Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

QUOTE(Bonea @ Dec 12 2015, 00:14)

Я сама в Германию на PhD уехала, закончила и сейчас работаю, но я технарь.
Про медиков мне коллега рассказывал, у него жена в России мед заканчивала и вот пока они гражданство местное не получили у нее постоянно были проблемы. Точно не скажу, но фишка в том, что разрешение на работу врачам дают только на год и каждый год по новой бегать с документами. Плюс иностранцев в больницы не охотно берут, в основном только помощниками в частную клинику. Но это с его слов.

Большое спасибо!
Ну вот мы что-то типа помощника изначально ищем, понятное дело, что врачом сразу никто не возьмет. Мы надеемся, что за несколько лет удастся подтвердить диплом. Или это нереально?
И что, арабам опасно в Германии? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 22:22)
Он в любом случае в больнице будет получать гроши (тысяч 30 там, где сейчас проходит ординатуру), и это если его вообще возьмут. Возможно, будь он один, это был бы терпимый вариант, но у нас нет жилья, плюс я, и мы хотели бы не слишком откладывать вопрос детей. А вдруг в России у него все останется на том же уровне? Но главное - никого из его знакомых так и не взяли на работу. Я имею в виду арабов из разных стран.

Вы серьезно думаете, что переучивание за границей и получения там жилья займет меньше времени, чем если ваш мч сейчас пойдет на совершенно нормальную зарплату для врача-новичка в 30 тыс? Вы на полном серьезе считаете, что получить жилье и хорошую зарплату за границей вам будет проще и с детьми тогда вы уж точно не затянете? huh.gif Вам детей тогда минимум лет на 5 придется отложить. И откуда вы собираетесь так быстро получить жилье за границей?

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Dec 12 2015, 00:14)
Точно не скажу, но фишка в том, что разрешение на работу врачам дают только на год и каждый год по новой бегать с документами.

Да!)
Мой друг продлевал, но сейчас в новую клинику его вроде берут на постоянной основе.

Поделиться сообщением

Я не уверенна, но вдруг вы там полезную информацию найдете тык

Я бы на вашем месте тоже восточную Германию не рассматривала - настроения против личностей, которые выглядят как беженцы не очень позитивные
Я насколько я знаю зарубежное медицинское образование очень сложно признать в Германии. У брата моего друга две турчанки и одна русская по каким-то причинам так и не смогли признать образование и пошли учиться на ассистентов врачей (не знаю как правильно обозначить - сделали не гос. экзамен, а аусбилдунг - что-то в роде нашего среднего специального).
Может вам стоит по группам немецких стулентрв в контакте поискать истории других людей - там часто бывают реальные истоиии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Dec 12 2015, 00:21)

Вы серьезно думаете, что переучивание за границей и получения там жилья займет меньше времени, чем если ваш мч сейчас пойдет на совершенно нормальную зарплату для врача-новичка в 30 тыс? Вы на полном серьезе считаете, что получить жилье и хорошую зарплату за границей вам будет проще и с детьми тогда вы уж точно не затянете? huh.gif Вам детей тогда минимум лет на 5 придется отложить. И откуда вы собираетесь так быстро получить жилье за границей?

Я на полном серьезе считаю, что у него маячит перспектива остаться в России без легальной работы вообще, без всяких 30 тысяч, потому что иностранцев на работу не берут в его окружении.
На пять лет можно детей отложить, но не больше. И я не вижу проблемы в съеме жилья. С этим там проще, чем в России.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 23:19)
Большое спасибо!
Ну вот мы что-то типа помощника изначально ищем, понятное дело, что врачом сразу никто не возьмет. Мы надеемся, что за несколько лет удастся подтвердить диплом. Или это нереально?
И что, арабам опасно в Германии?  unsure.gif

Не проще те же несколько лет в России отработать и выйти на нормальную зарплату? huh.gif Вы же детей побыстрее хотите, а тут готовы потерять несколько лет за призрачные мечты.
С учетом нахлынувших на Европу беженцев и их конфликтов с местным населением, я бы Европу в принципе не рассматривала connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 22:19)
Большое спасибо!

Ну так надо сначала диплом подтвердить, потом надо еще место найти, их не так чтобы очень много, а желающих достаточно. Приоритет всегда отдают гражданам ЕС.
Тем более работа помощника не совсем то, что обычно хочется врачам. Это помой, приготовь инструменты, заполни карточку пациента, а когда доктор приходит разговаривать с пациентом помощник бежит готовить бумажки другого пациента...
Вам надо этот вопрос хорошо провентилировать, потому как можно очень сильно разочароваться.
Я не скажу, что все безнадежно, кто хочет - всегда получает. Но надо четко представлять на что подписываетесь...

Нормально тут арабам, их тут много biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Fräulein @ Dec 12 2015, 00:23)
Я не уверенна, но вдруг вы там полезную информацию найдете тык

Я бы на вашем месте тоже восточную Германию не рассматривала - настроения против личностей, которые выглядят как беженцы не очень позитивные
Я насколько я знаю зарубежное медицинское образование очень сложно признать в Германии. У брата моего друга две турчанки и одна русская по каким-то причинам так и не смогли признать образование и пошли учиться на ассистентов врачей (не знаю как правильно обозначить - сделали не гос. экзамен, а аусбилдунг - что-то в роде нашего среднего специального).
Может вам стоит по группам немецких стулентрв в контакте поискать истории других людей - там часто бывают реальные истоиии.

Спасибо, но у меня ссылка почему-то не открывается. no.gif
А эти знакомые, которым не удалось подтвердить диплом, у них есть перспектива стать врачами или они останутся на том же уровне?

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Dec 11 2015, 20:21)
QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 22:22)
Он в любом случае в больнице будет получать гроши (тысяч 30 там, где сейчас проходит ординатуру), и это если его вообще возьмут. Возможно, будь он один, это был бы терпимый вариант, но у нас нет жилья, плюс я, и мы хотели бы не слишком откладывать вопрос детей. А вдруг в России у него все останется на том же уровне? Но главное - никого из его знакомых так и не взяли на работу. Я имею в виду арабов из разных стран.

Абсолютно согласна с вами !
Я тоже не понимаю этого рвения уехать в Европу и поменять шило на мыло connie_tap.gif вы сделаете шаг назад ,и прийдется опять начинать сначала уже пройденный путь.
я если что, тоже в Европе живу, в Португалии как раз таки biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 20:19)

Не. Немцы в бешеном восторге от миллиона пришедших беженцев и нелегалов. Еще от нескольких обещанных миллионов, которые будут воссоединяться.

И свой восторг особо радикальные выражают поджогами и нападениями.

Поделиться сообщением

По-моему, как раз в России проще с арендой жилья..

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Dec 12 2015, 00:26)

Ну так надо сначала диплом подтвердить, потом надо еще место найти, их не так чтобы очень много, а желающих достаточно. Приоритет всегда отдают гражданам ЕС.
Тем более работа помощника не совсем то, что обычно хочется врачам. Это помой, приготовь инструменты, заполни карточку пациента, а когда доктор приходит разговаривать с пациентом помощник бежит готовить бумажки другого пациента...
Вам надо этот вопрос хорошо провентилировать, потому как можно очень сильно разочароваться.
Я не скажу, что все безнадежно, кто хочет - всегда получает. Но надо четко представлять на что подписываетесь...

Спасибо, будем думать. Меня просто вот смущает этот момент: если приоритет гражданам ЕС, то что же это за больницы такие, куда никто не идет? Они существуют?

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 23:23)
Я на полном серьезе считаю, что у него маячит перспектива остаться в России без легальной работы вообще, без всяких 30 тысяч, потому что иностранцев на работу не берут в его окружении.
На пять лет можно детей отложить, но не больше. И я не вижу проблемы в съеме жилья. С этим там проще, чем в России.

Я бы на вашем месте сначала все в России попробовала, если ваш мч даже не пытался устроится на работу, то о чем пока вообще говорить. И я вообще не вижу смысла ехать куда-то ради съемной квартиры и тех же копеек в другой стране. Если бы мч все-все перепробовал, но никуда бы не брали - одно дело, а так только время зря потратите, на мое имхо shuffle.gif Если вам ближе к 30, то я бы точно никуда не дергалась, лучше бы здесь детей родила, а потом искала бы возможности для переезда уже всей семьей. Так лучше будет, если отношения после родов не сложатся, то хотя бы это будет в известной стране, где знаешь, какие права ты имеешь. А рожать в другой стране, толком не устроившись - это утопия, к сожалению, а если времени и так немного - то и вообще нереально.

Поделиться сообщением

Автор, а не Питер вы рассматривали? Пригород? Другие города?

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Dec 11 2015, 20:26)

Надо ж, вы не боитесь зазывать сейчас араба-врача. Я бы не взяла на себя такую ответственность. У меня болгарские знакомые (правда, специалисты готовые) отказываются от лакомых предложений.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 12 2015, 00:27)

Не. Немцы в бешеном восторге от миллиона пришедших беженцев и нелегалов. Еще от нескольких обещанных миллионов, которые будут воссоединяться.

И свой восторг особо радикальные выражают поджогами и нападениями.

Ну я же специально спросила Bonea, поскольку она живет в Германии.

QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 00:28)
По-моему, как раз в России проще с арендой жилья..

Ой, нет, это вряд ли. В Европе (не отвечу за всю Европу, конечно, но в целом) можно десятилетиями снимать, и арендаторы лучше защищены, а у нас со съемного жилья в любую минуту погнать могут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 20:28)

Спасибо, будем думать. Меня просто вот смущает этот момент: если приоритет гражданам ЕС, то что же это за больницы такие, куда никто не идет? Они существуют?

Есть румынские, болгарские, прибалтийские молодые медики. Им получить аппробацию (в некоторых землях, правда, язык нужно сдавать при врачебных палатах дополнительно кроме В2) - и вперед. Никаких пересдач.

Поделиться сообщением

Dahha, а вы сама из Питера?

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 22:28)

Варианта два: либо ваша квалификация настолько высока, что граждане ЕС вам не конкуренты. Работает в основном в технической сфере, аля ученые, инженеры, айтишники, либо народу мало, что точно не случай медицины.
Но другое дело, что народ хочет быть именно врачами и получить мед лицензию, а не ассистентами всю жизнь работать, так что думаю работу ассистента можно найти. Но опять же надо бы сначала диплом подтвердить.

Вот жена знакомого не смогла стать именно врачем пока не получила гражданство ЕС, а в Германии это 8 лет непрерывной легальной работы...

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 12 2015, 00:26)
Спасибо, но у меня ссылка почему-то не открывается.  no.gif
А эти знакомые, которым не удалось подтвердить диплом, у них есть перспектива стать врачами или они останутся на том же уровне?

Попробую так оставить https://www.anerkennung-in-deutschland.de/h...rzt_aerztin.php
Они уже решили дальше не пытаться, потому что потратили время на то образование и уровень нынешней зарплаты их устраивает. Плюс они девушки и все замуж и вопрос денег у них не принципиальный. Им главное, что они все равно при любимом деле

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу