Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7187 сообщений в этой теме

@Nuxa, @Резеда спасибо!

двушка в МО

@Strange Stranger, спасибо штоле ))))))

да, доходность невеликая, но консервативная инвестиция на то и консервативная инвестиция.

Поделиться сообщением

я все-таки склоняюсь к инвесту в Москве

конечно, не с такой доходностью. 

просто квартиры в Москве за 3 млн. и ниже (именно квартиры, не доли, не комнаты и не апартаменты) я лично не видела достаточно давно. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Taifuncheg сказал:

@NuxaВот сколько читаю км, все равно все к недвижимости сходится, хотя и доходность скромная.

Вероятно потому что в других инструментах нужно хорошо разбираться, много рисков. А тут все понятно, купил и сдал. И как то мало что меняется.

Разве что появляются варианты а ля общежитие. 

я так интуитивно понимаю, что 

- конечно понятно, бо-ме отработанная годами схема

- физический объект, который есть, будет и его можно пощщупать, посмотреть, сдавать, оставить детям и прочее

(думаю, для многих, особенно для старшего поколения, это важнее и понятнее, чем мифические "бумажки", типа тех же акций)

- ну и столетием сложенная тяга населения к своему жилью (без осуждения пишу, сама такая), да и общее мерило благосостояния по квадратным метрам.

мы вот тоже с той девочкой и обсуждали, она думала, что это супер-мега выгодно, а посчитали - и грустно как-то выходит

но как вариант одного из вложений/средства сохранения денег - это вполне себе вариант, а как единственный - не всем подойдет

Zhara, двушка - так вообще красота!

Поделиться сообщением

Nuxa, а как же вопрос обесценивания денег?

Да доходность квартиры предположим небольшая 5-6%, но если смотреть на перспективу, то это вложение денег. Квартира есть квартиры (ну если речь про москву), она не будет стоить 1 рубль так точно никогда. В тоже время она при благоприятной экономике дорожает, хоть чуть-чуть, но это тоже некий вклад. Если покупать квартиру в мо, то логично, что лет через 10-20 туда вполне вероятно придет метро или какой-то быстрый транспорт и вот квартира подорожает (как случилось с реутовым, например).

В то время как тот же вклад это фантики. Если завтра наступит что-то бомбическое, то твой 1млн или 5 млн могут в раз обесценится и превратится в фантики, в отличие от той же квартиры. Да при такой глобальной катастрофе и сдавать будет некому квартиру, но как всегда пройдут года, все наладится и у тебя снова будет доход от сдачи кв ну или от ее продажи, а фантики все - сгорели и сгорели.

Это неправильное мышление?) Мне всегда казалось что люди покупают квартиру именно по той причине что даже если сбербанк обанкротится то у тебя эти деньги как были так и остались, а все эти вклады и бумаги это все очень иллюзорное, поэтому скупка квартир и пользуется таким спросом, что хоть что что а четыре стены твои)

Поделиться сообщением

@aramel с такими темпами строительства очень может быть, что хрен потом сможешь продать эту квартиру в Мо. А может деньги и не сгорят, а будут себе спокойно лежать на вкладах, а сдать квартиру будет ой как непросто, когда достроятся все эти муравейники с тысячами студиек. Лично для себя я решила, что скворечник в мо как инвест мне не нужен, а деньгам хорошо на вкладах и в валюте. 

Поделиться сообщением

aramel, 

Цитата

Мне всегда казалось что люди покупают квартиру именно по той причине что даже если сбербанк обанкротится то у тебя эти деньги как были так и остались, а все эти вклады и бумаги это все очень иллюзорное, поэтому скупка квартир и пользуется таким спросом, что хоть что что а четыре стены твои

так я об этом же и написала ;)

Цитата

физический объект, который есть, будет и его можно пощщупать, посмотреть, сдавать, оставить детям и прочее

(думаю, для многих, особенно для старшего поколения, это важнее и понятнее, чем мифические "бумажки", типа тех же акций

Вообще я в основном пишу с т.з. нашей провинции - у нас никаких метро ни в пригород, никуда не проведут, ясен пень, и окраина останется окраиной еще на миллион лет.

А с маленькими провинциальными городами так вообще молчу, квартиры могут обесцениваться со свистом.

Скрытый текст

у меня на одной из работ быв. коллега построила с мужем дом, более 10 млн вбахали в это (лет 8 назад, это очень крупная сумма была, тем более по меркам провинции), потом в городе одно за другим закрылись градообразующие предприятия, работы не стало никакой вообще, им пришлось срочно переезжать в др. город, теперь они даже за треть цены продать не могут.

Конечно это дом, с ним сложнее, но общая тенденция понятна.

Я вообще очень положительно к недвиге отношусь, я же не с целью воспротиворечить всем)) просто как факт написала, что не всегда и не всем это может быть выгодно, в мск конечно другие реалии, я не спорю.

Поделиться сообщением

Aramel,  а Вы купили себе квартиру как планировали? Если да, то сильно прогнули продавцов, если нет, то почему, если не секрет? 

Strange Stranger, откуда уверенность в неизбежном росте рынка акций скоро? Я чайник в этих делах, но та единственная акция, в которую я вкладывала на долгосрок сейчас вблизи исторических максимумов ( сбер обычка). 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ceresal сказал:

@aramel с такими темпами строительства очень может быть, что хрен потом сможешь продать эту квартиру в Мо. А может деньги и не сгорят, а будут себе спокойно лежать на вкладах, а сдать квартиру будет ой как непросто, когда достроятся все эти муравейники с тысячами студиек. Лично для себя я решила, что скворечник в мо как инвест мне не нужен, а деньгам хорошо на вкладах и в валюте. 

ну как если это инвестиция на 10-20 лет, то по крайней мере будет где ребенку жить. или грубо говоря продать квартиру в мо и поехать встречать пенсию где-нить в пскове)))) в красивом, тихом местечке, где уютно и хорошо. понятно что ставку делать на то, что цена возрастет многократно не приходится, но и то что квартиры будут стоить 500 тысяч я тоже не верю. речь скорее о том что это объект с некой гарантированной ценной. или вы рассматриваете вариант, что квартира за 5 млн может стоить через 20 лет 3 миллиона? несмотря на то что по факту зарплаты растут (еще 7 лет назад зарплата в 40 тысяч считалась отличной, прошло 7 лет это уже так скажем на гране фола, зарплаты выросли до 60-70. Я могу предположить такую ситуацию только если и зарплаты резко начнут уменьшаться в долгосрочной перспективе, а не увеличиваться иначе представить удешевление несмотря на переизбыток возможный сложно....

Nuxa, боюсь сейчас эксперементировать с цитированием))))) Еще не привыкла к форуму) Я не пытаюсь доказать что Ваша тз другая) Я скорее для себя пытаюсь понять что так что не так) Просто ну правда есть квартира. Физическая. Она и есть квартира в африке. А есть деньги на которые через какое-то время может оказаться что уже и не купить квартиру да и в принципе ничего купить. 6% да это мало, даже вклад в сбере принесет доход выше, но при этом есть риск обесценивания...

У меня муж подруги связан с ювелирным делом. Ну продажник по сути. Он продал тут недавно камешек за 2млн. Спросил конечно а зачем - ему сказали, ну так это редкий камень он всегда будет сколько то стоить. Положу в сейф, если что можно будет продать, никуда он не денется. Понятно что камешек явно не на последние покупался, ну вот тоже желание купить нечто физическое как всегда ценное.

2 часа назад, Н-Аталия сказал:

Aramel,  а Вы купили себе квартиру как планировали? Если да, то сильно прогнули продавцов, если нет, то почему, если не секрет? 

Еще не купила) Я тут еще одну сделку по работе намутила, жду когда нам оплатят и мне дадут мою часть))))))) Увеличиваю бюджет :)))))))

Поделиться сообщением

aramel, а я вам пишу, что ваша т.з. основывается на московских реалиях, а в провинции это может быть вообще неинтересная затея.

если мне память не изменяет, неоднократно в км приходили девушки и просили совета, что делать с квартирой в глубинке, которую за нормальные деньги не сдать, не продать или еще что.

естественно, никакие дети жить там уже не будут, а пересдавать-ремонтировать не наездишься

опять же, повторюсь, как один из способов сохранения денег - кв в нормальном месте - это хорошо, а вот как единственный - местами может и не сработать

Поделиться сообщением

Aramel, спасибо за ответ. Про камни, кстати, не уверена. Их гораздо труднее имхо монетизировать и теряют в цене они сильнее по сравнению с недвижной. Просто камни нельзя есть, они не согреют, а жить людям всегда надо будет где-нибудь, здесь я согласна в aramel, что квартира всегда принесёт хоть какой-то доход. Но и если позволяют средства, хорошо бы иметь и ценные бумаги. Просто на своей шкуре убедилась, что с фондой все ооочень непредсказуемо и аналитеГи говорят то, за что им платят или гадают на кофейной гуще.  Поэтому  думаю, как и когда подступиться к акциям. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Nuxa сказал:

aramel, а я вам пишу, что ваша т.з. основывается на московских реалиях, а в провинции это может быть вообще неинтересная затея.

если мне память не изменяет, неоднократно в км приходили девушки и просили совета, что делать с квартирой в глубинке, которую за нормальные деньги не сдать, не продать или еще что.

естественно, никакие дети жить там уже не будут, а пересдавать-ремонтировать не наездишься

опять же, повторюсь, как один из способов сохранения денег - кв в нормальном месте - это хорошо, а вот как единственный - местами может и не сработать

про регионы да, тут не взяла в расчет. да если город не типа питера и нижнего то вкладываться стремно. 

12 минуты назад, Н-Аталия сказал:

Aramel, спасибо за ответ. Про камни, кстати, не уверена. Их гораздо труднее имхо монетизировать и теряют в цене они сильнее по сравнению с недвижной. 

на самом деле я не думаю что они теряют в цене, другой вопрос кому продать) то есть это нужно не хило так вращаться в сфере, чтобы потом если что это монетизировать тем же коллекционерам. это конечно другая область и тема, но вот человеку приятно что у него в сейфе лежит нечто вот такое дорогое) в качестве того же "родового наследства" почему нет, но конечно это имхо огромная сфера для тех же надувательств. не будучи экспертом тебе легко могут сказать что этому цена 100 рублей а не 2млн и точка. то есть это тоже так все... непрозрачно. с квартирами легче. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, aramel сказал:

Это неправильное мышление?) Мне всегда казалось что люди покупают квартиру именно по той причине что даже если сбербанк обанкротится то у тебя эти деньги как были так и остались, а все эти вклады и бумаги это все очень иллюзорное, поэтому скупка квартир и пользуется таким спросом, что хоть что что а четыре стены твои)

с фантиками вообще ничего не сравнивается. инфляция обесценивает даже валюту.

я вел разговор про доходность разных активов (акции, облигации, бизнес, недвига). только про то что генерирует прибыли

у Вас не неправильное мышление, а пока среднестатистическое.

расширяйте арсенал инвест инструментов.

с квартирами связано очень много мифов у населения. а поскольку все живут в них, то все являются большими "специалисты" в оценке перспективности недвижимости как инвеста. но это просто деффект восприятия.

я тоже в первый раз не принял идею о финансовом безумии покупки квартиры по сравнению с арендой (так же как и выгодности пользования такси, чем владением личного авто). я и сейчас ее не до конца принимаю эмоционально. в нас этот миф вбивали поколениями, с этим сложно бороться.

но если просто отнестись к этой идее как к математической задачке из учебника средней школы и посидеть с ипотечным калькулятором и аналогом калькулятора инвестиционного плана, то прозрение будет ярким.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Н-Аталия сказал:

Strange Stranger, откуда уверенность в неизбежном росте рынка акций скоро? Я чайник в этих делах, но та единственная акция, в которую я вкладывала на долгосрок сейчас вблизи исторических максимумов ( сбер обычка). 

об этом можно порассуждать в теме акций. но ничего более нового чем всю дорогу рассказывает на сайте и вебинарах Олег Клоченок я не расскажу.

сбер сейчас хорошо вырос. но все равно еще слабо оценен к своему капиталу. а есть масса гораздо более недооцененных бумаг. у некоторых потенциал 5-10раз.

Поделиться сообщением

2 часа назад, aramel сказал:

У меня муж подруги связан с ювелирным делом. Ну продажник по сути. Он продал тут недавно камешек за 2млн. Спросил конечно а зачем - ему сказали, ну так это редкий камень он всегда будет сколько то стоить. Положу в сейф, если что можно будет продать, никуда он не денется. Понятно что камешек явно не на последние покупался, ну вот тоже желание купить нечто физическое как всегда ценное.

отличный пример.

люди не станут покупать брюлики на последние. при этом квартиры берут в ипотеку... ладно если это электрорат, и готов тянуть эту лямку по жизни передавая ее будущим поколениям.... но мы же инвесторы, будущие миллионэры

попробуем набросать план портфеля

есть масса книжек про распределение активов, везде пишут что оно должно быть каким то разумным.

допустим порфель 33% недвиги (низкая доха, низкий риск), 33% акций (высокая доха, высокий риск) 33% облигации/депозиты (будем считать это просто деньгами). стратегия спокойная, доходная. либо живем на денежный поток. либо реинвестируем его пока работаем, увеличивая активы

акций должно быть штук 10, чтобы в случае юкоса, просадка этой печали была не сильно больше годового дохода (от акционной части или от всего портфеля не важно. сейчас просто принцип)

облигации должны быть с разными сроками погашения. ну или лесенка из депозитов, что более понятно читательницам.

недвиги по идее тоже должно быть больше одного объекта (свою личную я не считаю, это приятный пассив).

допустим 3 объекта в разных локациях. вот от этого и отталкиваемся.

одна однушка стоит условно 3ляма. три до круглого возьмем 10лямов. 

таким образом весь портфель должен быть 30лямов...

есть у меня подозрение, что у многих даже в этой уважаемой группе немного не так. и им пока такая доходная стратегия не подходит. надо увеличивать капитал. 

для этого нужны более агрессивные, стоимостные стратегии.

недвига в стоимостной стратегии является слишком большим риском в силу недевирсифицируемости. нельзя купить несколько метров в котловане, нужно только квартиру. нету у нас и фондов недвижимости в которых можно как в пифы играть (хоть я фонды и не люблю). 

купить квартиру в котловане на десятки процентов капитала (а то и в ипотеку) и там встрять... ну очень большой риск имхо. 

растить капитал надо как то по другому. фондовый рынок позволяет диверсифицировать риски эмитентов. страновой и недиверсифицируемые риски не берем в расчет, потому что недвига, как вы все сейчас видите, так же проседает при этом.

кто знает как еще можно инвестиционными способами вырастить капитал, пишите. 

ну а как стоимостной стратегией кратно умножим капитал, можно добавлять в него недвигу и другие менее рискованные и менее доходные инструменты.

как то так (с)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Н-Аталия сказал:

Aramel, спасибо за ответ. Про камни, кстати, не уверена. Их гораздо труднее имхо монетизировать и теряют в цене они сильнее по сравнению с недвижной. Просто камни нельзя есть, они не согреют, а жить людям всегда надо будет где-нибудь, здесь я согласна в aramel, что квартира всегда принесёт хоть какой-то доход. Но и если позволяют средства, хорошо бы иметь и ценные бумаги. Просто на своей шкуре убедилась, что с фондой все ооочень непредсказуемо и аналитеГи говорят то, за что им платят или гадают на кофейной гуще.  Поэтому  думаю, как и когда подступиться к акциям. 

ну как через пару-тройку лет фонда отстреляется в два-три раза, значит тема верная, пора "подступаться"

с удовольствием тогда буду продавать вновь прибывшим "отличные акции, которые будут расти и расти"

пс я тогда даже уже звать/разъяснять/заманивать никого не буду.

как реклама о том что "результаты портфелей наших клиентов вырасли на 50%" будет снова на трамвайных остановках, мне уже не нужно будет ничего популяризировать, народ пойдет сам. потом побежит теряя тапки. "в этот раз все будет по другому" (с)

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

ну как через пару-тройку лет фонда отстреляется в два-три раза, значит тема верная, пора "подступаться"

с удовольствием тогда буду продавать вновь прибывшим "отличные акции, которые будут расти и расти"

пс я тогда даже уже звать/разъяснять/заманивать никого не буду.

как реклама о том что "результаты портфелей наших клиентов вырасли на 50%" будет снова на трамвайных остановках, мне уже не нужно будет ничего популяризировать, народ пойдет сам. потом побежит теряя тапки. "в этот раз все будет по другому" (с)

Вот не уверена, что через пару-тройку.

По себе и сберу сужу?: я купила его в лохматом 2008 по 18 что ли рублей. И через какое-то время, когда он был по 105 докупила на офигительную для меня сумму так как он готовил программу ADR и все аналитеГи прогнозировали ему ещё +30% минимум, а мне лично один чел, кому я доверяла в этом вопросе пообещал 150 р за акцию. А я тогда копила на квартиру для жизни... И решила, что зайду-ка я в сбер нехило... В общем, со 105 сбер сходил сильно внизу и проболтался там доооолго. Пару лет назад  он вернулся к 70+ продолжал болтатья 70-90р за акцию до конца 2015 и только в 2016 его разогнало до 140. А причину знаете? Я не спец, но моё глубокое убеждение - причина в том, что набсовет привязал вознаграждение топ-менеджмента к стоимости акций. И тут они поперли...проблема в том, что мне нужны были деньги на инвест-недвигу и я слила сбер по 109, что по сравнению с входом по 105 просто смешно. Решение набсовета вышло позже моего выхода из бумаги...Однако, в целом по портфелю была прибыль так как я заплатила родному государству налог в много-много тысяч ( кстати, когда входила в 2008 из каждого утюга вещали, что доход с акций не будет облагаться налогом, а вот про отмену этого закона не говорили широкой общественности, считавшей лоси 8 лет, профи, конечно знали, но я - не они). И крупно удивилась, когда брокер сказал: "А у Вас налог-с,  а Вы, уважаемый инвеститор, все деньги от продажи акций со счета вывели как-то очень стремительно..." И все это время, кстати, стоимость акций Сбера по отношению к его активам была ещё более недооценена, чем сейчас, при 138, кажется...

Выводы из этой сказочки: сбер по 18 я снова возьму, по полтиннику, собственно, тоже, а вот выше - не уверена, но уж точно не по 130...(кто знает, что набсовет Сбера завтра отчебучит). Инсайда по голубым фишкам у меня нет (а курс акций зависит от того, что там творят эффективные менеджеры) и как будет идти рынок никто не скажет, слишком зависим от политики и нефти. При шторме, как в 2008 конечно надо закупаться по максимуму, но этого шторма пока нет...надо к профи, но в данный момент у меня нет свободной суммы значительной, которую я готова вложить в акции, только ежемесячный доход...

Поделиться сообщением

38 минут назад, Н-Аталия сказал:

поучительная история, спасибо что поделились. ее надо читать обязательно новичкам.

не стоит, копящим на квартиру влезать в акции. эта история от 5 лет и далее.

да и вообще не стоил лезть большими суммами не разобравшись. с другой стороны не влезая в воду, трудно научиться плавать.

по поводу шторма... его можно ждать всю жизнь и он будет недостаточно "идеальным"

то что графики не сделали такое дно как в 2008, говорит только о том что не будет и такого феерического роста как в 2009м

но если рынок не растет, то он падает. есть мнения, что акции сейчас в приведенных ценах стоят примерно столько же сколько в 2009м. считают инфляцию, увеличившиеся прибыли, сократившиеся долги, отжатые доли рынка после банкротств конкурентов. да и просто хуже сложно представить, того было последние пару лет. или Вы думаете, что кризис будет длится еще года три?

ну и сбер я бы лично сейчас не стал покупать уже. для стоимостных он слишком дорог. для доходных он слишком жаден. и только для тех кто придерживается секторальной стратегии он может представлять интерес.

ну и диверсификация наше все. если не будет роста, то надо иметь доходные акции, дающие дивиденды. если будем как япошки в боковике 20лет болтаться, только доходные стратегии помогут заработать. полно всяких вариантов. на редкость многообразная тема для пытливых умов

Поделиться сообщением

@aramel я лучше ближе к пенсии сразу куплю квартиру в красивом месте.

Поделиться сообщением

@Zhara, поздравляю с квартирой!!

На продажу или под аренду?

@Strange Stranger, я посчитала, у меня распределение: 30% ФР (18% акции и 12 облиги), 60% недвига, и 10% депо.

и все-таки думаю брать еще один ОН, но так, чтобы он сам себя покупал))

а по поводу акций, я могла бы увеличить их долю, на сам Олег, который следит за моим портфелем, пока не торопится их докупать. Если он порекомендует, то да, увеличу))

Поделиться сообщением

1 час назад, Tiiina сказал:

В 

, я посчитала, у меня распределение: 30% ФР (18% акции и 12 облиги), 60% недвига, и 10% депо.

и все-таки думаю брать еще один ОН, но так, чтобы он сам себя покупал))

а по поводу акций, я могла бы увеличить их долю, на сам Олег, который следит за моим портфелем, пока не торопится их докупать. Если он порекомендует, то да, увеличу))

В 

ну я распределение привел для примера. и то очень консервативно, как я полагал

там еще такой момент. что даже если придерживатьсяВ механической стратегии поддержания изначально выбранного соотношения, очень сложно будет "срезать" долю выросшей недвиги в портфеле. ну не продавтьВ же санузел в жирные годы, а потом докупать коридор в бедные...

ну а уж при циклической ребалансировке, с недвигой вообще бяда... она зависает мертвым необорачиваемым грузом в момент дороговизны, продавать ее не каждый успеет/рискнет/догадается. и докупать целую квартируВ тоже не каждый портфель себе позволит.

может также и поэтому Олег убрал из своего портфеля недвигу вообще как класс активов. но это лучше у него читать/спрашивать

В 

кстати он в прошлой жизни был психолог-социолог. думаю он хорошо Вас изучил, чтобы давать рекомендации по составу портфеля. ну и перестраховывается с клиентами. лучше ж недополучить прибыли, чем словить жирного лося.В рисковые люди к нему не пойдут, будут сами чудить. ну а кто пришел, тот не уверен, ему любой рост будет в радость. карме так спокойнее

у себя тоВ в портфеле он на всех порах летит к 50/50, перекладываясь из облигаций в акции, и ожидая выйти к весне на 60/40. такая большая часть облигаций у него из за ожиданий решения цб о понижении ставки и на всякий случай "черных лебедей" на рынке в связи с брекситами, выборами у нас и у них и тд.

но особо не надеется на этих птичек радости инвестора, если будут, то он выйдет в акции быстрее. нет, так уже акции в приличном объеме.

В 

пс у меня уже перекос акций в портфеле. это радует ростом. но пугает тем что на случай всяких зверьков у меня не так много наличности. так что я уже себя ограничиваю в закупках.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу