Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

Со вкладами плохо. Но пока как я поняла не трогают ОФЗ? Во вкладах без налога по сути останется только стабфонд на семью. Ну или на внучку, жучку, если они своих накоплений не имеют. А так целенаправленное выдавливание денег из банков в экономику. Кол-во частных инвесторов вырастет, наверное не зря докупила Мосбиржу по 80 :) Ну а по сути, продолжать хранить в банках никто не запрещает. Можно хранить в валюте, там и так практически % нет, а курсовую стоимость обещали не пересчитывать. Ну и рублевые вклады останутся, падает по сути только доходность. Огорчает лишь что это затронет и старые вклады, например мои под 8% даже под АСВ не добьешь что бы без налога, ну и лимит конечно очень мал, даже для среднестатистического человека.  Ну и вот с отчетностью пока не понятно, самим подавать декларацию это как то не правильно...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

я считаю, что по вкладам должно быть так же, как с брокерским счётом, чтобы банк как налоговый агент выступал

люди элементарно запутаются (например, старшее поколение)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Julia-Mm сказал:

я считаю, что по вкладам должно быть так же, как с брокерским счётом, чтобы банк как налоговый агент выступал

люди элементарно запутаются (например, старшее поколение)

Так если в 5-6 банках вклады, то это усложняет задачу. 

Поделиться сообщением

Мне кажется, удобнее как Мила писала. Что бы банки подавали в налоговую информацию о доходах по вкладам, а налоговая сама подсчитывала сколько надо уплатить и выставляла счёт, как по транспортному налогу и налогу на имущество.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Nuxa сказал:

Мне тоже кстати интересен вопрос кредитов и кредиток.

Как бы не вышло, чтобы еще и кредитный лимит куда-то не плюсанули бы, у меня достаточно большой.

кредитный лимит меня, кстати, не беспокоит (у меня он 600к), только если бы я ипотеку собралась брать - тогда да, будет считаться как долговая нагрузка. Меня больше интересуют потоки денежных средств - я что, должна буду налоговой объяснить, откуда у меня каждый рубль??? Не хотелось бы :-D потому что у меня не просто "перевод с дебетной карты на кредитную", а несколько сложнее все...

6 часов назад, sanison сказал:

Со вкладами плохо. Но пока как я поняла не трогают ОФЗ? Во вкладах без налога по сути останется только стабфонд на семью. Ну или на внучку, жучку, если они своих накоплений не имеют. А так целенаправленное выдавливание денег из банков в экономику.

вот тут тоже не понятно - Путин, вроде, говорил, что "долговые бумаги" тоже учитываются в сумме 1млн, а это облигации как раз. Но ОФЗ всегда были освобождены от налога на купоны... В общем, надо ждать. А так да, очевидно, что хотят раскачать экономику за счет "нечего копить, пора тратить, несите свои денежки в магазины, господа и дамы"

Поделиться сообщением

1 час назад, Tanzorka сказал:

А так да, очевидно, что хотят раскачать экономику за счет "нечего копить, пора тратить, несите свои денежки в магазины, господа и дамы"

у меня противоположные выводы) но я их уже излагал

Поделиться сообщением

21 час назад, Усталый рояль сказал:

Так если в 5-6 банках вклады, то это усложняет задачу. 

про 5-6 вкладов я уже подумала в ночи, проснувшись, упустила этот момент совершенно

главное, чтобы считали нормально, я в наших налоговых органах не особо уверена)

Поделиться сообщением

Прочитала на Флай:

Банки будут обязаны не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, предоставлять в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о выплаченных в этот период каждому клиенту-физлицу процентах по вкладам. Налоговая служба, в свою очередь, будет на основе этих сведений рассчитывать сумму налога к уплате и рассылать вкладчикам уведомления, его нужно будет оплатить не позднее 1 декабря.

НДФЛ по ставке 13% будет взиматься с суммы процентов по всем вкладам и счетам в российских банках гражданина, которая превышает доход в размере ключевой ставки с 1 млн руб. При нынешней ключевой ставке (6% годовых) налогом будут облагаться доходы от вкладов, превышающие 60 000 руб. в год,

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Из комментов на банках.ру

Если вы за год получили доходов по вкладам больше, чем 1 млн * ключевую ставку, то должны. Если получили меньше - то не должны.

Продержали 3 ляма 3 месяца под ставку, равную ключевой - не должны (если других вкладов не было).

Положили $14000 на год под 2% годовых, получили с них $280 (или 22000 рублей по курсу на день выплаты) - не должны (если ключевая ставка больше, чем 2.2%). Опять же если других вкладов не было.

Положили 1.1 млн на год под 5%, а ключевая оказалась 6% - не должны.

Положили 900 т.р. на год под 7%, а ключевая оказалась 6% - должны.

Положили 340 тысяч на 3 года с выплатой в конце по ставке, равной ключевой - через 3 года будете должны (если ключевая не изменится).

Поделиться сообщением

@Успешная спасибо! Это какая-то совсем новая трактовка. Переписывают они там все на ходу чуть ли не каждый день:ranting_w:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Успешная спасибо! Это какая-то совсем новая трактовка. Переписывают они там все на ходу чуть ли не каждый день:ranting_w:

Поделиться сообщением

1 час назад, Успешная сказал:

Банки будут обязаны не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, предоставлять в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о выплаченных в этот период каждому клиенту-физлицу процентах по вкладам. Налоговая служба, в свою очередь, будет на основе этих сведений рассчитывать сумму налога к уплате и рассылать вкладчикам уведомления, его нужно будет оплатить не позднее 1 декабря.

НДФЛ по ставке 13% будет взиматься с суммы процентов по всем вкладам и счетам в российских банках гражданина, которая превышает доход в размере ключевой ставки с 1 млн руб. При нынешней ключевой ставке (6% годовых) налогом будут облагаться доходы от вкладов, превышающие 60 000 руб. в год,

ну вроде годная схема. самому подаваться из за процентов по вкладам очень не хотелось бы.

а по офз там ничего не пишут?)

Поделиться сообщением

1 час назад, Успешная сказал:

Положили 340 тысяч на 3 года с выплатой в конце по ставке, равной ключевой - через 3 года будете должны (если ключевая не изменится).

ну для лесенок это не принципиально. все равно на многолетнюю ступеньку заливаем основную сумму в последний год/полгода. тут уже не выкроишь ничего.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Усталый рояль сказал:

ну по идее это как тиньк написал, так же

Поделиться сообщением

У меня тут есть персонаж в жизни, который усиленно и методично выносит мне мозг по поводу того, что будет дефолт и мы все умрем.

Я не очень разбираюсь в этих процессах, мне сложно понять происходящее, у кого какие мысли, какие процессы более вероятны в ближайшее время? Дефолта я не вижу, но я не спец.

Просьба без тяжелого сарказма, у меня нет ни экономического ни околоэкономического образования, я вообще не разбираюсь в этом.

Поделиться сообщением

@Nuxa , по мне, так дефолта не будет. но все будет очень-очень печально в экономическом плане((( Я себя чувствую изрядно победневшей(( Не представляю, как себя чувствуют люди вообще без подушки безопасности...

Поделиться сообщением

@Резеда я не чувствую себя пока что победневшей нет денег-нет проблем :-D

но перспективы так туманны, у меня есть некоторые обязательства финансовые, и хотелось бы понять, что происходит от понимающих бо-ме людей

33 минуты назад, Резеда сказал:

как себя чувствуют люди вообще без подушки безопасности...

меня больше удивляет, что до сих пор есть люди, которые даже не стремятся себе ее создать, хотя бы на пресловутые месяц-полтора (я конечно не беру в расчет совсем уж маргинальную прослойку)

но мне как-то повезло наверно, вокруг все работают, особых проблем нет, у кого-то правда срезали зп, или на сокращенную трудовую неделю перевели, но там не глобальная потеря в доходах

Поделиться сообщением

23 часа назад, Резеда сказал:

@Nuxa , по мне, так дефолта не будет. но все будет очень-очень печально в экономическом плане((( Я себя чувствую изрядно победневшей(( 

А почему победневшей? У меня акции просели, но есть ещё вклады. И работа у мужа есть, это самое главное :-)) я вот как-то верю, что мы без работы не останемся...

23 часа назад, Резеда сказал:

@Nuxa Не представляю, как себя чувствуют люди вообще без подушки безопасности...

Ага, у мужа фитнес-тренер жалуется, что приходится проедать деньги, отложенные на покупку квартиры. Говорит, что очень жалко, но хорошо, что хоть что-то есть...

Не думаю, что дефолт будет. Просто мы привыкнем к новой реальности. Цены снова вырастут (они УЖЕ выросли, по продуктам питания особенно заметно), з-п будут или расти медленно или не вырастут ближайший год-два. Печально, что работодатели, скорее всего, оборзеют и воспользуются текущей ситуацией... Акции отростут в долгосрочной перспективе

Поделиться сообщением

В 18.04.2020 в 11:13, Nuxa сказал:

У меня тут есть персонаж в жизни, который усиленно и методично выносит мне мозг по поводу того, что будет дефолт и мы все умрем.

Я не очень разбираюсь в этих процессах, мне сложно понять происходящее, у кого какие мысли, какие процессы более вероятны в ближайшее время? Дефолта я не вижу, но я не спец.

Просьба без тяжелого сарказма, у меня нет ни экономического ни околоэкономического образования, я вообще не разбираюсь в этом.

А он точно ждет дефолт? Не девальвацию или деноминацию?)

Дефолт это отказ гос-ва от обязательств по долгам. У нас сейчас резервные фонды почти на пиках в рублях, т.е. по внутреннему долгу все в порядке. Что там с внешними долгами государства и корпораций, надо смотреть данные на сайте ЦБ. Обычно выплаты в конце года, что иногда объясняет падение курса рубля в декабре-январе.

Вот продолжение девала вполне возможно из за низких цен на ресурсы. Девал помогает в этом случае крупным экспортерам, которые платят налоги в бюджет. С этих налогов выплачиваются проценты по ранее взятым долгам, зарплаты бюджетникам, излишки в резервный фонд.

Т.е. в валюте получать мы будем меньше. А в рублях может даже и больше.

Главное это не потерять работу и постараться растянуть накопления, если они конечно есть

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Nuxa дефолт, это невозможность выплат по долговым обязательствам. Для России думаю дефолт маловероятный сценарий. Россия подошла к этому кризису с полными кубышками, и низким госдолгом.  Так что, конкретно дефолта я бы не ждала. А вот другие неприятные истории будут запросто. Девальвация уже произошла, могут еще рубль опустить.  Стабфонд нужно иметь сейчас обязательно. И работу где платят, времена тяжелые могут затянуться, одним стабфондом не проживешь. Это если коротко. А все остально сейчас туго прогнозируемо. Надо ждать развития ситуации и смотреть куда нас это приведет. 

Пока по поводу денег я довольно спокойна, да, дофига планов порушилось, но не первый и не последний кризис в жизни.  А вот то что заперли в 4 стенах + домашнее обучение детей сильно на психику давит. 

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу