Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

4 минуты назад, nusasha сказал:

@Mmbb у меня вроде все написано, с вашим опытом гораздо проще разобраться в ФР, чем с многими другими. 

разобраться конечно же проще, даже не спорю
но это не противоречит тому,что также могу просить советов у бывалых 
8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 минут назад, Mmbb сказал:

Не противоречит.

А почему вы решили в феврале 2020 увеличить портфель в два раза? Чем руководствовались тогда?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Mmbb сказал:

А когда вам дают советы вы понимаете почему это дельный совет? Или как вы определяете бывалых))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, nusasha сказал:

Не противоречит.

А почему вы решили в феврале 2020 увеличить портфель в два раза? Чем руководствовались тогда?

потому что не думала, что будет такое падение цены на нефть

мы в середине февраля еще заграницу летали и лично я не предполагала такого локдауна, вернее таких масштабов 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, dalaal сказал:

А когда вам дают советы вы понимаете почему это дельный совет? Или как вы определяете бывалых))

я принимаю советы и начинаю дальше копать уже сама

или Вы думаете, что я пошла и тупо купила перечисленные акции?

Поделиться сообщением

@Mmbb

Я вижу у вас отсутствие стремления к риску. Это не хорошо и не плохо, просто ваш путь. Почему-то тема не про акции, но вам советуют тут только их (бравируя тем, что мы в 17 году заходили, и у нас все отлично). А в вашем первоначальном посте ничего не было про ФР. И я лично прекрасно понимаю, почему вы не хотите лезть в ФР с 3 млн

Мое мнение будет непопулярное. Я бы на вашем месте продала гараж + ваши 3 млн + взяла бы ипотеку на лям и купила бы студию в МО или крайние станции метро. (МО условно не дальше Домодедово или Зелика). И сдавать. Понятно, что локацию надо выбирать тщательно. Но не готовы вы сейчас заходить с 3млн в акции, кмк

Поделиться сообщением

Tanzorka, риск действительно не люблю
вот что нашла, как раз не дальше зелека https://solnechnogorsk.cian.ru/sale/flat/237713980/ 

И гараж продавать не надо)

Поделиться сообщением

6 минут назад, Mmbb сказал:

я принимаю советы и начинаю дальше копать уже сама

или Вы думаете, что я пошла и тупо купила перечисленные акции?

нет, я как раз так не думаю)

Поделиться сообщением

Мне кажется Зеленоград поближе этого ЖК)

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Mmbb сказал:

вот что нашла, как раз не дальше зелека https://solnechnogorsk.cian.ru/sale/flat/237713980/ 

Лучше поищите крайние станции метро, имхо - такая локация сдается всегда. Ну и помониторьте объявления о сдаче, тоже очень показательно. Вы сами где живёте? Смотрите максимально близко к себе

И ещё: сколько вы сейчас способны максимально откладывать в год? Как вариант: разложить 3 млн по 3 банкам (как минимум 1 с возможностью быстрого снятия) и мониторить ФР. Будет сильная просадка - заходить

Поделиться сообщением

49 минут назад, Mmbb сказал:

потому что не думала, что будет такое падение цены на нефть

мы в середине февраля еще заграницу летали и лично я не предполагала такого локдауна, вернее таких масштабов 

Уровни, на которых находился тогда рынок, вы не смотрели, получается :( 

Я тоже не думаю, что вливать все в акции - это ваш вариант, тем более значимые для вас суммы. Действительно, для некоторых людей инвестиция в депозит сбера выходит выгоднее, чем в сам сбер (выбор банка условный, если что).

Может быть, вам облигации посмотреть, индексы какие-то. Судя по тому, что вы озвучили - у вас там винегрет из всего на минимальные суммы, это не оч хорошо, проще уж индекс взять, если душа требует акций. Сам портфель оцените критически, что в нем и зачем. Лучше это сделать сейчас, пока он такого размера, а то начнёте усредняться или новых советов ещё добавлять, вообще запутаетесь в нем.

Квартира имхо не самая хорошая идея сейчас. Можно, конечно, скажем, искать переуступки или вторичку у отчаявшихся людей и продавливать их по цене, но у вас бюджета не хватает на такое. А всему, где до цивилизации на оленях - отказать.

По СПб я подписана на группы, где квартиры сдают, могу сказать, что поумерили все свои аппетиты там, так что вряд ли на арендном рынке все прекрасно.

Поделиться сообщением

Я на севере живу.

О как, даже за 2,7 есть квартира на Сходне, до Ласточки 15 мин пешком)

А вообще есть перспектива снижения цен на недвигу? А то она как-то приросла с ипотекой немеренно 

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

По СПб я подписана на группы, где квартиры сдают, могу сказать, что поумерили все свои аппетиты там, так что вряд ли на арендном рынке все прекрасно.

не большой спец в недвиге, но знакомые говорят то же самое.

кто то новые так и не сдает, типа за эти деньги жалко, а хотели сдавать выше рынка с пометкой "никогда не сдавалась". а тут оказалось что в каждом доме в микрорайоне почти половина студий под сдачу, и все хотя "выше рынка". а рядом еще один пустырь уже окотлованен)))

кто то сильно подвинулся в цене.

не поднял цены никто. все дорожат арендаторами.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Strange Stranger сказал:

краткий ответ: да в принципе все то же что и весной)

газпром, гпн, сберпр, ленэнергопр, гмк. всего поровну, где то не дольют, где то порадуют. в среднем будет по рынку

Сейчас вступает... инвеститор: в последний год, а то и дольше не покупала ничего. И вот решила глянуть, что там с дивами, учитывая, что портфель количественно не подрос. Пока у меня по дивам хуже чем в прошлом году...

И самое главное: а что у нас, собственно, с ленэнерго-пр? Я правильно понимаю, что они переименовались в  РСетиЛЭ-пр? у меня в Сбер Инветстор Ленэнерго исчез... Или ничего не переименовывалось и я чего-то упустила?

Поделиться сообщением

Глянула я на котировки и подумала, что многие бы сейчас не отказались от головной боли, куда пристроить деньги)))

Ну, правда, странно тут размышлять о гаражных кооперативах)

Ещё и ник у Mmbb такой намекающий :biggrin:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Mmbb у меня есть несколько инвест квартир разного сегмента, но сейчас задумалась о покупке мм под сдачу, хочу попробовать. Этот вариант кажется вполне интересным и по сравнению с кв гораздо прибыльнее

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Mmbb сказал:

Ой, Солнечногорск такая деревня... Хотя направление не плохое, из-за платной дороги. Но цена на эту платную такая, что те кто снимает студийки в Солнечногорске, в Мск  на работу по ней кататься не смогут.  А работы в Солнечногорске мало, нормально оплачиваемой и того меньше. А еще, там все дела как либо касающееся администрации, документов и оформления это просто ужас. Тогда уж лучше сразу Клин, там больше производства и порядка в городе, хотя тоже Ж... еще та. Лобня мне нравится жд веткой и тем что там аэропортовских сотрудников много живет . 

P.S. Вот я балда, ссылку то не открыла, это Андреевка, там есть затык, пробки жуткие на въезд/выезд в часы пик, но вроде расширяют. С транспортом туго.  И рядом в Жилино целое поле человеко-муравейников. 

Насчет Питера, я бы вот 100% не рассчитывала на друзей/знакомых. Разово вас выручат, но постоянно, это никому не понравится. Я гоняла мысль взять на посуточную в Питере. И даже если на самолете вполне можно после завтрака улететь и к ужину быть дома. Летала так не раз, но все упирается в расходы на транспорт. Сожрут прибыль.  А если срочное дело, то и дешевых билетов не словишь заранее.  И вообще любая аренда не в городе проживания это тот еще гемор. Вот прямо сильно не советую.  Схема была бы рабочая, если брать 2-3 студийки + управляющего, и сдавать посуточно. Хотя и этот рынок сейчас просел сильно, но китайцы же когда нибудь вернутся в Питер и будут снова делать очереди ))) 

Но лично я бы влила в ФР в те акции что написали, в равных долях и получала бы те же +/- 7% годовых не имея при этом никакого гемора с квартирантами, ремонтами. Время для этого сейчас очень хорошее, возможно что потом в ближайшую 5-ку такой случай может и не представиться.  А вот недвижимость не знаю. В 14 году сначала был всплеск роста продаж и цен, потом года 4 рынок покупателя. Сейчас на дешевой ипотеке всплеск продаж и цены застройщики задрали, но денег у покупателей не прибавляется,  а этот рынок хорошо регулируется спросом, льготную ипотеку продлили, да и с подорожанием уже не так она интересна, можем запросто еще на 3-4 года прийти к рынку покупателя. 

Машиноместа очень от места зависят. Нужно крайне внимательно выбирать, куча парковок и гаражей стоят пустые то тут, то там. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я плохо разбираюсь в Подмосковье и ликвидности объектов там. так что не могу сравнить несколько подмосковных городов в плане перспективности. Но мне в этом обсуждении то и дело вспоминается студия в Брехово. Обсуждалась тут какое-то время и вроде было не самым выгодным решением, зато очень и очень геморройным. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Anouk сказал:

Я плохо разбираюсь в Подмосковье и ликвидности объектов там. так что не могу сравнить несколько подмосковных городов в плане перспективности. Но мне в этом обсуждении то и дело вспоминается студия в Брехово. Обсуждалась тут какое-то время и вроде было не самым выгодным решением, зато очень и очень геморройным. 

В той студийке основная проблема в голове хозяйки была. В дешевой студии довольно дорогой ремонт, который "жалко", а надо было делать сразу под целевого клиента - сотрудника стройрынка который находится рядом. В недвижке нужно хорошо понимать свою целевую аудиторию. И выбирая городок смотреть на важные моменты, наличие большого кол-ва рабочих мест, или ВУЗов если ЦА студенты. Инфраструктура, транспортная доступность. Мне в МО всегда нравились аэропорты как огромное кол-во рабочих мест, и городки возле них, но итить, в этом году, и эта схема дала сбой ))))) А вообще рынок студиек боюсь будет очень конкурентным в ближайшие годы. Дивы на карту, как ни крути, куда менее хлопотно. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Разубедите у меня тогда в такой моей логике. Допустим мы имеем 5 млн и покупаем на неё квартиру и сдаем. Имеем 7 %. Или на эти же 5 млн покупаем акции, имеем те же 7 %. Но допустим через 10 лет цена квартиры вырастет примерно вместе с инфляцией, а вот деньги которые лежат в акциях вместе с инфляции обесценятся. То есть через 10 лет мы на руках в акциях будем иметь меньше денег, чем вложенных в бетон

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу