Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7182 сообщения в этой теме

@Well done имхо, если вы довели до задолженности по кредитке, лучше вам вообще с ней распрощаться.

Поскольку нет гарантии, что соблазн не превысит в следующий раз.

Имхо имхущее из почти личного опыта - отучала подругу от кредиток. Она просто их порезала, погасила и закрыла счета, потому как сама себе призналась, что может в любой момент пойти по проторенной дорожке.

Это просто не ваш инструмент.

Согласна с @Рианнон - создайте стабфонд на случай непредвиденных обстоятельств. А не в кредитку лезьте.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

вы правы, При снятии средств с КК, идёт процент, но, когда рассчитываешься картой, то даже кешбэк, если я правильно употребила в моем случае! 

Но я не волшебник, я только учусь) поэтому прислушаюсь к вам! Наверное, в нашем случае КК- это постоянный соблазн Ее опустошить. Что есть рисковано!

я сегодня уже :blush: поспешила и большую часть СФ закинула на кр.карту (совсем немного, я только начала собирать), немного оставила дома наличными. Пусть уже остаётся на карте - ещё взымут процент за март, пусть до окончательного закрытия в банке там будет плюс @Nuxa @Рианнон

Поделиться сообщением

Простите за настойчивость, но мне очень важен ещё совет. Разбираюсь с деньгами, читаю книги и форум, планирую, посему тысяча и одна мысль в голове. Я формирую цели и тут у меня возникла сложность.

Подскажите, если я коплю на дом, к примеру, чтобы в будущем жить там, а квартиру, в которой живём сейчас, перевести в статус инвестиционной и сдавать, то этот самый вклад "на дом" можно назвать "золотой курочкой"? Или курочка - отдельно?! Совсем запуталась... 

Поделиться сообщением

@Well done золотая курочка :-D

Может просто обзовете своим домом, в уме вы все равно будете понимать, что это обеспечение пенсии. Ну вообще по хорошему еще какие-то инструменты нужны. А то с недвигой всякое может быть. 

Хотя если вы в столице, там наверно всегда будет востребовано жилье.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Nuxa да, в столице, и прям мечтаю иметь инвестиционную квартиру, помимо этого мечтаю про квартиру сыну. Буду стараться копить и преумножать, а там посмотрим, что получится! 

сильно заинтересовалась сейчас пифами, акциями, ОМС. Пока ещё читаю, хочу прийти к этому! Раньше думала, что это из области фантастики, сейчас поняла что не так сложно, но нужно все изучить. К примеру сыну деньги понадобятся лет через 15))) это куча времени - идеально для вышеупомянутых инвестиций части его портфеля

Спасибо за ответ! ?Аж легче стало, а то и курочка и дом - это очень много для меня сейчас)))) туда ведь максимально откладывать хочу!

Поделиться сообщением

4 часа назад, Well done сказал:

@Nuxa да, в столице, и прям мечтаю иметь инвестиционную квартиру, помимо этого мечтаю про квартиру сыну. Буду стараться копить и преумножать, а там посмотрим, что получится! 

сильно заинтересовалась сейчас пифами, акциями, ОМС. Пока ещё читаю, хочу прийти к этому! Раньше думала, что это из области фантастики, сейчас поняла что не так сложно, но нужно все изучить. К примеру сыну деньги понадобятся лет через 15))) это куча времени - идеально для вышеупомянутых инвестиций части его портфеля

Спасибо за ответ! ?Аж легче стало, а то и курочка и дом - это очень много для меня сейчас)))) туда ведь максимально откладывать хочу!

Сергея Спирина почитайте. у него был то ли курс, то ли статья где сферической дочке с рождения откладывали каждый месяц по 100долл. вкладывали их в инвестиции. и потом считали разные сочетания доходностей и сроков инвестирования. ну и соотвтетсвенно чем позже начнали, тем больше приходилось вкладывать или искать более рискованные инструменты. очень наглядно что главное в инвестициях это их продолжительность и регулярность.

ну а если совсем новичок в финансах. то всякий инвест попкорн поначалу хорошо заходит

всякие Киосаки с папами

собачки Мани

самый богатый человек в Вавилоне

и тд.

если совсем с нуля то эти книги будут божественным откровением. их мотиваторы пишут, они хорошо мотивируют. сорри за каламбур

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger спасибо большое! Мани, самый богатый человек в вавилоне прочла, богатый папа начинала, но не дочитала, прочту! 

А более серьёзные книги ещё в перспективе! Спасибо большое! 

Базовые книги мне действительно очень понравились! И сильно вдохновили! 

Поделиться сообщением

@Strange Stranger  мне кажется, что Мани и человек Вавилона - это скорее для ребенка книги, чем для взрослого :hmm1:

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Nuxa сказал:

@Strange Stranger  мне кажется, что Мани и человек Вавилона - это скорее для ребенка книги, чем для взрослого :hmm1:

супругу подкинула мани , как человеку показать на пальцах про акции , а то скажет мне нет , теперь просит что нибудь по серьезнее почитать, вот думаю что подкинуть ему. понимаю конечно что мани совсем для чайников. Так потихоньку привыкнет и сам начнет управлять. Ребенку 14 лет аудио книгу мани подкинула, как то тихо, не знаю может не дорос или не хочет надо поговорить.  А вы как думаете какую книжку почитать человеку легкую про акции желательно

Поделиться сообщением

@Олюшка2 вот прям легкую не знаю, имхо это тема- то такая, своеобразная. Я про себя говорю, если что. У меня например вообще нет никаких намеков на финансовое и околофинансовое образование, и мне было ооооочень сложно разбирать эту тему.

Мне помог курс фондовый рынок на курсере в чем-то (скорее теория).

Плюс можно почитать ресурс раундэбаут, желательно сначала.

Но главная мысль для понимания механизма, имхо - что акции - это тот инструмент, где можно как очень сильно заработать, так и потерять всё. Ну или практически всё.

Многим я знаю, не хватает этого понимания.

Поделиться сообщением

По поводу 14летнего - мани ему уже поздно))) это имхо лет до 8-9 максимум. А то и раньше. Я свои первые накопления еще в 1 классе начала, вот тогда бы мне эта книжка пригодилась бы. А сейчас дети гораздо более взрослые, чем мы были.

Поделиться сообщением

@Nuxa  я полагала, что теряешь все когда продаёшь на Спаде! мне казалосьвсе просто - нужно пережидать зиму и ждать лета! А можно, видимо, потерять все. 

Я ещё чайник, поэтому буду осваивать пока литературу :blush:

Поделиться сообщением

12 часа назад, Strange Stranger сказал:

ну а если совсем новичок в финансах. то всякий инвест попкорн поначалу хорошо заходит

всякие Киосаки с папами

собачки Мани

самый богатый человек в Вавилоне

и тд.

если совсем с нуля то эти книги будут божественным откровением

Киосаки с папами и собачками мани = божественное откровение  :megaloll:

Поделиться сообщением

@Олюшка2 по акциям для меня наиболее понятной оказалась книга "Множественные источники дохода" Роберта Аллена, там 2 главы по ФР, 1 посвящена акциям и облигам, другая деривативам. Благодаря этому автору я наконец-то поняла, что такое опционы и как они работают. Ну и до кучи свопы, хеджинг и т.п. Очень понятно все разъясняет, вот прямо на пальцах. Остальные главы на 3+, можно пролистнуть. 

Еще неплохая "Маленькая книга победителя рынка акций" Гринблатта.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Well done ну конечно, без крайней необходимости на спаде продавать не стоит, ну а если спад затянется лет на 10? Сможете спокойно на это смотреть?

А если компания вообще скопытится?

Если больше не будет роста?

Надо многое понимать и осознавать.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nuxa сказал:

@Well done ну конечно, без крайней необходимости на спаде продавать не стоит, ну а если спад затянется лет на 10? Сможете спокойно на это смотреть?

А если компания вообще скопытится?

Если больше не будет роста?

Надо многое понимать и осознавать.

для этого и существует диверсификация акция (акции облигации), валюта, недвижимость и не продавать на спаде

Поделиться сообщением

4 часа назад, dandelion wine сказал:

@Олюшка2 по акциям для меня наиболее понятной оказалась книга "Множественные источники дохода" Роберта Аллена, там 2 главы по ФР, 1 посвящена акциям и облигам, другая деривативам. Благодаря этому автору я наконец-то поняла, что такое опционы и как они работают. Ну и до кучи свопы, хеджинг и т.п. Очень понятно все разъясняет, вот прямо на пальцах. Остальные главы на 3+, можно пролистнуть. 

Еще неплохая "Маленькая книга победителя рынка акций" Гринблатта.

надо самой глянуть и супругу почитать

Поделиться сообщением

@Nuxa да, понимаю, такие риски возможны! Поэтому и говорят что для такого инвестирования нужны стальные нервы! 

Хочу сказать, что для 90% посетителей этой темы "папа", Вавилон и Мани - это действительно детская литература. И это здорово, что у всех уже высокий уровень! Но для тех, кто только учится обращаться с финансами - это та самая азбука! :blush::blush::blush: Зарабатывать можно всю жизнь, а узнать правило 10%, "курочки", распределения накоплений, инвестирования и в 10, и в 20 и в 70 лет! Прежде чем читать сходу серьёзную литературу, должен быть и тот самый этап Вавилона, Мани и тд

все начинается с малого! я прочла мани только сейчас, потому что не знала про эту книгу до попадания на форум! но сыну постараюсь Ее подкинуть пораньше!) 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Well done сказал:

@Nuxa да, понимаю, такие риски возможны! Поэтому и говорят что для такого инвестирования нужны стальные нервы! 

Хочу сказать, что для 90% посетителей этой темы "папа", Вавилон и Мани - это действительно детская литература. И это здорово, что у всех уже высокий уровень! Но для тех, кто только учится обращаться с финансами - это та самая азбука! :blush::blush::blush: Зарабатывать можно всю жизнь, а узнать правило 10%, "курочки", распределения накоплений, инвестирования и в 10, и в 20 и в 70 лет! Прежде чем читать сходу серьёзную литературу, должен быть и тот самый этап Вавилона, Мани и тд

все начинается с малого! я прочла мани только сейчас, потому что не знала про эту книгу до попадания на форум! но сыну постараюсь Ее подкинуть пораньше!) 

каждому свое у меня экономическое образования так для меня эти книги не о чем а вот чтоб семья понимала и привыкала норм

Поделиться сообщением

@Олюшка2 конечно, экономисту это разве что так, под кофе утренний пролистать можно было бы ?

Я гуманитарий до мозга костей и пока ещё чайник в акциях, пифах, ОМС. Опыт вкладов только имеется) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу