Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

18 часов назад, sanison сказал:

А почему вы считаете что цена квартиры будет пересчитываться с годами из-за инфляции, а цена акции нет? Сбер преф в 09 году в районе 9р стоил если память не подводит, спустя 10 лет у него дивы 18р. Сложно представить недвижимость купленную за 3млн, которая через 10 лет будет по 6млн в год приносить. Найти кв с окупаемостью хотя бы за 10 лет сейчас на рынке большая удача. Дивидендные акции окупаются быстрее, особенно если их в такое интересное время покупать. Граффики можно посмотреть, сколько стоили акции 5, 10 лет назад, и сколько сейчас, на дне можно сказать. 

У меня, кстати, похожая история случилась с Ленэнерго пр. Средняя цена покупки основной массы акций 17-18₽. А теперь я столько получаю ежегодно с каждой акции. А доля этой компании в портфеле очень существенной стала... С недвижимостью таких примеров не найти уже в горизонте последних 10 лет. Если только лет 25-30 назад... 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, dandelion wine сказал:

Средняя цена покупки основной массы акций 17-18₽. А теперь я столько получаю ежегодно с каждой акции.

Что говорит не только об "обьективном" росте стоимости акций, но и о той чудовищной  инфляции, которая по факту есть. 

Изменено пользователем Усталый рояль
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Юля-ля сказал:

@dandelion wine , очень хотелось бы также😀

Так все в ваших руках! Сейчас очень удачное время для входа. Хотя сегодня многие акции хорошо отросли. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, Юля-ля сказал:

@dandelion wine , очень хотелось бы также😀

Вполне вероятно, что будет )))

У меня самый классный пример - это НКНХ. Цена покупки около 14 рублей, а сейчас они по 73 и 9 рублей дивов.

Ну и вообще, все акции прилично отросли с момента входа в 2014 году. Жалко, что вливаемые суммы были скромные

Поделиться сообщением

@annworld вас прямо штормит из стороны в сторону, сконцентрируйтесь на чем-нибудь одном для начала. Рынок недвижимости посложнее фондового, тем более коммерческой.

У меня есть опыт покупки Н по аукциону, когда это ещё не было такой популярной темой и можно было забирать по номиналу, в целом, я довольна результатом.

Но сейчас уже в каждом нормальном лоте толкаются локтями по 30 человек и разгоняют стартовую цену на 20-30%, а то и выше, и, как везде, куда набивается толпа, ничего интересного уже и не найти, к сожалению.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 часов назад, dandelion wine сказал:

вообще отказаться от недвижимости, даже для собственного проживания. 

Смело :) Я как-то, наоборот, раньше горела этой идеей, но с каждым годом она для меня теряет привлекательность)

Карантин так и вообще заставил серьёзно задуматься.

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

Смело :) Я как-то, наоборот, раньше горела этой идеей, но с каждым годом она для меня теряет привлекательность)

Карантин так и вообще заставил серьёзно задуматься.

Кстати, о карантине. Мы тут на локдауне ездили пожить в Конаково ривер клаб. Цена большого дома на 2 семьи, на месяц аренды была 45 тыс рублей. Для тех, у кого доход не упал или почти не упал, просто шикарно. 

Я не то чтобы горю, но задумываюсь, на пенсии 50+ разумным компромиссом мне видится евро2 где-нибудь в Зелике. Жалко в хате бабло морозить...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Кстати, о карантине. Мы тут на локдауне ездили пожить в Конаково ривер клаб. Цена большого дома на 2 семьи, на месяц аренды была 45 тыс рублей. Для тех, у кого доход не упал или почти не упал, просто шикарно. 

Я не то чтобы горю, но задумываюсь, на пенсии 50+ разумным компромиссом мне видится евро2 где-нибудь в Зелике. Жалко в хате бабло морозить...

все равно очень смело. тем более на пенсии)

хотя математически и инвестиционно это очень разумно.

но имхо все же молодым психологически проще жить на съемном, это и выгоднее и мобильность выше. а к старости все таки свое хоть какое то будет греть душу.

Поделиться сообщением

Я мучалась похожей с мыслью , но в том же Зелеке нет в аренду ни евродвушки, ни просто двушки с нормальным ремонтом и обстановкой.  А ведь я ожидаю увидеть просто чистую кв в нейтральных цветах и с новой мебелью. Верх ожиданий -  посудомойка и кондей.  За редчайшие квартиры где более-менее свежий ремонт,  и из глаз не льется кровь от дизайна, хотят 50тыс+ и нужной техники в них нет. И если такую жемчужину найти, и вдруг не сложится, второй нормальной квартиры на арендном рынке ждать и ждать. Может быть со временем появятся больше таких квартир, но много нового жилья со стороны Пятницы, мне в школу ребенка в старый город больше часа возить, я не готова. В Мск, если без привязки к конкретному адресу, с этим в разы проще. Дикий рынок аренды еще у нас. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, dandelion wine сказал:

Ее для прописки/медицины/тп, а самому снимать что-то? Или прямо жить?
Мне пока видится, что в 50+ человеку нужно личное пространство гораздо больше, чем в 20-30. Евро3 тогда на двоих выходит.

Интересно, насколько вообще сейчас легко паре пенсионного возраста снять жильё. Тоже могут быть нюансы.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Strange Stranger сказал:

но имхо все же молодым психологически проще жить на съемном, это и выгоднее и мобильность выше. а к старости все таки свое хоть какое то будет греть душу.

Недавно слушала про исход британских пенсионеров с Кипра. Все прекрасно там жили на доходы от депозитов, а потом обнулилась ставка и что-то пошло не так) Жизнь хитрее наших планов, а жизнь в рос реалиях хитрее втройне.

Поделиться сообщением

Цитата

Ну, это если к пенсии не станешь той бабушкой, которая ни в жисть не захочет менять свой дом/район и.т.п.

Поделиться сообщением

5 часов назад, nusasha сказал:

Недавно слушала про исход британских пенсионеров с Кипра. Все прекрасно там жили на доходы от депозитов, а потом обнулилась ставка и что-то пошло не так) Жизнь хитрее наших планов, а жизнь в рос реалиях хитрее втройне.

идеи продать квартиру, положить на депозиты или купить офз и жить на купоны, были популярны и в КМ в некоторые периоды в прошлом)

надеюсь, это были просто идеи

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Нет, я на старости лет планирую именно в собственности квартиру, просто в недорогом районе Москвы, за мкад, ремонт по своему вкусу и т.п. И скорее всего скромного метража, не 100+, как некоторые намечтывают. Но! Если будет достаточный доход с капитала, возможно, это и не потребуется. А вообще продать все-все-все и впулить в ФР пока не готова, но... Ключевое слово "пока" 😁

Поделиться сообщением

Расскажу пользительную историю. Давно я тут не писала.

Квартирантка Н, распробовав, что арендодатели живут далеко, стала вовсю этим пользоваться: и отсрочку ей дай, и денег нет. и кризис, и сестра умерла (год назад. но жалеть ее надо по сей момент). В общем. жила хорошо. денег не платила. Когда к ней через несколько месяцев наконец-то заявились арендодатели. то выяснилось. что съезжать она не хочет, а платить у ней денег нет. И так,видно,ее эта мысль грела. что с долгами под 50 тысяч ее не выгонят. а будут ждать. когда она по копейке будет выплачивать, что вела она себя весьма вызывающе и нагло. А родственница, которую она для поддержки пригласила, указывала арендодателям прямой путь на 3 известные всем буквы и свысока крыла всех матом. Милиция сказала, что выгнать такую навязчивую даму ну никак нельзя. Просите ее добром уйти.

Когда еле выпроводили квартирантку добром, оказалось. что в почтовых ящиках просто груда счетов. Арендодатели устали вынимать карту, оплачивая чужие счета.

Квартирантка. конечно. сказала, что ей чужого не надо, она все отдаст, и гордо покинула помещение с чувством собственного достоинства и гордо поднятой головой. А злобные арендодатели должны были краснеть от стыда, что усомнились в кристальной честности этой безупречной женщины.

От великого расстройства арендодатели решили эту квартиру продать.

На помощь пришли риэлторы. Расторопнейшие люди умудрились продать квартиру на след день после осмотра. даже не условившись предварительно о цене с арендодателями. Риэлтор просто брала фиксированную сумму за сделку и выставила квартиру ниже рынка. Когда риэлтору показали реальную стоимость квартиры намного выше на продажном сайте, она недовольно закатила глаза. Но крыть было нечем, пришлось поработать и поводить покупателей на объект. Квартира продалась выше первоначально заявленной стоимости в течение месяца. 

Вот такая история про недвижку. Спасибо, если дочитали)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 31.10.2020 в 00:12, Strange Stranger сказал:

идеи продать квартиру, положить на депозиты или купить офз и жить на купоны, были популярны и в КМ в некоторые периоды в прошлом)

надеюсь, это были просто идеи

Мне кажется не было таких историй, или я не помню уже. Рассчитывали просто что выгоднее депозиты (под те ставки) или кв.  Просто расчеты. А вот снимать себе для жизни квартиру, а инвестировать в арендное жилье были истории. Это история не редкая, для жизни важен район, большая площадь  - это дорого покупать. 

Поделиться сообщением

@Резеда хорошая история. Риэлтор конечно борзый. А с квартирантки наверно можно было на весь ущерб в суд подать, вместе с квитанциями, если сдавали кв по договору.   Ну да, арендное жилье это хлопотно, арендное на расстоянии очень хлопотно и может привести еще и к большим затратам. 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, sanison сказал:

Мне кажется не было таких историй, или я не помню уже. Рассчитывали просто что выгоднее депозиты (под те ставки) или кв.  Просто расчеты. А вот снимать себе для жизни квартиру, а инвестировать в арендное жилье были истории. Это история не редкая, для жизни важен район, большая площадь  - это дорого покупать. 

историй не было, тут бы сильно покритиковали.

но идеи точно были. и приходилось объяснять, что феномен выгодности вкладов довольно временный, а дефолт девал неизбежен как дембель)

про аренду вместо владения я не спорю, математически это выгодно. но психологически подойдет не всем

Поделиться сообщением

22 часа назад, Резеда сказал:

Расскажу пользительную историю. Давно я тут не писала.

Вот такая история про недвижку. Спасибо, если дочитали)

надеюсь это на Ваша история. но поучительно чоуш.

и это у нас еще законы не на стороне "окупасов". в благословенной Европе такую арендаторшу трогать вообще не моги, особенно если еще и с детьми

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу