Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

@Tiiina спасибо!

под аренду пока. В перспективе можно родителей поближе перевезти. Поэтому и двушка, а не однушка. Плюс имхо однушек и студий много в аренде, а вот двушек поменьше. Посмотрим как пойдет на рынке. Пока мою-обставляю.

А как твои объекты (ничего, что на ты?) - помню оч интересный пост про "побег из курятника"

@Strange Stranger  вы только не обижайтесь, пожалуйста, ибо я не про вас, а из наблюдений.

Часто люди очень рьяно отстаивают философию "инвест квартира суть зло и невыгодно", а потом глядишь, прикупили таки себе объектик. Потому что если накапливается миллиона три-четыре, то уже тяжело держать их в деньгах. Хочется вложить во что-то более осязаемое. Вложить свои первые три миллиона в акции - это надо быть смелым и очень уверенным в себе и в фонде человеком. И когда встает реальный выбор, голосование деньгами, то оно зачастую не совпадает с размышлениями "на тему"

Поделиться сообщением

12 часа назад, Zhara сказал:

В 

@Strange StrangerВ  вы только не обижайтесь, пожалуйста, ибо я не про вас, а из наблюдений.

Часто люди очень рьяно отстаивают философию "инвест квартира суть зло и невыгодно", а потом глядишь, прикупили таки себе объектик. Потому что если накапливается миллиона три-четыре, то уже тяжело держать их в деньгах. Хочется вложить во что-то более осязаемое. Вложить свои первые три миллиона в акции - это надо быть смелым и очень уверенным в себе и в фонде человеком. И когда встает реальный выбор, голосование деньгами, то оно зачастую не совпадает с размышлениями "на тему"

В 

все зависит от того какая часть от общего капитала составляют "миллиона три-четыре". как быстро они "накапливаются".

тут была девушка-бизнесвумен, она покупала квартиры на сдачу, ей мои советы бесполезны. когда квартиру можешь купить на доходы одного года, я полагаю уже капитал накопленВ такой, что кажется, что его уже не надо приумножать, достаточный идиВ хотя бы скромный доход семье он принесет даже в плохой момент цикла рынка.

(это конечноВ спорная точка зрения, любой капитал надо увеличивать быстрее инфляции, потому что траты могут внезапно вырасти, и придется проедать капитал. а любой капитал можно проесть, поэтому все равно должен быть портфель)

В 

тем более странно вложить "свои первые три миллиона" в одну единственную инвест квартиру. как раз именно дляВ этого надо быть очень, скажу мягко,В смелымВ человеком. как же диверсификация?

В 

когда у меня будет годовой пассивный (или иной доход) сопоставимый со стоимостью квартиры, я скорее всего обращу внимание на рынок недвижимости. не ранее.

у нас в стране у людей шоры на глазах. появились деньги, надо срочно их зарыть в бетон. в хорошие годы это отлично кормит, люди даже на пенсию скоропостижноВ выходят. зато в такие годы как сейчас, сидят немного грустными. в то время как портфельные инвесторы молотят годами по 25% (средняя доходность. бывыает год в ноль бывает удваиваются)

В 

если быть объективным, насколько я понимаю, Клоченок. сколотил первый капитал именно наВ московской недвиге. но было это в нулевых, когда она отрастала в два раза в год. это была очень грамотная инвестиция в тот период. можно бесконечно долго спорить возможен ли такой рост. даже с точки зрения статистики, мы не удвоили численность населения за 15лет. даже ни один город не увеличил численность в два раза. иными словами, многим представляется исключительно маловероятным такой взрывной рост в недвиге. он конечно будет разогрет понижающимися ставками ипотеки.В но тот же Клоченок говорил, что если бы он вместо квартиры в нулевых купил какого то эмитента, то мог бы только дивидендами каждый год покупать такую же квартиру в год. естественно рассчитывать что новичок так же угадает с выбором, наивно. для новичков только диверсификация. ну и суммы, комфортные для начала.

В 

а так сидеть и всего бояться (это я не Вам, Zhara, Вы уже молодец)...

ну посидите лет 5-7, понаблюдайте. в следующий цикл роста будете начинать.

жизнь то не заканчивается. выйдете на самостоятельнуюВ пенсию не в 45, а в 55. тоже неплохо.

Поделиться сообщением

@Zhara , курятник кстати на удивление хорошо, у меня там правда в каждой студии сменилось по жильцу, я даже не подозревала, что стюардессы постоянно меняют места жительства)) но все приводят вместо себя нового жильца, спрос достаточно большой, ибо так все поголовно снимают комнаты за те же деньги)

даже думаю взять еще одну квартиру там, чтобы сама себя покупала, но не знаю, как туда ездить теперь)

А так еще одну доремонтировала (тоже двуху в мо), и пустила под аренду, хотя изначально думала продавать. В Недвижимости показывала, там кстати была про нее просто феерическая дискуссия с одной форумчанкой))

Скоро еще город счастья должен достроиться, что с этим счастьем теперь делать, непонятно) нельзя покупать недвижимость в истерических настроениях :-D

Поделиться сообщением

Tiiina, а что такое город счастья? :shuffle: жк? он не очень хорош?

Поделиться сообщением

37 минут назад, Nuxa сказал:

Tiiina, а что такое город счастья? :shuffle: жк? он не очень хорош?

Это жк в полях))) с полным отсутствием цивилизации. Точнее, они должны построить целый район, и тогда все будет - но у меня-то первый корпус(

а купила я его потому что был конец 14го года, у меня асвшнулся какой-то банк, и на волне общей истерии я пошла и купила это)

все остальные он я выбирала более осмысленно, и результат меня пока радует

Поделиться сообщением

ааа вон оно чо..

как вариант на очень долгую перспективу :biggrin: но там наверно сложно сдать будет, если поле((

вспомнила тут, блин мне так один дом нравился, просто идеальное местоположение, все как я хочу, да и стоил дешево - однушка на котловане 2200 где-то,

но тот самый конец 2014, я очень побоялась, что недострой будет, хотя мне риэлтор сказал, что этот 100% достроят, а вот соседний объект (другой застройщик) - нет

так и случилось, в общем-то

сейчас такая кв около 3600 стоит, а следующие дома на котловане уже больше 3 млн продают в этом жк, это уже неподъемно мне((

по сравнению с этим домом ничего в душу не легло даже на треть(((

вот и ходи, кусай локти

очень обидно сейчас

Поделиться сообщением

всем сомневающимся вот статья. давно на глаза не попадалась, с радостью делюсь сейчас

http://roundabout.ru/investicii-v-nedvizhimost/

В 

она писалась в 2012м, а постскриптум был написан годом спустя, когда автор завел систему учета инвестиций и проанализировал портфель на цифрах. поэтому статья получилась не то чтобы противоречивая... ноВ скорее каждый в ней найдет не абсолютную истину, а подтверждение своих мыслей. с другой стороны, на инвестиционном поле каждый сам себе буратино

upd ну и камменты там, один в один с нашими. Особенно меня порадовал ответ про покупку квартиры на первые деньги. Не одну, а две можно было получать дивами, если бы тогда хватило смелости. Но опыт тоже редко бывает бесплантым, а упущенная выгода это тоже деньги

Поделиться сообщением

9 часов назад, Nuxa сказал:

однушка на котловане 2200 где-то,

но тот самый конец 2014, 

сейчас такая кв около 3600 стоит, а следующие дома на котловане уже больше 3 млн продают в этом жк, это уже неподъемно мне((

Не понимаю. Если у вас было 2200 в 2014м, и вы их не потратили на недвигу,  а положили на вклады (по тем ставкам конца 2014-го) - то у вас сейчас как раз должно быть в р-оне 3200. То есть как раз для консерватора,  ждущего сдачи дома,  то на то и вышло бы. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Усталый рояль сказал:

Не понимаю. Если у вас было 2200 в 2014м, и вы их не потратили на недвигу, В а положили на вклады (по тем ставкам конца 2014-го) - то у вас сейчас как раз должно быть в р-оне 3200. То есть как раз для консерватора, В ждущего сдачи дома, В то на то и вышло бы.В 

В 

ну это надо было бы не в один, а в два-три банка положить, а лучше в 4-5. половина бы из них асвшнулась....

какие конкретно, в декабре 2014го сказать было затруднительно, поэтому просто надо было бегать фиксить везде. и то не факт что все бы дотянули до сегодняшнего момента. а еще надо дождаться декабря, когда эти вклады будут массово выносится и не факт, что не будет банкротств именно под конец, со всякими сюрпризами.

квартира может была бы менее геморойным вариком. хотя риски недостроя, или кидалова, что тоже было неочевидно два года назад.

облигации давали от 15 до 30%.

акции подросли в среднем тоже процентов по 20 в год, плюс дивы

В 

в общем, все деньги вложенные в недорогиеВ активы в декабре 2014го дали свои всходы. главное было не влететь одной корзинойВ в какой нибудь казус.

Поделиться сообщением

Усталый рояль, в ипотеку.

тогда она бы небольшая вышла, сейчас на такую сумму я просто не вывезу, даже если порвусь на британский флаг и перестану есть и спать.

апд. я тут накидала 600 причин, почему я не зануда посчитала кое-что

этот разговор у нас с риэлтором состоялся в ноябре 2014, даже если у меня был бы нал:

средняя ставка моих вкладов пусть будет 20 (были в основном 21 и 19)

в мае этого года сдался дом

итого с капитализацией выходит в районе 2900

так что котлован сделал депозиты на раз-два)))

апд.2 кстати,я тут подумала, у меня ни одного не асвшнулось в кризис, моя асвха была перед всей этой вакханалией, тьфу-тьфу конечно :biggrin:

хожу по кочкам

из виртуальных крестиков - стратегия и дил-банк 

Поделиться сообщением

Люди добрые , помогите кто чем может ))

Имеется желание слить очередной вклад в валюто-баксы. Что лучше - очередной раз в матрас или в валютный вклад в банк ? Сумма около 10 тыс уе

Есть ли подводные камни в валютном вкладе при наступлении глобального коллапса ? помнится зимой 2014 го народ опасался заморозки таких вкладов или что выдавать будут по низкому курсу

И ежели все - таки в банк - то в какую сторону смотреть сейчас ? 

В общем , жду ответов , кому не лень . 

Вообще в валюту кто-нибудь сливается сейчас , или все по 40 рэ купили ? )) 

Поделиться сообщением

Лина, загвоздка в банках, что если асв - тебе выплатят возмещение рублями

а ставки сейчас 1-3% годовых от силы, если не меньше

смотри, насколько тебе удобно

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lina4ka сказал:

Люди добрые , помогите кто чем может ))

ИмеетсяВ желание слить очередной вклад в валюто-баксы. Что лучше - очередной раз в матрас или в валютный вклад в банк ? Сумма около 10 тыс уе

Есть ли подводные камни в валютном вкладе при наступлении глобального коллапса ? помнится зимой 2014 го народ опасался заморозки таких вкладов или что выдавать будут по низкому курсу

И ежели все - таки в банк - то в какую сторону смотреть сейчас ?В 

В 

В общем , жду ответов , кому не лень .В 

Вообще в валюту кто-нибудь сливается сейчас , или все по 40 рэ купили ? ))В 

В 

В 

В 

если коллапс и будет, то как обычно под нг.

до нг хранить валюту в банке под фактический 1% вообще несерьезно. с учетом риска обвала рубля процентов на 10

В 

я бы не нес сейчас в банк ничего валютного на новые вклады. если случится коллапс, то продаем валюту в декабре-явнваре. кладем рубли на вклады, весной-летом начинаем покупать валюту сначала (ну или не покупать, там разберемся)

риски: потеря 1% на валюте, возможная доха: 10% в рублях

В 

если ничего стремного не будет в этот раз, то уже после нг кладем валюту и ждем следующего варианта из нее выйти

В 

а так конечно все купили по 40, но у многих она уже давно продана, откуплена, снова продана, и куплена опять. только на этот раз уже не на всю котлету. волны затухающие. ловить по 10-20% уже рискованно. так же можно в валюте и встрять до следующего кризиса и наблюдать как доллар сползает к 50...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Nuxa сказал:

апд. я тут накидала 600 причин, почему я не занудаВ посчитала кое-что

В 

этот разговор у нас с риэлтором состоялся в ноябре 2014, даже если у меня был бы нал:

средняя ставка моих вкладов пусть будет 20 (были в основном 21 и 19)

в мае этого года сдался дом

итого с капитализацией выходит в районе 2900

так что котлован сделал депозиты на раз-два)))

В 

апд.2 кстати,я тут подумала, у меня ни одного не асвшнулось в кризис, моя асвха была перед всей этой вакханалией, тьфу-тьфу конечно :biggrin:

хожу по кочкам

из виртуальных крестиков - стратегия и дил-банкВ 

В 

Вы странно счтаете капу на 2,2ляма по 20% годовых. у меня получилось 3,168. но это конечно уже все дело прошлое

В 

а асв и вовосе не надо бояться. даже в коллапс. если высаживают из валюты в коллапс это для многих даже полезно. не все имеют смелость продавать валюту, когда сми кошмарят по полной. но в такие кризисы меня лично из валюты не высаживали ни разу, к сожалению. меня как то высадили весной-летом 2015го на низком уровне валюты, и я захэджиться не успел, думал еще упадет и там откуплюсь, вот это был мой косяк.В надо всегда иметь сопоставимую сумму в доступных рублях, хэджировать не раздумывая

В 

вопрос в другом, что это все интересно по старым валютным ставкам (у меня есть еще 8,5% по баксам). со ставками 1,75 это воообще теряет всякий смысл

Поделиться сообщением

По валютным старым у меня нормальный пополняемый остался только весна 2914 5 лет инрес, мультивалютный,

Инрес емним объединили с мособлом в одно юл.

Архив

http://www.mosoblbank.ru/retail/deposit/usloviya-i-dogovora-inresbank-ooo/

Там 11% рубли и 5,75 по валютам.

Больше ничего интересного, увы, уже нет.

Поделиться сообщением

Друзья, в разделе Недвижимость тихо, задам вопрос тут. Хочу купить квартиру в жк Город. Может кто слышал? Застройщик и подрядчик какие-то неизвестные. Да и НДВ как продавец долгостроев немного напрягает. Как думаете стоит ли рисковать?

Поделиться сообщением

Strange Stranger не я, а калькулятор вкладов :biggrin: я туда все даты и капу забила

ну пусть даже 3000 - 3100, один фиг - котлован заметно опередил

пересчитала на разных калькуляторах, все равно выходит 2900 с копейками

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы про валюту! Пойду тогда за новым матрасом :thumbup2:

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuxa сказал:

Strange Stranger не я, а калькулятор вкладов :biggrin: я туда все даты и капу забила

ну пусть даже 3000 - 3100, один фиг - котлован заметно опередил

пересчитала на разных калькуляторах, все равно выходит 2900 с копейками

сорри, мой косяк. я не вычитал налог с превышения ставки+5%. 

но чоуж тут теперь плакать. молотить можно было и там и там. никто не ушел недовольным этим кризисом, я надеюсь. и с нетерпением ждет следующего

Поделиться сообщением

1 час назад, mandarinka0077 сказал:

По валютным старым у меня нормальный пополняемый остался только весна 2914 5 лет инрес, мультивалютный,

Инрес емним объединили с мособлом в одно юл.

Архив

http://www.mosoblbank.ru/retail/deposit/usloviya-i-dogovora-inresbank-ooo/

Там 11% рубли и 5,75 по валютам.

Больше ничего интересного, увы, уже нет.

да

инрес полностью под мособлом. причем их вклады даже в инет банке не видятся. у мособла инетбанк какой то допотопный. при этом платный. я уже ругался, обещали что то придумать.

а так жалко. у меня в инресе пятилетний фикс рублевый под 12%. в следующем году уже будет интересно. и лесенка из мособловских вкладов тоже под 12%. но выше одного асв я бы не рискнул там держать, хоть они и гарантируют что их санировать будут до 2020г и типа верняк тема. нафикнафик

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу