Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

@dandelion wine   у Вас везде еврооблигации.   Я искала рублевые облигации.

Цитата

Минус вижу один - реальные комиссии съедят всю возможную (и при этом небольшую) прибыль. 

ну вот  для конкретной бумаги VTBB  0,8%  в год. Везде, кроме  официальных  бумаг  почему-то я читаю, что комиссии включены в стоимость пая. Мне кажется, если сравнивать с депозитом, то это все равно выгоднее.

Поделиться сообщением

8 часов назад, UTKA сказал:

Сообщницы, что бы вы сказали про  БПИФы облигаций в качестве альтернативы вкладам? Как  я вижу по коротким графикам котировок, это относительно новый инструмент.  Купоны реинвестируются,  комиссии учтены в стоимостях паев, покупка через  терминал как для любой бумаги.  Какие могут быть подводные камни?

Были раньше ПИФы. Никто не ушел из них довольным. Конские комиссии, странное наполнение, вечные мутные ребалансировки, реформирование одних ПИФов в другие, уход с рынка УК выпустивших эти ПИФы... Эбола очень верное слово)))

Вы же в КМ не первый том. Точно тут было это в раннем.

Но инвест круг замкнулся. А чтобы у народа не было негативных аналогий, давайте назовем это теперь БПИФ)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, UTKA сказал:

@dandelion wine   у Вас везде еврооблигации.   Я искала рублевые облигации.

ну вот  для конкретной бумаги VTBB  0,8%  в год. Везде, кроме  официальных  бумаг  почему-то я читаю, что комиссии включены в стоимость пая. Мне кажется, если сравнивать с депозитом, то это все равно выгоднее.

А зачем сравнивать несравниваемое?... Риски совершенно другие в депозитах под крылом АСВ и в биржевых продуктах.

Сейчас госбанки выпускают ETF на индекс Мосбиржи. Вроде Сбербанк эмитент. Имхо это уже вполне адекватный инструмент. Но надо внимательно смотреть все условия этих етф. Там вроде бы как негде накосячить - довольно быстро можно сравнить динамику етф и индекса. Ну если только комиссии будут конскими.

Поделиться сообщением

Появилось у народа настроение поискать что-то поинтереснее депозитов...

Полагаю в темах недвижимости на Космо сейчас тоже повышенная активность)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Strange Stranger сказал:

Инвест круг замкнулся. А чтобы у народа не было негативных аналогий, давайте назовем это теперь БПИФ)

Да, все пройдено на своём опыте... А теперь пририсовали спереди букву Бэ, и типа ок. Но есть подозрения, что будет те же яйки, вид в профиль. И есть УК. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

19 минут назад, Strange Stranger сказал:

Появилось у народа настроение поискать что-то поинтереснее депозитов...

Полагаю в темах недвижимости на Космо сейчас тоже повышенная активность)

Да-да, я уже полгода как собиралась открыть брокерский счет, наконец нынешняя ситуация подтолкнула открыть ETF 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Оля в Квадрате сказал:

Да-да, я уже полгода как собиралась открыть брокерский счет, наконец нынешняя ситуация подтолкнула открыть ETF 

Для того чтобы купить етф, все равно надо открыть брокерский счет) Это биржевой инструмент. Его в банке не купишь (но это не точно)

Поделиться сообщением

46 минут назад, Strange Stranger сказал:

Инвест круг замкнулся. 

Погодите, так значит, скоро и ренессанс металлов начнется 876 

Поделиться сообщением

Цитата

А чтобы у народа не было негативных аналогий, давайте назовем это теперь БПИФ)

=) Буква Б тут на самом деле молодец какая буква, когда  в ранних  томах КМ я читала про  модные тогда у нас, но вот ровно тогда же не  растущие особо (депозиты то были под 12-13%) индексные ПИФы без буквы Б, мое  любопытство спотыкалось на необходимости сходить в банк и пройти всю тогдашнюю процедуру пайщика. А вот появилась буква Б, фигак по терминалу и ты уже пайщица, красота.

Цитата

А зачем сравнивать несравниваемое?... Риски совершенно другие в депозитах под крылом АСВ и в биржевых продуктах.

затем, что  это БПИФ(ы) облигаций, т.е.  кое-как консервативного инструмента с кое-как фиксированной доходностью  и кредитной природой. Облигации часто советуют как первую альтернативу вкладам,  почему бы не сравнить.

Цитата

Сейчас госбанки выпускают ETF на индекс Мосбиржи. Вроде Сбербанк эмитент. Имхо это уже вполне адекватный инструмент.

да, знаю,  месяц медитировала на эту идею,  но речь скорее более о накопительной нежели чем об инвестиционной стратегии, туда-сюда прыгающие в цене непрогнозируемое время акции тут не очень подходят
Т.е. давайте вот прямо, у нас есть бумажка с недолгой историей, есть ее котировки, есть ставка комиссии  - 0.8, вроде как учитываемая в цене пая. Видно, что бумажка растет по котировкам, и это нормально для пачки облигаций, на которые капают купоны, как нормально расти сумме на депозите.  Я не вижу глазами  в этой картине  подводных  камней в рамках своих  представлений о  рынке ЦБ, но нужен  и взгляд со стороны.  О комиссии уже  написали, но эта цифра не секретная и давать доходность выше депозита пока не мешает. Чего еще бояться, может ли, например, УК  резко задрать комиссии или ввести новые?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

13 минуты назад, UTKA сказал:

А вот появилась буква Б, фигак по терминалу и ты уже пайщица, красота.

ETF, отдельные акции

да, знаю,  месяц медитировала на эту идею,  но речь скорее более о накопительной нежели чем об инвестиционной стратегии, туда-сюда прыгающие в цене непрогнозируемое время акции тут не очень подходят

ОФЗ

Поделиться сообщением

Облигации часто советуют как первую альтернативу вкладам,  почему бы не сравнить.

Обычно советуют ОФЗ, а не корпоративные.

Поделиться сообщением

1 час назад, Усталый рояль сказал:

Погодите, так значит, скоро и ренессанс металлов начнется 876 

Золото то уже набирает популярность.

А при гипотетической инфляции в резервных валютах, пойдут в рост все товары, в том числе и металлы

Не хотелось бы снова читать про металлические счета, слишком уж неудобный инструмент. Но фьючи сильно сложнее.

Ждем БОМС)))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Strange Stranger сказал:

Не хотелось бы снова читать про металлические счета, слишком уж неудобный инструмент. Но фьючи сильно сложнее.

Ждем БОМС)))

ETF на золото )))

Поделиться сообщением

6 минут назад, Abaf сказал:

ETF на золото )))

да, есть FXGD (вроде так называется), это то что на слуху. мне конечно Финекс как эмитент не слишком нравится.

но есть разные эмитенты и разные етф. вроде даже есть чуть ли не поставочные (ну  или по кр мере там точно покупается физ металл и хранится в зарубежных банках)

не изучал эту тему глубоко. золото должно быть золотым а не бумажным)

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Strange Stranger сказал:

мне конечно Финекс как эмитент не слишком нравится.

А что не так с Финексом? А то, начитавшись Спирина, думаю часть портфеля в ЕТФ засунуть. Но как их выбирать не особо понимаю.

Поделиться сообщением

28 минут назад, Abaf сказал:

А что не так с Финексом? А то, начитавшись Спирина, думаю часть портфеля в ЕТФ засунуть. Но как их выбирать не особо понимаю.

Почитайте как у него лицензию отозвали.

Ложечки нашлись лицензию вернули быстро, но осадочек остался)

Поделиться сообщением

@UTKA а фиксов по вкладам не осталось? Просто сейчас даже корпоративные облигации имеют ну так себе доходность. Если сравнивать с  текущими ставками в 5%, ну может повыше будут, в районе 6-7% но у меня допустим еще фикс вклада под 8% с капой, не так уж и интересно. И жалко при такой доходности еще и с фондами делиться. Да и был у меня негативный опыт с пифом, когда УК на падении рынка тупо распродала все активы убив возможность отрасти акциям и полностью изменил структуру фонда, был пиф акций а стало не пойми что. В пень такое управление. Если есть понимание что такое облигации можно в ручном режими себе собрать. Хотя бы будет понятно что в портфеле и какая доходность. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

а фиксов по вкладам не осталось? Просто сейчас даже корпоративные облигации имеют ну так себе доходность.

Я с середины того года подыскиваю родне вклады с приличной ставкой и мне начинает казаться, что понятие фикс уходит в прошлое. Чуть нормальная ставка, то вклад либо не пополняемый, либо пополняемый только первые 30 дней.

Цитата

Да и был у меня негативный опыт с пифом, когда УК на падении рынка тупо распродала все активы ...

Вот какой-то такой вероятный какиш пугает, да.  Еще не совсем понятно, если стоимость пая расчитывается от  СЧА, то  какого влияния нужно ждать от стакана на цену. Потому что есть цена облигаций, а есть цена пая. И есть в теории, они должны идти практически тютелька в тютельку  с учетом реинвестирования купонов, то  есть подозрения, что практика может преподнести сюрпризы.

Цитата

ETF, отдельные акции

а чем БПИФ не ETF?

Про  ОФЗ....не спорю, нет.  Единственное,  в свое время у  Савенок не проводил линий  разграничения между  ОФЗ  и  корпами.

Поделиться сообщением

10 часов назад, UTKA сказал:

Может ли, например, УК  резко задрать комиссии или ввести новые?

В том и проблема, что может! За 3 года владения индексным пифом УК Альфы поднимала комиссию за управление несколько раз, в итоге комиссия выросла более чем 2 раза, а среднегодовая доходность была на уровне депозита. А тревог и волнений много, гарантий практически никаких, по сравнению с депозитом. 

ПС. Предлагаю биржевые продукты продолжить обсуждать в профильной теме. 

Поделиться сообщением

В 6/4/2020 в 22:14, Strange Stranger сказал:

Для того чтобы купить етф, все равно надо открыть брокерский счет) Это биржевой инструмент. Его в банке не купишь (но это не точно)

Ну я уже открыла через приложение банка (дело не в России происходит)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу