Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

stepa, ну вот, сами пишете - физики. Физики, программисты, инженеры (хорошие) за рубежом востребованы, я про то же пишу.
Врачи хорошие тоже, наверное, востребованы, среди моих знакомых уехавших врачей нет, не могу сказать, но у автора-то вчерашний студент без опыта, а не блестящий хирург со стажем и репутацией (пока). На данном этапе было бы как-то очень оптимистично предполагать, что его иностранные работодатели будут рвать на части и предлагать бешеные бабки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 01:23)
stepa, ну вот, сами пишете - физики. Физики, программисты, инженеры (хорошие) за рубежом востребованы, я про то же пишу.
Врачи хорошие тоже, наверное, востребованы, среди моих знакомых уехавших врачей нет, не могу сказать, но у автора-то вчерашний студент без опыта, а не блестящий хирург со стажем и репутацией (пока). На данном этапе было бы как-то очень оптимистично предполагать, что его иностранные работодатели будут рвать на части и предлагать бешеные бабки.

Нет, пока не будут. Потому и говорю, что ему бы учиться unsure.gif

Поделиться сообщением

Добрый день.
Я не дочитала тему до конца, решила поделиться историей одной приятельницы.
Она россиянка, училась в Китае, тут же встретила молодого студента-медика из какой-то арабской страны, точно не помню. Он тут учился медицине с нуля, выучил язык, конечно же. Но когда они решили пожениться, и у них встал вопрос где жить /тут работу ему не давали, по условиям контракта на учёбу он обязан был уехать после завершения обучения, да и где-где, а в Китае своих врачей - хоть лопатой разгружай/, поняли, что ни в России, ни в его стране они жить не смогут по разным причинам. В частности, чтобы жить в России и работать, ему пришлось бы подтверждать диплом, учить русский и долго прозябать в провинци /девушка из провинции, столицы им не светили/. А в его стране как раз тогда тоже начались какие-то беспорядки, к тому же, его родители были не сильно счастливы с его выбором невесты и настаивали, чтобы она приняла ислам, чего она не хотела.
После долгих раздумий они выбрали для иммиграции Малайзию - по следующим причинам:
- страна толерантна и к мусульманам, и к христианам, и к буддистам - к кому хочешь. Никто на "чернорожих" косо не смотрит и террорюгами не считает, европеоидов там тоже полно.
- есть перспектива развития его карьеры. Да, нужно подтверждать диплом, но говорят, процедура не такая сложная, как в той же Европе или Штатах.
- достаточно спокойная ситуация в стране, ни беженцев, ни беспорядков /они, правда, уезжали давно, ещё не было этой проблемы с беженцами в Европе, так что это не было решающим фактором/
- невысокие цены на жизнь, на жильё.
- приятный климат
- не самый сложный в мире язык /хотя, при их данных им везде пришлось бы учить чужой язык/, к тому же, ему знание китайского очень помогло - там много китайцев.
- для девушки тоже нашлась работа, она имела опыт в туризме, и там сумела достаточно неплохо устроиться в представительство российской турфирмы.
Сейчас живут там уже около 5 лет, оба работают, она родила года 3 назад. Есть проблемы свои, но в целом, по разговорам, оба вполне довольны.

Поделиться сообщением

Dahha, а вы не рассматривали вариант, чтоб МЧ уехать в Египет, там поработать практиующим врачом несколько лет, а потом рассматривать переезд? Какие у него будут перспективы с реальным опытом, но египетским опытом? Не в Европу, а может и правда в Азию?
Честно говоря, мне кажется в Европе вам обоим ничего не светит. Тем более с предвзятым отношением к арабам.
Да и в России я не понимаю куда вы торопитесь со свадьбой, если ничего не понятно с будущим.

Поделиться сообщением

Мне непонятен разговор только в плане карьерных перспектив МЧ. Вам, автор, с историей и религией в Германии ловить нечего. Даже с языком в комплекте. А без языка так вообще полный швах. Что делать-то будете пока МЧ будет мучительно реализовываться/подтверждать/доказывать, что он не верблюд? Вам в Вашей актуальной ситуации надо держаться за источники дохода в Питере, ибо пока он будет устраиваться, Вы сможете всегда обоих прокормить. А Вы собираетесь ими рисковать ради призрачных перспектив МЧ в Германии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Teufelchen @ Dec 12 2015, 06:57)
Вам, автор, с историей и религией  в Германии ловить нечего. Даже с языком в комплекте. 

ну прям biggrin2.gif если реальные знания есть, научные публикации и пр. очень даже много чего можно половить (поверьте искусствоведу, который три года в лму оттарабанил).

но в целом, я не за европу. Конкуренция очень серьезная, арбайсатм - это филиал ада, и я даже не представляю, как можно легально там вот прям по рабочей визе зависнуть навсегда (ее будут продлевать, продлевать, а потом гуманное правительство ЕС решит, что чота своим не хватает, и не продлит).
Я согласна с предложением выше рассмотреть Малайзию и вообще другие направления. В германии я не вижу перспектив в данном контексте. ИМХО.

Поделиться сообщением

Я работаю в меде и у нас учится много арабов и индусов, но почти все они уезжают после окончания к себе домой. Реально здесь им двери закрыты. У коллеги муж индус. Окончил наш мед. Хирург. Уехал в Индию, она здесь хирург, а он там. Не получилось устроиться. Есть единицы, но это нужны связи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 00:52)
.
А так ни русских, ни арабов нигде особенно не жалуют, особенно если они не сверхценные (в основном, технического профиля) специалисты.

Ну про арабов фиг его знает, но к русским никакого предвзятого отношения нету, не надо накручивать автора.

Dahha, исходите из реальных перспектив подтверждения диплома врача + ваших шансов постпить на PhD, а не сообщений агенства ОБС "ой, а русских тут не любят". Понимаю ваши опасения по поводу национальности мужа, пару лет назад в Москве коллегу с работы (араб) сильно избили из-за цвета кожи, поэтоу он решил уехать из России, хотя ему тут нравилось.

Хочется вам помочь, но не знаю как, хотя муж у меня тоже хирург. Профессия это в Бельгии очень перспективная и высокооплачиваемая, но как сюдапробиться неместному, который здесь или в другой стране ЕС не учился на врача, я не представляю. Плюс нужно язык новый учить.

Может подумать в сторону англоязычных стран, все же английский ваш МЧ знает. Англия, Канада, Новая Зеландия? В Англии когда жили у мужа была коллега из Молдавии, подтвердила там диплом как-то, хотя даже по англ коряво говорила. НЗ точно ищет врачей, по крайней мере с европейским дипломом, так как своих там не хватает, конечно, придется в глухомани какой-нибудь жить первое время небось biggrin.gif Может и с русским дипломом как-то можно пробиться?

Поделиться сообщением

Тоже хотела Новую Зеландию предложить.

Поделиться сообщением

Автор, смотрите, в Германии например врачи и ассистенты принадлежат к редким профессиям с точки зрения визового процесса, то есть никому не надо доказывать, что они лучше граждан ес и т.д.http://www.bamf.de/DE/Infothek/FragenAntworten/BlaueKarteEU/blaue-karte-eu-node.html
Про аппробацию я совсем не в теме, поэтому узнавайте. Может быть, вполне себе вариант. Еще про Америку поузнавайте. cool.gif

Поделиться сообщением

Я бы осталась в России и попробовала устроиться врачом, ваш мч может преподавать английский в каком-нибудь центре пока, необязательно официантом. Я не знаю, как у вас, а у нас в городе иностранец, даже не лингвист, может легко устроиться в языковой центр преподавать, и платят им хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Olesya @ Dec 12 2015, 07:39)
я даже не представляю, как можно легально там вот прям по рабочей визе зависнуть навсегда (ее будут продлевать, продлевать, а потом гуманное правительство ЕС решит, что чота своим не хватает, и не продлит).

Ну с блукард дают пмж меньше чем через два года, что там продлевать то, один раз ее получил и потом сразу пмж. Это не проблема как раз, проблема как раз в том что тут видимо никто не в курсе, как мч автора туда ассистентом/врачом приладить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Frozen Female @ Dec 12 2015, 11:12)
Я бы осталась в России и попробовала устроиться врачом, ваш мч может преподавать английский в каком-нибудь центре пока, необязательно официантом. Я не знаю, как у вас, а у нас в городе иностранец, даже не лингвист, может легко устроиться в языковой центр преподавать, и платят им хорошо.

Кстати, не только английский, но и арабский.
Понятно, что сейчас арабский потеряет свою популярность, но все же...

Поделиться сообщением

QUOTE(Frozen Female @ Dec 12 2015, 12:12)

Кому нужен египтянин без языкового образования английский преподавать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 12 2015, 11:18)
QUOTE(Frozen Female @ Dec 12 2015, 12:12)

Кому нужен египтянин без языкового образования английский преподавать?

С английским конечно маловероятно возьмут, он же не носитель языка.
А вот с арабским я думаю можно попробовать. Только не знаю, насчет востребованности арабского языка. Мне кажется он не сильно востребован в Питере, это вам не Кавказ. И все учебные центры где его преподают давно уже заняты.
Мне вспомнилась сразу одна девушка-блогер с ютуб. Ее парень-аргентинец переехал к ней в Питер. У них там в Аргентине сейчас такая ж***, что даже в России с нашим кризисом, лучше. Так вот этот парень программист по образованию, пока по специальности не устроился. И пошел преподавать испанский язык. При том в Аргентине то, испанский сильно отличается от испанского в Испании. Однако взяли.

Поделиться сообщением

Дамы, объясните пожалуйста, зачем человеку с дипломом врача перебиваться случайными подработками в качестве неквалифицированного учителя языка?

Какой смысл? Врачом он меньше заработает или что? В чем потаенный секрет идти из врачей в неквалифицированные преподы?

Ему нужно врачебную карьеру делать (хотя бы начать как-то опыт нарабатывать), чтобы продвинуться, а не тарелки разносить и арабскому учить. Профукивать столь ценнное образование...

Поделиться сообщением

Какой смысл? Врачом он меньше заработает или что? В чем потаенный секрет идти из врачей в неквалифицированные преподы?

Я так понимаю, что это на время, пока булет учиться. Чтобы было на что жить.
Хотя мне все так странно: врачей не хватает везде и всегда. У нас, вон, государственная программа открылась: врачам, готовым ехать в провинцию, государство готово доплачивать 1000 евро в мес. Это к зарплате. Для страны, в которой многие зп меньше этой доплаты имеют, очень серьезные деньги. unsure.gif ( хотя, именно врачи здесь и по 10000 зарабатывают, и больше. Но не все, конечно. И не сразу).

Поделиться сообщением

stepa, да, но только лет 10 еще надо учиться до полноценного контракта. Вот наши друзья, говорю, оба врачи, чуть не рехнулись, пока наконец то всё у них сложилось. И они оба врачи! И хотя бы учились на родном языке.

Более того, в прошлом году у них случился нервный срыв, они прислали в россию старшую дочь в школу, выставили квартиру на продажу и приехали в родной город типа вернулись. Ха. Вот уж тут они точно никому не уперлись со своей карьерой. Все их ровесники уже кандидаты-доктора наук, кто то зав отделениями, а они 10 лет занимались медициной на португальском. Посидели 2 месяца и вернулись в португалию.

Поделиться сообщением

Живу в Праге с 2002 года. Законы и ситуация в разных странах ЕС немного отличается, но в принципе все примерно одинаково.

1. Автор, с большой вероятностью, вы с гуманитарной специальностью устроиться на работу не сможете. Придется получать новую специальность с нуля. Можно что-то преподавать в русских школах, но на такие места бооольшая очередь.

2. Чтобы переехать на работу в ЕС, нужно разрешение на работу, которое должен оформить работодатель. Чтобы работать медиком, нужен подтвержденный диплом. То есть чтобы получить разрешение на работу, нужен диплом. Единственный путь через учебу, то есть снова с нуля.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 12 2015, 12:05)
Дамы, объясните пожалуйста, зачем человеку с дипломом врача перебиваться случайными подработками в качестве неквалифицированного учителя языка?

Ему нужно врачебную карьеру делать (хотя бы начать как-то опыт нарабатывать), чтобы продвинуться, а не тарелки разносить и арабскому учить. Профукивать столь ценнное образование...

Преподавание языка в качестве временного заработка, пока не найдет хорошее место врачом. А то тут я смотрю, уже ему и в официанты предлагали податься. Уж лучше тогда преподавателем арабского языка.
А вообще, я за Москву. Там и работы, и возможностей, и зарплаты выше, чем в Питере. Может там попробовать найти тепленькое местечко врача для него?
А с Европой мне кажется вообще плохая идея. Пока он там этот диплом заново подтвердит лет 7 пройдет.Да это же с ума сойти. Опять заново все переучивать. Пусть тогда в Египет едет, и там набирается опыта.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу