Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7184 сообщения в этой теме

@Katya77 я согласна с @Рианнон еще и в плане того, что у нас в текущей ситуации очень сложно спланировать что-то на 5 лет.

Если для вас эта сумма - вынь да положь из кармана, я бы написала - покупайте квартиру.

А так - можно пока подкопить-понаблюдать. Во-первых, за ставкой по ипотеке.

Во-вторых, за районом - как он будет развиваться дальше. 

В-третьих, 5 лет - это такой срок, что там непонятно, вдруг вы еще 3 детьми обзаведетесь  и решите вообще рвануть в деревню и выстроить дом в 500 м кв.

короче я советую пока железно не планировать, копить и смотреть на ситуацию, и пока вообще не ломать голову насчет сдачи-несдачи квартиры.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А вам есть, где жить в это время? Нельзя переехать в новую, а текущую сдавать?

В целом я не вижу причин ломать голову, если есть, где жить. Копите пару лет, а там посмотрите по обстоятельствам. Куча всего может измениться, например, законодательство по новостройкам, финансовое положение и т.п.

да, где жить есть

в новую можно переехать, сумма от сдачи будет примерно одинаковая, так что тут разницы большой нет

есть еще вариант купить сейчас квартиру, но есть только около 15% от стоимости, я боюсь брать такую большую ипотеку, да и переплачивать много тоже не хочется 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Nuxa сказал:

В-третьих, 5 лет - это такой срок, что там непонятно, вдруг вы еще 3 детьми обзаведетесь  и решите вообще рвануть в деревню и выстроить дом в 500 м кв.

спасибо! вот это вот да, хорошо написали)

у меня уже сейчас есть иногда мысли вложить в дачу около 1 млн и сделать ее для ПМЖ, это возможно :)

с таким развитием Москвы вполне возможно, что через 5 лет захочется убежать куда подальше

спасибо, значит буду копить 

Поделиться сообщением

В 30.03.2017 в 13:21, Katya77 сказал:

спасибо! вот это вот да, хорошо написали)

у меня уже сейчас есть иногда мысли вложить в дачу около 1 млн и сделать ее для ПМЖ, это возможно :)

с таким развитием Москвы вполне возможно, что через 5 лет захочется убежать куда подальше

спасибо, значит буду копить 

Посчитайте варианты с цифрами. Прирост от депо, прирост от новостроя и тд. Не каждый новострой имеет инвест, но ещё встречается))), забронила студии в МитиноПарке виртуальная прибыль +миллион с момента старта продаж, караулила объекты несколько месяцев ))) Может вам рассмотреть вариант покупки-продажи студии в стройке? Но выбирать нужно аккуратно, по локации, цене и застройщику!

ипу с пв 15% я бы брать не стала, слишком большая переплата и долговая нагрузка

Поделиться сообщением

@sanison Мила, а подскажи сколько секции в Зеленограде стоят.

Мне для сравнения.

У нас айкидо - 2800 в месяц (если 2 занятия в неделю). Подорожало на 300рэ с Нового года, до этого 3 года подряд 2500/мес стоило.

Просто подорожание в 2 раза как у тебя это :cry:

И ещё вопрос про мили Тинькова. Помню пост, что их можно продать/купить.

Подскажи, пож-та, как технически перевести мили на счет купившего их?

Поделиться сообщением

@ParasolkaВ  я покупала мили, перевести их нельзя, просто мне покупали билет, я переводила деньги с дисконтом, билет выходил дешевле...дисконт по договорености

Поделиться сообщением

@Parasolka Было 3 тыс/месяц стало 6 тыс/месяц. Но конечно не все так подорожало. Это нам так повезло.   За лицей плачу по 4500/мес. Логопед у нас бюджетный примерно 1700 /месяц в саду. Спортклуб подорожал примерно на 3-4 тыс/год. Но за  двоих уже на 6-8 тыс /год выходит. Надеюсь на  доп. англ в лицее по адекватной цене, иначе еще 6-7тыс/мес. Бесплатные занятия тоже есть, но никак не можем попасть на нужные, или по расписанию ( все как правило днем) или все занято. Или есть но ерунда всякая.  К сентябрю буду все перетрясать, поменяем клуб для ребенка на занятия в бассейне в группе, и постараюсь хоть куда его бесплатно засунуть. 

По милям как договоришься, в основном берешь человеку билет -платишь милями, он тебе отдает с дисконтом. Если нужно я тебе подробнее в личку распишу. Ты продать хочешь? 

Поделиться сообщением

Я купила бы мили, ноВ  мне нужно много, билет дорогой, мне своих не хватает

Поделиться сообщением

@sanison , Мила, читаю Клуб миллионеров с начала- сейчас только на втором томе- очень интересно, спасибо тебе!

а какое у тебя видение нынешней ситуации в стране с точки зрения финансов и инвестиций? Все-таки 6 лет прошло... Или ткни в пост, если писала об этом уже.

Поделиться сообщением

6 лет? О, Боже! Было бы интересно узнать поменялись ли взгляды на инструменты инвестирования тех, кто писал в первых томах.  Какие инвест-уроки извлекли из жизни... Только большинства я здесь уже давно не вижу...

Поделиться сообщением

@sanison не, мне купить. Но пока в теории изучаю такую возможность.

По занятиям да, не бюджетно. Вы как я помню нас на год младше. Мы первоклашки.

Посчитала тут:

2800/мес айкидо

3300/мес продленка

2000/мес футбол

2000/мес английский

2500/мес питание в школе (обеды)

Пипец, короче...:cry::cry::cry:

Поделиться сообщением

@Parasolka У тебя кредитки АА от Тинькова нет? Хорошо по ней мили набираются. Если купить, поспрашивай тут, может кто продает. На банки.ру еще были темы о продаже миль, но смотри тоже, и обмануть могут, можно попасть на ворованные. Ну и продавать в целом не выгодно, если только не деньги нужнее перелетов. Так что я бы особо не надеялась. Но можно поколдовать с ценой на билеты, как показывает практика, если за этим следить, можно выловить интересные варианты, если конечно не завтра лететь, и не строгий маршрут с несдвигаемыми датами.

Деть да, на год  младше - в этом году в 1 класс. Деть просто золотой:shutup::yes:

Поделиться сообщением

@sanison у меня как раз АА.

Активно пользую. Просто хочу билеты дорогие, вот и задумалась...

Поделиться сообщением

Мне вот на дорогие не хватает всегда. Счас купила в Тай на НГ, стоят 37 тыс., но милей столько нет, обидно.

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

а банки.ру еще были темы о продаже миль, но смотри тоже, и обмануть могут, можно попасть на ворованные. 

Как мили могут быть ворованные? 

Периодически продаю мили, но выгоднее все-таки на свои личные билеты их тратить. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Parasolka сказал:

@sanison у меня как раз АА.

Активно пользую. Просто хочу билеты дорогие, вот и задумалась...

Не Аэрофлотом часом? А то на счет него могу подсказать как оплатить частично.

6 минут назад, Усталый рояль сказал:

Как мили могут быть ворованные? 

Периодически продаю мили, но выгоднее все-таки на свои личные билеты их тратить. 

Долго рассказывать, есть умельцы. Деньги же со счетов и карт тырят, ну и с милями бывает.  Мили же не только с карт, продают и мили авиакомпаний.  В последнее время много шумихи было по поводу кражи миль в Аэрофлот бонус. Поэтому лучше с предосторожностью, либо у знакомых людей, либо с переоформлением в офисе авиакомпании при личном присутствии. 

Ну и да, лучше на свои билеты. 

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

Не Аэрофлотом часом? А то на счет него могу подсказать как оплатить частично.

Долго рассказывать, есть умельцы. Деньги же со счетов и карт тырят, ну и с милями бывает.  Мили же не только с карт, продают и мили авиакомпаний.  В последнее время много шумихи было по поводу кражи миль в Аэрофлот бонус. Поэтому лучше с предосторожностью, либо у знакомых людей, либо с переоформлением в офисе авиакомпании при личном присутствии. 

Ну и да, лучше на свои билеты. 

огромное @sanisonспасибо

Поделиться сообщением

Что-то я решила в апреле отчитаться о делах своих финансовых 9_9
Наверное потому что были у меня на этот год свои планы, но весна показала что жизнь вносит свои коррективы)))
Решила что погружаться в инвестирование нам пока рано - и навыков маловато и ситуация в стране не способствует
Зато сейчас все усилия будем направлять на покупку квартиры, ведь стабильности ох как не хватает... До окончания депозита (который я умудрилась открыть под 9,7% в дол., в то время как сейчас 6% - самые жирные предложения), то бишь до декабря, по максимуму будем в него вкладываться и в декабре-январе будем оформлять ипотеку на недостающую сумму.

Также дошло нам насколько необходимо иметь стабфонд (в классическом его понимании). Мне девочки тут советовали не выделять из накоплений на квартиру конкретно деньги на стабфонд, что я и сделала, не подумав что те деньги на строчном депозите. И в результате нам очень туго пришлось: мужу срочно понадобилось делать операцию с протезированием, что влетело в кругленькую сумму, а ликвидных денег было очень мало. А еще через пару дней после этого хозяин нашей сьемной квартиры заявил что сам в нее заезжает, и тут добавились еще траты на поиск новой. Да, выкрутились, но с трудом...

Неоспоримый плюс - все накопления остались нетронутыми. Но больше я такое повторять не хочу, поэтому в обязательно порядке сейчас приступили к формированию стабфонда, что и советую тем, кто им еще не обзавелся )))

Приятным открытием стало финансовое приложение на телефон с семейным доступом - теперь все деньги до копейки учтены, все планы на год расписаны, что только подстегивает выполнять данные себе же обещания. Поняла что для нас это самый подходящий способ ведения семейного бюджета.

Поделиться сообщением

Цитата

До окончания депозита (который я умудрилась открыть под 9,7% в дол., в то время как сейчас 6% - самые жирные предложения),

а у нас уже отрицательные ставки  на валюту обсуждаются.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу