Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

1 час назад, Усталый рояль сказал:

Тем временем приближается 2021 год - год президентского налога... Кто как оптимизирует "мульенные" накопления? Уход с вкладов на фр, разного рода полувкладовые-полуфондовые продукты (инвесткопилки), другое? 

Я уже на фр, вклады остались под 8% до лета, но они на маму, а у нее и свои вклады есть, надо лимит посчитать, думаю налог все равно выйдет. Но лучше с налогом под 8, чем без налога под 4. С лета в облигации. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Тем временем приближается 2021 год - год президентского налога... Кто как оптимизирует "мульенные" накопления? Уход с вкладов на фр, разного рода полувкладовые-полуфондовые продукты (инвесткопилки), другое? 

я никак не оптимизирую. ставки по ранее зафиксинным депозитам еще под 7%, лучше их уже не найти, поэтому буду платить налог. а как закончатся, буду посмотреть.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

26 минут назад, sanison сказал:

С лета в облигации. 

ну ты уверен помнишь, а остальным напоминаю, что в облигах будет тоже налог с 21го года

не будет налога в етф и пифах (если не продавать 3года), которые купоны и дивы реинвестируют обратно в себя. но там надо уже смотреть комиссии за управление, может и не выгоднее будет.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Усталый рояль сказал:

Никак, после новости, что налог не на вклад, а на %, как то отпустило))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

После увеличения ндвл до 15 процентов на повышенный головой доход, уже ничего не страшно ))))) спасибо, что не 20 )))) некоторые лояльные работодатели все премии и дивиденды стараются выплатить до конца года 

Поделиться сообщением

8 часов назад, dalaal сказал:

Никак, после новости, что налог не на вклад, а на %, как то отпустило))

Да, на проценты. Но на эти проценты, думаю, попадут все посетители данного раздела. 

Поделиться сообщением

11 час назад, sanison сказал:

Я уже на фр

Я не совсем удачно выразилась - имела в виду, конечно, доп. отток на фр той части накоплений, что раньше была на депозитах. 

** и облигации тоже будут облагаться, как напомнил Stranger. 

Поделиться сообщением

Я не совсем удачно выразилась - имела в виду, конечно, доп. отток на фр той части накоплений, что раньше была на депозитах. 

** и облигации тоже будут облагаться, как напомнил Stranger. 

Да конечно, я про налог помню, но облигации хотя бы в любой нужный момент продать можно, можно частями,  да и удобнее вкладов. Я считаю что из кризиса нужно выйти максимально с активами и без денег. Так что,  ту часть  что в депозитах, определенно в этом году нужно было инвестировать в рынок. Я так и заканчиваю год, на 100% в акциях, в деньгах только небольшой стабфонд. Последнее что было из денег, все перед выборами в США в рынок ушло.  И если бы не предстоящие крупные денежные затраты, я бы так и держала в деньгах только стабфонд. Но есть цели и придется копить на них как есть, вклады, облигации - пусть и с налогом. Что уж тут поделаешь, на короткий срок ничего другого и не придумали еще. Налог немного оптимизирую, полгода на маме, полгода на мне. Лимит то на человека в год. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

56 минут назад, Усталый рояль сказал:

Да, на проценты. Но на эти проценты, думаю, попадут все посетители данного раздела. 

этот налог коснется большинства. 1млн не такая уже большая сумма. 

по уму уже лимит асв пора поднимать)

8 часов назад, Eva_Ing сказал:

После увеличения ндвл до 15 процентов на повышенный головой доход, уже ничего не страшно ))))) спасибо, что не 20 )))) некоторые лояльные работодатели все премии и дивиденды стараются выплатить до конца года 

ну а вот этот налог пока коснется только самых успешных читателей данного форума) просто зе бест ов зе бест читателей)))

но тут сам принцип плоской шкалы нарушен. долго была стабильность в этом вопросе. к сожалению тенденция только на ухудшение условий мне представляется

Поделиться сообщением

Я сейчас как раз изучаю эту «совокупность налоговых баз», которую они вводят для 15% ндфл. Хорошо, что из неё исключили операции с имуществом, но плохо, что из имущества исключили ценные бумаги, в том числе и на иис(( Дарение тоже не будут учитывать.

В 21 и 22 годах будут отдельно считать налоговые базы для каждого налогового агента (работодатель (-ли), брокеры видимо тоже отдельно, если их несколько и тд), а вот с 2023 уже все вместе.

Это, наверное, хорошая новость (про 2 года). Но в целом не очень понятный закон пока.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ещё и налоги все отвалили )))))))))

А 15процентов - это только пилот 

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Eva_Ing сказал:

Ещё и налоги все отвалили )))))))))

Я что-то только сейчас поняла, что по новым правилам кто-то заплатит дважды - сначала со всех вкладов/облигаций по 13%, а потом ещё и 15% вместо 13%. Ну или в обратном порядке. 

Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

8 часов назад, Усталый рояль сказал:

Я о том, что это лучше чем налог на всю сумму) 

а так, ну попадем  и попадём, другие налоги платим и эти будем платить. 
хотя это конечно не популярно))

а у вас самой какой план?

Поделиться сообщением

@dalaal да, собственно, все, что сама и перечислила :) с части платить налог, оставив на вкладах, остальное продолжаю заливать на фр.

И инвесткопилку именно для этой цели тоже завела, в качестве передержки небольших сумм без попадания на налог. 

Поделиться сообщением

11 час назад, Eva_Ing сказал:

Мне кажется, что это "первая ласточка" - сначала типо богатым налог поднять, потом и всем остальным :yes:

12 часа назад, Strange Stranger сказал:

этот налог коснется большинства. 1млн не такая уже большая сумма. 

по уму уже лимит асв пора поднимать)

Ой, а миллион считается от всех активов? Вклады + ИИС? А накопительные счета тоже? Надо пойти поизучать матчасть :rtfm:

Про АСВ те же мысли...

Поделиться сообщением

45 минут назад, Усталый рояль сказал:

@dalaal да, собственно, все, что сама и перечислила :) с части платить налог, оставив на вкладах, остальное продолжаю заливать на фр.

И инвесткопилку именно для этой цели тоже завела, в качестве передержки небольших сумм без попадания на налог. 

а с инвесткопилки не платится налог?

у меня инвесткопилка только на кэшбэк и округления на тинькове, но там нужно будет платить налог, когда задумаешь снимать.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Tanzorka сказал:

Ой, а миллион считается от всех активов? Вклады + ИИС? А накопительные счета тоже? Надо пойти поизучать матчасть :rtfm:

тут нюсаша считала для себя, какие налоговые базы будут браться в расчет. я если честно забил. 

по банковским вкладам/накопительным счетам/копилкам, короче по всему где есть проценты, сумма до 1млн во всех банках освобождается от нового налога.

как они это будут считать, если у вкладчика 10банков, я не знаю. вроде бы налоговая уже видит все счета во всех банках.

поживем увидим, я не дергаюсь уже. буду переводить деньги на фр с вкладов по мере их закрытия. или, если будут более выгодные ставки чем по офз, снова открывать в банках. на офз со сл года тоже будет 13% на купоны, так что конкретно в офз пытаться убежать, спасаясь от налогов, не получится.

вероятно будет приток в дивитикеры, там налог на дивы уже давно 13% (когда то было 9%), а дивиденды кое где вырастут в сл году, ну и уже доха к текущей цене явно выше ставок в депозитах и доходностей офз. просто теперь будет проще сравнивать доходности, когда налоги одинаковые везде) ну 15% это пока головняк не самого среднего человека)))

Поделиться сообщением

57 минут назад, dalaal сказал:

а с инвесткопилки не платится налог?

у меня инвесткопилка только на кэшбэк и округления на тинькове, но там нужно будет платить налог, когда задумаешь снимать.

с кэшбеками интересная ситуация.

думаю банки начнут снова заманивать ими клиентов, как в 2015г "подарками". но цэбэ не любит такого, сделает атата через какое то время.

Поделиться сообщением

Я ещё не понимаю, почему и зачем уаокупка украшений декларируется. Нетрудовые доходы выявлять или тоже налог какой придумают?

Поделиться сообщением

Профессия консультанта по налогам будет актуальной )) Я не смотрела еще, налоговым вычетом налог по вкладам, облигациям как и по дивидендам вернуть нельзя?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу