Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 22:33)
QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:14)

Ну да, я о том же. Если специалист хороший, то устроится.

Ну каким хорошим специалистом может быть свежевыпущенный врач из ординатуры? Это же не врач с десятилетним опытом работы. Ему еще нагонять и нагонять.

Ну это понятно, что выпускники всех вузов по любой специальности без особого опыта работы, в общем-то, специалисты никакие. Но по ним сразу видно - кто хочет работать, учиться, развиваться в профессии, понимая, что, в общем, пока ничего из себя не представляет, а кто получил диплом и ждет, как его начнут массово на 100 тыщ звать работодатели.

Поделиться сообщением

Dahha, я вас прекрасно понимаю, я сама была замужем за ординатором, впоследствии хирургом-травматологом. Знаете, мы первые два года после окончания вуза ели бабушкину картошку и соленые огурцы три раза в день буквально, тк зп была минимальна. Да, гроши, а никто и не обещает молодому врачу, будь он хоть трижды русский, огромных денег. Ночные дежурства, ночные подработки в платной скорой, да. Хочешь быть успешным хирургом - надо начинать с малого.
В России еще не самые ужасные условия для того, чтобы стать врачом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 22:38)
QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 22:33)
QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:14)

Ну да, я о том же. Если специалист хороший, то устроится.

Ну каким хорошим специалистом может быть свежевыпущенный врач из ординатуры? Это же не врач с десятилетним опытом работы. Ему еще нагонять и нагонять.

Ну это понятно, что выпускники всех вузов по любой специальности без особого опыта работы, в общем-то, специалисты никакие. Но по ним сразу видно - кто хочет работать, учиться, развиваться в профессии, понимая, что, в общем, пока ничего из себя не представляет, а кто получил диплом и ждет, как его начнут массово на 100 тыщ звать работодатели.

ага. и если уж в россии чел устроиться не может, то в Европе прям с распростертыми примут brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 23:27)
Ну не знаю, у нас в городе учатся арабы в меде, работают потом. Да, конечно, есть предвзятое отношение пациентов, по большей части, из-за акцента. Я сама вожу дочку в частную стоматологическую клинику, наш врач пакистанец.

Вакансии медпреда рассматривали? Реально это?

Ну, я пишу о том, что знаю сама. Кстати да, забыла еще один аргумент: мне реально страшно за него в России. Фиг с ними, с косыми взглядами и мерзкими замечаниями, которые могут выдать люди, которые видят нас вместе, мне часто не по себе, когда он поздно возвращается домой. Или под утро из больницы. Сами понимаете, повод есть.
Медпред - это когда врачи работают представителями фармацевтических компаний? Ну а зачем он тогда на хирурга учится? Это бессмысленно.
QUOTE(Klyu @ Dec 11 2015, 23:30)
ну он пока в ординатуре. женитесь. вид на жительство у него будет. и гражданство не за горой. я за Россию... и вам и правда есть что терять. какой Каир, если вы в Питере живете.
а Европа это сложно. и что ВЫ конкретно будете там делать? Не он, а вы сама?

Я думаю поступать на PhD, писала об этом в заглавном посте. В принципе мой фриланс от меня никуда не уйдет, теоретически могу нарастить объемы, но это будут совсем небольшие деньги. Еще когда-то я довольно активно развивала свой блог, процесс пошел удачно и быстро, но потом забросила, некогда было. Думаю возобновить.

Поделиться сообщением

ulia-ru, в провинциальном городе, где я раньше жила, в кожвене дерматолог был пакистанец. Хороший врач, кстати, себорейный дерматит мне вылечил, которым я несколько лет мучилась.

Поделиться сообщением

Dahha, я бы однозначно рассматривала Европу и по схеме " поступать- учиться- оставаться", одному или обоим. Врачей нехватка везде, но да, подтвердить диплом очень непросто. Но я бы на вашем месте заморочилась.
Опыт переезда у нас есть, правда, не по учебе. Пока все получается намного позитивнее, чем я думала ( т - т- т). Пошел второй год нашего " эмигранства" biggrin2.gif ( но в планах возвращение. Пока).

Поделиться сообщением

Dahha, ну вот в темноте и если молчит, я лично араба от не араба не отличу. И большинство людей тоже. Он же не влиятельная персона, чтобы его прямо выслеживать и что-то с ним такое делать, ужасно-резонансное.
Не нагнетайте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:33)

А они прям очень хотели здесь остаться и работать именно врачами? Знакомые арабы? И действительно просили всех, кого могли, им в этом посодействовать, шевелили лапками или ждали, что "сами придут и все дадут"? И как специалисты - они как были?
На первое время нормально 30 тыщ, для ординатора-то, и для русского тоже, кстати, плюс, может, благодарные пациенты что-то подкинут. И ни в одной стране мира, в переводе хоть на евро, хоть на доллары, сразу после подтверждения диплома иностранный врач намного больше получать не будет. Кроме, может быть, Египта, потому что через родню. Профессионализм, авторитет и зарплата у врачей растут прямо пропорционально опыту. Вот у все моих знакомых врачей так.
Ну и подработки никто не отменял.

Ну я не готова отвечать за всех арабов. Некоторые из них в итоге остались - открыли кафешки на родительские деньги, за счет этого живут. Значит, как минимум, остаться хотели. Вряд ли люди счастливы отпахать 8 лет, а потом зарабатывать совсем другим способом.
На первое время, может, и неплохо - но на данный момент никто не берет. И не факт, что возьмут. Вот это будет засада.
В Европе есть один плюс: да, первое время нам будет, наверное, хуже, чем в России, но через несколько лет работы ситуация поменяется. А в России можно так и застрять в болоте.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 22:39)
Dahha, я вас прекрасно понимаю, я сама была замужем за ординатором, впоследствии хирургом-травматологом. Знаете, мы первые два года после окончания вуза ели бабушкину картошку и соленые огурцы три раза в день буквально, тк зп была минимальна. Да, гроши, а никто и не обещает молодому врачу, будь он хоть трижды русский, огромных денег. Ночные дежурства, ночные подработки в платной скорой, да. Хочешь быть успешным хирургом - надо начинать с малого.

Во-во.
А в Европе ни к египтянам, ни к россиянам сейчас не особенно толерантны, ИМХО.
Так что окажетесь оба на его месте в плане отношения социума.

Поделиться сообщением

Dahha, португалию на рассматривали? Там некоторое время назад действительно была острая нехватка врачей. У нас друзья-врачи туда уехали, морока, конечно, несусветная, но живут, тем не менее, работают, 2 детей родили.
Отучились, правда, лет по 10 еще каждый после российского медвуза и интернатуры.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:38)

QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 23:39)

Девочки, вы кажется упускаете из вида, что никто его никуда брать не хочет. Как и его знакомых иностранцев. Ладно бы брали - тогда можно было бы говорить, что вот щас помучаемся, зато вот он - свет в конце тоннеля.

QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:45)
Dahha, ну вот в темноте и если молчит, я лично араба от не араба не отличу. И большинство людей тоже. Он же не влиятельная персона, чтобы его прямо выслеживать и что-то с ним такое делать, ужасно-резонансное. 
Не нагнетайте.

А я бы и не нагнетала, если бы ему уже не приходилось на своих двоих улепетывать от группы молодых невменько, которые погнались за ним, как стадо. Спасибо, больше не хочу, чтобы довелось такое пережить.

Поделиться сообщением

Dahha, с чего вы взяли, что в Европе через несколько лет работы ваш МЧ вырастет, а здесь нет. Мои знакомые врачи к 30-35 годам все абсолютно более-менее поднялись, и ни один не бедствует. Хорошо зарабатывают.

Поделиться сообщением

Dahha, ой, ну а на моего с рязанской рожей ночью двое напали с ножом, ну ей богу, ну что вы. Это Россия, тут большая часть невменько.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Dec 11 2015, 23:43)
Dahha, я бы однозначно рассматривала Европу и по схеме " поступать- учиться- оставаться", одному или обоим. Врачей нехватка везде, но да, подтвердить диплом очень непросто.  Но я бы на вашем месте заморочилась.
Опыт переезда у нас есть, правда, не по учебе. Пока все получается намного позитивнее, чем я думала ( т - т- т). Пошел второй год нашего " эмигранства"  biggrin2.gif  ( но в планах возвращение. Пока).

А вы в какой стране, если не секрет? Как проходит адаптация? Тяжело пришлось?
QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 23:48)
Dahha, португалию на рассматривали? Там некоторое время назад действительно была острая нехватка врачей. У нас друзья-врачи туда уехали, морока, конечно, несусветная, но живут, тем не менее, работают, 2 детей родили.
Отучились, правда, лет по 10 еще каждый после российского медвуза и интернатуры.

Вы знаете, я что-то Португалию сразу отмела, подумала, что там с экономикой не очень, вряд ли стоит туда соваться. Вероятно, я ошиблась, надо будет посмотреть. А они как уезжали? На конкретное место и со знанием языка?

Поделиться сообщением

Dahha, ну а хотя бы в той больнице, где он сейчас работает, он пробовал с зав. отделением или с кем там поговорить, что хочет остаться и т.д.? "Не берут" - это как? Не предлагают? Или он везде тыкается, но все отказывают по причине: "не хотим заморачиваться с УФМС"?

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 22:51)
Dahha, ой, ну а на моего с рязанской рожей ночью двое напали с ножом, ну ей богу, ну что вы. Это Россия, тут большая часть невменько.

Это да. Пусть баллончик с собой носит или что-то подобное.
Мой муж, тоже с рязанской мордой, так кошелек отдал однажды группе молодых агрессивных людей, чтобы отвязались. Им пофиг на национальность, это же гопники-наркоши, в основном.

Поделиться сообщением

Автор, а когда он только поступал в Россию на хирурга, какие у него были планы и цели? Почему именно Россия? Он хотел потом обратно в Египет вернуться?

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 11 2015, 23:49)
Dahha, с чего вы взяли, что в Европе через несколько лет работы ваш МЧ вырастет, а здесь нет. Мои знакомые врачи к 30-35 годам все абсолютно более-менее поднялись, и ни один не бедствует. Хорошо зарабатывают.

Дак с того, что с большой долей вероятности его вообще на работу в медучреждение не возьмут, я же писала. Будет он искать месяц-два-три, а кушать что все это время?
Будь он гражданином России, вопрос не стоял бы.
QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 23:51)

Видите ли, напасть, конечно, могут на кого угодно. Но когда к вероятности получить просто по случаю прибавляется вероятность получить за национальность от тех, кто мимо вашего "рязанского" прошел бы мимо, как-то не по себе. Ну и неприязни мы уже наглотались вдоволь, надоело.
На него смотрят, как на злостного растлителя бедной маленькой девочки. Как называют тех, кто встречается или замужем за арабом, думаю вы знаете. Ко мне могут подойти на улице и спросить, что я в нем нашла. wacko.gif Тьфу, тошнит уже.

Поделиться сообщением

Dahha, нет, они уезжали не на конкретное место. Сначала он, работал черти кем, учил язык, но это дурь была, можно было по-другому. Потом прикрепился к универу, подтвердил диплом, начал учиться. Женился на русской девочке. Она сразу пошла на языковые курсы, потом учиться. Учиться долго пришлось, надо было переезжать из города в город. Года через 4 купили хорошую квартиру по ипотеке. С экономикой, конечно, траблы. Но и у нас не ахти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 19:34)
В смысле? Кто не будет разбираться?

Те, кто сегодня в Саксонии автобус с нелегалами камнями закидал и общаги поджигает.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу