, как говорится. где то читал, что были задержки у народа. мне такие беспокойства не нужны. есть в ткс свои уникальные фишки, но постепенно и остальные брокеры подтягиваются по функционалу. 

У меня втб. И тупили они жёстко именно с бумажными документами. Хотя казалось бы... 

А вот когда наладили автоматическую генерацию доков в личкабинете, так сразу стало легко и удобно. 

Поделиться сообщением

В 03.12.2020 в 16:06, Усталый рояль сказал:

Всё известно, можете скачать отчеты (в настройках инвесткопилки). Или просто найти динамику курса этого актива на бирже  (у него код trur, если копилка в рублях). Да, в копилке покупаешь не сам, покупает банк, но суть покупок и продаж одинаковая. Загрузкой денег даёшь банку поручение на покупку :)

Поэтому можно сначала глянуть, упал/вырос актив, а потом уже переводить деньги на счёт, чтоб банк купил. Но это уже мой "тюнинг" копилки - ведь она придумана была, конечно, не для того, чтобы думать и смотреть графики :)

У меня несколько вопросов, если можно, надеюсь они все приличные)

а сколько вы планируете по времени вливать в инвесткопилку, не снимая?

Вообще вот вас как человека с опытом инвестиций не волнует вопрос, что вы не сами выбираете что покупать?

Насколько вы щедро собираетесь пополнять эту копилку по сравнению с другими вариантами? Она равная участница или на последнем месте?

Поделиться сообщением

18 часов назад, Grag2 сказал:

Странно что никто не обсуждает риски именно со стороны того, что брокер может оказаться недобросовестным.

А что их обсуждать? Они есть, у каких-то брокеров меньше, у каких-то больше. Видела краем глаза сюжеты, люди в них стоят с картонками «брокер Вася Пупкин, верни мои деньги». Но тут даже сложно сказать, где они друг друга находят.

Можно по заявлению вывести акции из-под брокера в депозитарий, в каких-то ситуациях, наверное, такая подстраховка имеет смысл, но в большинстве - как будто нет.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dalaal сказал:

У меня несколько вопросов, если можно, надеюсь они все приличные)

1) пока не знаю, для начала пару лет, а там посмотрим, 

2) не волнует, потому что это пай, структура которого в целом описана, и потому что на данный момент воспринимаю копилку как передержку для суммы не более 1млн. 

3) цифра выше. не равная участница, а побочный вариант. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Инвесткопилка не страхуется же в АСВ? крупные суммы у Сбера/ВТБ держать?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Miss J сказал:

Инвесткопилка не страхуется же в АСВ? крупные суммы у Сбера/ВТБ держать?

Нет, не страхуется, как и любые брокерские дела тоже не страхуются ни у кого. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Усталый рояль сказал:

Нет, не страхуется, как и любые брокерские дела тоже не страхуются ни у кого. 

я знаю, что не страхуется. Мой вопрос был к тем, кто из вкладов в инвесткопилку уходит, они такие копилки исключительно в надежных банках держат?

Поделиться сообщением

1 час назад, Miss J сказал:

я знаю, что не страхуется. Мой вопрос был к тем, кто из вкладов в инвесткопилку уходит, они такие копилки исключительно в надежных банках держат?

Инвесткопилка обсуждалась конкретно тиньковская (она у них так и называется). И никто вроде не говорил о полном уходе из вкладов, а лишь о перераспределении накоплений  в тч и на этот продукт :)

Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

8 часов назад, Чудище лесное сказал:

ато жизнь повернулась так, что мне буквально пришлось получить права и купить машину (забавно, что в соседней теме я в мае или июне жаловалась, что Тиньк дал мне целых 2 категории повышенного кэшбека по теме, а я крайне далека от автомобилей. И не хотела становиться к ним ближе :magic: Не хотела по причине страха, но в июле пошла в автошколу. Так что горжусь собой )))).

да-да, помню это))

тоже записала себе в голове галочку в виде автошколы. За руль я вряд ли наберусь смелости сесть на постоянку, но хочу навык

@Strange Stranger мало что понятно, но по-моему круто особенно

1 час назад, Strange Stranger сказал:

Если ничего не напутал, то около 20% годовых.

1 час назад, Strange Stranger сказал:

Очевидно, что к такому кризису я оказался готов только психологически.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу