Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

Dahha,
Могу Вам сказать как работник крупной медицинской организации (правда у нас нет хирургии, тем более операционной, все больше гинекологи, УЗИсты да эндокринологи) - у нас берут на работу иностранцев, если в них заинтересован руководитель. Да, с ними проблем по части оформления больше, да, им нужен доп.пакет документов типа ДМСа и пр, да, их возить ставить на учет в УФМС...тем не менее берут.
Так что не стоит ставить крест на России...опять же - многие врачи работают на ставку в госе, и на полставки еще в частной клинике - в госе тебе стаж и гарантии, в частной-зарплата побольше. Опять же с хирургии при желании через Переподготовку можно новую специальность более востребованную получить...
А МЧ может вид на жительство получить? С ним проще устроиться

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 11 2015, 21:43)
Здесь нет квот!  hi.gif 

. Это личное поручение Меркель было?  biggrin.gif

Без понятия, чье это было поручение.

Вам нравится система, при которой иностранцы более привиллегированы, чем граждане - это ваше право. Мне не нравится. Мое право.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 12 2015, 00:15)
QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 01:09)
Dahha, а если ему не удастся закрепиться в Европе? (ну, объективно шансов-то ничуть не больше, чем в России) Его же все равно потянет в Египет, а с чем останетесь Вы?

Шансы увеличиваются, если искать и там, и там.
В смысле - с чем я останусь?

Вы переезжаете в какую-либо из стран Европы. Пусть даже обоим дают временные визы, студенческие или рабочие. Он начинает мытарства с подтверждением диплома, подрабатывает каким-нибудь медбратом (или как там оно называется, не оперирует, в общем - не допускают), вы тоже учитесь, где-то подрабатываете, снимаете жилье, денег в обрез, годы идут, подтверждение диплома буксует, вам еще тоже долго учиться, светлое будущее так и не наступает, ребенка рожать страшно, смотрят на вас обоих местные жители косо... И он говорит: все, мне уже 30 лет, мне надоело, так можно всю жизнь прождать, а я теряю квалификацию и хочу оперировать. Не могу больше так жить, уезжаю в Египет.
Здесь может не сложиться, но там еще с бОльшей вероятностью может не сложиться. Вы что будете делать в такой ситуации?

Поделиться сообщением

QUOTE(GEKATAA @ Dec 12 2015, 01:43)
Dahha,
Могу Вам сказать как работник крупной медицинской организации (правда у нас нет хирургии, тем более операционной, все больше гинекологи, УЗИсты да эндокринологи) - у нас берут на работу иностранцев, если в них заинтересован руководитель. Да, с ними проблем по части оформления больше, да, им нужен доп.пакет документов типа ДМСа и пр, да, их возить ставить на учет в УФМС...тем не менее берут.
Так что не стоит ставить крест на России...опять же - многие врачи работают на ставку в госе, и на полставки еще в частной клинике - в госе тебе стаж и гарантии, в частной-зарплата побольше. Опять же с хирургии при желании через Переподготовку можно новую специальность более востребованную получить...
А МЧ может вид на жительство получить? С ним проще устроиться

Спасибо, буду знать. Он может после заключения брака пока только претендовать на РВП, не более, увы.
Переподготовки не хотелось бы. По тому, что я наблюдаю, у него отличные руки, мне кажется, что хирургия и травматология - это его, тем более он этого хочет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 12 2015, 00:46)
QUOTE(stepa @ Dec 11 2015, 21:43)
Здесь нет квот!  hi.gif 

. Это личное поручение Меркель было?  biggrin.gif

Без понятия, чье это было поручение.

Вам нравится система, при которой иностранцы более привиллегированы, чем граждане - это ваше право. Мне не нравится. Мое право.

Иностранцы не более привилегированные. Не вы мне многие годы объясняете, как трудно за границей эмигранту? biggrin2.gif Но если иностранец действительно сильный специалист, то почему нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 11 2015, 21:47)
Но если иностранец действительно сильный специалист, то почему нет?

Еще раз повторюсь. Когда коренной абитуриент вынужден поступать за рубежом (уверена, что у мальчика из солидной нюрнбергской гимназии аттестат был не хуже, чем после минской с/ш, даже с олимпиадами), а иностранец (абитуриент не может быть сильным специалистом) проходит по квоте - это ненормально. Но исключительно в моих глазах.

Папа-мама немецкого мальчика всю жизнь охренительные налоги платили, чтобы государство обеспечило образование их ребенку, а не талантливому белорусу.

Но это опять же мое шкурное видение ситуации.

Поделиться сообщением

stepa, если у автора МЧ действительно талантливый и потенциально сильный специалист, в России он у него больше шансов устроиться, с российским дипломом, особенно если будет русская жена и все будут понимать, что и гражданство не за горами. ИМХО.
А если он не настолько перспективный, чтобы им заинтересовались здесь, почему им заинтересуются в Европе? Где и он чужой, и жена чужая, и диплом не имеет силы, и врачей своих хватает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 11 2015, 23:52)
Еще раз повторюсь. Когда коренной абитуриент вынужден поступать за рубежом (уверена, что у мальчика из солидной нюрнбергской гимназии аттестат был не хуже, чем после минской с/ш, даже с олимпиадами), а иностранец (абитуриент не может быть сильным специалистом) проходит по квоте - это ненормально. Но исключительно в моих глазах.

насколько мне известно после российской школы (думаю белорусской тоже) в немецкий вуз не берут, нужно делать немецкий абитур, а это вроде год.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Dec 11 2015, 21:58)
[
насколько мне известно после российской школы (думаю белорусской тоже) в немецкий вуз не берут, нужно делать немецкий абитур, а это вроде год.

Выше рассказали о минском мальчике, который отучился в Кельне, сделал специализацию в кардиохирургии и все это к 30-ти.

Значит, бывают уникумы.

А два года вуза за абитур не засчитываются?

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 12 2015, 00:01)
[

Выше рассказали о минском мальчике, который отучился в Кельне, сделал специализацию в кардиохирургии и все это к 30-ти.

Значит, бывают уникумы.

защитываются вроде бы, но тогда можно учиться только по той профессии которая была в эти два года, а если хочется другую, то нужен абитур biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Dec 11 2015, 22:04)

защитываются вроде бы, но тогда можно учиться только по той профессии которая была в эти два года, а если хочется другую, то нужен абитур  biggrin.gif

Все равно, хоть что-то, если речь не идет о смене специальности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 00:55)
stepa, если у автора МЧ действительно талантливый и потенциально сильный специалист, в России он у него больше шансов устроиться, с российским дипломом, особенно если будет русская жена и все будут понимать, что и гражданство не за горами. ИМХО.
А если он не настолько перспективный, чтобы им заинтересовались здесь, почему им заинтересуются в Европе? Где и он чужой, и жена чужая, и диплом не имеет силы, и врачей своих хватает.

Устроиться - больше. Только ведь разве это зп(((((

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Dec 12 2015, 01:04)
QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 12 2015, 00:01)
[

Значит, бывают уникумы.

защитываются вроде бы, но тогда можно учиться только по той профессии которая была в эти два года, а если хочется другую, то нужен абитур biggrin.gif

Пардон! Он поступил в минский мед. И год или два отучился там, точно! Что - то я позабыла этот момент, давно было.

Поделиться сообщением

Вам надо иначе подойти к теме. По пунктам.

1) Зачем ему для работы в России гражданство, если у него, после женитьбы, будет вид на жительство, который даёт право на работу наровне с гражданами?

2) ЕС и прочие европы. Узнайте, для начала, что конкретно надо для подтверждения диплома, в каждой актуальной стране. И после этого уже прикидывайте куда стоит/не стоит пытатся. Например в Норвегии, можно обратится в соответствующую организацию, отослав им документы по почте и получить исчерпывающий ответ про конкретно ваш случай, и это не будет вам стоить не копейки. Думаю, что в других странах примерно тоже самое.

Вот вам вся информация про Норвегию:

https://www.helsetilsynet.no/upload/Publika...rge_ik-2447.pdf

Там правда по-норвежски, но зато из оффициального источника, а не "кто-то, где-то слышал". Потратьтесь на перевод и получите полную картину.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 12 2015, 00:47)
Спасибо, буду знать. Он может после заключения брака пока только претендовать на РВП, не более, увы.
Переподготовки не хотелось бы. По тому, что я наблюдаю, у него отличные руки, мне кажется, что хирургия и травматология - это его, тем более он этого хочет.

Ну так в ординатуре учиться благо еще не менее года (если не полтора), успеете пожениться и он получит ВНЖ.
Кстати говоря официально ординатору (если есть свободное время) можно работать на средних мед. должностях после сдачи специального экзамена по допуску к деятельности и получения протокола...можно так закрепиться в больнице и налаживать контакты, может и место освободится к окончанию обучения.
А пластическая хирургия кстати не интересует? Активно развивающиеся направление.

ЗЫ у нас работает марроканец. Хороший гинеколог, хвалят,да...руководство его аж переманило biggrin.gif

Поделиться сообщением

Просто среди моих знакомых что в Европе, что в США/Канаде, реально неплохо устроились и прижились те, кого пригласили на работу. Не те, кто сам приехал. Им и квартиры обеспечили, и визы и т.д. по первости, в общем, поддержали. И это, по большей части, крутые технари - либо программисты, либо инженеры, имеющие руководящий опыт на гигантских стройках, либо на крупных высокотехнологичных производствах.
А те, кого не приглашали, кто сами уезжали и искали работу, решали вопросы с жильем и визами, кто вернулся назад через какое-то время, кто прижился, но не сказать, что в шоколаде живут. Могли бы и здесь иметь такой же уровень жизни. То есть шило на мыло поменяли, но с гигантскими усилиями.
Хорошо уехала в Германию моя крестная больше 20 лет назад, домохозяйка с 5-ю (в то время) детьми и мужем-православным священником, но она этническая немка, и родители ее этнические немцы с ней одновременно уехали, там была какая-то оч. хорошая соц. программа для таких эмигрантов в то время, не знаю, как сейчас. Дом им большой дали сразу, как многодетным, гражданство и т.д. Всю жизнь на пособия по многодетности прожила, до пенсии.
Хорошо уехала моя одноклассница с мужем в США - оба сразу после вуза, выиграли грин-карту, он как раз программист, она в России тоже на программиста отучилась, в США переучивалась на врача, к 30 годам им стала.
А больше из тех, кто не по приглашению на работу уезжал, а сам, среди моих знакомых прям удачно устроившихся за границей нет no.gif Худо-бедно живут, но в крупных городах России (Москва, СПб) жили бы не хуже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 01:46)

Вы переезжаете в какую-либо из стран Европы. Пусть даже обоим дают временные визы, студенческие или рабочие. Он начинает мытарства с подтверждением диплома, подрабатывает каким-нибудь медбратом (или как там оно называется, не оперирует, в общем - не допускают), вы тоже учитесь, где-то подрабатываете, снимаете жилье, денег в обрез, годы идут, подтверждение диплома буксует, вам еще тоже долго учиться, светлое будущее так и не наступает, ребенка рожать страшно, смотрят на вас обоих местные жители косо... И он говорит: все, мне уже 30 лет, мне надоело, так можно всю жизнь прождать, а я теряю квалификацию и хочу оперировать. Не могу больше так жить, уезжаю в Египет.
Здесь может не сложиться, но там еще с бОльшей вероятностью может не сложиться. Вы что будете делать в такой ситуации?

Ну, во-первых, он так не скажет. Он, скорее, скажет: давай уедем в Египет. Это все-таки не одно и то же. Что я буду делать? Уеду в Египет, по всей видимости, а что тут еще можно сделать?

Поделиться сообщением

Просто среди моих знакомых что в Европе, что в США/Канаде, реально неплохо устроились и прижились те, кого пригласили на работу. Не те, кто сам приехал

А мои все прекрасно устроились))) хотя на работу пригласили только нас))) все они физики, некоторые при этом программисты, да. И два успешных врача, один во Франции, другой в Германии, как я уже и говорила. В Минске они бы такого уровня не достигли бы, или достигли бы, но лет на 10-15 позже. Питер и Москва - другая тема.

Поделиться сообщением

stepa, я ниже и про з/п написала. Крутые спецы, которых сами звали - у тех прям да, з/п. А у остальных средний уровень жизни по меркам крупных российских городов. Ничего особенного. Чтобы домой слетать, экономят, не каждый год летают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 01:16)
stepa, я ниже и про з/п написала. Крутые спецы, которых сами звали - у тех прям да, з/п. А у остальных  средний уровень жизни по меркам крупных российских городов. Ничего особенного. Чтобы домой слетать, экономят, не каждый год летают.

Мои тоже не каждый год домой, а вот в отпуска по несколько раз в год. У всех есть собственные дома, у кого в Германии( таких очень много), у кого в Швеции, у кого в Штатах. В бриллиантах никто не обвален, но живут заметно лучше, чем жили бы в Минске, это факт.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу