Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

@KateStarbucks добро пожаловать в клуб.

В 

сложно конечно что то советовать людям из другой страны, но вспоминая исторический опыт, странам проигравшим войны всегда навязывалась гиперинфляция. немцы пережили свою, мы в 90е годыВ в СССРВ пережили свою. поэтому если нет твердой уверенности в том что все будет хорошо, то лучший выход хранить в валюте. доллары, евро не важно, но точно не гривны. рубли я тоже не буду советовать, у нас тут своих проблем достаточно, чтобы еще Вы и о них думали.

В 

так же анализируя опытВ российскогоВ фондового рынка, можно поискать возможности на украинском. но для этого надо четко понимать когдаВ на УкраинеВ закончится внутренняя борьба в правящих кругах за собственность. но уже надо присматривать за предприятиями, которые монополисты в какой то сфере и которые точно переживут все катаклизмы. с их акциями тоже конечно может произойти масса всего интересного и не пройденного нами в России, но по крайней мере сами предприятия должны будут остаться физически.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, KateStarbucks сказал:

Не понимаю как лучше будет поступить вообще по этому накоплению: по максимуму ужать расходы и побыстрее накопить чтоб быстро оформить ипотеку, или ужиматься пока на квартиру не накопим, или пытаться накопить безболезненно, но медленно... Короче, каша в голове ужасная... Еще все это усугубляется ситуацией в стране, из-за чего живешь как на пороховой бочке и не знаешь когда рванет :neeee:

А по этому, я бы сказала так. Копить с открытыми глазами. Не зная рынка недвижимости Киева что либо посоветовать сложно. Но копить нужно именно с регулярным мониторингом рынка, ипотечных программ, скидок застройщиков, ситуации по банками и депозитам. И подстраиваться со своей стратегией под рынок. У вас должна была хорошо упасть недвижимость в цене, дальше если продолжает падать или стоит, копить конечно выгоднее. Если наметится рост (смотря опять какой) то возможно нужно будет быстрее думать в плане покупки. Безболезненно и медленно  копить я бы не советовала, именно из-за не прогнозируемости ситуации и обесценивания денег, но и экстрим конечно тоже не нужен.

Поделиться сообщением

4 часа назад, KateStarbucks сказал:

Всем доброго времени суток! 
Миллионеры, хочу воспользоваться возможностью записаться в такой элитный клуб и попасть к вам:flowers1:
Давно пыталась освоить тему финансов, и очень кстати наткнулась на тему (дочитываю первую часть)

Я Екатерина, мне 26, живу и работаю в Киеве. Не знаю насколько информативно будет вообще показывать бюджет в цифрах (ибо гривна), но если будет понятно - все покажу с целью получить свежий взгляд на ситуацию со стороны.
Если в общих чертах: живем вдвоем с мужем, оба работаем, з/п приблизительно средняя для Киева (если верить статистике) у обоих. Снимаем квартиру, что очень напрягает и морально и материально. Цель на данный момент - покупка собственного жилья. К сожалению, в связи с ситуацией в стране это очень сложно...
Имеем небольшие накопления (приблизительно 1/8 стоимости квартиры того сегмента что мы хотим), которые храним на пополняемом депозите в банке в долларах (под 8,5%) и гривне (19,2%) приблизительно поровну. Некоторый период не могли начать копить, ибо уж очень туманной казалась наша цель, но потом подумали что от того что мы это дело откладываем, цель становится еще более туманной и начали копить.

Я в КМ года два назад пришла с такими же мыслями, очень похожей ситуацией, но с еще меньшими накоплениями.

Летом с мужем переехали в новостройку под Киевом, через пару месяцев выплатим рассрочку (почти на год раньше, чем прописано в договоре, хотя на момент подписания предварительного договора квартиру брали, так сказать, "в прыжке"). 

Мой совет - максимально относить на депо, в валюте (видели, как на черном доллар с 26 до 27,50 за пару дней скакнул?), в ипотеку не ввязываться, ибо ее считайте нет, а та, что есть, под конский процент - 23-25%. Вы на первичке хотите брать? Изучайте параллельно застройщиков, а то по незнанию не дай Б-г ввяжетесь в какой-нить Укрбуд или, того хуже, Войцеховского. Сейчас у многих весьма неплохие условия рассрочки - на 2-3 года на практически готовое, некоторые застройщики и на 5, а то и на 10 лет рассрочку дают по ряду объектов (Интергалбуд в Гатном, квартиры с ремонтом). А вообще присмотритесь к пригороду. Самые приятные Ирпень, Буча, Вышгород и Бровары.

Если говорить о вторичке, то какой-нить старый хрущ или БПС будет тянуть такую коммуналь, что мама не горюй (неутепленный, с вертикальной разводкой отопления, без квартирного и даже общедомового счетчика отопления - это прорва).

Вы пишете, что можете откладывать 22-25%, больше сложно выделить, потому что, Ваши слова: "оставшиеся 43-39% распределяем по нуждам: еда, авто, хоз товары, одежда, развлечения и т.д." Мы откладывали около 50-55%, остальное на аренду, еду, хознужды. Статьи "одежда" и "развлечения" были урезаны почти под "0", а на авто мы ничего не тратили (муж на рабочей, я свою сдала в аренду своей компании, чтобы ездить и ремонтироваться бесплатно, еще и арендную плату получать).

Поделиться сообщением

14 часа назад, Nuxa сказал:

@KateStarbucks конечно в оглядке на ситуевину в стране вообще сложно что-то говорить, но молодцы вы с мужем в любом случае

скажите, а у вас ипотеки есть?рассрочки платежа? какие %? или вы хотите чисто налом покупать?

может сильнее на валютный компонент поднажать(скорее в плане сохранности средств)? или пока курс стабилен?

сорри за дурацкие вопросы, давно не была в вашей стране, а все знакомые в основном в "военной" зоне, там вообще ничего не понятно.

Да... ситуация в стане плачевная...

Ипотеки есть, процент около 23
Наличкой конечно хотелось бы, но очень долго копить нужно будет... С валютой тоже непонятно: последние где-то полгода доллар держался на одном месте, а буквально за последние несколько дней вырос с 26 до 27,5 

14 часа назад, sanison сказал:

@KateStarbucks Добро пожаловать!

Пока копите деньги на квартиру - эти накопления и есть ваш стабфонд. Ну отделите вы часть, положите на те же депозиты. Отложите покупку кв на сумму стабфонда. Не отделите - у вас все тоже самое. Не дай Б случится что вы без дохода, жить на улице и голодать наверное не будете, возьмете из накоплений, тем самым так же отложите покупку квартиры на ту же сумму потраченного стабфонда. Может даже когда они все на квартиру лежат, тратить будет жальче, а значит больше усилий будет в плане восстановить доход.

А вот когда будете покупать кв, там будете уже смотреть по ситуации, вложить все деньги, или оставить часть денег в накоплениях и добрать часть кредитом. Тут пока сложно что либо спрогнозировать, по ситуации.

Тоже и с инвестициями. Да надо. Но есть идеи куда вкладывать вместо депозитов? Если есть - то можно небольшими суммами пробовать, обучение тоже важно))) Если идей нет, то отделять инвестиционную часть и класть на те же депозиты, имхо, смысла совсем нет. Покупайте тогда квартиру. Ее покупка уже снизит ваши расходы на величину аренды. 

@sanison кстати да, пусть стабфонд будет здесь - так жаба душит потянуть что-то :biggrin:

А на счет инвестиций, идеи конечно есть (ну, на обывательском уровне). А с учетом того насколько молода наша биржа и насколько она непопулярна пока среди простых граждан, кажется мне сейчас самое время начинать там осваиваться. Точно пока не решила, но хотелось бы попробовать сразу несколько способов: и металлы, и акции, возможно облигации. Упор все же сделать на самые консервативные (насколько они могут быть такими в нашей стране) способы и примерно раз в 6 месяцев ребалансировать свой "портфельчик". То бишь начать с самого простого и с минимальных сумм. Пока изучаю все это на законодательном уровне, особенно заинтересовали институты общего инвестирования (не знаю правильно ли перевела :blush:)

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ягодка Малинка сказал:

@KateStarbucks какой у вас шикарный процент вклада в валюте. а страхование вкладов у вас существует?

Да, проценты у нас ого-го) Но я бы с радостью променяла их на хоть какую-то стабильность

Вклады наши застрахованы до 200 тыс. грн (приблизительно 7,5 тыс долларов)
Так что если кому нужны хорошие проценты - вэлкам))

14 часа назад, Strange Stranger сказал:

@KateStarbucks добро пожаловать в клуб.

В 

сложно конечно что то советовать людям из другой страны, но вспоминая исторический опыт, странам проигравшим войны всегда навязывалась гиперинфляция. немцы пережили свою, мы в 90е годыВ в СССРВ пережили свою. поэтому если нет твердой уверенности в том что все будет хорошо, то лучший выход хранить в валюте. доллары, евро не важно, но точно не гривны. рубли я тоже не буду советовать, у нас тут своих проблем достаточно, чтобы еще Вы и о них думали.

В 

так же анализируя опытВ российскогоВ фондового рынка, можно поискать возможности на украинском. но для этого надо четко понимать когдаВ на УкраинеВ закончится внутренняя борьба в правящих кругах за собственность. но уже надо присматривать за предприятиями, которые монополисты в какой то сфере и которые точно переживут все катаклизмы. с их акциями тоже конечно может произойти масса всего интересного и не пройденного нами в России, но по крайней мере сами предприятия должны будут остаться физически.

Да, я тоже склоняюсь к тому что валюта гораздо надежнее. Но муж не ведется. Наши два депозита приблизительно равные по сумме. Он открыл в гривне, я в долларе. Неделю назад срок его депозита закончился и я пыталась уломать конвертировать его в валюту, но он не захотел упускать 19.2%... Сразу после этого гривна упала с 26 до 27.5 относительно доллара. Наверное жалеет, но не признается :biggrin:

А присмотреться к чему-либо, как и спрогнозировать что-то очень сложно сейчас. К примеру, у нас сейчас очень процветает предприятие, основанное нынешним президентом (задолго до президенства). Сейчас в него вложится выглядит неплохой идеей. Но что с ним будет по завершению президенства либо если президента вообще с позором погонят, как предыдущего - нипанятна...

Поделиться сообщением

14 часа назад, sanison сказал:

А по этому, я бы сказала так. Копить с открытыми глазами. Не зная рынка недвижимости Киева что либо посоветовать сложно. Но копить нужно именно с регулярным мониторингом рынка, ипотечных программ, скидок застройщиков, ситуации по банками и депозитам. И подстраиваться со своей стратегией под рынок. У вас должна была хорошо упасть недвижимость в цене, дальше если продолжает падать или стоит, копить конечно выгоднее. Если наметится рост (смотря опять какой) то возможно нужно будет быстрее думать в плане покупки. Безболезненно и медленно  копить я бы не советовала, именно из-за не прогнозируемости ситуации и обесценивания денег, но и экстрим конечно тоже не нужен.

С недвижимостью ой как не просто... Пару лет назад у нас полностью обвалился этот рынок, цены на жилье упали вдвое. НО!  Упали то они по доллару. А с учетом того что он вырос относительно к гривне больше чем в 3 раза, простым гражданам от этого падения толку мало (з/п то к доллару не привязали). К примеру, квартиру в которой мы сейчас живем хозяин взял за 80 тыс. долларов ( на тот момент приблизительно 640 тыс. грн.) сейчас эта квартира стоит 35-40 тыс., но сейчас это 965-1102 тыс. грн.
Некоторые, конечно, на этом очень хорошо сыграли (те, кто получал з/п в долларах либо имел заначку валютную). 

Поделиться сообщением

11 час назад, Рыжулечка сказал:

Я в КМ года два назад пришла с такими же мыслями, очень похожей ситуацией, но с еще меньшими накоплениями.

Летом с мужем переехали в новостройку под Киевом, через пару месяцев выплатим рассрочку (почти на год раньше, чем прописано в договоре, хотя на момент подписания предварительного договора квартиру брали, так сказать, "в прыжке"). 

Мой совет - максимально относить на депо, в валюте (видели, как на черном доллар с 26 до 27,50 за пару дней скакнул?), в ипотеку не ввязываться, ибо ее считайте нет, а та, что есть, под конский процент - 23-25%. Вы на первичке хотите брать? Изучайте параллельно застройщиков, а то по незнанию не дай Б-г ввяжетесь в какой-нить Укрбуд или, того хуже, Войцеховского. Сейчас у многих весьма неплохие условия рассрочки - на 2-3 года на практически готовое, некоторые застройщики и на 5, а то и на 10 лет рассрочку дают по ряду объектов (Интергалбуд в Гатном, квартиры с ремонтом). А вообще присмотритесь к пригороду. Самые приятные Ирпень, Буча, Вышгород и Бровары.

Если говорить о вторичке, то какой-нить старый хрущ или БПС будет тянуть такую коммуналь, что мама не горюй (неутепленный, с вертикальной разводкой отопления, без квартирного и даже общедомового счетчика отопления - это прорва).

Вы пишете, что можете откладывать 22-25%, больше сложно выделить, потому что, Ваши слова: "оставшиеся 43-39% распределяем по нуждам: еда, авто, хоз товары, одежда, развлечения и т.д." Мы откладывали около 50-55%, остальное на аренду, еду, хознужды. Статьи "одежда" и "развлечения" были урезаны почти под "0", а на авто мы ничего не тратили (муж на рабочей, я свою сдала в аренду своей компании, чтобы ездить и ремонтироваться бесплатно, еще и арендную плату получать).

Очень вдохновляющая история! Как бы я хотела чрез пару лет переехать в собственную квартиру..
Да, хотим первичку, застройщиков мониторим (уже голова кругом). Вторичку считаю совершенно неразумной покупкой. И так же разделяю Ваше мнение по поводу пригорода - цены все же по приятнее, инфраструктура достаточно развита - что еще нужно?

Я бы очень хотела увеличить % дохода, который идет в заначку, но, кажется что уже и так по максимуму.. "Одежда и развлечения" - только звучит страшно) На шмотки мы выделяем совсем мало (около 500 грн), только для того чтоб когда срочно нужно будет купить обувь/пальто или еще что-то, не выделять сразу немаленькую сумму на это, а взять из тех, что подсобрали. Хотя в части развлечений соглашусь - эту статью вообще нужно выкинуть, просто продумать хорошие альтернативы: походы в кино заменить на просмотры фильмов дома под пледом, отказаться от кальяна и т.д.

Расходы на еду мы и так оптимизировали по максимуму - мы не употребляем алкоголь вообще, не едим всяких вредностей - только здоровая сбалансированная пища. Правда мы ужасные мясоеды, и на это уходит немало так средств.

На авто мы тратим не так много, большинство трат возмещают мужу на работе.

Блин, почитала что написала - и куда уходят деньги? Раз мы вроде везде все оптимизировали... :biggrin:
Наверное, нужно еще раз пересмотреть 

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо всем за такой теплый прием и дельные советы :flowers1: и простите что так много текста...

Вот еще хотела посоветоваться: насколько вероятно что упадут % ставки по долларовым депозитам в связи с его скачком?
Сейчас по этим депозитам предлагают 9% годовых. У меня срок заканчивается в конце декабря. Вот думаю - не дождусь ли я снижения ставки к окончанию моего депозита? Или пойти сейчас открыть еще один в долларах, кинуть туда каких-то 50 баксов, чтоб в случае снижения ставок не продлевать тот депозит, а все переложить на этот..?

Поделиться сообщением

@KateStarbucks у нас упали до 1-1,5 % со скачком курса (% по валютным депозитам)

имхо если есть возможность - то можно столбануть, т.к. в нестабильной ситуации может быть всякое

ну и наверно надо иметь на всякий пожарный хотя бы небольшой матрасный вклад, на случай, если вдруг банки ограничат выдачу вкладов или еще какой апокалипсис.

48 минут назад, KateStarbucks сказал:

Так что если кому нужны хорошие проценты - вэлкам))

нет уж, лучше вы к нам, в солнечный магадан :-D

Поделиться сообщением

57 минут назад, Nuxa сказал:

@KateStarbucks у нас упали до 1-1,5 % со скачком курса (% по валютным депозитам)

имхо если есть возможность - то можно столбануть, т.к. в нестабильной ситуации может быть всякое

ну и наверно надо иметь на всякий пожарный хотя бы небольшой матрасный вклад, на случай, если вдруг банки ограничат выдачу вкладов или еще какой апокалипсис.

нет уж, лучше вы к нам, в солнечный магадан :-D

Блин, в нашей стране такими матрасами обложиться нужно со всех сторон, чтоб хоть как-то себя подстраховать :facepalm:

Все, пойду сегодня застолблю ставку... Как думаете, совсем стыдно открывать депозит с 20 баксами? :lol:

Поделиться сообщением

32 минуты назад, KateStarbucks сказал:

Как думаете, совсем стыдно открывать депозит с 20 баксами? :lol:

Я всегда стараюсь открывать минимальные депозиты. Чем меньше денег заморожено, тем лучше.

Поделиться сообщением

2 часа назад, KateStarbucks сказал:

Блин, в нашей стране такими матрасами обложиться нужно со всех сторон, чтоб хоть как-то себя подстраховатьВВ :facepalm:

Все, пойду сегодня застолблю ставку... Как думаете, совсем стыдно открывать депозит с 20 баксами?ВВ :lol:

ВВ 

эх у нас бы можно было двадцаткой вклад фиксить... а так вообще надо считать. рисовать свои ступеньки, думать когда из чего во что перекладывать, куда пополнять, откуда до беды выводить. это с опытом приходит.

в Вашем случае уже хорошо, что не все деньги на депозитах в гривне. я бы конечно ничего в ней не хранил. но важнее всего мир в семье.

ВВ 

про 9% непростой вопрос. сравнивать наши позапрошлогодние 8-9% по валюте не совсем корректно. для аналогии лучше вспоминать историю лет 15-20 назад у нас и у вас.ВВ но это одним камментом и не объяснить. в связи с возможным скачком доллара ставки по валюьнымВВ депозитам могутВВ не падать. слишком много факторов: высокая инфляция, открытость рыкнов заимствований, долги внутриВВ страны и внешние. короче не сВВ российским нынешним кризисом надо сравнивать, если кратко.

ВВ 

по поводу предприятий Порошенко... держитесь подальше от всего "модного". ищите то, что делается только на Украине. держа в уме, что все это может быть взято под крыло либо нашими корпорациямиВВ либо западными. для примера: у нас есть Газпром. он лакомый кусочек для всех. его не будут банкротить и уничтожать, кто бы ни был у руля, газ нужен всем и всегда. если у Вас есть его акции, то хоть сколько за них можно получить. а вот какой нибудь производитель удобрений, или агрокультурная фирма могут быть выкуплены и обанкрочены в пользу своих производств локализованныхВВ в Китае или еще где-то. это мы все проходили в 90е, да и вы тоже. ищите то чего нет нигде в мире.ВВ но то что я читал у Клоченка (а он сам долго жил на Украине и знает этот рынок изнутри), говорит о том что пока инвестировать в украинскую фонду экстремально рано. хотя, кто угадает и рискнет, может так же подняться как и рискнувшие у нас в 90е.

ВВ 

а что такое "институты общего инвестирования"? Вы с украинского переводили или с английского? если с английского, дайте плз оригинал. он полюбому должен быть, это явно какое то западное веяние.

Поделиться сообщением

Фиксить и открывать депозит на 20 долларов конечно не стыдно, а очень  даже полезно!

тем более по 9%!

Можете ступенькообразно открыть на 12, 13, 14, 15....30 месяцев по 20 долларов.

И перекладывать по мере окончания.

Вы что, из тех людей, кто мучается, а что обо мне подумает кассирша в банке или супермаркете?

Бросайте это дело)) никто ни о ком не думает,это работа.

А что у вас в стране с системой страхования вкладов и банками сейчас вообще?

население им еще в целом  доверяет или как? Дома-то тоже опасно хранить, могут и обчистить (ну это в любой стране СНГ).

Поделиться сообщением

@Strange Stranger по этим 9% все до неприличности просто - у меня открыт депозит под 8,5%, но его строк заканчивается 22.12.2016. За его продление мне дадут +0,2%, но к той ставке, что будет действовать на 22.12.2016. Сейчас ставка 9%. Вот я боюсь что упущу ее. Поэтому хочу сейчас открыть валютный депозит по этой ставки (кстати, старт депозита через интернет-банкинг 2 бакса :biggrin:), и если ставки вдруг упадут, я тот депозит не буду продлевать, а переложу все сюда. 

По этим институтам) у нас это "інститути спільного інвестування" - корпоративный либо паевой фонд. Ничего нового, просто так обозвали) 

Поделиться сообщением

15 минут назад, mandarinka0077 сказал:

Фиксить и открывать депозит на 20 долларов конечно не стыдно, а очень  даже полезно!

тем более по 9%!

Можете ступенькообразно открыть на 12, 13, 14, 15....30 месяцев по 20 долларов.

И перекладывать по мере окончания.

Вы что, из тех людей, кто мучается, а что обо мне подумает кассирша в банке или супермаркете?

Бросайте это дело)) никто ни о ком не думает,это работа.

А что у вас в стране с системой страхования вкладов и банками сейчас вообще?

население им еще в целом  доверяет или как? Дома-то тоже опасно хранить, могут и обчистить (ну это в любой стране СНГ).

Не, я не из тех) просто немного лень бежать с двадцаткой в банк. Хотя я подумала и решила что открою он-лайн (до этого боялась что нет на руках бумажного договора - да, вот такие у меня еще старинные тараканы).

А по срокам - сейчас очень сложно найти что-то более чем на 12 месяцев. Если и есть, то это либо не пополняемый, либо в ну совсем мыршавом банке, да и проценты по ним не такие заманчивые.

Система страхования работает. Вклады до 200 тыс грн (7,5 тыс. долларов) застрахованы. После небольшого геморроя свои деньги, если что, забрать можно. С банками, конечно, ситуация интересная) Небольшие банки лопают как пузыри. Как по мне, более ли менее доверять можно у нас Ощад Банку (государственный банк, отвратительное обслуживание, совковские кассы и вечные очереди), Райффайзен Банк Аваль (часть австрийской холдинговой группы - надежный, но блин проценты расстраивают очень - депозит аналогичный моему там под 0,15% :facepalm:, в гривне - 10,65%) ну и Приват Банк (самая крупная сеть в стране, наилучшее обслуживание и очень привлекательные ставки. Да только все Коломойскому покоя не дадут - вот сейчас хотят банк национализировать :brows:)

Население, думаю, как и везде - кто хоть немного интересуется финансами и хоть каплю осведомлен в этом всем, пользуются банками. Остальные же просто считают это априори пропащим делом и про страхование не хотят слышать. 

Поделиться сообщением

Открыть можно онлайн вклад для удобства и быстроты,

но потом (не тянуть, пару дней) конечно зайти обязательно за бумажным договором с печатями))

допусти подгадать когда очередей меньше или нет вообще

без бумажки всё же плохо, у нас тоже потом если что, потом не докажешь, или с трудом, что положил деньги.

Поделиться сообщением

@mandarinka0077 что без бумажки плохо - я просто сегодня и убедилась: перечисляла деньги с карты на карту, и с этой целью воспользовалась сервисом, перевод через который не требует комиссий, но и также не выдает никаких чеков. Вот у меня с одного счета деньги списали, а на второй они не пришли. Пол дня собачилась с банками, пока деньги не вернули :neeee:

А с депозитом так и сделаю :flowers1:

Поделиться сообщением

@KateStarbucks я  "видела" три кризиса: кризис 90-х, дефолт 1998 года и нынешний кризис...и именно долларовые накопления предоставляли людям отличные возможности. Вы сами знаете, те кто только мечтал приобрести квартиру в Киеве и имел баксы, свою мечту осуществил. Копите баксы и ждите. К вторичке совсем не хотите присмотреться? Даже при стабильной ситуации в стране имея на руках полную сумму при постоянном мониторинге можно найти варианты продажи квартир по сниженным ценам, а уж при нестабильной обстановке тем более. Застройщик как мне кажется менее расположен к демпингу чем человек которому срочно нужно уезжать. Поищите варианты съема жилья с последующим выкупом (если рынок недвижимости стоит, то такие варианты могут быть) или съема жилья у знакомых или знакомых знакомых за символическую плату (бывает что люди боятся сдавать, но и платить квартплату накладно, тогда пускают пожить знакомых в которых уверены, чтобы покрывать хотя бы коммунальные услуги). 

Поделиться сообщением

@KateStarbucks в акции не надо сейчас лезть, только нанервничаетесь...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу