Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7206 сообщений в этой теме

10 часов назад, Резеда сказал:

Акции?

В 

рекомендовал бы для начала почитать тему на космо. там неоднократно описаны были первые шаги для желающих входить в эту сферу. первоначальный объем знаний и дейтсвий приличный. и базовые принципы отличаются от инвеста в недвигу. с недвигой мы, как с футболом, абсолютно всеВ специалисты. а вот акцииВ требуют большего анализа.

В 

по доходности акций приведуВ общие мнения

у нас сейчас на рынке очень мало акций, оцененных так же дорого как московская недвижимость. все остальные сильно ниже.

рентный доход с владения очень надежными бизнесами, платящими дивиденды примерно в два раза выше в акциях чем в сдаче квартир

перспективы роста таких акций по мере снижения ставки: в два-три раза. тут конечно я соглашусь с мнением бетоноинвесторов, что и недвига тоже вырастет прилично при снижении ипотеки, но акции более динамичны. вырастет ли недвига в два-три раза большой вопрос, аВ с акциями это неизбежность при снижении ставок. конечно не все акции вырастут, индекс вряд ли будет 6000пунктов, надо разбираться в конкретных эмитентах

на средних капиталах диверсифицируются риски. одно дело все вложить в одну-две квартиры, другое в 10-20 бизнесов.

В 

из минусов: очень динамичный портфель получается. неприятно наблюдать как он может просесть за короткое время почти в половину. однако я думаю и динамика цен на квартиры сейчас не особо радует бетоноинвесторов. но акции конечно гораздо более нервная история. тут надо прежде всего выяснять свою толерантность к боли.

может именно поэтому на космо акции малоинтересны в силу гендерной особенности форума (но это мое имхо. и тут есть барышни-трейдеры).В бетоний все таки так не складывается в цене, его можно пощупать, он "реален".

В 

а вообще на раундэбаут было пару статей почему акции выгоднее недвиги в данный экономический момент

я правда, как автор, не призываю распродавать инвест недвигу. но вот добавлять акций в портфель очень даже советую

наш рынок готов к росту. единсвтенное что нас может притормозить, это какой нибудь форсмажор на западных рынках. это было бы роскошно, войти в наш дешевый рынок еще дешевле, но рассчитывать только на это опасно. надо уже входить. дадут дешевле, усреднимся.

В 

от себя скажу, что если Вы прям завтра решитесь купить акций, то у Вас не получится. надо открыть счет, кинуть денег, разобраться с терминалом. это у меня заняло недели две. так что не затягивайте.

В 

Поделиться сообщением

Спасибо)

Счет у меня открыт. Деньги подготовлены.

Проблема в том. что, наверно. вы правы - просто боюсь неизвестного, надо себя заставить.

Поделиться сообщением

1 час назад, Резеда сказал:

Спасибо)

Счет у меня открыт. Деньги подготовлены.

Проблема в том. что, наверно. вы правы - просто боюсь неизвестного, надо себя заставить.

Читайте Клоченка. Там сейчас наплыв новичков со схожими страхами. Старожилы их успокаивают. У всех одинаковые страхи поначалу. Основные

1. А вдруг все это рухнет и останусь вообще без денег (квартира хоть точно останется, а депозит хоть что то да даст или само тело вклада выдадут). Ответ: рухнет и неоднократно. Будете даже ждать этого, чтобы закупиться по дешевке. Совет: максимально диверсифицироваться поначалу, все сразу и окончательно не может рухнуть (ситуации революций и войн не рассматриваются, при них даже ваш бетоний может быть раскулачен или уничтожен).

Слушайтесь Олега и его рекомендаций. Не лезьте на аленку и прочие стоимостные и просто трейдерские ресурсы (типа мфд и смартлаба).

2. А вдруг сейчас уже поздно и дорого. Ответ: никто не знает дорого сейчас или дешево. Многим кажется что уже дорого, остальные видят впереди увернный рост. Решение: закупаться частями, усредняться.

Там многие советуют "попробовать рынок" своими личными деньгами. По другому никак. Если у вас нет бумаг, вы не просто не в рынке, вы даже не следите за ним, вы не учитесь.

Ну и главное для новичков это горизонт. Если деньги нужны или могут понадобиться в течении года-двух-трех, то ни о каких акциях речи быть не может. Эта история от пяти лет и дальше. Этот момент тоже многих пугает неизвестностью, у Олега несколько статей на эту тему. Просто для начала заводите на фонду деньги которые точно не понадобятся. Их скорее всего поначалу не будет много (это как в долг давать надо столько, сколько не жалко подарить). Но заводите, потом разберетесь на ходу. Через два-три года, когда о "доходах наших клиентов в +50%" будет кричать каждый брокер, будет уже практически поздно.

Если в этот кризис не успеете войти на всю котлету, а лишь на часть, вы точно не будете расстроены. Во первых что то все таки будет заработано и скорее всего в процентном соотношении немало. А главное будет опыт для следующего кризиса. Говорят, там все циклично и надо просто пройти полный цикл до состояния "умный инвестор", желательно совершив как можно меньше ошибок. Дальше будет только проще. Так по крайней мере говорят.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

Там многие советуют "попробовать рынок" своими личными деньгами. По другому никак. Если у вас нет бумаг, вы не просто не в рынке, вы даже не следите за ним, вы не учитесь.

мне кажется, это самый важный совет, пока в воду не войдешь - не поплывешь

Поделиться сообщением

принимайте в свои ряды. 

в начале этого года я решила взяться за ум и возобновить накопления. Сейчас есть 1,1 млн, до конца года планирую довести до 1,5.

больше не получится (планируемые траты в ближайшем будущем). 

соответственно, основных направлений два.

1. занять недостающую сумму и купить маленький инвест ОН. Предполагаю купить убитую в хлам малогабаритную квартиру в пределах мкада и сдавать ее. Ну или что-то менее убитое за мкадом и тоже сдавать. Квартира покупается исключительно в качестве инвест объекта. 

2. выйти на фр с 0,1 млн. для начала и потихоньку осваиваться.

Основная проблема состоит в том, что я сейчас работаю на проекте ровно в 6 часовых поясах от Москвы. То есть ездить и постоянно мониторить квартиру (пусть даже убитую в хлам) не получится.  

Хотелось бы понять, насколько адекватную доходность можно получить при сдаче малогабаритной квартиры. 

Что касается фр, то почему-то наибольшей проблемой стало то, что я не могу найти программу под мак, где можно строить удобные графики котировок, средние и тд. Если кто-нибудь в курсе, посоветуйте, плз. 

Поделиться сообщением

+1 к форумским инвестам

2016081920_1869887_23032383.jpg

Поделиться сообщением

@Strange Stranger мое глубокое имхо - надо и инвест недвигу иметь, и на фонде быть. Диверсификация - наше все.

И да, абсолютно согласна с тем, что пока свои деньги не вложишь - не поймешь. Потому что все эти тестовые аккаунты - ерунда. к своим деньгам отношение другое

Поделиться сообщением

1 час назад, Zhara сказал:

@Strange Stranger мое глубокое имхо - надо и инвест недвигу иметь, и на фонде быть. Диверсификация - наше все.

В 

у меня мнение другое. я не вижу смысла сейчас покупать инвестВ квартиру с доходностью 6%.

чтобы сопоставились доходности либо недвига должна еще упасть раза в полтора, либо другие активы подорожать.

все может поменяться. но в данный момент недвига это сверх консервативная (читай наименее доходная) часть портфеля

В 

неоднократно встречал мысль на инвест форумах,В что недвигу можно покупать когда деньги некуда девать. ну типа приходы (дивы, купоны, бизнес)В такие, что можно спокойно покупать квартиру в год, не тратя на этоВ капитал. а вкладывать средства в десятки процентов от всего капитала в один актив это даже с точки зрения диверсификации безумие.

иными словами еслиВ квартира стоит 10-15% всего капитала, то все нормально, с точки зрения диверсификации это абсолютно приемлемо

кидайте тапками, может я чего то перестал видеть?...

Поделиться сообщением

1 час назад, Zhara сказал:

+1 к форумским инвестам

В 

В 

а ну и поздравляю штоле...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Zhara сказал:

+1 к форумским инвестам

Поздравляю))

7 часов назад, Strange Stranger сказал:

Там многие советуют "попробовать рынок" своими личными деньгами.

Это так.

Нет, мне нужно обеспечить потихоньку будущее. Т.е. долговременный проект.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Zhara сказал:

+1 к форумским инвестам

воу-воу, поздравляю!!

однушка?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Резеда сказал:

Поздравляю))

Это так.

Нет, мне нужно обеспечить потихоньку будущее. Т.е. долговременный проект.

ВВ 

для долговременного проекта сейчас время в самый раз. трудно себе представитьВВ  ситуацию одновременно хуже для страны и ееВ фондового рынкаВ и лучше для долгосрочного инвестора как сейчас (последние пару лет).

Поделиться сообщением

попробовала просчитать, насколько доходным окажется вложение денег в квартиру. 

результат оказался несколько печальным. 

заложила цену на квартиру, примерную сумму на расходы, связанные со сделкой, минимум на косметический ремонт, квартплату, расходы по %% на займ, возврат тела займа, арендную плату (даже чуть выше рынка, т.к. косметический ремонт)

в общем, у меня за 6-летний период владения с продажей в конце получился irr 7%

основной драйвер - цена  продажи в конце периода владения. 

либо я что-то сделала не так, либо с доходностью на рынке недвижимости все достаточно печально. 

Поделиться сообщением

Я недавно считала выхлоп по аренде в окрестности проживания, у меня 6% годовых вышло. То есть, так себе вложение. Но если средств много, часть есть смысл держать в таком виде. Депозиты стремительно приближаются к той же отметке по доходности.

Поделиться сообщением

мы тут недавно с девочкой знакомой считали (для наших реалий, конечно, в мск наверно совсем другие цифры), так вообще просто супер-невыгодно, при идеальном варианте процентов 5 годовых от силы (без учета простоев и даже ремонта :facepalm:)

пожалуй, самый норм вариант, когда квартира по наследству досталась, даже совсем бабка-стайл

Поделиться сообщением

3 часа назад, Appple сказал:

попробовала просчитать, насколько доходным окажется вложение денег в квартиру. 

результат оказался несколько печальным. 

заложила цену на квартиру, примерную сумму на расходы, связанные со сделкой, минимум на косметический ремонт, квартплату, расходы по %% на займ, возврат тела займа, арендную плату (даже чуть выше рынка, т.к. косметический ремонт)

в общем, у меня за 6-летний период владения с продажей в конце получился irr 7%

основной драйвер - цена  продажи в конце периода владения. 

либо я что-то сделала не так, либо с доходностью на рынке недвижимости все достаточно печально. 

1 час назад, Darielle сказал:

Я недавно считала выхлоп по аренде в окрестности проживания, у меня 6% годовых вышло. То есть, так себе вложение. Но если средств много, часть есть смысл держать в таком виде. Депозиты стремительно приближаются к той же отметке по доходности.

барышни, спасибо за цыфры. я в уме прикидывал. ошибся не сильно

Поделиться сообщением

@NuxaВот сколько читаю км, все равно все к недвижимости сходится, хотя и доходность скромная.

Вероятно потому что в других инструментах нужно хорошо разбираться, много рисков. А тут все понятно, купил и сдал. И как то мало что меняется.

Разве что появляются варианты а ля общежитие. 

Поделиться сообщением

@Nuxa я по Москве и считала. Самые дешевые квартиры усредненно. 

если взять бизнес-класс - все, скорее всего, будет еще печальнее. 

Поделиться сообщением

по Москве инвест особо не покупают, судя по форуму, мо и новострой москва, редкие новостройки причем. Но чаще МО. Если московский регион брать.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Taifuncheg сказал:

по Москве инвест особо не покупают, судя по форуму, мо и новострой москва, редкие новостройки причем. Но чаще МО. Если московский регион брать.

я даже нью-москоу или зеленоград не помню - не то что всамделюшнюю москву))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу