Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

@Усталый рояль понимаю, но если случай наступит, то больше я получу по другой страховке, как у нас. Смысл же в этом, если вдруг что, получить побольше.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Darielle сказал:

У облигаций доходность вовсе не печальная. Есть вполне годные с купоном больше 10% и торгующиеся в районе номинала.

Автор поста наверняка имел в виду гособлигации, по ним таких купонов нет. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Усталый рояль сказал:

Автор поста наверняка имел в виду гособлигации, по ним таких купонов нет. 

может, и имел в виду, но не написал

потом, это же как-то неправильно предполагать, что если облиги, то офз, а если акции, то доход космос...по акциям с надежность офз доход вовсе не космос

кстати, по гособлигациям Беларуси купоны 8.5%, тоже неплохо

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

18 минут назад, Darielle сказал:

может, и имел в виду, но не написал

А мы сейчас спросим. 

@dalaal вы случайно не знаете, какие именно у вас облигации? :) Государственные или же корпоративные? 

Или муниципальные (разных краёв и областей)? 

И, если можно, примерно когда (год) куплены? 

Скрытый текст

По эмитентамПравить

• Государственные облигации (англ. Government bonds) или суверенные облигации (англ. Sovereign bonds) — ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством.
  • Муниципальные облигации — облигации, выпускаемые городскими, местными властями в виде займа под муниципальную собственность с целью финансирования различных проектов. Обычно доход от муниципальных облигаций освобожден от государственного и местного налогов.(англ. Municipal bonds).
  • Корпоративные облигации (англ. Corporate bonds).
    Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

Заодно спросите, когда куплены. а то я некоторое время назад покупала муниципальные под 13-14% купоны, сейчас наценка доход отъедает, конечно, а если тогда вложить, то нямка

Поделиться сообщением

9 минут назад, Darielle сказал:

Заодно спросите, когда куплены. а то я некоторое время назад покупала муниципальные под 13-14% купоны, сейчас наценка доход отъедает, конечно, а если тогда вложить, то нямка

Муниципальные - это не государственные) но вписала их в вопрос. 

Поделиться сообщением

У нас как раз офз)

Куплены в 2017м, 8%, были с нами 2.5 года, потом продали.

прибыль получилась в виде 5 выплаченных купонов, они выплачиваются раз в полгода и плюс подорожали сами облигации, почему и продали.

Сейчас новая партия. Но процент уменьшился, 7.2 кажется

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я очень понимаю, что не хочется сдавать свою квартиру, обустроенную для собственного проживания, особенно новую. Но можно немного поменять функционал, мебель и пр, а главное отношение )) и аренда будет гарантированным доходом.

Либо купить несколько недорогих кв на окраине (на рынке недвижимости СПб я не ориентируюсь, но в Москве и МО доходность отличная) , так всегда выгоднее, чем сдача более высокого класса жилья.

Это как один из вариантов, у каждого свои предпочтения, естественно ))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Есть ли смысл покупать облигации сейчас? 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Резеда сказал:

Хороший вопрос. Я думаю акции сейчас покупать перспективнее. Если выбирать.  Но у меня часть стабфонда в корпоративных облигациях. Доходность там в среднем 8-9% выйдет. Брала на первичных размещениях и когда цена падала ниже номинала или по номиналу. Основной посыл - можно продать когда нужно не теряя доходность, в отличии от вкладов и задел на будущее снижение ставки,  уже в конце это месяца. Поговаривают о 4.5% Тогда и сами облигации подрастут. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Усталый рояль сказал:

Да, у нас до миллиона, но и сумма платежей за это в р-оне 2-3 тыс в год. Понимаете разницу? За 5 лет потратишь 10-15тыс, при этом в случае самого плохого варианта страховая выплатит 500-700тыс, а "мульены" тем временем проинвестированы и приносят доход безо всякой связи со страховой. 

так можно же несколько полисов купить. чтобы "необходимую" страховую сумму получить. беготни конечно будет больше. и страховка в год будет не 2-3тыс.  

но тут явно не математические резоны в покупке подобных "инвестиционных" продуктов, а психологические, на это и расчет маркетологов. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Резеда сказал:

А Вам когда эти деньги понадобятся?

Смотрю сейчас офз трехлетки, доходность около 5%, если сидеть до погашения. Но как Мила правильно писала, они скорей всего подрастут в цене при снижении ключевой ставки, и можно будет их через год-другой продать дороже, итоговая доха будет выше 5% годовых.

Поделиться сообщением

А я бы брала не офз, а повыше купон, тогда нюансы изменения стоимости в тот момент, когда срочно нужны деньги, менее ощутимы.

Смотреть, по кр.мере, для принятия решений, нужноне только офз.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Darielle сказал:

Это же как-то неправильно предполагать, что если облиги, то офз

Видите, все оказалось правильно)

Контекст не подвёл. 

Но и купон по ним 8% все же был удачно ухвачен, сейчас-то офз дают жалкие 5, 5%.

А корп. облигации вполне есть по 15-16% (у меня в портфеле). 

Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

@Darielle а у вас есть офз часть? Или вы что то ещё брали? Что именно брали?) 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

А Вам когда эти деньги понадобятся?

Смотрю сейчас офз трехлетки, доходность около 5%, если сидеть до погашения. Но как Мила правильно писала, они скорей всего подрастут в цене при снижении ключевой ставки, и можно будет их через год-другой продать дороже, итоговая доха будет выше 5% годовых.

Я для ИИС думаю. следовательно на 3 года. Просто акции я покупаю с брокерского счета. а ИИС только 3 года я могу получать вычет, верно же я понимаю? Следовательно, через 3 года нечего его и держать будет. А акции может быть жалко продавать. Поэтому и думаю. чем его заливать.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Eva_Ing сказал:

Либо купить несколько недорогих кв на окраине (на рынке недвижимости СПб я не ориентируюсь, но в Москве и МО доходность отличная) , так всегда выгоднее, чем сдача более высокого класса жилья.

Это как один из вариантов, у каждого свои предпочтения, естественно ))

У нас то же самое.

даже не обязательно окраина.

Наша соседка например прикупила несколько однушек в моем доме и сдаёт их вообще посуточно туристам. Это ее работа. Выглядит геморойно, но она довольна.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Резеда сказал:

ИИС только 3 года я могу получать вычет, верно же я понимаю 

И дальше можно вычет получать. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Резеда сказал:

Я для ИИС думаю. следовательно на 3 года. Просто акции я покупаю с брокерского счета. а ИИС только 3 года я могу получать вычет, верно же я понимаю? Следовательно, через 3 года нечего его и держать будет. А акции может быть жалко продавать. Поэтому и думаю. чем его заливать.

Необязательно ИИС закрывать через три года, это просто раньше нельзя закрыть без потери вычетов.

У меня ИИС типа Б, я практических тонкостей не знаю по типу А.

Читал, что можно и акции в конце 3х летия ИИС не продавать, а перевести на обычный счет и дождаться там пока с момента покупки будет 3 года. В этом случае не придется платить 3ндфл. Но тонкости лучше в теме "акции"

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

@Darielle а у вас есть офз часть? Или вы что то ещё брали? Что именно брали?) 

У меня сейчас часть в офз по 6+ и 7+ купоны, часть в муниципальных, там купон выше, до 13 по некоторым (Оренбург, Карачаево-Черкесия, еще что-то), часть в свежих корпоративных по 13+. Ну и недавно купила Беларусь под 8.5%. 

Брала это все как замену вкладам в одном портфеле, в другом как передержку для денег, которые при случае в акции.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу