Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

1 час назад, Резеда сказал:

стоит ли вкладываться в инвест-недвижимость? Не будет ли она лет через 10 слишком дорога для содержания?

Не стоит вкладываться только в недвижимость. А так, я уверена, желающие найдут пути оптимизации. Допустим, одна большая квартира а-ля Закхайм, оформленная на родственника-пенсионера. Ну государство, конечно, тоже найдет чем ответить. Но что там будет через 10 лет вообще с любыми инструментами - никто не скажет. Диверсификация наше все.

Поделиться сообщением

Вопрос про недвижимость.

В свете растущих налогов на недвижимость и заявления ( вроде Медведева), что недвижимость- это роскошь. за которую надо платить,налог будет увеличен в 20 раз, стоит ли вкладываться в инвест-недвижимость? Не будет ли она лет через 10 слишком дорога для содержания?

В 

налоги лишь косвенная часть неприятностей в недвиге. в конце концов хозяева с удовольствием переложат налоги на арендаторов, какими бы они ни были.

налог в 20раз не означает при этом что аренда подорожает в те же 20раз. так что содержание должно отбиваться арендой. может при этом P|E еще выше будет, но это консервативная часть портфеля.

В 

большее опасение вызывает насыщенность рынка предложением. настроили много.

те кто купил и не сдает, а просто "заморозили цену в метрах", те будут постепенно выходить из этой темы. что тоже не повысит стоимость.

что будет с ипотекой при этом тоже вопрос пока открытый. если снизят до 5-6%, это повысит интерес к недвиге как к инвест инструменту.

В 

короче много факторов помимо налогов. в конце концов никогда не надо печалиться с большого налога на прибыль, как говорил Баффет

Поделиться сообщением

В 13.12.2016 в 13:29, Strange Stranger сказал:

бегут все впереди паровоза, потом выдумывают про свою "невезучесть"...

а причем здесь вперед паровоза? я вроде не писала, что хочу кого-то обогнать, заработать на этом или еще что

и тем более как скидки и акции в зарубежных интернет-магазинах связаны с политикой цб рф? :hmm1:

Поделиться сообщением

В 13.12.2016 в 13:29, Strange Stranger сказал:

а причем здесь вперед паровоза? я вроде не писала, что хочу кого-то обогнать, заработать на этом или еще что

и тем более как скидки и акции в зарубежных интернет-магазинах связаны с политикой цб рф? :hmm1:

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

что будет с ипотекой при этом тоже вопрос пока открытый. если снизят до 5-6%, это повысит интерес к недвиге как к инвест инструменту.

В 

короче много факторов помимо налогов. в конце концов никогда не надо печалиться с большого налога на прибыль, как говорил Баффет

а что есть предпосылки?:dm:

Поделиться сообщением

27 минут назад, Tiffаny сказал:

а что есть предпосылки?:dm:

В 

я не понял Вашего смайлика. короткий ответ: да.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuxa сказал:

и тем более как скидки и акции в зарубежных интернет-магазинах связаны с политикой цб рф?В :hmm1:

В 

ну а если это копейки, то чего голову пеплом посыпать тогда? я думал Вы хотите что то выиграть на курсах.

короче проехали

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Strange Stranger сказал:

В 

я не понял Вашего смайлика. короткий ответ: да.

смайлик намекает на аттракцион неслыханной щедрости) 

а можно подробнее, или где то уже обсуждалось это?
у нас в городе, вероятно, в связи с новым законом о налоге на недвижимость, начался ажиотаж в сторону слива недвижки. так совпало, что мы сейчас продаем квартиру и мониторим рынок, и  кажется что на рынок буквально за месяц вывалили огромное кол-во вторички, и ценник на нее пополз вниз(

Поделиться сообщением

37 минут назад, Tiffаny сказал:

а можно подробнее, или где то уже обсуждалось это?
у нас в городе, вероятно, в связи сВ новым законом о налоге на недвижимость, начался ажиотаж в сторону слива недвижки. так совпало, что мы сейчас продаем квартиру и мониторимВ рынок, и В кажется чтоВ на рынок буквально за месяц вывалили огромное кол-во вторички, и ценник на нее пополз вниз(

В 

цб анонсировал еще в том году курс на снижение инфляции и на снижении ставки. я не буду углубляться в том что там первичнее и что из чего следует. но уже очевидно, что цб настроен решительно. инфляция (официальная, не будем спорить) в этом году будет процентов 6. в следующем ничего ей не мешает стать 4%. ключевая ставка всегда выше пункта на 3 (тоже не буду углубляться почему так, но это инструмент сдерживания разных процессов).

нам важно во всем этом два момента:

1. падают ставки по консервативным инструментам - по депозитам (ну и по облигациям, хоть там все сложнее).

2. падают ставки по кредитам и соотвественно по ипотеке. ипотека вниз, цена вверх.

В 

вывод: капитал потечет из депозитов на рынок акций и в недвижимость.

В 

я могу попасть пальцем в небо с точными цифрами, сроками и датами. я не специалист в макроэкономике. к тому же я аноним в инете, с меня взятки гладки.

все это выжимки из статей умных и уважаемых мной людей.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

59 минут назад, Strange Stranger сказал:

2. падают ставки по кредитам и соотвественно по ипотеке. ипотека вниз, цена вверх.

вывод: капитал потечет из депозитов на рынок акций и в недвижимость.

спасибо за развернутый ответ)

интересный прогноз...пока, на сегодняшний день я наблюдаю однозначный спад стоимости жилья (вторичка) и перенасыщение рынка..

возможно, сейчас как раз хороший момент для покупки за наличку, однако, при снижении ставок, очевидно, будет расти и стоимость недвижки, только вот разумеется не сразу...

есть над чем подумать в общем)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Рианнон сказал:

Не стоит вкладываться только в недвижимость. А так, я уверена, желающие найдут пути оптимизации. Допустим, одна большая квартира а-ля Закхайм, оформленная на родственника-пенсионера. 

На родственников-пенсионеров  тоже приходит налог

Поделиться сообщением

В 13.12.2016 в 12:29, Strange Stranger сказал:

а чего все покупать то стали?...

как цб начнет "пополнять резервы", значит рубль достаточно укрепился, и пора его немного придержать

сто раз говорил, не пытайтесь вы быть умнее цб и Минфина. денег конечно много не заработаете, но и не потеряете ничего, если будете за ними автоследовать

Ну вот меня тоже сейчас судьба валюты волнует, и это как раз стечение обстоятельств.

Когда высадили из Росинтера, я захеджилась по курсу 65. С тех пор он один раз, что ли, до 65,80 поднялся.

И мне бы сейчас эту сумму в акции загнать, ооочень желательно до НГ, чтобы уже в 2017 вычет получать, а продавать по 60 рука не поднимается. :net2:

Поделиться сообщением

@Резеда может имелось ввиду, что у некоторых категорий есть скидки на квартплату, сниженные налоги

Поделиться сообщением

Почему же, есть у пенсионеров налоги на  недвижимое имущество физ. лиц, пруф в НК ( на авто как не недвижимое налог есть  как раз), или кратко тут

https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5182946/

Таким образом, если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, садовый дом, гараж, он, как и ранее, будет освобожден в полном объеме от уплаты налога на имущество физических лиц. 

Или тут см. раздел льготы по налогу

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/

То есть налога нет на !!!одну!!! самую дорогую квартиру,  одну самую дорогую дачу,  один гараж...

Поделиться сообщением

На родственников-пенсионеров  тоже приходит налог

19 минут назад, mandarinka0077 сказал:

То есть налога нет на !!!одну!!! самую дорогую квартиру,  одну самую дорогую дачу,  один гараж...

Я именно про это и говорю. Объединить несколько квартир в одну и оформить ее на пенса. А по другой квартире у пенсионера есть льгота. Т.е. полностью спрыгнуть с налога не получится, конечно, но можно оптимизировать. Конечно, есть вероятность, что государство изменит порядок налогообложения еще раз, но пока примерно так.

Поделиться сообщением

В смысле несколько квартир в одну объединить? ладно если они соседние на одной площадке,

это ж наверняка нужно миллион согласований платных в БТИ, мос.бюро архитектуры и тд проделать, тоже не бесплатно совсем,

и все ради того, что пенсионер не платил налог?

и если  сдавать эту комбо-квартиру, это не всегда ж удобно ))

Если уж быть совсем прагматиком, то на пенсионера опасно много квартир оформлять, тем более своих, возраст, голова,  дело такое,

потом 5 лет с  даты наследства выдерживать и не продавать (раньше было 3 года), иначе налог с  продажи 13%/

Кстати москвичам  всем  как бы отсрочили срок уплаты налога  на имущество с до 1 декабря 2016 на до 1 мая 2017 без пени, щедро так 

http://kommersant.ru/doc/3170626

Поделиться сообщением

@mandarinka0077 небольшая поправка: для наследуемого имущества остался срок "выдержки" 3 года. При других видах приобретения собственности - 5 лет

Поделиться сообщением

@Venik-SPb это глюк, не могу удалить((

@Orlinka

Спасибо за интересную новую информацию, не знала что 3 года  оставили срок по насл.,

думала что теперь все по 5 лет выдерживают перед продажей если получил собственность после 1 января 2016)) чтобы налог не платить.

А не помните, где нашли эту информацию?

Никогда не знаешь, что может  пригодиться...

Поделиться сообщением

@mandarinka0077 статья 217.1 НК РФ

Поделиться сообщением

10 часов назад, mandarinka0077 сказал:

Спасибо за интересную новую информацию, не знала что 3 года  оставили срок по насл.,

Это тоже достаточно просто обходится, достаточно иметь минимальную долю в собственности, тогда если владеешь долей более 3 лет, то потом можно получать всю остальную часть квартиры в наследство и сразу продавать без налога. Ну и вся эта затея имеет смысл, конечно, если в итоге затраты будут меньше, чем налог. Разумеется, подходит не всем, но у кого будет такая возможность - имхо будут пользоваться.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу