Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

3 часа назад, Tanzorka сказал:

Ага, у мужа фитнес-тренер жалуется, что приходится проедать деньги, отложенные на покупку квартиры. Говорит, что очень жалко, но хорошо, что хоть что-то есть...

кстати да, у меня в ближайшем окружении никого сейчас нет таких профессий, кто вообще закрылся, все на удаленке, все, за малым исключением, офисные работники, либо те, кто не прекращал работу

3 часа назад, Tanzorka сказал:

Не думаю, что дефолт будет. Просто мы привыкнем к новой реальности.

тоже к этому склоняюсь

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

А он точно ждет дефолт? Не девальвацию или деноминацию?)

персонаж - ждет дефолт :-D

но думаю, что подразумевает то, когда люди накопили деньги условно на машину, а в итоге смогли купить на них пачку муки, я не знаю, как это называется

по-моему, не дефолт

3 часа назад, sanison сказал:

Для России думаю дефолт маловероятный сценарий. Россия подошла к этому кризису с полными кубышками, и низким госдолгом. 

да, тоже интуитивно так думаю

Пока по поводу денег я довольно спокойна, да, дофига планов порушилось, но не первый и не последний кризис в жизни.  А вот то что заперли в 4 стенах + домашнее обучение детей сильно на психику давит. 

вот это +100500%, сама недавно с друзьями перетирала эту тему и тоже сказала, что ребят - это не первый раз, и увы не последний, это уже даже в нашей взрослой жизни :-D не первый кризис

про 4 стены да, меня угнетает

иметь крепкую позицию в трудовой деятельности

это я как раз расслабила булки и захотела сменить работу, фигу в общем, буду плотно сидеть пока сидится

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuxa сказал:

персонаж - ждет дефолт :-D

но думаю, что подразумевает то, когда люди накопили деньги условно на машину, а в итоге смогли купить на них пачку муки, я не знаю, как это называется

по-моему, не дефолт

Это результат гиперинфляции. Причины у каждой страны свои, в основном проигрыши в войнах. Иногда это так же ведет и к дефолту, иногда нет. Это долгая и сложная тема для обсуждения.

Но даже и без этих опасений, копить деньги - плохая идея. Все, что выше подушки безопасности, надо инвестировать. У нас сейчас не поздний СССР, инструменты имеются абсолютно такие же, как и во всем мире. Было бы что инвестировать)

Сейчас всерьез рассматривается сценарий гонки девальваций мировых валют. В каких то странах это будет приводить к инфляции. Лучше вкладываться в активы, которые от этого хотя бы теоретически застрахованы. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger мне вот как раз в районе полугода надо перекантоваться в деньгах

точнее я не представляю, куда приложиться сохранно и главное ликвидно на этот срок не привлекая внимание санитаров

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А стабфонд - это деньги на 6 мес для привычной жизни?

Поделиться сообщением

Только что, Юля-ля сказал:

Да, но не у всех на 6 месяцев, может и на 3 месяца быть.

Эдакая "подушка безопасности"

Поделиться сообщением

3 часа назад, Юля-ля сказал:

Много в этой теме писали - стабфонд - в мирные времена это деньги на прожить от 3 до 6 месяцев (зависит от состава семьи, трат, текущей работы и профессии вообще и многих других факторов). Сейчас, конечно, хорошо бы иметь хотя бы на полгода.

Как правильно пишет @Strange Stranger , остальное инвестировать. Ещё как вариант - иметь "лесенку" вкладов с разницей в 2 месяца. Можно держать минимальные вклады (сколько там сейчас, 30 или 50 тыс) - таким образом, и стаб.фонд есть, и деньги работают. Ещё вариант - накопит.счета (типо Тинькова) - 5% капают безусловно в любом случае, и в любой момент времени можно воспользоваться деньгами

Как думаете, просадки по акциям и ОФЗ будет или только меееедленный рост теперь?????

PS знакомые купили квартиру в ЖК Хорошёвский, хотя ещё полгода назад утверждали, что "ни на что приличное не хватает". Сейчас самое время, очень рада за них (учитывая, что у обоих работа есть и никуда не делась)

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Юля-ля сказал:

До пандемии было 3-6-12мес по мере убывания качества жизни.

Был расчет, что за 3мес можно найти работу, или оправиться от некритической болезни (если работодатель не содержит на восстановительный период).

6мес это острая фаза кризиса, когда работу найти сложно. Снижать уровень потребления.

12мес это очень суровый кризис, когда еще хуже с работой. Тратить только на еду

Сейчас лучше закладывать с бОльшим запасом. Или сразу переходить на траты только на еду. Но сейчас за нас государство об этом позаботилось, ни слетать никуда, ни сходить)

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nuxa сказал:

@Strange Stranger мне вот как раз в районе полугода надо перекантоваться в деньгах

точнее я не представляю, куда приложиться сохранно и главное ликвидно на этот срок не привлекая внимание санитаров

Если сумма большая, например для сделки по недвиге, то лучше на несколько вкладов в госбанках. 

Как вариант - в коротких офз, со сроками погашения до полугода. Там доходность будет сопоставима с короткими вкладами в том же сбере.

Естественно, никаких акций. 

Еще заранее обдумайте варианты, если что то пойдет не так.

Например заморозка вкладов. В этом случае, возможно, лучше хранить в банковской ячейке.

Но и в этом случае, предположите настолько суровый карантин, что до ячейки будет не добраться, или запретят выдачу бумажных денег. Наверное, все таки лучше на вкладах или счетах. С возможностью межбанковского перевода.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Tanzorka сказал:

Ещё вариант - накопит.счета (типо Тинькова) - 5% капают безусловно в любом случае, и в любой момент времени можно воспользоваться деньгами

И не безусловно. И не в любом случае. И не в любой момент)

Как думаете, просадки по акциям и ОФЗ будет или только меееедленный рост теперь?????

Ставку цб скорей всего не будет повышать. Это поддержит котировки дивитикеров и цену офз.

Но это разные истории. У компаний могут быть плохие результаты уже в первом квартале и очень плохие со второго. Дивиденды этим летом-осенью будут платить по результатам ПРОШЛОГО года

PS знакомые купили квартиру в ЖК Хорошёвский, хотя ещё полгода назад утверждали, что "ни на что приличное не хватает". Сейчас самое время, очень рада за них (учитывая, что у обоих работа есть и никуда не делась)

Cash is king (с)

особенно долларовый)

Поделиться сообщением

Сейчас еще надо умудриться потратить деньги на что-то кроме еды и коммуналки :) Сплошная экономия, блин. Я стабфонд рассчитываю на 6 мес. нормальной жизни, без излишеств типа отпуска, если что, можно растянуть на год при серьезном кризисе. Но сейчас у меня меньше, мартовские покупки акций тому виной. Надо восстанавливать. 

7 часов назад, Tanzorka сказал:

Я думаю летом после дивов можем снова падать. Дивы за 2020 далеко и могут и не быть, перспективы не понятны, будут выходить плохие отчеты то тут, то там. 

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

Я думаю летом после дивов можем снова падать. Дивы за 2020 далеко и могут и не быть, перспективы не понятны, будут выходить плохие отчеты то тут, то там. 

Я, если честно, не очень уверен и за дивы за 2019... Все конечно не выплатить не могут, все таки бюджет и дивами наполняется от госкорпораций. Но сократить могут очень прилично

Поделиться сообщением

19 минут назад, Strange Stranger сказал:

Я, если честно, не очень уверен и за дивы за 2019... Все конечно не выплатить не могут, все таки бюджет и дивами наполняется от госкорпораций. Но сократить могут очень прилично

Согласна, сократят, что-то может перенесут. Но и что-то придет, бюджет надо наполнять. Хотя конечно и этот див сезон будет подпорчен. Я так постаралась усилить те позиции, которые наиболее вероятно будут платить. Надеюсь в 2022 и дальше сильно похудевший бюджет будет выкачивать дивы по полной. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

Я, если честно, не очень уверен и за дивы за 2019... 

Может, речь про разные дивы. Но практически по всем позициям, что прикупила в декабре, в этом году уже не раз получила дивы. В том числе в марте и апреле. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Усталый рояль сказал:

Может, речь про разные дивы. Но практически по всем позициям, что прикупила в декабре, в этом году уже не раз получила дивы. В том числе в марте и апреле. 

Те компании которые уже выплачивали в марте и апреле, утверждали дивиденды еще до всей этой истории с короной. Большинство же компаний платит летом. Из моего портфеля две компании частично выплатили в этом году, и еще доплатят.  Еще две выплатят в мае, а вот не лето пока не по всем понятно. По одной дивы точно сильно меньше ожиданий. По остальным еще ждем.  В целом конечно меньше денег сильно не придет, но и не так хороши будут как были бы без короны. Какие дивы будут, и будут ли за 2020 вообще пока не понятно.

Поделиться сообщением

Если нужно сохранить и не потерять сумму денег в несколько сот тысяч рублей, которая понадобится через полгода-год (скорее год), есть смысл частично перекладываться в валюту? Сейчас деньги на рублевых вкладах под 6,6-5%, есть возможность вывести без потери %%.

Поделиться сообщением

@Kissmiss , точно никто не скажет.

Я бы не перекладывалась.

Поделиться сообщением

1 час назад, Успешная сказал:

@Kissmiss , точно никто не скажет.

Я бы не перекладывалась.

Просто уже несколько раз слышала, что доллар вот-вот рванет к отметке 100. Вот и не сидится мне.

Поделиться сообщением

мне каж, если на год - то можно и разложить по валютам

только если вам эта сумма может понадобиться раньше, и она крупная - очень хорошо продумайте, получится ли у вас достаточно быстро и в полной мере деньги отовсюду вывести/снять/обменять 

в доллар по 100 я пока не верю, но я фиговый оракул, мне еще в 14 году евро по 200 обещали, прям в конкретную дату, но чот не срослось 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Kissmiss сказал:

Если нужно сохранить и не потерять сумму денег в несколько сот тысяч рублей, которая понадобится через полгода-год (скорее год), есть смысл частично перекладываться в валюту? Сейчас деньги на рублевых вкладах под 6,6-5%, есть возможность вывести без потери %%.

При таких вводных имеет смысл переложить половину рублей в валюту.

К концу года могут посчитать госбюджет и девальвировать рубль, чтобы налоговые нефтедоллары закрыли дыры. В этом случае Вы что то выиграете в рублях.

А если девала не будет, то скорей всего на валюте не так много и проиграете.

Я как то в упор не вижу сейчас доллар по 60рублей на горизонте полгода-год... Но я вообще-то немного близорук)

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу