Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

11 час назад, dalaal сказал:

а с инвесткопилки не платится налог?

у меня инвесткопилка только на кэшбэк и округления на тинькове, но там нужно будет платить налог, когда задумаешь снимать.

Я как раз ни кешбек, ни округление не подключала, а сразу конкретные суммы перевела и ещё переведу при необходимости.

Налог при выводе будет, но я прикинула, что если в копилке доходность выше вкладов условно раза в 2, то и выгода после вычета налогов будет тоже раза в 2 выше. Т.е. в абсолютных цифрах размер налога при более высокой доходности будет выше, но в относительных цифрах - ниже. В точные расчёты, правда, не вдавалась. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

18 часов назад, sanison сказал:

Профессия консультанта по налогам будет актуальной )) Я не смотрела еще, налоговым вычетом налог по вкладам, облигациям как и по дивидендам вернуть нельзя?

Мы уже в соседней теме обсуждали это, мне (не мне) какая-то сумма вышла как доход, с которого можно получить возврат, но я не смогла опознать, что это за сумма.

Успешная там немного разбирала по этой теме.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Усталый рояль сказал:

Я как раз ни кешбек, ни округление не подключала, а сразу конкретные суммы перевела и ещё переведу при необходимости.

Налог при выводе будет, но я прикинула, что если в копилке доходность выше вкладов условно раза в 2, то и выгода после вычета налогов будет тоже раза в 2 выше. Т.е. в абсолютных цифрах размер налога при более высокой доходности будет выше, но в относительных цифрах - ниже. В точные расчёты, правда, не вдавалась. 

когда идет прибавка, мне тоже хочется сразу прямо канкрэтные суммы перевести.

а вот когда падение, то уже не хочется))

видно во все эти инвестиционные дела и правда нужно заходить раз в квартал

Поделиться сообщением

2 часа назад, dalaal сказал:

когда идет прибавка, мне тоже хочется сразу прямо канкрэтные суммы перевести.

а вот когда падение, то уже не хочется))

Так надо наоборот же)) падает - значит, паи дешевеют - то есть, их можно купить больше на ту же сумму. Распродажа) 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@sanison

Цитата

С лета в облигации.

Мил,  а ты  сама за ними следишь, да?  Анонсы по  переменным купонам,  стоп-лоссы,  даты оферт,  внимательное чтение проспектов? Я в облигационные  БПИФы от того и ушла, что не вывезла эту рутину. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, UTKA сказал:

@sanison

Мил,  а ты  сама за ними следишь, да?  Анонсы по  переменным купонам,  стоп-лоссы,  даты оферт,  внимательное чтение проспектов? Я в облигационные  БПИФы от того и ушла, что не вывезла эту рутину. 

Вы случайно в какие то дебри по незнанию забрели) оттого и "не вывезли"

чтобы не думать обо всех ужасах которые Вы описали (кроме стоп-лоссов, это вообще не из этой оперы), достаточно офз с постоянным купоном. а там все очень прозрачно.

есть с переменным купоном, но он несложно считается, т.к. привязан либо к руонии либо к кс. 

сложнее считаются облиги с амортизацией. 

оферта событие нечастое в офз. о ней брокер сообщит.

проспект эмиссии конечно полезно почитать. но его, как правило, никто не читает) тем более в офз

более сложно считаются не гос облигации. там уже надо прикидывать риски дефолта по ним. но тут чем больше доха тем выше риск обычно.

а вот что там в БПИФе, как раз надо следить очень внимательно имхо. чего там понапихали (часто то, что просто так клиенты не берут). какие комиссии. кто эмитент. ну итд итп

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger

"налог на миллион" - неправильное название.

Имеется ввиду, что налог будет, если у вас доход по вкладам больше, чем 1 миллион, умноженный на ставку рефинансирования 1  января.

Вот если 1 января ставка будет 4,25%, то если у вас по всем вкладам плюс облигациям доход за год больше 42500 рублей, то будет налог.

42500 рублей - это необлагаемая сумма, "вычет".

Банки и брокеры будут передавать в налоговую сведения, сколько они вам процентов выплатили по вкладам и облигациям.

Налоговая всё сложит, вычтет 42500, умножит на 13% и пришлет вам извещение, как по налогу на имущество или транспорт.

Надеюсь, в кабинете налогоплательщика будет видно, что там банки напередавали.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 29.11.2020 в 11:50, Усталый рояль сказал:

А налог предстоящий? Смирились?

Смирилась.

У меня до лета 7,5 и 7,6%.

И до лета 2022 под 7,5% плюс под 6,9% приходно-расходный.

Поделиться сообщением

В 30.11.2020 в 15:06, sanison сказал:

Я не смотрела еще, налоговым вычетом налог по вкладам, облигациям как и по дивидендам вернуть нельзя?

Нельзя ((

Поделиться сообщением

Если у меня будет доход 5 миллионов в год, то я согласна платить 15% :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Успешная сказал:

Если у меня будет доход 5 миллионов в год, то я согласна платить 15% :)

Это вам сейчас так кажется.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

достаточно офз с постоянным купоном. а там все очень прозрачно.

Цитата

более сложно считаются не гос облигации. там уже надо прикидывать риски дефолта по ним. но тут чем больше доха тем выше риск обычно.

Низким довольно процентом,  особенно  с учётом того, что в  большинстве случаев,  вкусная облига редко торгуется даже близко к номиналу, обычно дороже.  Аппетит то он  хотя бы на + 1-2% к депозиту, поэтому смотришь в корпоративный сектор.

Впрочем, если аппетит усмирён, то это правда проще.

Цитата

есть с переменным купоном, но он несложно считается, т.к. привязан либо к руонии либо к кс. 

ну вот у меня лично было бумага, на  помню эмитента,  по которой я прошляпила оферту (брокер тогда не уведомлял еще), а ставка в следующих  периодах была объявлена 0,01%.

Цитата

а вот что там в БПИФе, как раз надо следить очень внимательно имхо. чего там понапихали (часто то, что просто так клиенты не берут). какие комиссии. кто эмитент. ну итд итп

вот прямо сейчас БПИФов меньше, чем моря отдельных облигаций, комиссии не секретны и учтены в цене пая, причем,  в проспектах  даже пишут, что не могут превышать такой то порог, рост более-менее стабилен постоянен. Есть, конечно,  риск изменения условий управления, но это поглядим,  продукт молод и свеж.  Эмитентов тоже мало пока. Отдельно смущает,  правда, что пай торгуется по рыночной цене, а не по цене доли от  СЧА.

Поделиться сообщением

3 часа назад, UTKA сказал:

вкусная облига редко торгуется даже близко к номиналу, обычно

вот этих "недовольств" я не очень понимаю... надо считать доходность, а не смотреть на цену.

к погашению доха получается близкая к кс. "убытком" от курсовой стоимости можно даже сальдировать прибыль, уменьшая налоговую базу. грубо говоря, купили дороже номинала, вроде бы при погашении теряете. но купонами получили больше чем теряете при погашении. к сумме покупки купоны прибавили, "убыток" вычли, привели к годовой дохе, получается примерно то что в квике пишется (ну за минусом комиссии брокеру и бирже). не надо бояться того что покупаете офз "дороже" номинала.

Отдельно смущает,  правда, что пай торгуется по рыночной цене, а не по цене доли от  СЧА.

меня как раз именно это и не смущает. это пакет долгов упакованный в биржевой инструмент. можно наоборот даже выиграть на скачках курса, покупая дешевле сча.

смущает меня как раз то что я выше написал. не вижу для себя смысла брать облигационные пифы.

есть плюс в возможности не платить налоги. больше плюсов я не вижу.

ну вот у меня лично было бумага, на  помню эмитента,  по которой я прошляпила оферту (брокер тогда не уведомлял еще), а ставка в следующих  периодах была объявлена 0,01%.

хороший опыт, полезный. на будущее Вы точно никогда не будете брать облигацию, не изучив ее предварительно.

для себя я решил, что мне проще короткие офз. но у меня облиги для стоимостной части портфеля. жду в них просадок в интересных акциях. доходная часть у меня в дивитикерах. пока так, когда ситуация поменяется в экономике, больше буду держать в облигах

Поделиться сообщением

5 часов назад, Успешная сказал:

"налог на миллион" - неправильное название.

да, я неверно написал.

я, признаться, забил на эти налоги. когда их объявили летом, поизучал, посчитал. понял что от них мне не убежать особо. специально из за них я не буду переформатировать портфель. где настигнет (на вкладах или офз), там и оплачу. 

конечно посмотрю, как будет организован сам процесс по факту, как будет документооборот между банками (и брокерами) и фнс осуществлен, сойдутся ли суммы и тд.

но сейчас эта тема не в фокусе моего внимания, поэтому по деталям я могу ошибаться.

сейчас в декабре надо по брокерским счетам о налогах подумать. что то "пооптимизировать")

Поделиться сообщением

В 01.12.2020 в 22:14, Усталый рояль сказал:

Так надо наоборот же)) падает - значит, паи дешевеют - то есть, их можно купить больше на ту же сумму. Распродажа) 

а там же ничего сам не покупаешь? положил сумму, а что там с ней делают, неизвестно

Поделиться сообщением

6 часов назад, dalaal сказал:

а там же ничего сам не покупаешь? положил сумму, а что там с ней делают, неизвестно

Всё известно, можете скачать отчеты (в настройках инвесткопилки). Или просто найти динамику курса этого актива на бирже  (у него код trur, если копилка в рублях). Да, в копилке покупаешь не сам, покупает банк, но суть покупок и продаж одинаковая. Загрузкой денег даёшь банку поручение на покупку :)

Поэтому можно сначала глянуть, упал/вырос актив, а потом уже переводить деньги на счёт, чтоб банк купил. Но это уже мой "тюнинг" копилки - ведь она придумана была, конечно, не для того, чтобы думать и смотреть графики :)

Изменено пользователем Усталый рояль
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 02.12.2020 в 14:46, UTKA сказал:

@sanison

Сама да, но меня не напрягает. Я люблю что бы понимать самой что конкретно в портфеле, и что с этим делать.  А вот пифов я опасаюсь. Был не удачный опыт. Когда УК фактически зафиксировав на большом снижении убытки и полностью изменила структуру фонда. Надеюсь с тех времен рынок стал цивилизованнее, но все же предпочитаю ручной режим. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый день! А инвестициями из райффайзена кто-то пользовался? Хотела диверсификацию провести, но не пойму как в нем валютные акции покупать. У них цена в рублях, и не понимаю, каким образом они считают, если тупо делить, взяв цену из ткс, то курс немного разный для каждой акции получается, при этом цены за облигации указаны в валюте. Буду очень благодарна, если кто-то поделится своим опытом.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Grag2 сказал:

Добрый день! А инвестициями из райффайзена кто-то пользовался? Хотела диверсификацию провести, но не пойму как в нем валютные акции покупать. У них цена в рублях, и не понимаю, каким образом они считают, если тупо делить, взяв цену из ткс, то курс немного разный для каждой акции получается, при этом цены за облигации указаны в валюте. Буду очень благодарна, если кто-то поделится своим опытом.

цена акции скачет в торговую сессию, лучше смотреть после закрытия торгов. тогда будут цена последней сделки по акции. и сравнивать лучше не с ткс а ценой на бирже.

про райф как брокер слышу первый раз) если Вы не робот, то почему именно райф?... 

Поделиться сообщением

@Grag2 у них, видимо, только Мосбиржа. Лучше взять брокера с доступом к СПб.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу