Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

Короче, делить по 990 тыс бесполезно, а вот на надежных внучку и жучку можно. Налог будет скорее всего отслеживать и взымать не банки, а сама налоговая. Что вполне вписывается в мою картину мира, что налоговая будет крайне внимательно следить за доходами и движением средств физлиц. А значит как раньше кидать суммы в миллион из банка в банк, на родственников-пенсионеров и обратно будет затруднительно. Я думаю что банки будут сначала блокировать крупные поступления и переводы, потом спрашивать "откуда деньги,Зин". А поэтому думаю что крупные суммы надо парковать. Либо на брокерские счета, либо в недвижимость.  

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Strange Stranger сказал:

то есть банки не будут налоговыми агентами? ну классно, блин. посмотрю я на очереди из пенсионеров с бумажными декларациями в налоговых. пока дурь какая то получается. дело даже не в самих налогах, а в том как их платить.

Думаю будут приходить платежки к оплате, как по транспортному или налогу на недвижимость, останется только оплатить. Налоговая сама все посчитает, она же получает данные какой доход по вкладам мы получили. Все банки эту информацию сдают, прятать по разным банкам и мельчить суммы не выход. И да, выходит лимит всего в 1 млн, что даже ниже лимита АСВ. Так что рука закона тянется прямо в карман физлиц. Официально можно сказать, доходность депозитов с 2021 будет снижена. По ОФЗ пока нет информации. Ну и это только пояснения 1 банка, ждем дальше...

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sanison сказал:

Короче, делить по 990 тыс бесполезно, а вот на надежных внучку и жучку можно. Налог будет скорее всего отслеживать и взымать не банки, а сама налоговая. Что вполне вписывается в мою картину мира, что налоговая будет крайне внимательно следить за доходами и движением средств физлиц. А значит как раньше кидать суммы в миллион из банка в банк, на родственников-пенсионеров и обратно будет затруднительно. Я думаю что банки будут сначала блокировать крупные поступления и переводы, потом спрашивать "откуда деньги,Зин". А поэтому думаю что крупные суммы надо парковать. Либо на брокерские счета, либо в недвижимость.  

1млн далеко не крупная сумма даже сейчас...

надо хранить все договоры вкладов в банках, все выписки по закрытию вклада. все ордера. все справки о покупке валюты. желательно выбивать из работодателя переход на белую зп для справки ндфл. чтобы было чем прикрыться, если спросят.

в большинстве случаев, пока требуется просто хоть что то сказать откуда деньги. меня спрашивали пару раз, говорил, что закончился вклад, вот вам деньги принес. указали это у себя в формуляре и больше вопросов не задавали. думал зададут еще раз когда и там вклад закончился, но уже не спрашивали. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Strange Stranger сказал:

1млн далеко не крупная сумма даже сейчас...

надо хранить все договоры вкладов в банках, все выписки по закрытию вклада. все ордера. все справки о покупке валюты. желательно выбивать из работодателя переход на белую зп для справки ндфл. чтобы было чем прикрыться, если спросят.

в большинстве случаев, пока требуется просто хоть что то сказать откуда деньги. меня спрашивали пару раз, говорил, что закончился вклад, вот вам деньги принес. указали это у себя в формуляре и больше вопросов не задавали. думал зададут еще раз когда и там вклад закончился, но уже не спрашивали. 

Пока да, бумажек от вкладов достаточно. Но я думаю это не долго продлится, дальше будут сопоставлять доходы и суммы.  Например безработному длительное время человеку будут сложно объяснить допустим 5 млн на счетах. К этому давно уже идет. Никаких туда-сюда миллионы в скором времени не будет, я так думаю. Рентный доход от недвижимости, или дивидендный доход с брокерского, вполне законный способ дохода. Но деньги в них нужно убрать заранее, не дожидаясь сложных вопросов. Системы способные отслеживать и фиксировать даже не большие суммы физиков уже вовсю тестируются банками. Уже скоро вопросы будут возникать даже к небольшим, но регулярно поступающим суммам. С точки зрения налоговой - это доход. Так что и графу "Назначение платежа" нужно уже сейчас использовать с умом. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

21 час назад, sanison сказал:

Вевести то можно, вопрос лишь в том, куда деньги пристраивать. Вопрос же не в надежности банка, а доходности вложений. Если есть варианты куда вложить доходнее, чего бы не вывести. Я еще правда опасаюсь тотального контроля за движением средств. Так что пока гайки не закрутили совсем, все лишние миллионы неплохо было бы куда нибудь припарковать. 

Ой, у меня не то, чтобы лишние... но я как раз надумала улучшить жилищные условия и ПВ на ипотеку у меня есть и терять его ну, совсем не хочется (он в рублях). И объект, который меня интересует - еще даже не стартанул, и хорошо, если  к концу года - началу следующего стартанет. И не известно, по какой цене стартанет - брать по 240-300 за метр я точно не буду...

В связи с этим, я в раздумьях: шо делать? Если бы повторился 2008 (я помню Сбер по 15-18 рублей), я бы плюнула на квартиру и влила весь кеш в акции. Но, пока не повторился. Цены на акции сейчас хорошие, но не такие, чтоб я без сожалений простилась с мечтой о новой квартире. И что делать - пока не знаю. А тут еще и депозиты налогом облагают. В моей ситуации дробление - не выход, упарюсь бегать, перекладывать. Банки-помойки не рассматриваю уже совсем.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Н-Аталия сказал:

.

В связи с этим, я в раздумьях: шо делать? Если бы повторился 2008 (я помню Сбер по 15-18 рублей), я бы плюнула на квартиру и влила весь кеш в акции. Но, пока не повторился. Цены на акции сейчас хорошие, но не такие, чтоб я без сожалений простилась с мечтой о новой квартире. И что делать - пока не знаю. А тут еще и депозиты налогом облагают. В моей ситуации дробление - не выход, упарюсь бегать, перекладывать. Банки-помойки не рассматриваю уже совсем.

Сбербанк не 15 конечно, но падение сейчас сильнее, чем в 2008 году. И не сказать, чтобы акции были сильно перегретые до этого. С другой стороны дальше рецессия, не понятно через сколько будет восстанавливаться и сколько ещё падать будем 

Поделиться сообщением

Выступили Песков, Силуанов и Греф.

Все трое сказали противоположные вещи.

Подождем изменений в Налоговый кодекс - тогда и узнаем.

Скорее всего, налоговая сама будет высчитывать налог, потому что человеку это сделать нереально.

Поделиться сообщением

@Н-Аталия Я думаю что худшее что можно сделать для капитала - это начать дергаться на эмоциях. Должен быть план, как поступать при каких обстоятельствах, и плана придерживаться. Это убережет капитал.  Попробуй решить отбросив эмоции. 

Рынок упал не хуже чем в 2008г, дивиденды некоторых компаний стали в районе 10-20% годовых.  Сбера по 15-18 не будет, хотя бы потому, что дивиденд только за 2019г у него 18.7р. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Меня позабавило вчера по телевизору, что они с этой новостью стали сравнивать наши ставки по вкладам со ставками США и Европы, мол у нас итак большая ставка, станет ну чуть меньше, но всё равно больше, чем везде.

А ничего, что у нас валюта обесценивается с бешеной скоростью?

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Julia-Mm сказал:

Меня позабавило вчера по телевизору, что они с этой новостью стали сравнивать наши ставки по вкладам со ставками США и Европы, мол у нас итак большая ставка, станет ну чуть меньше, но всё равно больше, чем везде.

А ничего, что у нас валюта обесценивается с бешеной скоростью?

Все валюты развивающихся и сырьевых стран обесцениваются с бешеной скоростью. Ничего удивительного. Нашим корпорациям-экспортерам это даже на руку. Сланцевикам в два конца сейчас плохо. И доллар не девальвировался. И цена на нефть упала.

Поделиться сообщением

@Strange Stranger , думаю. заставят банки автоматом отчислять. Тут, правда, если 1 млн лежит в 1 банке.

Поделиться сообщением

Пришло разъяснение от тинька по налогам, вроде не все так плохо - налог только на доход, превышающий доходы по ключевой ставке.

Интересно, правда ли все так.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nuxa сказал:

Пришло разъяснение от тинька по налогам, вроде не все так плохо - налог только на доход, превышающий доходы по ключевой ставке.

то что я понял из того что собирается одобрить Госдума.

берем для простоты ключевую ставку ЦБ на 1е янв 2021г такую же как сейчас - 6%

если у вас вклад на 1млн под ставку 6%, то вы не заплатите ничего (60тыс необлагаемая сумма при кс цб 6%)

если у вас вклад на 1млн под ставку 7%, то вы заплатите налог 13% с 10тыс (70-60тыс)

если у вас вклад на 0,9млн под ставку 8%, то вы заплатите налог 13% с 12тыс (72-60тыс)

если у вас вклады в разных банках на 2 млн под ставку 6%, то вы заплатите налог 13% с 60тыс (120-60тыс)

если у вас вклады в разных банках на 2 млн под ставку 7%, то вы заплатите налог 13% с 80тыс (140-60тыс)

если у вас вклады в разных банках на 2 млн под ставку 5%, то вы заплатите налог 13% с 40тыс (100-60тыс)

все налоги за вклады 2021го года оплатить надо будет самостоятельно до 1дек 2022г подавая декларацию до 1апр 2022. 

вроде все не очень хорошо и довольно сложно организационно

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nuxa сказал:

Как раз-таки все плохо (( больше ключевой ставки - это для первого миллиона, а для второго и тд - для любого... Я так поняла. 

Ну и самое главное - прощай, тайна банковских вкладов. 

Поделиться сообщением

47 минут назад, Усталый рояль сказал:

дааа, а в совокупности с тем, что планируют отслеживать ВСЕ движения ден.средств - выглядит как один сплошной ППЦ:shutup:

правда, мне интересно, как это будет считаться для кредитных карт - допустим, я положила на кредитку 30 тыс. для погашения долга - мне что, обязательно их со своей дебетовки снять? А если мне их муж отдал? А если внучка/жучка? А если я их у соседа в долг взяла?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Мне тоже кстати интересен вопрос кредитов и кредиток.

Как бы не вышло, чтобы еще и кредитный лимит куда-то не плюсанули бы, у меня достаточно большой.

9 часов назад, Усталый рояль сказал:

Как раз-таки все плохо (( больше ключевой ставки - это для первого миллиона, а для второго и тд - для любого... Я так поняла. 

мдэ? а я поняла, что для всех доходов, ладно, посмотрим еще что примут

про тайну да, согласна

и все конечно идет к тотальному учету доходов

Поделиться сообщением

12 часа назад, Усталый рояль сказал:

я думаю этой тайны давно уже нет для фискальных и силовых органов.

а то что подавать декларацию придется самому, означает, что базы по всем вкладам не будет у банков.

то что она "официально" появится у налоговой... ну как то придется с этим жить)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Как бы не вышло, чтобы еще и кредитный лимит куда-то не плюсанули бы, у меня достаточно большой.

Думаете, такое возможно? У меня тоже немаленький... Но это же деньги банка, а не наши. 

Поделиться сообщением

Да нет, кредитки-то причем? :) сейчас у всех хорошие лимиты, и карта зачастую не одна. Но это же не накопления, а наоборот. 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, клубничный ликер сказал:

Думаете, такое возможно? У меня тоже немаленький... Но это же деньги банка, а не наши. 

Нет конечно. Не надо  дергаться раньше времени. Первым введут отслеживание входящих поступлений, причем речь будет не столько о разовых, а сколько о регулярных поступлениях. Будут выявлять незаконную коммерческую деятельность и работу в серую. При этом введешь какую деятельность - пожалуйста, плати налог как самозанятый или ИП и работай себе на здоровье. Позже думаю будут смотреть на соотношение доходов за какой-то период и накоплений. Дословно, объяснить появление 5 млн на счетах, при доходе в 30 тыс рублей будет сложно.  Ну и станет сложнее двигать крупные суммы между банками. Прямо до рубля сверять доходы и траты не думаю что это про ближайшее будущее. Разные службы, конечно при их желании, такой доступ думаю будут иметь. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу