Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

1 час назад, Strange Stranger сказал:

нет таких цен на рынке и неизвестно будут ли когда-то. какой смысл новичкам знать что у нас дивы по ленэнергопр почти столько за сколько мы ее брали (дивдоха 90% годовых)... ну вот греет людей такая доходность, пусть так считают. а я усталь)

ну это вы так кокетничаете неловко :-D

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Strange Stranger сказал:

еще раз совсем на пальцах (все примеры случайны!)

если квартира сегодня стоит 10млн и приносит арендой 500тыс за год, то ее рентная доходность 5%. если ее продать и купить условного сберпрефа, то денежный поток от дивидендов составит 600тыс за год. при этом сберпр может подорожать, тогда дивдоходность снизится, хотя денежный поток будет теми же 600тыс. если через год продать подорожавший сберпр за 12млн, то получится зафиксированный 20%й рост цены акции (и дивы еще будут получены). и тогда надо снова будет смотреть куда пристроить эти 12млн, где доходность 6%, чтобы денежный поток был 720тыс. 

Интересно, почему в этих условных расчетах стоимость квартиры у нас неизменна, а сберпреф исключительно дорожает (и если дешевеет, то только на снижении дивдоходности). Так-то есть и другие факторы для этого.

Все эти разговоры сейчас очень похожи на разговоры лет 5 назад про покупка vs съем плюс депозит под 15%. Депозитов таких больше нет, почему же все так уверены, что стабильный рост российского рынка в будущем это данность? Вы где-то видите сейчас апсайд, аналогичный ленпреф? Я нет.

То, что вменяется недвиге как минус (неликвидность), на долгосроке выйдет и плюсом, тк низкая волатильность  в LR - важнее высокой доходности.

И имхо вероятность того, что московская качественная недвижимость и рос фонда будут двигаться разнонаправленно и с отставанием одного от другого на длительном интервале - очень низкая. Близнецы братья - со страновым и валютным риском.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@nusasha спасибо, мне нравится, что вы говорите о том, что  бумаги могут не только дорожать, а то последние страницы здесь только об этом, как аксиома.

к обсуждению на последних страницах - в нашей стране я бы точно не стала рисковать продажей единственного жилья ради входа на ФР

ну и знаю не по наслышке о финансовой ситуации некоторых очень обеспеченных в рамках нашего региона людей - они как раз упакованы недвигой по самую крышу, не могу их в этом обвинить 

я не говорю о ситуации, когда на все деньги покупают грустную квартирку с громким видом инвестиции, и закрывают ее, ведь "чужие люди попортют", такое тоже знаю

но как средство сохранения и небольшого (а иногда и большого, как у санс) приумножения - недвига в нормальном крупном городе- вполне, как инструмент диверсификации

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nuxa сказал:

@nusasha спасибо, мне нравится, что вы говорите о том, что  бумаги могут не только дорожать, а то последние страницы здесь только об этом, как аксиома.

к обсуждению на последних страницах - в нашей стране я бы точно не стала рисковать продажей единственного жилья ради входа на ФР

ну и знаю не по наслышке о финансовой ситуации некоторых очень обеспеченных в рамках нашего региона людей - они как раз упакованы недвигой по самую крышу, не могу их в этом обвинить 

я не говорю о ситуации, когда на все деньги покупают грустную квартирку с громким видом инвестиции, и закрывают ее, ведь "чужие люди попортют", такое тоже знаю

но как средство сохранения и небольшого (а иногда и большого, как у санс) приумножения - недвига в нормальном крупном городе- вполне, как инструмент диверсификации

Моя подруга купила трёшку в ЖК клмыорт-класса, а потом поняла, что хочет остаттся в своем районе. Трешка та все не продавалась, и она купила новую в том рацоне, где всю жизнь жила, сейчас заканчивает там ремонт. Первая трешка стоит без отделки, так она не продается, решили сделать ремонт, сдаватт, потом реьенку перелать. При этом с двумя ремонтами она не справится, так что та квартира простаивает больше года и еще будет. 

Понятно, что ее план не самыц доходный. Но она модет себе пощволить такую роскошь. За счет высокого постоянного дохода и за счет акций в том числе. 

Я сецчас тоже делаю ремонт, лет через 5 планирую расширяться и может быть не буду продавать эту квартиру, тоже оставлю ребенку, так как нравится район. Но это будет опять же роскошь, я так сделаю, если смогу себе это позволить. 

Вот и в ваших примерах обеспеченные люди скорее всего могут позволить солидные суммы держать в недвижимости.

Не говорю про продажу единственного жилья. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, dandelion wine сказал:

Считает обычно брокерская программа. Сама. Можно вести более чёткий учёт на специальных площадках. 

У Тинька не разобралась пока, как он считает...

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

див доходность считается к текущей цене (доходность от аренды считается к текущей рыночной цене квартиры)". 

сколько было уже копий сломано в камментах постов Ларисы Морозовой, которая считает дивдоху к своей цене покупки бумаг... нет таких цен на рынке и неизвестно будут ли когда-то

Мне тоже кажется, что тут нет единого правильного ответа, потому что да, акции тоже многие считают к 2014году (если не к 2004), а не к прошлому (условно) :-D

9 минут назад, Anouk сказал:

Моя подруга купила трёшку в ЖК клмыорт-класса, а потом поняла, что хочет остаттся в своем районе. Трешка та все не продавалась, и она купила новую в том рацоне, где всю жизнь жила, сейчас заканчивает там ремонт. Первая трешка стоит без отделки, так она не продается, решили сделать ремонт, сдаватт, потом реьенку перелать

Покупка трёшки для себя, а потом резкий крен влево и решение сдавать - плохой пример инвест стратегии, имхо. Для себя и под сдачу - две совершенно разных политики

Поделиться сообщением

19 минут назад, Tanzorka сказал:

Мне тоже кажется, что тут нет единого правильного ответа, потому что да, акции тоже многие считают к 2014году (если не к 2004), а не к прошлому (условно) :-D

Покупка трёшки для себя, а потом резкий крен влево и решение сдавать - плохой пример инвест стратегии, имхо. Для себя и под сдачу - две совершенно разных политики

Это и не является инвестицией. О том и пример. Не вся недвидимость, которач сдается или просто есть в запасе, инвестиционная. 

У меня еще есть пример людей, сдающих недвижимость, которую они держат из своих соображений, ну и сдают, чтобы не простаивала. Ну окупает она им одного из водителей, грубо говоря, это считается инвестицией? Не думаю. 

Хотя кто-то и инвестирует, конечно. 

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Nuxa сказал:

Мой коллега пару лет назад купил квартиру: продавец ему сразу на входе сказал, торговаться я не буду, даже не пытайтесь, я тупо каждый год накидываю миллион к цене продажи и без проблем это буду делать и дальше, мне не горит :-D

Цена покупки у него по текущим временам смешная (10-15к руб/м2 стоил в те времена) - продал куда-то в район 300+ за м2. Она у него вообще просто закрытая стояла без отделки все это время . Телодвижений и допвложений около нуля (жку, налог).

Я большой беды в том, что арендная доха сегодня в моменте упала из-за роста стоимости квадратного метра, как-то не вижу. Недвижимость - инертная штука. И это иногда хорошо.
А сберпреф ещё попробуй пронеси сквозь года, это в теории легко, купил в 2001 и держишь себе))) В кризис 08 он со 100р отправился на 15, причём шел он туда года полтора.

Вероятность того, что на нашем веку мы ещё такое увидим - 146%))))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nuxa сказал:

ну это вы так кокетничаете неловко :-D

я бы мог и более ловко, если бы хотел пококетничать)

у Ларисы Морозовой таких историй вагон. толку от них новичкам реально никаких. некоторые на этих рассказах вообще зависают и начинают акцентироваться на своих упущенных шансах, а не на текущих возможностях;)

3 часа назад, Nuxa сказал:

спасибо, мне нравится, что вы говорите о том, что  бумаги могут не только дорожать, а то последние страницы здесь только об этом, как аксиома.

бумаги не только дорожают, но и дешевеют. но бизнесы крепнут и увеличивают стоимость. когда они ее раскроют неизвестно. желательно в тот момент, когда бумаги будут у нас в портфелях в желаемых количествах)

3 часа назад, Nuxa сказал:

а когда и как эти люди поднялись финансово? недвижка это то что на виду. Вы точно знаете полную структуру их капиталов?... 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 минут назад, Strange Stranger сказал:

а когда и как эти люди поднялись финансово? недвижка это то что на виду. Вы точно знаете полную структуру их капиталов?... 

А то я тоже примеры упакованных недвижимостью могу привести. Только большая ее часть, особенно зарубежная - это расходы

Поделиться сообщением

Пристраивать имеющуюся недвижимость и покупать с целью инвестирования и получения дохода - это же абс.разные подходы и ситуации, зачем их смешивать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tanzorka сказал:

не только Вы не разобрались) сам тиньков похоже не разобрался))) считает он пока как то через одно смешное место

2 часа назад, Tanzorka сказал:

не тоже кажется, что тут нет единого правильного ответа, потому что да, акции тоже многие считают к 2014году (если не к 2004), а не к прошлому (условно) :-D

тех кто считает к 2014 или к 2008г, тоже поправляют) но у инвесторов в акции это не вызывает особых споров, т.к. все отчетности всех корпораций приводятся год к году. плюс брокера и эксели тоже считают стандартно.

ну а кто начинает считать свои доходности к цене их личных покупок, тех обычно просто немного троллят)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Eva_Ing сказал:

Пристраивать имеющуюся недвижимость и покупать с целью инвестирования и получения дохода - это же абс.разные подходы и ситуации, зачем их смешивать.

Так о том и речь, что не всегда знаешь, какая ситуация и какой подход у человека с кучей недвижимости. 

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

А сберпреф ещё попробуй пронеси сквозь года, это в теории легко, купил в 2001 и держишь себе))) В кризис 08 он со 100р отправился на 15, причём шел он туда года полтора.

прекрасное было время, просто великолепное. жаль я тогда не был в теме

1 час назад, nusasha сказал:

Вероятность того, что на нашем веку мы ещё такое увидим - 146%))))

было бы круто. тоже на это надеюсь. 

главное в тот момент оказаться с деньгами. желательно долларами. ну и не испугаться. а еще поменьше кого-либо слушать, читать, думать. надо просто зажмурившись покупать сбер)))

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Strange Stranger сказал:

прекрасное было время, просто великолепное. жаль я тогда не был в теме

было бы круто. тоже на это надеюсь. 

главное в тот момент оказаться с деньгами. желательно долларами. ну и не испугаться. а еще поменьше кого-либо слушать, читать, думать. надо просто зажмурившись покупать сбер)))

Это сейчас так кажется, а из 07-08 не оч прекрасно было) Особенно, наверное, с московской квартирой, превращённой в сбер по 100))))

Интересно, на самом деле, насколько резко тогда изменилось настроение: эйфория и деньги рекой (причём когда Америка уже валилась, мы типа были островком стабильности, хаха), а потом перекрыли кран.

В основном люди не поймали дно тогда, мне кажется, даже те, кто готовился и ждал. Очень долго и муторно все происходило.

Доллары... да. Вообще оч руки чешутся каким-то образом иис полностью иностранными эмитентами перегрузить, курсовая разница просто бесит.

Поделиться сообщением

Тем временем приближается 2021 год - год президентского налога... Кто как оптимизирует "мульенные" накопления? Уход с вкладов на фр, разного рода полувкладовые-полуфондовые продукты (инвесткопилки), другое? 

Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

По-прежнему, вклады. Пока ещё есть под 7,6% годовых. И дальше есть ступеньки под 6,9; под 6.

Т.е. то, что на вкладах, на вкладах и останется в 2021.

Но решила ежемесячно откладываемые суммы теперь отправлять не на депозиты, а  в акции.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Успешная классно, у меня последний приличный фикс под 6,5 и тот до мая.

Все, больше депозитов не будет

По крайней мере, по таким ставкам.

Пока есть иис с вычетом, будет иис.

Пока польза дает хотя бы 4%, там болтается остальное на повседневку. Планов больше никаких нет, тк я не разбираюсь в экономической ситуации и что-то предсказывать не умею.

Поделиться сообщением

С НГ Польза 3% станет ((

Поделиться сообщением

@Успешная :grustno:

блин ну ничего лучше не становится((

Поделиться сообщением

36 минут назад, Успешная сказал:

По-прежнему, вклады.

А налог предстоящий? Смирились?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу