Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

QUOTE(морозЮка @ Dec 16 2015, 17:00)
Это все зависит от перспектив, если при переезде их увеличится по карьере - имеет смысл, а когда наоборот с нуля- оно вот надо unsure.gif

Не только карьера может быть критерием.

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Dec 16 2015, 17:53)
Про Голландию тут недавно тема была- девушке очень уж хотелось наоборот обратно в мск к движухе. laugh.gif ... Я в целом согласна, не понимаю зачем менять российский добротный мегаполис на глубинку в Европе... Питер на Польшу тоже не вижу достаточных мотиваций, я бы в Питере осталась, и все свое понятное да и чисто финансово в Питере будет лучше жизнь и веселее, еще и никому доказывать не надо, что не верблюд, бумажка имеется.. Захотелось Европы- до Финляндии 3 часа на машине. Автор слишком уж идеализирует и мечтает вообще по жизни похоже, не только об Европе

Я жила в Варшаве и с уверенностью могу сказать, что Польша мне милее Питера.

Поделиться сообщением

Это все зависит от перспектив, если при переезде их увеличится по карьере - имеет смысл, а когда наоборот с нуля- оно вот надо unsure.gif

Я того же мнения

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 16 2015, 14:33)

Я того же мнения

Я тоже так считаю yes.gif
У меня есть русские знакомые в Лиссабоне, для них это чисто приехать на полгода пожить , потратить деньги,пожить в хорошем климате с хорошими людьми и красивой природой magic.gif и уехать в Россию обратно к налаженному бизнесу , живут на 2 страны, тк та же Португалия к бизнесу и работе не располагает, слишком высокие налоги и маленькие зарплаты sleep.gif не стоит овчинка выделки

Поделиться сообщением

Dahha, про репетиторство, раз Вы спросили.

Да, я работала репетитором и сейчас тоже есть практика, хоть и меньше, для души, скажем. Специальность - французский язык. Преподавала в вузе, затем во французской культурной организации (аналог Французского института в Питере, поменьше, но также при поддержке французского государства). Соответственно, ученики были всегда, я находилась на волне: в вузе моей ЦА были абитуриенты, в этой организации - уезжающие на пмж и желающие сдать международные экзамены на знание французского (я находилась в комиссии по приему этого экзамена и знала все тонкости). Соответственно, мой основной круг общения - это преподаватели и школьные учителя.

Вы совершенно точно заметили, что вам на руку ЕГЭ и обществознание как самый популярный предмет по выбору. Это действительно так, вы не останетесь без куска хлеба. И если раньше родители несчастной абитуры вбухивали бабки в вузовских преподов, то теперь они развернулись в сторону тех, кто принимает ЕГЭ. Ибо они знают все тонкости, нюансы, видят этих бледных трясущихся школьников, являются связующим звеном между ребенком, школой и вузом.

В данной ситуации ребенка отводят именно к ним на частные уроки. К тем, кто в теме, кто работает на постоянной основе, постоянно проходит курсы повышения квалификации (да, вот эту тягомотину), не вылезает из комитетов образования и тп. Моя подруга - доцент кафедры госуниверситета, ее пригласили в наш институт повышения квалификации работников образования (сейчас он сменил наименование, как везде, наверное), она возглавляет методобъединение, занимается ЕГЭ, двигает типа науку вперед обновременно и у нее море частных учеников.

А просто к девочке на дому, даже классной и интересной, увлеченной предметом, - ну пойдут, конечно, но когда прижмет, - пойдут к тому, кто действительно варится в этой каше. И на нем экономить не будут. А на удовольствии и интересе - будут.

Это я вам еще говорю не только как коллега, но и как мать школьника-подростка. Которая сама теперь уже репетиторам платит.

Не бросайте школу. Правда)
Я, оказывается, на ваш жж уже год как подписана) купилась именно на школу и образование.

Поделиться сообщением

QUOTE(L.A.Woman @ Dec 16 2015, 17:57)
QUOTE(морозЮка @ Dec 16 2015, 16:53)
Про Голландию тут недавно тема была- девушке очень уж хотелось наоборот обратно в мск к движухе. laugh.gif ... Я в целом согласна, не понимаю зачем менять российский добротный мегаполис на глубинку в Европе... Питер на Польшу тоже не вижу достаточных мотиваций, я бы в Питере осталась, и все свое понятное да и чисто финансово в Питере будет лучше жизнь и веселее, еще и никому доказывать не надо, что не верблюд, бумажка имеется.. Захотелось Европы- до Финляндии 3 часа на машине

Мы из Питера переехали, нисколько не жалеем biggrin2.gif в Питер летаем отдыхать. Но тут видимо дело вкуса, да и потом язык как-то не поворачивается Амстердам глубинкой назвать magic.gif движухи хоть отбавляй, было бы желание двигаться brows.gif
я тут hi.gif biggrin2.gif
Амстердам, конечно, не глубинка yes.gif Но я не в Амстере, да и вообще не поэтому вернуться хочу.
А вообще, я тут не при чем brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Dec 16 2015, 15:53)
Про Голландию тут недавно тема была- девушке очень уж хотелось наоборот обратно в мск к движухе. laugh.gif ... Я в целом согласна, не понимаю зачем менять российский добротный мегаполис на глубинку в Европе... Питер на Польшу тоже не вижу достаточных мотиваций, я бы в Питере осталась, и все свое понятное да и чисто финансово в Питере будет лучше жизнь и веселее, еще и никому доказывать не надо, что не верблюд, бумажка имеется.. Захотелось Европы- до Финляндии 3 часа на машине. Автор слишком уж идеализирует и мечтает вообще по жизни похоже, не только об Европе

это сильно зависит от личных предпочтений, и карьера тут не единственный фактор...я вот с содраганием вспоминаю Москву, ее полпами на улицах и метро, вечной движухой и кудатобежанием... Мне куда приятнее заходить в метро, где всегда можно сесть и при этом поставить сумку на соседнее сидение biggrin2.gif А если ты остановишься посреди дороги полюбоваться на что-нибудь вокруг, о тебя не споткнуться 10 человек в течение минуты biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Про Голландию тут недавно тема была- девушке очень уж хотелось наоборот обратно в мск к движухе. laugh.gif ... Я в целом согласна, не понимаю зачем менять российский добротный мегаполис на глубинку в Европе...

Ну какбе далеко не все горят желанием жить в мегаполисе, даже добротном и даже за большие деньги. И движуха не всем нужна, тем более если МЧ автора будет в медицине работать, какая уж там движуха, ноги бы до дому донести после дежурства.

Поделиться сообщением

Про преподавание. Я преподаватель англ языка. Когда смотрела предложения по работе, то видела вакансии в странах ЕС, но там как раз предпочтение отдавалось кандидатам из ЕС. Дальше уже все остальные. Есть сайт с вакансиями преподавателей англ языка, я там разместила своё резюме и мне приходило несколько предложений из Италии, Испании, они брали на себя всю мороку с документами, предоставляли жильё, но зп была низкой, да и я в то время была уже устроена.
В итоге я уехала в Азию, понятно, что это совсем другое. Я преподавала в международной школе, где не было русских, в основном это были японцы, немцы. Я не знала ни тайского, ни японского, ни немецкого. Только русский, английский. Ну и это, кстати, плюс, когда у ученика и учителя нет общего языка, кроме изучаемого.
Я к тому, что можно, например, в Европе англ преподавать, если его знаешь и есть соответствующее образование. У меня русский диплом и международный сертификат на право преподавания англ языка как второго.

Поделиться сообщением

Говорят в Китае очень востребованы учителя английского

Для переезда в другую страну надо много денег, тогда вам надо копить и копить, экономить каждую копейку

Как я поняла, вы можете жить и работать в Польше, если самой пойти на низкоквалифицированную работу, а МЧ подтверждает диплом?

Поделиться сообщением

Ameli-anna-Kate, востребованы. Но зп ниже, чем в Тае, например, или в Корее. Ну и надо, чтобы было образование и сертификаты типо TEFL/TESOL+ TOEIC. Но сертификат этот получить нетрудно, если англ знаешь.
Потому что без этого русских не берут. В основном берут носителей языка, вот им можно и без педагогического диплома.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 16 2015, 19:02)
Вы совершенно точно заметили, что вам на руку ЕГЭ и обществознание как самый популярный предмет по выбору. Это действительно так, вы не останетесь без куска хлеба. И если раньше родители несчастной абитуры вбухивали бабки в вузовских преподов, то теперь они развернулись в сторону тех, кто принимает ЕГЭ. Ибо они знают все тонкости, нюансы, видят этих бледных трясущихся школьников, являются связующим звеном между ребенком, школой и вузом.

В данной ситуации ребенка отводят именно к ним на частные уроки. К тем, кто в теме, кто работает на постоянной основе, постоянно проходит курсы повышения квалификации (да, вот эту тягомотину), не вылезает из комитетов образования и тп. Моя подруга - доцент кафедры госуниверситета, ее пригласили в наш институт повышения квалификации работников образования (сейчас он сменил наименование, как везде, наверное), она возглавляет методобъединение, занимается ЕГЭ, двигает типа науку вперед обновременно и у нее море частных учеников.

А просто к девочке на дому, даже классной и интересной, увлеченной предметом, - ну пойдут, конечно,  но когда прижмет, - пойдут к тому, кто действительно варится в этой каше. И на нем экономить не будут. А на удовольствии и интересе - будут.

Это я вам еще говорю не только как коллега, но и как мать школьника-подростка. Которая сама теперь уже репетиторам платит.

Не бросайте школу. Правда)
Я, оказывается, на ваш жж уже год как подписана) купилась именно на школу и образование.

Спасибо.)
Да, в принципе все так и есть, поэтому я вот согласилась вчера пойти на курсы экспертов ЕГЭ, лишним не будет. Но школу рано или поздно брошу. Мне, конечно, на данный момент все нравится, но я чувствую, что в какой-то момент наступит выгорание. Не может не наступить. Если б в школе были только дети, я бы об этом, может быть, и не так задумывалась. Но практически в любой школе административный серпентарий. И зависеть от левой пятки таких администраторов неприятно и недальновидно, в общем-то. У нас вот второй год чистки идут, выкидывают заслуженных людей. Если останусь в России, то постараюсь оставить минимум часов в школе (именно для репутации и трудовой) и зарабатывать самостоятельно.

QUOTE(Энджи @ Dec 16 2015, 20:41)
Про Голландию тут недавно тема была- девушке очень уж хотелось наоборот обратно в мск к движухе. laugh.gif ... Я в целом согласна, не понимаю зачем менять российский добротный мегаполис на глубинку в Европе...

Ну какбе далеко не все горят желанием жить в мегаполисе, даже добротном и даже за большие деньги. И движуха не всем нужна, тем более если МЧ автора будет в медицине работать, какая уж там движуха, ноги бы до дому донести после дежурства.

Мы оба, конечно, привыкли к большому городу, но по факту последнее время практически не пользуемся его преимуществами. Совершенно некогда, действительно. В клубы и прочие подобные места мы и раньше от силы раз в несколько месяцев выбирались.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ameli-anna-Kate @ Dec 17 2015, 00:22)
Говорят в Китае очень востребованы учителя английского

Для переезда в другую страну надо много денег, тогда вам надо копить и копить, экономить каждую копейку

Как я поняла, вы можете жить и работать в Польше, если самой пойти на низкоквалифицированную работу, а МЧ подтверждает диплом?

Могу. Но предпочла бы тогда снова учиться в Польше в этом случае.

Поделиться сообщением

Автор, вы какие страны включили в рассмотрение для себя, поделитесь, пожалуйста, результатами и удачи вам! wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лукошко @ Dec 18 2015, 13:13)
Автор, вы какие страны включили в рассмотрение для себя, поделитесь, пожалуйста, результатами и удачи вам!  wink.gif

В общем, мы, скорее всего, остановимся на Германии. Нарыли достаточно много информации, в том числе от врачей-травматологов, которым удалось закрепиться. Из того что изучили, выходит, что за полтора года надо выучить язык, а затем планомерно рассылать резюме. И через посредников, и самостоятельно в клиники, по всей видимости. На травматологов спрос есть, как говорят сами травматологи.
Ну и постараться получить блукард.
В других странах Западной и Северной Европы, судя по тому, что мы прочитали, устроиться сложнее.
Но мы еще не разобрались с Канадой. Но ее будем рассматривать, если трудоустройство там будет реальнее, чем в Германии, поскольку удаленность от родителей может стать со временем серьезной проблемой.
Как-то так.)

Поделиться сообщением

[quote=Dahha,Dec 20 2015, 21:41]
[/quote]
В общем, мы, скорее всего, остановимся на Германии. Нарыли достаточно много информации, в том числе от врачей-травматологов, которым удалось закрепиться. Из того что изучили, выходит, что за полтора года надо выучить язык, а затем планомерно рассылать резюме. И через посредников, и самостоятельно в клиники, по всей видимости. На травматологов спрос есть, как говорят сами травматологи.
В других странах Западной и Северной Европы, судя по тому, что мы прочитали, устроиться сложнее.
Но мы еще не разобрались с Канадой. Но ее будем рассматривать, если трудоустройство там будет реальнее, чем в Германии, поскольку удаленность от родителей может стать со временем серьезной проблемой.
Как-то так.)
[/quote]

Удачи Вам! Приятно видеть пару, которая так держится друг за друга. Общие цели только укрепляют отношения bigwink.gif .
Германия, на мой взгляд, очень хорошая страна для жизни, сама там 2.5 года провела. Язык не такой сложный, как пугают.

Поделиться сообщением

Можно наработать базу учеников и потом перевести занятия с ними по скайпу

Поделиться сообщением

QUOTE(Ameli-anna-Kate @ Dec 21 2015, 21:45)
Можно наработать базу учеников и потом перевести занятия с ними по скайпу

Есть те ученики, что априори не хотят заниматься по скайпу. И перевести их ну никак не получится. Таких немало, равно, как и преподавателей, готовых заниматься по скайпу.
Говорю со знанием дела, тк несколько лет была руководителем курсов и продавала различные виды занятий.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 20 2015, 21:41)
QUOTE(Лукошко @ Dec 18 2015, 13:13)
Автор, вы какие страны включили в рассмотрение для себя, поделитесь, пожалуйста, результатами и удачи вам!  wink.gif

Как-то так.)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу