Lionness

Клуб миллионеров. том 8

7139 сообщений в этой теме

@Успешная вы советуете ИП на упрощенке в Тинькове вести? Для меня это вдруг стало насущным вопросом, какой банк выбрать.

Поделиться сообщением

@KATERINA D я просто только открываю ИП, все в первый раз :) Спасибо большое

Поделиться сообщением

16 часов назад, Koritsa сказал:

@Успешная вы советуете ИП на упрощенке в Тинькове вести? Для меня это вдруг стало насущным вопросом, какой банк выбрать.

У меня ИП в Модульбанке 

нравится всё начиная от тарифов и заканчивая интерфейсом интернет-банка.

тиньков не стала рассматривать из-за кучи отзывов знакомых о частой блокировке счета (хотя как физ лицо я давно в Тинькове)

Поделиться сообщением

45 минут назад, Sans_complexes сказал:

У меня ИП в Модульбанке 

тиньков не стала рассматривать из-за кучи отзывов знакомых о частой блокировке счета (хотя как физ лицо я давно в Тинькове)

Плюсуюсь. Как физик я много лет на Тинькове, но для ИП его не советуют.

А Модуль как раз ориентирован на малый бизнес: невысокие тарифы, недорогой и быстрый валютный контроль, низкий процент на вывод средств на счет физлица. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sans_complexes сказал:

У меня ИП в Модульбанке 

Поддерживаю, у меня маленькое ИП, являюсь пользователем Модульбанка. Очень нравится. Бесплатный тариф и бесплатный бухгалтер который за меня делает всю необходимую документацию. То, что надо для малого бизнеса.

Поделиться сообщением

Я в Модуле не работала. Тинькофф нравится очень.

Хотя расценки сопоставимы со Сбербанком, пожалуй. Но есть разные тарифы, можно выбрать под себя.

Поделиться сообщением

Летом обсуждали продажу недвижки нерезидентом и налог с нее.

Вот вчера попались изменения в  Налоговый кодекс,  что с 01 января 19 г. нерезиденты тоже могут не платить НДФЛ при продаже имущества , находившегося в собственности более 3 или 5 лет.  

Изменения внесены ФЗ  № 424 ОТ 27,11,18

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@М-м Ш спасибо большое! Это хорошая новость!

Поделиться сообщением

Вот это в РКО Тинькова сильно смущает. Потерять 15% на ровном месте не хочется

http://www.iarex.ru/news/62581.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением

Вроде было уже про ИИС, но не могу найти и итог обсуждений не помню. Это выгодно или нет? А то меня активно склоняют.

Поделиться сообщением

В 15.12.2018 в 01:16, Резеда сказал:

Вроде было уже про ИИС, но не могу найти и итог обсуждений не помню. Это выгодно или нет? А то меня активно склоняют.

это больше к теме акций конечно, но общие положения расскажу тут без подробностей.

а кстати кто Вас склоняет? банк или знакомые?

есть два типа иис. А и Б.

по первому можно оформить вычеты ндфл на внесенную сумму до 400тыс. то есть кладете на иис 400тыс. и в сл году подаете на вычет 52тыс, выплаченные например с зарплаты на наемной работе. ну или с какого то другого официального дохода, например с дохода с акций, сдачи недвиги и тп. чтобы деньги не лежали мертвым грузом, на эти 400тыс можно купить офз. они дают 8% сейчас. таким образом с 400тыс в первый год у вас получится 52 + 32 = 84тыс. во второй год на эти 400тыс уже не получаем 52тыс, только купоны с офз. но можно снова завести 400тыс и получить на них вычет 52тыс. и в третий год тоже 400. таким образом вложив 1200тыс за три года получаете (52 + 32 +32 +32) + (52 + 32 + 32) + (52 + 32) = 348 тыс. 29% за три года. 9% годовых. можно купить не офз, а дивидендных акций. некоторые из них дают сейчас процентов 12-15. но это уже более рискованная стратегия, поэтому новичкам я бы рекомендовал только офз для первого года хотя бы. ну или на какую то часть офз, на какую то дивидендных акций.

завести кстати можно до 1млн, но вычет только с 400тыс, а на 1млн можно купить ценных бумаг, общую доху считайте сами

по второму типу можно завести до 1млн в год, а далее спекулировать ценными бумагами. при закрытии счета иис с вас не возьмут налог с дохода. это выгодно тем, кто хорошо разбирается в теме и удачливо торгует. это мало чем отличается от обычного брокерского счета. есть маржинальное кредитование. набор инструментов вроде бы ограничен, нет опционов, фьючерсов и внебиржевых бумаг. но поскольку довнести денег нельзя, надо быть очень аккуратным с плечами.

тип иис можно выбрать в конце трехлетнего срока. но только если в первый год не подали на вычет 52тыс, после этого иис становится иис первого типа. я лично пока вычет не получал. у меня активное управление этим счетом. но в конце третьего года посмотрю, что мне выгоднее. может быть получить вычеты будет выгоднее) правда тогда придется заплатить налог с дохода с торговли...

при заключении договора у некоторых брокеров можно выбрать куда будут приходить купоны и дивы. можно на отдельный счет, можно на иис. можно ли выбрать в последствии, зависит от брокера. если деньги приходят на счет иис, то это позволит завести в год более 1млн и купить еще бумаг, теоретически увеличив доходность (типа капитализации). но если приходит на отдельный счет, то можно этими деньгами распорядится как то по другому. тут как с вкладами аналогия и зависит от стратегии. этот момент я выделил, потому что деньги с иис выводить нельзя, при этом расторгается договор, и придется вернуть вычеты обратно, так что иис это не менее чем на три года.

что делать с иис после 3х летнего срока (закрывать и открывать новый или продлевать старый) я еще не разбирался, в этом году как раз заканчиваются иис у людей кто их сразу открыл в 2015м, появится реальная инфа об этом.

если что, спрашивайте

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger я хочу уточнить один момент: вычет дают 3 года с начала его открытия? ну то есть если нет сейчас 400 тысяч, то и смысла нет его открывать? Или открыть, на сколько есть, к концу следующего года пополнить 400 тысячами и тогда уже начать подавать на вычет? Интересует только первый тип и только для ОФЗ, для акций есть брокерский счет

Поделиться сообщением

59 минут назад, Чудище лесное сказал:

@Strange Stranger я хочу уточнить один момент: вычет дают 3 года с начала его открытия? ну то есть если нет сейчас 400 тысяч, то и смысла нет его открывать? Или открыть, на сколько есть, к концу следующего года пополнить 400 тысячами и тогда уже начать подавать на вычет? Интересует только первый тип и только для ОФЗ, для акций есть брокерский счет

Вычет не ограничен 3-ям годами, основное условие, что счёт нельзя закрывать ранее 3 лет, но максимальный срок не ограничен. Чем раньше открыть тем лучше- исчисление 3 лет пойдёт раньше, раньше сможете закрыть е ли деньги понадобятся 

Поделиться сообщением

@Strange Stranger @Zayachya Lapka спасибо!

То есть раз мне сейчас некуда пристроить деньги со вклада, который закончится на следующей неделе, то ИИС - как раз вариант? Просто за этот год получу вычет меньше?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Чудище лесное сказал:

@Strange Stranger @Zayachya Lapka спасибо!

То есть раз мне сейчас некуда пристроить деньги со вклада, который закончится на следующей неделе, то ИИС - как раз вариант? Просто за этот год получу вычет меньше?

Конечно! Только сейчас кмк лучше брать офз покороче- не более срока закрытия иис,  так как ключевая ставка повышается, есть вероятность что могут ещё подешеветь ОФЗ в дальнейшем 

Поделиться сообщением

Спасибо :flowers1: А то я везде читала про 3 года и думала, что пока нет 400 тысяч, то и соваться нечего, чтобы по максимуму получать. А оказывается, все пишут про 3 года просто потому, что потом планируют снять эти деньги.

Тогда еще один вопрос вдогонку: у какого брокера можно купить офз, не заморачиваясь с установкой и изучением квика? Брокерский счет у меня в Альфе, поэтому квик не знаю и не хочу ))) В той же Альфе ОФЗ можно купить прямо в личном кабинете, без терминала. Но там нельзя открыть ИИС. Может, у кого-то еще можно так же?

Поделиться сообщением

Видела недавно сообщение, что у Тинькоффа появилась возможность открыть ИИС. У них все должно быть просто с функционалом.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Чудище лесное сказал:

Спасибо :flowers1: А то я везде читала про 3 года и думала, что пока нет 400 тысяч, то и соваться нечего, чтобы по максимуму получать. А оказывается, все пишут про 3 года просто потому, что потом планируют снять эти деньги.

Тогда еще один вопрос вдогонку: у какого брокера можно купить офз, не заморачиваясь с установкой и изучением квика? Брокерский счет у меня в Альфе, поэтому квик не знаю и не хочу ))) В той же Альфе ОФЗ можно купить прямо в личном кабинете, без терминала. Но там нельзя открыть ИИС. Может, у кого-то еще можно так же?

у меня иис в Открытии-брокер (не в УК Открытие, это управляющая компания, самостоятельно там ничего не сделать, деньги в управлении)

личный кабинет красивый, однако не уверен, что можно из него что то купить. но я и не пробовал. квик их даже не ставил на компьютер. пользовался веб-версией квика. помню, что у там чуть по другому работают лимитные заявки, чем в втб, поэтому первые несколько раз покупал голосом. несколько бесплатных поручений в день, остальные тоже недорого. потом в веб-квике докупал уже сам, когда разобрался. а проверять состояние очень удобно в личном кабинете. вот сейчас буду пополнять и покупать, придется снова вспомнить в чем там была особенность в вебквике)

у тиньква все очень просто и красиво. только комиссии сильно выше были, это мне не подошло в свое время. но сейчас он вроде бы свою брокерскую лицензию купил и комиссии должны снизиться. впрочем, для иис типа А комиссии не являются важным фактором. даже скорей наоборот, высокие комиссии могут отвадить от желания поспекулировать) а купить несколько офз пару раз в год и ждать покашения или продажи это недорого по комиссиям.

а вообще в Вашем случае уже гораздо проще. Вы уже знаете что такое акции, офз, брокерский счет, квик)

я давно всем говорю, что счет у брокера надо открыть заранее. завести немного денег, разобраться как происходят операции купли/продажи. чтобы, когда случится очередной кризис, не тратить время на технические моменты. ну и когда куплены какие то бумаги, то уже волей-неволей наблюдаешь за ними, то есть ты уже в рынке. следишь за новостным фоном и удивляешься как часто он следует за ценой, а не наоборот. вообще в корне переоцениваешь "ценность" информации из сми. заодно и наблюдаешь за собой, как реагируешь на просадки или рост цены. это все очень полезно, хотя на малых суммах все не так остро как на больших) поэтому сумму надо завести некритичную для бюджета, но такую, что жалко потерять. это уже не про иис конечно. по кр мере не про иис типа А, который будет заполнен ближними офз)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу