Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 23:49)
Хммм, это важное уточнение, спасибо.

Это если вы рассчитываете снимать квартиру, то приоритет конечно отдают тем, кто имеет постоянный источник доходов.

Также есть варианты бюджетного жилья, для малообеспеченных, но для этого вам необходимо иметь разрешение на проживание в стране, которое выдается на основании визы.
Виза опять же может быть рабочей, если вы нашли работу в Швейцарии и работодатель готов заняться оформлением документов для не гражданина ЕС или учебной, если вы студент ВУЗа в Швейцарии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fräulein @ Dec 11 2015, 20:54)
Это которые с гос. экзаменом из своей страны приехали? Им попроще образование же почти равное. Ну это насколько я знаю, конечно.

Из России же по факту приезжаешь с нуля. Я не знаю есть ли смысл в таком случае поступить в вуз и попробовать зачесть максимальное количество предметов и что-нибудь дописать.

С дипломом. Я и говорю, что проще в вопросе бюрократии и трудоустсройства. Образование, конечно, не равное, но формально правопритязание на аппробацию есть.

Вы действительно думаете, что у иностранца есть шанс поступить на медицинский факультет? wacko.gif Сын наших знакомых из Нюрнберга поступил в Будапеште в мед. В Баварии шансов не было. Достаточно немцев в чешской Пльзени учатся.

Поделиться сообщением

И все же, в России фактически он может после ординатуры через год оперировать, быть хирургом. В любой другой стране его до стола допустят, дай Бог, лет через 5-7. Если допустят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alin @ Dec 11 2015, 20:59)

Виза опять же может быть рабочей, если вы нашли работу в Швейцарии и работодатель  готов заняться оформлением документов для не гражданина ЕС или учебной, если вы студент ВУЗа в Швейцарии.

В Швейцарию едут работать немцы. А в Германию едут из Восточной Европы. Не думаю, что у египтянина будут шансы в Швейцарии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 23:55)
QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 00:52)

Да никак не помешает, только время и нервы отнимет.
Реально шансов лучше устроиться и нормально жить больше здесь. У вас по умолчанию и прямо сейчас, у него - если на вас женится и через пару лет. Может даже фамилию на вашу сменить, чтобы проще устроиться было.
А так ни русских, ни арабов нигде особенно не жалуют, особенно если они не сверхценные (в основном, технического профиля) специалисты.

Ну, нервы отнимет и время, да, но я думаю, оно того стоит - попытаться.

У меня сложилось ощущение, что вам просто самой хочется уехать из РФ, не по объективным причинам, а просто потому что "в Европе лучше", и вы сами себя и всех пытаетесь убедить, что так вам обоим будет лучше, проще и т.д.
Если хочется - то пробуйте, по принципу "лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном". Но объективно, и не я одна эта пишу, мне кажется, что здесь и у вас, и у вашего будущего мужа шансов на достойную жизнь больше, причем перспективы более близкие (гражданство через 3 года после свадьбы, диплом уже есть, практика в РФ уже есть, язык уже знает... про Вас вообще молчу - сами пишете, что и так все шоколадно) и конкретные.
А в остальных странах (дипломы не действительные, специальности не востребованные, гражданство вообще непонятно когда обоим светит, с жильем еще более непонятно, национализм в отношении и русских, и арабов, до детей и к 40 годам может дело не дойти) - высоко-высоко летящий журавль.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alin @ Dec 12 2015, 00:59)

Это если вы рассчитываете снимать квартиру, то приоритет конечно отдают тем, кто имеет постоянный источник доходов.

Также есть  варианты бюджетного жилья, для малообеспеченных, но для этого вам необходимо иметь разрешение на проживание в стране, которое выдается на основании визы.
Виза опять же может быть рабочей, если вы нашли работу в Швейцарии и работодатель  готов заняться оформлением документов для не гражданина ЕС или учебной, если вы студент ВУЗа в Швейцарии.

Ну без предложения о работе или учебе со стипендией мы никуда не поедем, поэтому тут понятно, да.
Спасибо за дополнительную информацию.
QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 01:01)
И все же, в России фактически он может после ординатуры через год оперировать, быть хирургом. В любой другой стране его до стола допустят, дай Бог, лет через 5-7. Если допустят.

По факту кто ему даст в России оперировать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 12 2015, 01:00)
QUOTE(Fräulein @ Dec 11 2015, 20:54)
Это которые с гос. экзаменом из своей страны приехали? Им попроще образование же почти равное. Ну это насколько я знаю, конечно.

Из России же по факту приезжаешь с нуля. Я не знаю есть ли смысл в таком случае поступить в вуз и попробовать зачесть максимальное количество предметов и что-нибудь дописать.

С дипломом. Я и говорю, что проще в вопросе бюрократии и трудоустсройства. Образование, конечно, не равное, но формально правопритязание на аппробацию есть.

Вы действительно думаете, что у иностранца есть шанс поступить на медицинский факультет? wacko.gif Сын наших знакомых из Нюрнберга поступил в Будапеште в мед. В Баварии шансов не было. Достаточно немцев в чешской Пльзени учатся.

Знаю, что очень сложно, но вроде при некоторых вузах есть процент мест для студентов иностранцев. Или на медицине нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 01:05)

У меня сложилось ощущение, что вам просто самой хочется уехать из РФ, не по объективным причинам, а просто потому что "в Европе лучше", и вы сами себя и всех пытаетесь убедить, что так вам обоим будет лучше, проще и т.д.
Если хочется - то пробуйте, по принципу "лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном". Но объективно, и не я одна эта пишу, мне кажется, что здесь и у вас, и у вашего будущего мужа шансов на достойную жизнь больше, причем перспективы более близкие (гражданство через 3 года после свадьбы, диплом уже есть, практика в РФ уже есть, язык уже знает... про Вас вообще молчу - сами пишете, что и так все шоколадно) и конкретные.
А в остальных странах (дипломы не действительные, специальности не востребованные, гражданство вообще непонятно когда обоим светит, с жильем еще более непонятно, национализм в отношении и русских, и арабов, до детей и к 40 годам может дело не дойти) - высоко-высоко летящий журавль.

Мне действительно последние годы не очень комфортно в России, в связи с происходящими событиями, так что я подумываю об эмиграции и по этой причине. Но она вовсе не доминирующая. Доминирующая по сути одна: если МЧ не удастся закрепиться в России, он захочет вернуться в Египет. А я этого очень не хочу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 12 2015, 00:05)

Не прямщас, но через пару лет, когда гражданство будет, с дипломом российского вуза - кто же ему не даст это делать?

Поделиться сообщением

Dahha, а если ему не удастся закрепиться в Европе? (ну, объективно шансов-то ничуть не больше, чем в России) Его же все равно потянет в Египет, а с чем останетесь Вы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 00:08)

Не прямщас, но через пару лет, когда гражданство будет, с дипломом российского вуза - кто же ему не даст это делать?

Да и без гоажданства. Разрешение на работу и пжлста. Искать надо работодателя, рекомендации. В аспирантуру он может поступить?
Не гол же он сокол. 6 лет учился, оброс хоть какими-то связями, знакомыми преподавателями.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fräulein @ Dec 11 2015, 21:06)

Или на медицине нет?

Без понятия.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 12 2015, 00:03)
В Швейцарию едут работать немцы. А в Германию едут из Восточной Европы. Не думаю, что у египтянина будут шансы в Швейцарии.

Немцы едут в немецкую часть Швейцарии yes.gif Я во французской части и в больницах очень много французов.

Плюс мало кто из работодателей не будет заморачиваться сборов документов и получением разрешения на работу специалиста без опыта работы, поскольку для получения разрешения необходимо доказать, что аналогичного специалиста не возможно найти в Швейцарии.

Поделиться сообщением

Вы действительно думаете, что у иностранца есть шанс поступить на медицинский факультет?  Сын наших знакомых из Нюрнберга поступил в Будапеште в мед. В Баварии шансов не было. Достаточно немцев в чешской Пльзени учатся.

Да? А наш знакомый, мальчик из Минска, поступил и окончил мед в Кельне rolleyes.gif а сейчас детский кардиохирург в Мюнхене. Ему 30. Сколько он зарабатывает, я не знаю, но в Мюнхене снимает для своей семьи дом. Дом, не квартиру. Семья - неработающая жена и два маленьких сына.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 01:08)

Не, не через пару лет. Сначала надо пожениться. В лучшем случае месяц еще мы ждем справок, потом месяц - росписи. Потом отсчитываем три года и только после этого подаем на гражданство. А ведь еще ждать результата сто лет. Итого - закладываем около 4 лет.
QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 01:09)
Dahha, а если ему не удастся закрепиться в Европе? (ну, объективно шансов-то ничуть не больше, чем в России) Его же все равно потянет в Египет, а с чем останетесь Вы?

Шансы увеличиваются, если искать и там, и там.
В смысле - с чем я останусь?

QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 01:11)

Да и без гоажданства. Разрешение на работу и пжлста. Искать надо работодателя, рекомендации. В аспирантуру он может поступить?
Не гол же он сокол. 6 лет учился, оброс хоть какими-то связями, знакомыми преподавателями.

Да ну если никого из его однокурсников без гражданства и с разрешением не взяли, то с чего его возьмут? Плевать на него хотели все его знакомые преподаватели.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 12 2015, 01:13)
Вы действительно думаете, что у иностранца есть шанс поступить на медицинский факультет?   Сын наших знакомых из Нюрнберга поступил в Будапеште в мед. В Баварии шансов не было. Достаточно немцев в чешской Пльзени учатся.

Да? А наш знакомый, мальчик из Минска, поступил и окончил мед в Кельне rolleyes.gif а сейчас детский кардиохирург в Мюнхене. Ему 30. Сколько он зарабатывает, я не знаю, но в Мюнхене снимает для своей семьи дом. Дом, не квартиру. Семья - неработающая жена и два маленьких сына.

Видимо в Кельне как раз есть квота для студентов иностранцев. Потому что немцам правда сложно попасть на медицину - пункты за школу должны быть очень высокие. Многие правда или в Будапешт или в Ригу на учебу едут, а потом перевод в Германию делают.

Поделиться сообщением

Dahha, насколько я знаю, религоведение - весьма востребованная в Польше тема. А у вас и карта поляка есть, и язык, как я понимаю. МЧ идти учиться в Польше вообще не вариант? unsure.gif

Поделиться сообщением

Dahha, ну может он у вас особо талантливый, вот и взяли бы.. Я как то про это думала.
А в европе почему должны взять тогда?

Поделиться сообщением

QUOTE(Fräulein @ Dec 12 2015, 00:16)
QUOTE(stepa @ Dec 12 2015, 01:13)
Вы действительно думаете, что у иностранца есть шанс поступить на медицинский факультет?   Сын наших знакомых из Нюрнберга поступил в Будапеште в мед. В Баварии шансов не было. Достаточно немцев в чешской Пльзени учатся.

Видимо в Кельне как раз есть квота для студентов иностранцев. Потому что немцам правда сложно попасть на медицину - пункты за школу должны быть очень высокие. Многие правда или в Будапешт или в Ригу на учебу едут, а потом перевод в Германию делают.

Ну, там мальчик в течение нескольких лет в школе неизменно в тройку призеров в международных олимпиадах попадал... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Честно скажу, совсем ничего не знаю про это, но ОАЭ не рассматривали? Читала, что там очень много привлекают эмигрантов на квалифицированный труд. Про ситуацию с медициной не знаю.
Правда, вы вот там со своим образованием, конечно..

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.