Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

51 минуту назад, Strange Stranger сказал:

эту тему. с самого первого тома.

Читаю, но складывается впечатление, что здесь общаются уже далеко не новички, многого не понимаю. Поэтому и подумала, может, есть какая-то литература, в которой даны самые основы?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

В 

То есть Вы посчитали, что купленная машина не упала в цене (естественно в обесцененных рублях)В и решили, что поездки на ней Вам обошлись бесплатно?...С учетом бензина и всех вложенных трат?

Значит машина была недешевая. На ведре такая экономия невозможна. Теперь попробуйте посчитать все же упущенную выгоду от ее покупки, заложив за эти три года доходность в 25% годовых. То есть, если бы Вы ее не покупали, а инвестировали эти деньги. Заработанное на инвесте иногда может полностью окупать найм. Это абсолютно так же как и с квартирой. Сам по себе труд таксиста недорог, поверьте. Постоянным клиентам они делают скидки. В кризисы на этот рынок выходит столько народу, что конкуренция аццкая.

В 

Вы немного сами себе противоречите, или не совсем верно понимаете, что такое акции. Это не бумажки. Это доля в бизнесе. Если у Ваших знакомых бизнес растет, то он так же растет и у корпораций. Растут ли акции в этот момент?В А неВ факт, но корпорация накапливает этот рост и он можетВ материализоваться в стоимостиВ стремительно и бесповоротно, окупив годы ожидания с избытком. Ну а в этот кризис те, кто занимался добычей и переработкой с последующей перепродажей и сами подросли, и дивов насыпАли щедро. Индекс да, проседал и топтался в боковике, потому что он сборный из разных эмитентов. Надо держать разные бумаги в портфеле. Вы же не будете утверждать, что вкладывая в бизнес знакомых, Вы всегда гарантированно угадаете как пойдут дела? Я не против адресных инвестиций. Это выгодно, когда ты сам немного бизнесмен. Но слишком много человечекского фактора. Акции гораздо более формализированы. Сиди себе с ноубтуком, читай отчеты, выставляй заявки.

В 

Что такое фармация?

не, ну машина подешевела, капитально не упала, да, с затратами на содержание, сейчас есть программы по расчету во сколько машина в месяц обходится. Упущенную выгоду от покупки считаете немного некорректно. Машина мне приносит деньги, по сути, т.е. окупает сама себя. Т.к. внутри машины я могу работать, закинув туда и покупки, и просто вещи, заказы из инет-магазинов и т.д. и т.п. Т.е. если переводить на такси - это мне нужно будет брать машину с водителем в аренду почти на день (в учебный год). Или со всеми покупками выгружаться из одного такси, вваливаться в школу, потом обратно загружаться в другое такси. Т.е. по сути, машина - мой второй дом 5 дней в неделю в учебное время примерно на 3 часа. Но это конкретно касаемо меня. Машина себя полностью окупила и вносит ощутимую долю комфорта в жизнь (поспать подольше, спину не надрывать и т.д.). Не знаю как у вас в Питере, у нас не каждое такси оборудовано нормальным креслом безопасности. А таскать свой ремер из такси в такси... Да, когда дети вырастут, не будет "мам, я идти не могу, на ручки хочу", когда они сами будут растекаться по школам и кружкам.... да, можно сдать машину и иногда прокатиться на такси. Пока что я за комфорт. Пусть я с нее получаю не так, как под 25% деньги положила, но с ростом мобильности огромный % успеха принадлежит машине.

Про бизнес я и сказала, что много подводных камней. Касаемо того, где мне посчастливилось наращивать капитал - мне повезло (конечно, в совсем чужое я бы не совалась, подводных камней реально много). Но вот ЕСЛИ подвернулся вариант - не проходите мимо, присмотритесь. Как дальше будет - не  знаю. Гарантий, конечно, никаких. Но я это в своем же случае рассматриваю как еще одну корзину, т.е. и вклады, и немножко в чужом бизнесе (на данный момент прилично опережает вклады и акции), и акции, и страховка. Почему другой бизнес привела в пример, а не просто участие в чужом бизнесе через ФР - у нас получилось, что рост как раз хороший пошел, когда акции падали (я уже участвовала несколько лет назад, но не с этими, но была далеко от КМ, акций, деньги рассматривались как доп.доход к декретным выплатам, тратились на насущное.). А по хорошему полученную прибыль бы сразу в падающие акции бы... Но если б да кабы... Следую слову "умнейших": пока молодая - инструменты должны быть более рисковые. Я не рискую всеми деньгами, но я сознательно рискую их частью. Поэтому бетон как инвест пока не беру, хоть и порывалась (спасибо девочкам, тогда остудили мой пыл брать новострой). Но у нас так хорошо рынок просел, что может залезу в ипотеку, чтоб она сама себя покупала, поучаствовать только в первом взносе.

Фармация - фармацевтика, фармпрепараты, научная деятельность по поиску и производству лекарств. Очень перспективное направление. И, судя по анализу разных источников - доходность приличная может получиться. Баффет не любил акции ископаемых ресурсов, он брал что-то вещевое/продуктовое. Вот и я хочу сконцентрироваться большей частью на чем-то подобном. Не помню, скидывала я или нет тогда информацию, когда только пришла с вопросом податься в страхование или нет. Вот накопительное страхование путем вложения в фарм.компании (был еще вариант с недвижимостью) - показал рост за несколько лет больше 400% (недвижимость раза в 4-5 меньше, точно не помню). Потом нечаевская любимица тоже много радужного про это направление говорила, по ее отзывам она нормально на этом заработала.

П.С. - со мной можно на ты:)

Поделиться сообщением

25 минут назад, Листвичка сказал:

Читаю, но складывается впечатление, что здесь общаются уже далеко не новички, многого не понимаю. Поэтому и подумала, может, есть какая-то литература, в которой даны самые основы?

в разделе финансов целая страница литературы (нужно из КМ выйти). Я еще на ютубе ролики запускаю фоном. Какие-то для знания, какие-то - для повышения мотивации

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

эту тему. с самого первого тома.

жестоко:))) для начала можно Брайна Трейси в аудио послушать на ютубе и ему подобных, потом Спирина послушать/почитать.

Быстрее будет.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Рыженькая сказал:

в разделе финансов целая страница литературы (нужно из КМ выйти). Я еще на ютубе ролики запускаю фоном. Какие-то для знания, какие-то - для повышения мотивации

..

Брайна Трейси в аудио послушать на ютубе и ему подобных, потом Спирина послушать/почитать.

Большое спасибо за совет! Читаю блог Спирина давно, очень интересно

Поделиться сообщением

1 час назад, Рыженькая сказал:

жестоко:))) для начала можно Брайна Трейси в аудио послушать на ютубе и ему подобных, потом Спирина послушать/почитать.

Быстрее будет.

Вы наверное так и не прочли... потому что я в том штоле томе довольно настойчиво предлагал ввести это за правило для новичков. сейчас уже спокойнее к этому. не директивно, но очень советую. я по кр мере пока не прочитал, не писал ничего и не спрашивал. природная скромность, знание инета и уверенность, что люди не глупее меня и уже должны были спросить. так собственно и есть. все уже обговорено. все вопросы новичков не новы. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Листвичка сказал:

не переживайте. там же в первых томах было больше объяснений, ссылок на книжки. я вот по км учился. первые два-три тома просто прорывные.

но лучше как некоторые тут девочки, читать и последние статьи и ранние начитывать. в первых томах было много уже неактуального на данный момент (например металлические счета, или пифы). но поскольку все циклично, все надо знать. первые тома читать как историю инвестиций. в следующий момент цикла может стрельнуть старый забытый инструмент. это я к тому что использовать советы в первых томах сразу не надо. если что то приглянулось, можно тут в последних томах быстро понять актуально ли это сейчас.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Рыженькая сказал:

не, ну машина подешевела, 

Вот накопительное страхование путем вложения в фарм.компании (был еще вариант с недвижимостью) - показал рост за несколько лет больше 400% (недвижимость раза в 4-5 меньше, точно не помню). Потом нечаевская любимица тоже много радужного про это направление говорила, по ее отзывам она нормально на этом заработала.

П.С. - со мной можно на ты:)

когда мне в финансовых спорах начинают говорить про комфорт, я перестаю слушать, потому что это эмоции, а их мало того что  невозможно оценивать в деньгах, так еще и поругаться же можно. поэтому предлагаю заканчивать. тут каждый при своих останется.

а почему нельзя без страхования вложиться в етф фармацевтов? раз уж у нас не так много на ммвб таких акций, то надо выходить на международные рынки. етф самое простое решение. по кр мере убирается хомут страховой фирмы.

меня выпилили с домкада. шуран тоже неадекват как и модер на квд. я просто спросил в теме про инвестиции (а я больше там ничего и не читал) где нечаев и меня забанили. короче цирк. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Рыженькая сказал:

Быстрее будет.

Не могу молчать - я тот человек, который это выполнил:-D Ровно год ушел на все тома( без ущерба для остальной жизни). Кстати, всем большое спасибо, кто у истоков стоял:flowers1: До миллионера мне еще очень далеко, но хоть зачатки фин.грамотности появились и какие-то цели наметились. Открыла первые вклады, перестала бояться кредиток, появились мысли какие-то по увеличению дохода. Очень вдохновляли отчеты из первых томов. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением

первые два-три тома просто прорывные.

Вы имеете в виду первые темы "Клуб Миллионеров"? Спасибо, поищу.

Поделиться сообщением

@Листвичка, в первом посте этой темы в ФАКе ссылки на все предыдущие тома;)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, La_mur сказал:

@Листвичка, в первом посте этой темы в ФАКе ссылки на все предыдущие тома;)

Спасибо )

Поделиться сообщением

1 час назад, La_mur сказал:

Не могу молчать - я тот человек, который это выполнил:-DВ Ровно год ушел на все тома( без ущерба для остальной жизни). Кстати, всем большое спасибо, кто у истоков стоял:flowers1:В До миллионера мне еще очень далеко, но хоть зачатки фин.грамотности появились и какие-то цели наметились. Открыла первые вклады, перестала бояться кредиток, появились мысли какие-тоВ по увеличению дохода. Очень вдохновляли отчеты из первых томов. Еще раз спасибо!

В 

ого, Вы большая молодец. за год это круто. я пару лет читал. но если честно с тома 4го уже что то на ускоренной перемотке. а первые два тома каждый день. вдумчиво. с копипастами и перепрочтениями.

а у Вас реально перед глазами прошли поколения инвесторов и миллонеров кмВ от взросления до ухода из темы. это как сериал. с учетом того, что многие писали и личные истории к некоторым привязывался и даже скучал.

Поделиться сообщением

Вы наверное так и не прочли... 

все тома нет, но первый и шестой целиком. Остальные начинала набегами, освоила начало и конец, но потом ушла просто в книги.

имхо, конечно, но нет ничего ужасного, если просто подсказать новичку путь покороче тобой пройденного. Да и жизнь не стоит на месте. Тот же инвест во время 1-2го томов всяко получается привлекательнее, чем сейчас 

когда мне в финансовых спорах начинают говорить про комфорт, ..... тут каждый при своих останется

согласна. прикинула еще раз, у меня расчет был именно финансов, комфорт - бесплатный бонус. В сумме владение машиной выходит дешевле при моем темпе жизни, моей работе. Соответственно даже при 25% доходности - было бы +/-совсем немного за годы владения. Эта сумма не является какой-то значимой величиной (потери менее 80 тыс). А если учесть доход по тем деньгам, которые позволило получить наличие машины... получается значительно выгоднее, чем не покупать мою машину (профит с 5ю нулями). 

Поделиться сообщением

неправильно выразилась. Не доход по полученным деньгами, а сумма полученных денег, которые я бы не увидела, не будь у меня машины. Ну или увидела, но очень напряжно и в меньшем объеме.

про етф - можно, наверное, почему нет? просто я до этого не дошла еще. Намечаю себе просто интересное, что точно бы хотела иметь в портфеле.

Я "чукча-читатель, чукча не писатель":), поэтому меня никто не банил и не выпиливал, ттт. Только тут осмелилась вопросы задавать. Остальное просто читаю. Что не понимаю - перечитываю. Может через несколько лет буду смело не только вопросы задавать, но и советами раскидываться:) Не расстраивайтесь из-за "цирка", может в тот день они шестизначные суммы слили, расстроились. Бывает.

Поделиться сообщением

Друзья, как думаете есть ли смысл лезть в доллар в сентябре, чтоб лежал до конца года? Или в рублях оставаться?

Пугают выборы...время это неспокойное

Поделиться сообщением

1 час назад, Vilka15 сказал:

Друзья, как думаете есть ли смысл лезть в доллар в сентябре, чтоб лежал до конца года? Или в рублях оставаться?

В 

Пугают выборы...время это неспокойное

В 

даже шар расчехлять не стану. 40% в рублях, 30% в долларах, 30% в еврах храните всегда

иВ никаких выборов не заметите

Поделиться сообщением

Всем  здравствуйте! Прошу знающих людей помочь определиться с одной бизнес идеей. В гостях выяснила, что знакомая занимается натуральными соками  и смузи. Купила франшизу одной компании, они ей рецепты. Заказы поступают, она готовит и развозит. Говорит, дело идет хорошо, люди заинтересованы в здоровых, натуральных продуктах.

Я же хочу организовать приготовление низкокалорийных, низкожировых, низкоуглеводных, но при этом полезных вкусняшек, настоящих блюд. Когда сама худела, готовила себе такие, действительно вкусно и полезно.

Хочу узнать ваше мнение,  пойдет ли дело и на что обратить внимание.  Стали бы вы сами такое заказывать? Может кто начинал заниматься или занимается этим?

Буду благодарна за любое мнение!

Поделиться сообщением

1 час назад, Detox. сказал:

Всем ВВ здравствуйте! Прошу знающих людей помочь определиться с одной бизнес идеей. В гостях выяснила, что знакомая занимается натуральными соками ВВ и смузи. Купила франшизу одной компании, они ей рецепты. Заказы поступают, она готовит и развозит. Говорит, дело идет хорошо, люди заинтересованы в здоровых, натуральных продуктах.

ВВ Я же хочу организовать приготовление низкокалорийных, низкожировых, низкоуглеводных, но при этом полезных вкусняшек, настоящих блюд. Когда сама худела, готовила себе такие, действительно вкусно и полезно.

ВВ  Хочу узнать ваше мнение, ВВ пойдет ли дело и на что обратить внимание. ВВ Стали бы вы сами такое заказывать? Может кто начинал заниматься или занимается этим?

Буду благодарна за любое мнение!

ВВ 

ВВ 

ВВ 

когда переодически сушусь и изнуряю себя куриной грудкой, думаю, что должен же кто нибудь придумать рестики быстрого зож питания. с возможностью выноса с собой в контейнерах, чтобы точить на ходу

с заказами я бы лично поостергеся. я заказываю только в реальных рестиках, где когда то сам ел. не доверяю я домашней и полуподвальной кулинарии.

а так сделал бы кто нить зож макдачную, думаю пошла бы идея

В 

апд в спб на марата есть забавный рестик "можно" по дюкану. но там ценник мягко говоря не гуманный, хотя место классное и на вынос бы я там брал иногда, жаль они далеко территориально от меня

Поделиться сообщением

5 минут назад, Strange Stranger сказал:

ВВ 

когда переодически сушусь и изнуряю себя куриной грудкой, думаю, что должен же кто нибудь придумать рестики быстрого зож питания. с возможностью выноса с собой в контейнерах, чтобы точить на ходу

с заказами я бы лично поостергеся. я заказываю только в реальных рестиках, где когда то сам ел. не доверяю я домашней и полуподвальной кулинарии.

а так сделал бы кто нить зож макдачную, думаю пошла бы идея

В 

апд в спб на марата есть забавный рестик "можно" по дюкану. но там ценник мягко говоря не гуманный, хотя место классное и на вынос бы я там брал иногда, жаль они далеко территориально от меня

в СПб есть кафе с зож-блюдами "на парах", в Москве ничего подобного не встречала. 

сейчас еще есть странные конторы, предоставляющие меню на неделю, но я их обхожу стороной, тк тоже не доверяю подвальной кухне.

Но сообщение стартовое, на мой взгляд, просто реклама)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу