Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

QUOTE(Чикаго @ Dec 12 2015, 00:29)

Я бы на вашем месте сначала все в России попробовала, если ваш мч даже не пытался устроится на работу, то о чем пока вообще говорить. И я вообще не вижу смысла ехать куда-то ради съемной квартиры и тех же копеек в другой стране. Если бы мч все-все перепробовал, но никуда бы не брали - одно дело, а так только время зря потратите, на мое имхо shuffle.gif Если вам ближе к 30, то я бы точно никуда не дергалась, лучше бы здесь детей родила, а потом искала бы возможности для переезда уже всей семьей. Так лучше будет, если отношения после родов не сложатся, то хотя бы это будет в известной стране, где знаешь, какие права ты имеешь. А рожать в другой стране, толком не устроившись - это утопия, к сожалению, а если времени и так немного - то и вообще нереально.

Когда он сможет действительно попытаться, может быть уже слишком поздно, и мы упустим шанс. Ничто нам не мешает пробовать искать сейчас что-то в Европе и готовиться. Чтобы остаться в России, на данный момент ничего делать не надо.

QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 00:29)
Автор, а не Питер вы рассматривали? Пригород? Другие города?

Нет, и не будем. Потому что в СПб я могу зарабатывать достаточно прилично, ни в каком пригороде или небольшом городе историку и религиоведу хорошей работы не найти. И жить в российской провинции я не согласна, я 11 лет назад из нее выбралась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 21:40)
Добрый день!

У нас совместная проблема с МЧ, касающаяся нашего дальнейшего будущего. Мы только-только начали рыть в нужных направлениях, но что-то растерялись и боимся проморгать годный вариант.

Главная наша проблема: в какой стране жить?
Мой МЧ - араб из Египта, но с 18 лет почти 8 лет живет в России, отучился тут на врача, в данный момент проходит ординатуру. Специальность - хирург-травматолог. Я по образованию историк и религиовед - на данный момент преподаю в спортивном интернате за зарплату значительно выше среднего для учителей Питера плюс у меня небольшой фриланс на одно издательство. Это я к тому, что мне есть, что терять.

1. Россия?
Жилья своего ни у него, ни у меня нет здесь, но есть квартира в моей родной провинции, продав которую, можно заполучить однушку в ипотеку ну или комнату, если без ипотеки.
Кроме того, маловероятно, что моего МЧ возьмут по специальности на работу, т.к. он иностранный гражданин, кто будет возиться с его официальным оформлением? Все его друзья на работу врачами устроиться не смогли. Он, конечно, сможет подать на гражданство через три года после брака (щас как раз собираем бумажки в ЗАГС), но эти три года надо тоже как-то жить. А работать каким-нибудь официантом за черную ЗП, когда столько лет грызешься за право оперировать? То есть если оставаться в России, нам придется очень несладко и как-то бесперспективно.

2. Египет?

Это то, чего ни ему, ни мне не хотелось бы. Единственные плюсы - его семья, по которой он очень скучает, и тот факт, что если он вернется, ему, как минимум предоставят высокооплачиваемую работу, а может, и клинику со временем. (Семья обеспеченная, живут в Каире.) Но, во-первых, в Египте сейчас натуральная жопа и просто опасно. Не факт, что в одночасье не лишишься всего. Во-вторых, он будет, получается, зависеть от семьи, а тут немаловажный момент - нашей женитьбе никто рад не будет. В-третьих, он сам там жить не хочет, его злит тот трэш, который происходит в его родной стране, а я тоже однозначно считаю, что мне там делать нечего.

3. Европейская страна?

Мы только начали изучать этот вариант. Везде одна засада -некотирующийся диплом врача. Его надо подтверждать, на что уйдет несколько лет. Сейчас нарыли, что в Германию вроде проще всего. В Норвегию, конечно, хотели бы, но мы не потянем, там нужно много денег. Читали еще про Англию и про Швейцарию, но это пока крупицы разрозненной информации. Еще у меня есть карта поляка, по ней можно жить и работать в Польше, но ничего путного для врачей я там не нашла, тем более там достаточно высокий уровень безработицы.
Проблема в том, что нам надо выбрать какую-то одну страну (ибо язык, моему МЧ еще и медицинские термины переучивать), а мы что-то запутались.
Что касается меня, то я думала подать на PhD по истории или религиоведению, там где предполагается стипендия или грант. Но тоже пока погрязла в изучении информации.

Мы достаточно четко понимаем, что в Европе нас никто не ждет, значит, придется проявить максимум усилий, чтобы куда-то попасть, но не хотелось бы тратить время впустую, нужно выбрать более-менее надежный вариант. Подавать заявки будем оба, а дальше (если повезет) выбирать, кто-то один, возможно, поедет в нагрузку и будет искать работу на месте.

Времени у нас в обрез, за пару месяцев надо железно определиться, а потом уже действовать, потому что через полтора года ординатура у МЧ заканчивается, и он в подвешенном положении.
И да, денег у нас особо нет, потому что в ординатуре ему ничего не платят. В лучшем случае - подработки.

Если у кого-то есть опыт переезда по работе или учебе, поделитесь, пожалуйста! Возможно, есть какие-то подводные камни, что-то, что мы упустили. Или, наоборот, хорошие позитивные истории.
Нам сгодится любой совет, потому что, если честно, оба в напряжении от этой неустроенности и абсолютного непонимания дальнейших перспектив. Но надо составить план действий.
Спасибо.  flowers1.gif

В штатах.

Поделиться сообщением

"хоть тущкой, хоть чучелом"...

Поделиться сообщением

Dahha, ну как же ничего не надо делать, чтобы остаться в России? Работы то фактически у мч нет. Закончится ординатура - и что?

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 00:33)
Dahha, а вы сама из Питера?

Нет, но 11 лет тут живу.

QUOTE(Bonea @ Dec 12 2015, 00:33)

Варианта два: либо ваша квалификация настолько высока, что граждане ЕС вам не конкуренты. Работает в основном в технической сфере, аля ученые, инженеры, айтишники, либо народу мало, что точно не случай медицины.
Но другое дело, что народ хочет быть именно врачами и получить мед лицензию, а не ассистентами всю жизнь работать, так что думаю работу ассистента можно найти. Но опять же надо бы сначала диплом подтвердить.

Вот жена знакомого не смогла стать именно врачем пока не получила гражданство ЕС, а в Германии это 8 лет непрерывной легальной работы...

Спасибо, теперь понятно!

QUOTE(Fräulein @ Dec 12 2015, 00:34)

Попробую так оставить  https://www.anerkennung-in-deutschland.de/h...rzt_aerztin.php
Они уже решили дальше не пытаться, потому что потратили время на то образование и уровень нынешней зарплаты их устраивает. Плюс они девушки и все замуж и вопрос денег у них не принципиальный. Им главное, что они все равно при любимом деле

Получилось, спасибо!
То есть на эту зарплату жить реально?

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 00:37)
Dahha, ну как же ничего не надо делать, чтобы остаться в России? Работы то фактически у мч нет. Закончится ординатура - и что?

Ну а что он может сейчас сделать, кроме того, чтобы продолжать узнавать и просто хорошо работать, чтобы зарекомендовать себя? Так он и так это делает.
Как попытка искать варианты в Европе помешает тому, что он и так делает?

Поделиться сообщением

Lastdance, вот как раз вроде в Штаты очень сложно попасть, разве нет? dry.gif

Поделиться сообщением

К вопросу об аренде жилья, в Швейцарии к примеру, для того чтобы снять квартиру нужно, как правило, предоставить справку о зарплате за последние 3 месяца.

Поделиться сообщением

Dahha, честно говоря я не знаю сколько з/п. Тут надо учитывать, что надо чтобы она минимум 2000 евро нетто (если ничего не менялось в последнее время). А зарабатывают ли девочки с таким образование данную суммму я не уверенна. Им проще - мужья граждане Германии и з/п не играют большую роль.

Вам бы найти сайт или группу, где наши медики эту тему обсуждаю - они поточнее скажут. Потому что в этой теме меликов в Германии не видно и информация только по знакомым знакомых.
Учитывайте только, что если решитесь переучиваться, то у вас обоих должны быть солидные суммы на счету.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 23:41)

Ну а что он может сейчас сделать, кроме того, чтобы продолжать узнавать и просто хорошо работать, чтобы зарекомендовать себя? Так он и так это делает.

Просто вы так написали, что я поняла, надежд на Россию вы совсем не возлагаете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alin @ Dec 11 2015, 23:44)
К вопросу об аренде жилья, в Швейцарии к примеру, для того чтобы снять квартиру нужно, как правило, предоставить справку о зарплате за последние 3 месяца.

И я о чем.
Или иметь крупную сумму на счете.
Чтобы ехать учиться во Францию, например, даже по стипендии, на счету должна находиться определенная сумма.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fräulein @ Dec 11 2015, 20:44)
Dahha, честно говоря я не знаю сколько з/п. Тут надо учитывать, что надо чтобы она минимум 2000 евро нетто (если ничего не менялось в последнее время).

ЕС-вские ассистенты, делающие специализацию, имеют примерно 3200-3500 грубого с дежурствами. При первом налоговом классе останется 2000 примерно.

Но это с аттестацией. Сколько платят без оной - вопрос.

Поделиться сообщением

QUOTE(ksjuha3181 @ Dec 11 2015, 23:27)
QUOTE(Чикаго @ Dec 11 2015, 20:21)
QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 22:22)
Он в любом случае в больнице будет получать гроши (тысяч 30 там, где сейчас проходит ординатуру), и это если его вообще возьмут. Возможно, будь он один, это был бы терпимый вариант, но у нас нет жилья, плюс я, и мы хотели бы не слишком откладывать вопрос детей. А вдруг в России у него все останется на том же уровне? Но главное - никого из его знакомых так и не взяли на работу. Я имею в виду арабов из разных стран.

Вы серьезно думаете, что переучивание за границей и получения там жилья займет меньше времени, чем если ваш мч сейчас пойдет на совершенно нормальную зарплату для врача-новичка в 30 тыс? Вы на полном серьезе считаете, что получить жилье и хорошую зарплату за границей вам будет проще и с детьми тогда вы уж точно не затянете? huh.gif Вам детей тогда минимум лет на 5 придется отложить. И откуда вы собираетесь так быстро получить жилье за границей?

Абсолютно согласна с вами !
Я тоже не понимаю этого рвения уехать в Европу и поменять шило на мыло connie_tap.gif вы сделаете шаг назад ,и прийдется опять начинать сначала уже пройденный путь.
я если что, тоже в Европе живу, в Португалии как раз таки biggrin.gif

Тем более, здесь через 3 года (если женится на авторе) он будет гражданином РФ с дипломом российского мед. вуза и сможет устроиться на работу куда угодно, а там они оба неизвестно сколько будут нелегалами с неопределенными перспективами. И оба с иностранными дипломами, которые тоже непонятно подтвердят - не подтвердят, и сколько времени это займет. Как вот таджики и узбеки у нас. Оба!
Уж проще здесь до получения гражданства дотерпеть.
Хорошо тем, кого ПРИГЛАШАЮТ на работу за границу (то есть зовут, пока они еще здесь работают), предоставляют жилье, рабочие визы и т.д. Вот те да, не жалуются. Но автора-то с ее МЧ никто нигде не ждет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alin @ Dec 12 2015, 00:44)

Хммм, это важное уточнение, спасибо.

QUOTE(Fräulein @ Dec 12 2015, 00:44)
Dahha, честно говоря я не знаю сколько з/п. Тут надо учитывать, что надо чтобы она минимум 2000 евро нетто (если ничего не менялось в последнее время). А зарабатывают ли девочки с таким образование данную суммму я не уверенна. Им проще - мужья граждане Германии и з/п не играют большую роль.

Вам бы найти сайт или группу, где наши медики эту тему обсуждаю - они поточнее скажут. Потому что в этой теме меликов в Германии не видно и информация только по знакомым знакомых.
Учитывайте только, что если решитесь переучиваться, то у вас обоих должны быть солидные суммы на счету.

МЧ нашел несколько десятков форумов, но пока информация очень разрозненная, местами, боюсь, устаревшая... Иногда просто прямо противоположные вещи пишут. Поэтому я сюда и пришла.

QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 00:44)

Просто вы так написали, что я поняла, надежд на Россию вы совсем не возлагаете.

Скажем так, очень небольшие.
Просто я предполагаю, что в какой-то момент, если не будет получаться, МЧ плюнет и скажет: давай поедем в Египет, там будет нормальный дом, нормальный уровень дохода. И его можно понять, кому хочется мыкаться, если дома ждут? А вот этого я точно не хочу.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 00:46)

И я о чем.
Чтобы ехать учиться во Францию, например, даже по стипендии, на счету должна находиться определенная сумма.

Это можно организовать с помощью наших родителей, если просто должен быть тупо счет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 23:41)

Да никак не помешает, только время и нервы отнимет.
Реально шансов лучше устроиться и нормально жить больше здесь. У вас по умолчанию и прямо сейчас, у него - если на вас женится и через пару лет. Может даже фамилию на вашу сменить, чтобы проще устроиться было.
А так ни русских, ни арабов нигде особенно не жалуют, особенно если они не сверхценные (в основном, технического профиля) специалисты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 12 2015, 00:48)
QUOTE(Fräulein @ Dec 11 2015, 20:44)
Dahha, честно говоря я не знаю сколько з/п. Тут надо учитывать, что надо чтобы она минимум 2000 евро нетто (если ничего не менялось в последнее время).

ЕС-вские ассистенты, делающие специализацию, имеют примерно 3200-3500 грубого с дежурствами. При первом налоговом классе останется 2000 примерно.

Но это с аттестацией. Сколько платят без оной - вопрос.

Это которые с гос. экзаменом из своей страны приехали? Им попроще образование же почти равное. Ну это насколько я знаю, конечно.

Из России же по факту приезжаешь с нуля. Я не знаю есть ли смысл в таком случае поступить в вуз и попробовать зачесть максимальное количество предметов и что-нибудь дописать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 00:52)

Да никак не помешает, только время и нервы отнимет.
Реально шансов лучше устроиться и нормально жить больше здесь. У вас по умолчанию и прямо сейчас, у него - если на вас женится и через пару лет. Может даже фамилию на вашу сменить, чтобы проще устроиться было.
А так ни русских, ни арабов нигде особенно не жалуют, особенно если они не сверхценные (в основном, технического профиля) специалисты.

Ну, нервы отнимет и время, да, но я думаю, оно того стоит - попытаться.
Про фамилию смешно получилось. biggrin2.gif Просто на данный момент у меня фамилия бывшего мужа, которую я, конечно, поменяю. Но моя девичья фамилия ему точно не поможет - она тоже не русская и очень для русскоязычного человека неудобная. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 12 2015, 00:51)
QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 00:46)

И я о чем.

Это можно организовать с помощью наших родителей, если просто должен быть тупо счет.

В Германии чуть больше 8000 евро и они должны быть заблокированы, то есть больше 700 с копейками евро в месяц вы не снимете. Положить, получить справку и снять не выйдет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fräulein @ Dec 12 2015, 00:56)

В Германии чуть больше 8000 евро и они должны быть заблокированы, то есть больше 700 с копейками евро в месяц вы не снимете. Положить, получить справку и снять не выйдет.

Ну это реально в принципе.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу