Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

А вы в какой стране, если не секрет? Как проходит адаптация? Тяжело пришлось?

Мы в Португалии. Люди хорошие, лояльные, но язык трудный biggrin.gif

Поделиться сообщением

Dahha, а почему вы не можете пожениться? Разве он не получит гражданство таким образом спустя какое то время?

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 11 2015, 22:59)

Ну не труднее немецкого или русского)

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 19:41)
мне часто не по себе, когда он поздно возвращается домой. Или под утро из больницы. Сами понимаете, повод есть.

И вы собрались в восточную Германию поэтому?

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:52)
Dahha, ну а хотя бы в той больнице, где он сейчас работает, он пробовал с зав. отделением или с кем там поговорить, что хочет остаться и т.д.? "Не берут" - это как? Не предлагают? Или он везде тыкается, но все отказывают по причине: "не хотим заморачиваться с УФМС"?

На данный момент ему разрешено брать сдельно дежурства в качестве медбрата (это потому что иностранные ординаторы официально могут так подрабатывать). В данную конкретную больницу (а она лучшая или одна из лучших в городе по его специальности) вакансий нет и не предвидится. Он узнавал через знакомых, кто работает в других больницах, у тех, кто закончил ординатуру и сам искал - пока бесперспективно.
QUOTE(Fatal Beauty @ Dec 11 2015, 23:57)
Автор, а когда он только поступал в Россию на хирурга, какие у него были планы и цели? Почему именно Россия? Он хотел потом обратно в Египет вернуться?

У него были планы вернуться в Египет. Но, во-первых, он не знал, что встретит меня. Во-вторых, ситуация в Египте на данный момент за 8 лет кардинально изменилась. Революция, волнения, развал экономики...
Россия относительно недорога в плане учебы, поэтому ее и выбрал.

Поделиться сообщением

Dahha, у меня к вам только один вопрос. Вы понимаете, что здесь "чужой" только ваш МЧ, и "не берут", "косые взгляды" только в отношении него, а в любой точке земного шара будет тоже самое, только в отношении вас двоих? Почему вы думаете, что в Европе Вашего МЧ прям сразу куда-то возьмут, а лет через 5 он там вообще разбогатеет? Везде есть свои местные врачи.
А у вас вообще сомнительная для применения в эмиграции специальность. Если честно вот.
Вы же не крутые программисты, почему вы думаете, что где-то за рубежом вам будет лучше, чем здесь? Из всех, кого знаю, кто уехал, реально лучше живется только крутым программистам как раз. Остальные в лучшем случае сменили шило на мыло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 11 2015, 23:26)
QUOTE(Medea @ Dec 11 2015, 19:19)
Мой знакомый (тоже иностранец, учился в России) уехал в Германию. Выучил язык, прошел курсы (точно не знаю, какие), сейчас работает в небольшой больнице.

Ну, он не работает еще полноценно врачом. Ему нужно еще стажировки и практики пройти и экзамены сдать, чтобы диплом подтвердили. Раньше это года три занимало. Сколько сейчас не знаю.
Но деньги при стажировках больница платит.

Работает, человек несколько лет назад уехал, прошел все этапы. Диплом подтвержден. С этим тоже была отдельная эпопея)

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 23:33)
А он где язык учил? Еще в России?
Ну, аццкая работа МЧ не пугает, она у него уже аццкая, из разряда - налил чай, а выпил через 4 часа. Плюс два ночных дежурства в неделю. Сидеть времени нет вообще.

Здесь заранее учил, там уже ходил на курсы.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 23:58)
Dahha, нет, они уезжали не на конкретное место. Сначала он, работал черти кем, учил язык, но это дурь была, можно было по-другому. Потом прикрепился к универу, подтвердил диплом, начал учиться. Женился на русской девочке. Она сразу пошла на языковые курсы, потом учиться. Учиться долго пришлось, надо было переезжать из города в город. Года через 4 купили хорошую квартиру по ипотеке. С экономикой, конечно, траблы. Но и у нас не ахти.

Спасибо большое за информацию! Буду смотреть про Португалию тоже.

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 11 2015, 23:59)
QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 19:34)
В смысле? Кто не будет разбираться?

Те, кто сегодня в Саксонии автобус с нелегалами камнями закидал и общаги поджигает.

Спасибо за разъяснение, об этом я не знала. blink.gif
Не ожидала, если честно, у меня подруга живет в Германии, она об этом ничего не говорила.

Поделиться сообщением

Автор, в Европе вам не будет легче ,чем в России, и пподтверждать свой диплом он может очень долго ( у меня у знакомой почти 2 года это заняло),и даже если подтвердит, начинать он будет с низов ,плюс язык, плюс легализация ,плюс адаптация ,так что пусть старается зацепиться в России

Поделиться сообщением

Dahha,
У нас сириец несколько лет работал детским хирургом, потом уехал на родину. Терки были, но по причине его характера, с гнильцой был. Родители нормально относились (с коррекцией, что его русский с первого раза не все понимали). .

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 23:01)

Русский - возможно. А немецкого труднее. И английского труднее. Он по сути совершенно другой. ( про другие не скажу, могу говорить только про эти три)

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 11 2015, 23:59)

Мы в Португалии. Люди хорошие, лояльные, но язык трудный  biggrin.gif

Круто, вы молодцы! Ну, я думаю, если араб выучил русский и английский, то как-нибудь еще одним языком справится. biggrin.gif

QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 23:59)
Dahha, а почему вы не можете пожениться? Разве он не получит гражданство таким образом спустя какое то время?

Мы ждем оформления египетских справок, а это такой аццкий ад, что даже описывать тошно. Вот как все получим (очень надеюсь!), так сразу и в ЗАГС,

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 11 2015, 23:06)

Русский - возможно. А немецкого труднее. И английского труднее. Он по сути совершенно другой. ( про другие не скажу, могу говорить только про эти три)

Ну у меня англ, нем, франц) после французского португальский проще учится. Конечно, он другой.
У мужа было одно время ломануться в португалию за другом, вот мы начинали учить.
Хорошо, что в россии поперла карьера)

Поделиться сообщением

ID: 54   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 22:57)
вероятность получить за национальность от тех, кто мимо вашего "рязанского" прошел бы мимо, как-то не по себе. Ну и неприязни мы уже наглотались вдоволь, надоело.

А за границей национализма, конечно нет. И египтяне, как и русские - любимые нации европейцев)))
В этом плане лучше остаться здесь.
В остальных, если честно, думаю тоже.
Расписывайтесь быстрее, чтобы получить гражданство как можно раньше. И, даже если год-другой, до получения гражданства, придется работать в целом не по специальности, пусть договаривается хотя бы подрабатывать врачом (те же ночные дежурства и т.д.). Чтобы квалификацию совсем уж не терять.
ИМХО, переехав, ваш МЧ поменяет шило на мыло, ну а вы просто многое потеряете. Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

Конечно, самая сложность в том, что язык - не просто язык в данном случае, а вообще вся медицина на языке. А тк человек сначала изучал медицину на неродном языке, а потом еще раз будет все переучивать на другой неродной язык... Кошмар...

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 00:04)
Dahha, у меня к вам только один вопрос. Вы понимаете, что здесь "чужой" только ваш МЧ, и "не берут", "косые взгляды" только в отношении него, а в любой точке земного шара будет тоже самое, только в отношении вас двоих? Почему вы думаете, что в Европе Вашего МЧ прям сразу куда-то возьмут, а лет через 5 он там вообще разбогатеет? Везде есть свои местные врачи.
А у вас вообще сомнительная для применения в эмиграции специальность. Если честно вот.
Вы же не крутые программисты, почему вы думаете, что где-то за рубежом вам будет лучше, чем здесь? Из всех, кого знаю, кто уехал, реально лучше живется только крутым программистам как раз. Остальные в лучшем случае сменили шило на мыло.

Я ж пишу, фиг с ними, с косыми взглядами, я, скорее, о безопасности. Ну и мне всегда казалось, что Европа толерантнее, чем Россия. Хотя, возможно, все меняется.
Я не думаю, что куда-то возьмут. Четко же написала, что придется пахать, но есть перспективы.
Мы не думаем, что прямо сразу возьмут, мы пока только хотим попробовать подать либо на работу, либо на учебу, вот и ищем варианты. Нам план действий нужен, по сути.

QUOTE(Medea @ Dec 12 2015, 00:04)

Здесь заранее учил,  там уже ходил на курсы.

Спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 21:26)
Спасибо! А вы по собственному опыту пишете или знаете кого-то, кто поступал?

Я сама в Германию на PhD уехала, закончила и сейчас работаю, но я технарь.
Про медиков мне коллега рассказывал, у него жена в России мед заканчивала и вот пока они гражданство местное не получили у нее постоянно были проблемы. Точно не скажу, но фишка в том, что разрешение на работу врачам дают только на год и каждый год по новой бегать с документами. Плюс иностранцев в больницы не охотно берут, в основном только помощниками в частную клинику. Но это с его слов.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 23:09)
QUOTE(stepa @ Dec 11 2015, 23:06)

Ну у меня англ, нем, франц) после французского португальский проще учится. Конечно, он другой.
У мужа было одно время ломануться в португалию за другом, вот мы начинали учить.
Хорошо, что в россии поперла карьера)

После французского - да. Одна группа. У меня немецкий и английский. Португальский очень трудно идет facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 23:12)
Мы не думаем, что прямо сразу возьмут, мы пока только хотим попробовать подать либо на работу, либо на учебу, вот и ищем варианты. Нам план действий нужен, по сути.

Женитесь, оставайтесь здесь и ждите гражданства. ИМХО. Здесь хотя бы вы (лично Вы) хоть что-то имеете и хоть как-то защищены.
Все остальное - вообще какие-то ооочень призрачные журавли в небе.
А если ваш муж после получения гражданства будет пахать, добьется он и здесь, не переживайте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 12 2015, 00:11)

А за границей национализма, конечно нет. И египтяне, как и русские - любимые нации европейцев)))
В этом плане лучше остаться здесь.
В остальных, если честно, думаю тоже.
Расписывайтесь быстрее, чтобы получить гражданство как можно раньше. И, даже если год-другой, до получения гражданства, придется работать в целом не по специальности, пусть договаривается хотя бы подрабатывать врачом (те же ночные дежурства и т.д.). Чтобы квалификацию совсем уж не терять.
ИМХО, переехав, ваш МЧ поменяет шило на мыло, ну а вы просто многое потеряете.

Я могу ошибаться, но там в целом с преступностью как-то спокойнее. Я жила только в Польше, и там заметила огромную разницу в этом плане. Конечно, с учетом последних событий фиг знает...
Спасибо за мнение. Тем не менее, я думаю, ничто нам не мешает параллельно искать варианты с Европой.
QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 00:11)
Конечно, самая сложность в том, что язык - не просто язык в данном случае, а вообще вся медицина на языке. А тк человек сначала изучал медицину на неродном языке, а потом еще раз будет все переучивать на другой неродной язык... Кошмар...

Да, но с другой стороны - ему не впервой. biggrin2.gif Он на латыни щас все узкоспециализированные термины учит в основном, потому что в его больнице предпочитают латынь. Так что это, блин, уже третий язык будет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0