Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

5 минут назад, Taifuncheg сказал:

Не знаю как Химки и Опалиха, в Мытищах за тридцатку однушку как-то кучеряво. Там по ярославке в Москве квартиры сдаются не дороже, подруга сдаёт. 

20 или 30 не особо имеет значение имхо. Аренда (за редким исключением) в принципе имеет привлекательную доходность только если вместе с рентой растёт стоимость самого объекта (а как мы прекрасно видим, это теперь далеко не очевидное развитие событий). А добавляя в схему кредитный рычаг, ты всю маржу (без вариантов) отдаёшь банку. Здесь обязательно нужно считать упущенную выгоду, которой ты лишаешься, замораживая на 20 лет эти миллион-два. Так что, может, тот парень и платит, но платит не тебе.

Очень консервативная инвестиция, как ни крути. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

20 или 30 не особо имеет значение имхо. Аренда (за редким исключением) в принципе имеет привлекательную доходность только если вместе с рентой растёт стоимость самого объекта (а как мы прекрасно видим, это теперь далеко не очевидное развитие событий). А добавляя в схему кредитный рычаг, ты всю маржу (без вариантов) отдаёшь банку. Здесь обязательно нужно считать упущенную выгоду, которой ты лишаешься, замораживая на 20 лет эти миллион-два. Так что, может, тот парень и платит, но платит не тебе.

Очень консервативная инвестиция, как ни крути. 

Так в долгосрочной перспективе недвига растет, +/- отбивая инфляцию. Где-то больше, где-то меньше. Инвестиции в недвигу консервативные, если говорим про аренду. До недавнего времени можно было неплохо растить капитал в новострое. Риски, безусловно, высокие, но доху с плечом можно было получить 300% годовых. Спекулятивные техники в работе. С эскроу это все канет в Лету.

Но и с арендой можно жить неплохо. На данный момент не вижу особо альтернатив. Вклады? На сегодня % смешной. ФР вообще не для всех история. С облигациями не удалось пока подружиться, там как-то все сильно сложнее, чем с акциями. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@dandelion wine я посчитала, что мне выгоднее продать недвигу и положить на депозит. Меньше хлопот.

Поделиться сообщением

10 минут назад, KATERINA D сказал:

@dandelion wine я посчитала, что мне выгоднее продать недвигу и положить на депозит. Меньше хлопот.

Хлопот и правда меньше. Насчет выгоднее - большой вопрос. "Магия сложного процента" хорошо работает, когда вклад дает хотя бы 3% годовых сверх инфляции. А он, увы, не дает. Ну и насчет хлопот - уже были неприятные случаи в сбере, когда людям отказывали в выдаче денег. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dandelion wine сказал:

были неприятные случаи в сбере, когда людям отказывали в выдаче денег. 

на основании чего отказывали?

Поделиться сообщением

7 минут назад, KATERINA D сказал:

не может быть!:magic: несколько страниц назад меня обозвали троллем после того, как я это сказала. Так что вывсеврете :bigwink2:

Поделиться сообщением

@Verchi  это зависит от многих факторов, но у меня аренда невысокая по ряду причин. Ну и я хочу купить квартиру большей площади, а для этого нужны деньги, альтернатива мне сложна

Поделиться сообщением

@KATERINA D а все зависит от многих факторов и все эти зависимости меняются. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Verchi сказал:

не может быть!:magic: несколько страниц назад меня обозвали троллем после того, как я это сказала. Так что вывсеврете :bigwink2:

Вас никто не обзывал.

А реакция весьма смешливая на Ваши выводы и советы возникает из-за Ваших же "феноменальных" результатов в области сдачи-покупки-продажи недвижимости.

Впрочем, мнения любые нужны и важны, они помогают посмотреть на ситуации с разных сторон, просто обычно принято серьезно относиться к тем мнениям, которые подкреплены какими-то доводами, а не просто "лично я не смогла, поэтому и никому не надо".

Поделиться сообщением

1 час назад, dandelion wine сказал:

Так в долгосрочной перспективе недвига растет, +/- отбивая инфляцию. Где-то больше, где-то меньше. Инвестиции в недвигу консервативные, если говорим про аренду. До недавнего времени можно было неплохо растить капитал в новострое. Риски, безусловно, высокие, но доху с плечом можно было получить 300% годовых. Спекулятивные техники в работе. С эскроу это все канет в Лету.

Но и с арендой можно жить неплохо. На данный момент не вижу особо альтернатив. Вклады? На сегодня % смешной. ФР вообще не для всех история. С облигациями не удалось пока подружиться, там как-то все сильно сложнее, чем с акциями. 

вот, поэтому,  я и держу в портфеле недвигу. в акции тоже вкладываюсь по рекомендациям Клоченка, но у меня нет значимого результата: портфель растет за счет регулярных пополнений и покупок, а не потому, что акции офигительно выросли. с начала 2017 года портфель. А если продавать, чтобы купить что-то взамен, то еще минус налог и в прибыли - только дивы почти. у меня ни одна акция не выросла настолько значимо, чтобы потеря 13% ндфл при продаже не была бы заметной. А если нет ощутимой прибыли от роста цены, то чего дергаться? вот поэтому и не могу понять, как на прыжках акции - облигации - акции можно поднять много денег. в кризис, как в 2014? Ну, ок. а сейчас продавать акции мне видится не выгодным вообще. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, dandelion wine сказал:

Никто не может знать, что маячит на горизонте 20 лет у развивающегося рынка. Но если смотреть ретроспективно, то я, допустим, вижу, что зарплаты начинающих спецов в моей сфере за 10 лет изменились минимально, ставка аренды изменилась тоже минимально, причём, когда я заканчивала универ и многие мои знакомые искали съем, спрос был таков, что стояли очереди везде из желающих и снять какой-нибудь бабушкин ремонт (от которого сейчас все больше нос воротят) 15минут от м домодедовская за 30к - было отличным вариантом. То есть по факту из-за структуры спроса аренда стала дешевле, тк для успешной аренды необходимо нести пусть по санитарному минимуму, но затраты на ремонт и дизайн.

Судя по всему происходящему у нас и в мире, рассчитывать на взрывной рост нашей экономики как-то не очень получается. Поэтому я думаю, останется все через 20 лет в текущих ценах примерно там же, где и сейчас, там же, где 10 лет назад (в рублях), но вы за квартиру, где «ваш миллион и платит тот парень» заплатите при этом двойную цену. И назовём это, доходность на вложенный капитал в данной схеме не очень радует.

Поэтому с арендой можно жить неплохо, не спорю, но схема прихода к пенсионной аренде через полноценную ипотеку, растянутую на 20 лет, мне кажется плохой.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Pugovka сказал:

А реакция весьма смешливая на Ваши выводы и советы возникает из-за Ваших же "феноменальных" результатов в области сдачи-покупки-продажи недвижимости.

Впрочем, мнения любые нужны и важны, они помогают посмотреть на ситуации с разных сторон, просто обычно принято серьезно относиться к тем мнениям, которые подкреплены какими-то доводами, а не просто "лично я не смогла, поэтому и никому не надо".

я никому не говорила, что не надо, не сочиняйте. Здесь идет обмен мнениями и опытом. Вы сколько в своей жизни квартир сдавали/продавали? 

Я пишу лишь о том, что нет никакого шоколада в этих вложениях, а есть куча рисков. И если кому то повезло эти риски избежать, то не факт, что всем остальным так же повезет. 

Поделиться сообщением

@Verchi ,

4 часа назад, Verchi сказал:

троллем

Ну, я так понимаю, Вы сами неосторожно проговорились о том, что делаете в этом разделе. Раздел полезный - жалко из него дурдом устраивать. Ну, да ладно, как знаете.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Pugovka сказал:

@Verchi ,

Ну, я так понимаю, Вы сами неосторожно проговорились о том, что делаете в этом разделе. Раздел полезный - жалко из него дурдом устраивать. Ну, да ладно, как знаете.

так и не устраивайте, не переходите на личности. По теме есть что сказать? На вопрос есть что ответить?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Verchi сказал:

на основании чего отказывали?

на основании внутренних распоряжений банка. и не только в Сбере.

могут спросить как при внесении денег. так и при снятии. на склянках уже много подобных историй пробегало.

и это не эксклюзивная российская практика. народ, кто в Штатах живет, писал давно уже, что у нас тут либерализм и пофигизм. вот сейчас стали подтягивать гайки.

поэтому необходимо хранить все документы по предыдущим вкладам. часто люди принимающие решение о приостановлении выдачи денег со счета хотят просто формальное объяснение, им надо что то записать у себя. они не персонально на ваши деньги охотятся. если есть справка от асв или договор вклада в другом банке на сопоставимую сумму, то это сильно упростит ситуацию. но если рассказывать, что сами накопили, любовник подарил и т.д. это никак не поможет.

была еще совершенно фееричная история, кажется на смартлабе парень писал. ему не отдавали деньги. он сказал что это накопления и хранил он их дома в сейфе. сотрудники банка попросили фотографию сейфа))) не найду сейчас эту ссылку, всех подробностей тоже не помню, про сейф вот запомнилось. и еще ему предъявляли претензии что он деньги снимал наличкой в одном банке и перевозил их в другой банк, экономя на комиссиях за перевод. а ему в ответ типа нет в этой деятельности "экономического смысла", надо было воспользоваться межбанковским переводом. может конечно это уже страшилка и выдумка.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Strange Stranger сказал:

на основании внутренних распоряжений банка. и не только в Сбере.

могут спросить как при внесении денег. так и при снятии. на склянках уже много подобных историй пробегало.

что спросить? В сбере денег не держим, но в других приличных несешь деньги и справку 2НДФЛ сразу. Иначе не берут.

Но это не берут. А не выдают почему? Взяли без справки, отдать не хотят?

Цитата

поэтому необходимо хранить все документы по предыдущим вкладам. часто люди принимающие решение о приостановлении выдачи денег со счета хотят просто формальное объяснение, им надо что то записать у себя. они не персонально на ваши деньги охотятся. если есть справка от асв или договор вклада в другом банке на сопоставимую сумму, то это сильно упростит ситуацию. но если рассказывать, что сами накопили, любовник подарил и т.д. это никак не поможет.

ну это прописные истины, а как иначе то? 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Verchi сказал:

что спросить? В сбере денег не держим, но в других приличных несешь деньги и справку 2НДФЛ сразу. Иначе не берут.

Но это не берут. А не выдают почему? Взяли без справки, отдать не хотят?

ну это прописные истины, а как иначе то? 

справка 2ндфл не всем поможет)

у меня не было пока таких историй. меня ни разу нигде не спрашивали откуда деньги на вклад ни при пополнении ни при снятии. но такой риск надо иметь ввиду.  

раньше советовали хранить документы 3года. объяснялось это сроком давности по налогам. сейчас в связи с такими историями лучше хранить все документы лет 10)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Strange Stranger сказал:

справка 2ндфл не всем поможет)

почему? 

нам помогает - за пару лет несем и норм.

у меня не было пока таких историй. меня ни разу нигде не спрашивали откуда деньги на вклад ни при пополнении ни при снятии. но такой риск надо иметь ввиду.

у нас спрашивали при крупных вкладах.

раньше советовали хранить документы 3года. объяснялось это сроком давности по налогам. сейчас в связи с такими историями лучше хранить все документы лет 10)

а чего хранить то? Продажу недвижки или что? 2 НДФл то можно всегда взять за любой период

Поделиться сообщением

8 часов назад, dandelion wine сказал:

Хлопот и правда меньше. Насчет выгоднее - большой вопрос. "Магия сложного процента" хорошо работает, когда вклад дает хотя бы 3% годовых сверх инфляции. А он, увы, не дает. Ну и насчет хлопот - уже были неприятные случаи в сбере, когда людям отказывали в выдаче денег. 

Ну так недвига и того меньше дает. В данный момент депозит выгоднее в сравнении с арендой. Неприятные случаи пока что были только у людей, кто документы потерял/не хранил 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу