Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

Вы наметили в высокоразвитые страны Европы. Во-первых, там много врачей уже с отличным языком и солидным стажем, которые сидят без работы или перебиваются заместительствами на 1-12 месяцев. Во-вторых, да, русский диплом никому в Европе неинтересен. А, требования к языку очень высокие. Теперь подсчитайте, сколько лет вам понадобиться, чтобы получить хотя бы коротенькое заместительство.
Германия-немецкие врачи с удовольствием едут в ту же Норвегию и обратно ни за что не хотят. Их охотно принимают, пока принимают, египтянину с русским дипломом даже не сравниться. И да, как девочки пишут, в Германии нагрузки большие, зарплата нормальная, но интенсивность должна быть выше. И вообще, немцы-закрытая нация, вы так там и будете свой среди чужих.
Норвегия-врачей переизбыток, многие сидят попросту без постоянной работы. Очень дорого, вам же на что-то жить надо, никто содержать вас не будет, никаких пособий не предусмотрено. Мноооооооооого лет на подтверждение диплома, новая интернатура, язык!! Язык должен быть совершенен, иначе никто даже разговаривать не станет, за языковые курсы надо платить. Дорого. И перспектива зить в маааааленькой деревушке на 500-1000 жителей, вам оно надо?
Европейские развитые страны сейчас вкладывают в беженцев, увы(

Поделиться сообщением

Так сейчас ни кого не берут с огромным удовольствием после вуза, так как не охото учить всему, Я не давно участвовала в собесах, правда ищем программиста, даже не хорошего, а нормального, вообще ни кого достойного. мы как-то даже не смотрели гражданин РФ, просто на знания

Если в Египет на несколько лет, у него опыт наработается, может найдет компанию, которая оформит разрешение на работу в европе, накопите денег, выучите язык. можно пока ожидаете, завести ребенка, он подрастет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ Dec 12 2015, 16:09)
Хм, в нашей глуши  много иностранцев обучается в меде, но и  в клиниках они встречаются. Вот буквально недавно свекру зуб удалял какой-то Хусейн.

Скорее, всего этот человек с хорошими связями или деньгами. Обычных арабов и индусов мало кто берёт. И на кафедрах их нет. В основном все обратно к себе едут. Исключения есть, но прям очень мало, ну как мне видится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Гелл@ @ Dec 12 2015, 15:06)
Автор,а Ваш МЧ не хочет устроиться на работу в какую-нибудь областную ЦРБ? В области- явно нехватка кадров, ЛО оч маленькая, так что МЧ может хоть 2 раза в неделю кататься в город, а Вы к нему.
Для наработки опыта- самое оно.
Ну и в районных поликлиниках огромная нехватка врачей, думаю, берут всех, кто придет. А опыта там ого-го.
Я понимаю, конечно, что "Зачем работать в районной поликлинике, надо сразу к столу и желательно нейрохирургом", но это малореально. В любой специальности так невозможно, нужно отработать какое-то время на низах. Пусть операционным медбратом идет, например.
А в Европе и Вам работать будет некем и негде, и он будет годами подтверждать свой диплом

Ну если он пойдет врачом районным работать, то на карьере хирурга можно ставить крест, хирургу надо оперировать постоянно, иначе навык теряется, вы пойдете к хируругу, который до этого 5 лет бумажки заполнял в поликлинике, а не скальпель держал?

Автор, а для МЧ-то вашего что важнее? Практиковать как хирург? Остаться в медицине, но, возможно, на другой, менее псрестижной, специальности? остаться в России? Переехать в Европу? Потому что не факт, что все удастся сразу осуществить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sibery @ Dec 12 2015, 06:50)

После долгих раздумий они выбрали для иммиграции Малайзию - по следующим причинам:
- страна толерантна и к мусульманам, и к христианам, и к буддистам - к кому хочешь. Никто на "чернорожих" косо не смотрит и террорюгами не считает, европеоидов там тоже полно.
- есть перспектива развития его карьеры. Да, нужно подтверждать диплом, но говорят, процедура не такая сложная, как в той же Европе или Штатах.
- достаточно спокойная ситуация в стране, ни беженцев, ни беспорядков /они, правда, уезжали давно, ещё не было этой проблемы с беженцами в Европе, так что это не было решающим фактором/
- невысокие цены на жизнь, на жильё.
- приятный климат
- не самый сложный в мире язык /хотя, при их данных им везде пришлось бы учить чужой язык/, к тому же, ему знание китайского очень помогло - там много китайцев.
- для девушки тоже нашлась работа, она имела опыт в туризме, и там сумела достаточно неплохо устроиться в представительство российской турфирмы.
Сейчас живут там уже около 5 лет, оба работают, она родила года 3 назад. Есть проблемы свои, но в целом, по разговорам, оба вполне довольны.

Спасибо за информацию, возьму на заметку. flowers1.gif

QUOTE(tomcruise @ Dec 12 2015, 07:50)
Dahha, а вы не рассматривали вариант, чтоб МЧ уехать в Египет, там поработать практиующим врачом несколько лет, а потом рассматривать переезд? Какие  у него будут перспективы с реальным опытом, но египетским опытом? Не в Европу,  а может и правда в Азию?
Честно говоря, мне кажется в Европе вам обоим ничего не светит. Тем более с предвзятым отношением к арабам.
Да и в России я не понимаю куда вы торопитесь со свадьбой, если ничего не понятно с будущим.

Нет. Девочки, Египет - это крайний вариант и только по настоянию МЧ, если дело вообще запахнет керосином. Чтобы не повторяться, объясню сразу и подробно:

- Это совершенно чуждая мне страна, не сопоставимо ни с одной европейской страной.
- Его родители неизвестно как меня примут. Скорее всего, плохо.
- Это ОЧЕНЬ небезопасная страна. МЧ постоянно смотрит новости, это какой-то жуткий трэш просто. Жить там иностранке да еще детей заводить...
- У меня не будет там ни работы, ни социальной жизни, ни перспектив для этого. Никогда. Никаких.
- МЧ все время будут тыкать все вокруг, что я неправильная жена. А я не собираюсь носить хиджаб, принимать ислам. сидеть в четырех стенах и молиться на мужа. Он неконфликтный и дипломатичный человек и в итоге будет метаться между двух огней. Я знаю, чем это закончится. Его переубедят. Очень сложно идти против общественного мнения.

Что значит "торопиться со свадьбой"? Мало того, что она не мешает, кроме того, мы оба люди верующие, нам психологически легче узаконить отношения, чем встречаться "так". И самое главное - это дает РВП. Собстна поэтому и торопимся.

Поделиться сообщением

Dahha, почему в еги не будет для вас работы? По-иоему, учитывая наши экономические связи, скорее с руками оторвут

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Dec 12 2015, 10:33)

Dahha, исходите из реальных перспектив подтверждения диплома врача + ваших шансов постпить на PhD, а не сообщений агенства ОБС "ой, а русских тут не любят".  Понимаю ваши опасения по поводу национальности мужа, пару лет назад в Москве коллегу с работы (араб) сильно избили из-за цвета кожи, поэтоу он решил уехать из России, хотя ему тут нравилось.

Хочется вам помочь, но не знаю как, хотя муж у меня тоже хирург. Профессия это в Бельгии очень перспективная и высокооплачиваемая, но как сюдапробиться неместному, который здесь или в другой стране ЕС не учился на врача, я не представляю. Плюс нужно язык новый учить.

Может подумать в сторону англоязычных стран, все же английский ваш МЧ знает. Англия, Канада, Новая Зеландия? В Англии когда жили у мужа была коллега из Молдавии, подтвердила там диплом как-то, хотя даже по англ коряво говорила. НЗ точно ищет врачей, по крайней мере с европейским дипломом, так как своих там не хватает, конечно, придется в глухомани какой-нибудь жить первое время небось biggrin.gif Может и с русским дипломом как-то можно пробиться?

QUOTE(Olesya @ Dec 12 2015, 10:45)
Тоже хотела Новую Зеландию предложить.

Девочки, большое спасибо! НЗ всегда меня привлекала, но удаленность вот как-то пугает. Как и Канада. Все-таки я единственная дочь, а МЧ - старший сын, на нас обоих ответственность, если не дай Бог что. И даже вот так сразу не прилетишь за несколько часов. Но если там действительно больше шансов, то посмотрю обязательно, вдруг повезет.

QUOTE(_leila_ @ Dec 12 2015, 12:10)
Автор, смотрите, в Германии например врачи и ассистенты принадлежат к редким профессиям с точки зрения визового процесса, то есть никому не надо доказывать, что они лучше граждан ес и т.д.http://www.bamf.de/DE/Infothek/FragenAntworten/BlaueKarteEU/blaue-karte-eu-node.html
Про аппробацию я совсем не в теме, поэтому узнавайте. Может быть, вполне себе вариант. Еще про Америку поузнавайте. cool.gif

Лейла, вы меня так утешили, а то я уже вчера говорила с МЧ, пересказывала ему тему, что вот, мол, многие отсоветовали. Только вот страницей дальше пишут, что в Германии врачей не ждут, что-то я совсем запуталась. Просто в этой теме, как и на других форумах, такие противоположные факты приводят... unsure.gif

QUOTE(Frozen Female @ Dec 12 2015, 12:12)
Я бы осталась в России и попробовала устроиться врачом, ваш мч может преподавать английский в каком-нибудь центре пока, необязательно официантом. Я не знаю, как у вас, а у нас в городе иностранец, даже не лингвист, может легко устроиться в языковой центр преподавать, и платят им хорошо.

Не, английский он точно преподавать не сможет. Арабский разве что, но и это вряд ли, много ли желающих будет? И опять же - это все не в ту степь получается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Dec 12 2015, 13:32)

вообще идея с Европой лично мне кажется оч сложной и геморной, особенно что вы это делаете ради мч , а не ради себя самой. То есть Вам европа не нужна самой. Очень это рисковое дело... , когда ТАК

QUOTE(Klyu @ Dec 12 2015, 13:38)
и одно  дело Ваши отношения в Питере... а другое не известно какими будут ваши отношения в Египте или Европе. Вам комфортно когда Вы тут.. и отношения комфортны. переехав Вы можете потерять и свою жизнь в Питере устроенную, и мужа собственно. Повторяюсь , потому, что Вам самой, не касаемо мужа, европа не нужна! Была бы нужна Вам обоим, тогда еще был бы смысл...

Во-первых, мне Европа нужна. Я бы предпочла уехать из России, неспокойно мне тут. Во-вторых, наши отношения в Египте действительно могут измениться, а в Европе вряд ли. Он как в России иностранец, так и в Европе, с чего ему меняться?
QUOTE(Morrigan @ Dec 12 2015, 13:39)
Dahha, в нашу районную больницу берут иностранцев и руководство занимается оформлением  unsure.gif С 2016-2017 г., может, даже жильё будут давать, как раньше. Это МО.
Может, вам рассмотреть другие города в России, области?
Нехватка врачей всегда есть. Не в больницах, так в поликлиниках, частных центрах и т.д.
Кст, МЧ может до гражданства поработать в частных центрах/кооперативах, возможно, там проще относятся к иностранцам? Вы узнавали?

Другие города и области (если меньше, а все, кроме Мск, меньше СПб) я не рассматриваю. Моя ЗП уменьшится раза в два, про условия работы после элитного спортивного интерната я вообще молчу. И меня тошнит от российской провинции, извините, если кого обидела, но это моя родина, и я готова приезжать туда только в гости.
Из того, что узнавали, пока работы не нашли, увы.

QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 14:04)
Вообще, если подумать о мч, то, конечно, лучшее будущее для него, безусловно, в Египте. Родной язык, родная культура, прекрасная востребованная профессия, уважение общества. То, что экономика и разлад, в какой-то степени даже ему на руку, тк у него уже есть образование, а вот подрастающее поколение, скорее всего, ему не конкуренты и даже в России не смогут учиться.
Врач же себя прокормит всегда, особенно хирург.

А Европа - очень сложно. И нет никаких гарантий на профессиональное будущее. Когда же в руках у тебя уже и диплом, и кусок хлеба, может быть, стоит подумать об этом?..

Я полагаю, наш брак будет в Египте трещать по швам. Слишком много женщин пошли по этому пути, и я не хочу повторять их ошибок. Меня очень радует, что мой МЧ на данный момент очень по-европейски мыслит, но я думаю, что среда его поменяет, как и многих других. В Египте я буду бесправной абсолютно иностранкой.

Поделиться сообщением

Я тоже за сша, если не египет

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Dec 12 2015, 14:30)

автор, не знаю, предлагали ли вам рассмотреть канаду, но год назад там в списке требующихся вакансий я точно видела медработников. если вы подойдете под эти вакансии, вам жилье бесплатно дают, официальная госпрограмма. может и сами подойдете под один из пунктов. вполне реальный вариант - переехать туда, работать по требующимся вакансиям и заниматься апгрейдом своих дипломов чтобы можно было найти желаемую работу. а то, что родственники далеко - разницы большой не вижу, что тут вы имеете перспективы жить без лишних денег на билет чтобы к ним ездить часто, что в канаде у вас будут деньги на билет чтобы так же точно периодически к ним слетать

Канаду предлагали просмотреть, я обязательно поинтересуюсь, спасибо!

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Dec 12 2015, 14:51)

Вообще, автор, Чехия для вашего МЧ не самый плохой вариант. Арабские доктора тут есть, к ним привыкли. Чешский учить после русского все-таки не так трудно, как немецкий, хотя схожесть обманчива.

Да и нехватка врачей наблюдается по ряду направлений.

Правда, тут трудно стать специалистом. Труднее, чем в Германии. В смысле, мест меньше и финансирование хуже.

Спасибо, учту этот вариант.

QUOTE(Гелл@ @ Dec 12 2015, 15:06)
Автор,а Ваш МЧ не хочет устроиться на работу в какую-нибудь областную ЦРБ? В области- явно нехватка кадров, ЛО оч маленькая, так что МЧ может хоть 2 раза в неделю кататься в город, а Вы к нему.
Для наработки опыта- самое оно.
Ну и в районных поликлиниках огромная нехватка врачей, думаю, берут всех, кто придет. А опыта там ого-го.

Я скажу ему об этом варианте, хотя, конечно, это будет не семья, а так... Но если все будет совсем печально, то будем иметь в виду.

QUOTE(Iva @ Dec 12 2015, 15:08)
А что ваш мч вообще говорит? Чего он хочет, чего он ищет? Как так получается, что вы с дифчонками на форуме вашу с ним совместную судьбу планируете?

Да я, в общем-то, в заглавном посте все описала, что он думает и ищет. bigwink.gif
Повторюсь, в Египет сам не хочет, в России не горит желанием оставаться, а вот заграница его привлекает, конечно. Но понимает, что никто его там не ждет, собстна поэтому мы собираем информацию.
А мое сидение на форуме с обсуждением наших общих проблем получается так. Мы параллельно ищем информацию, только он в основном сидит читает врачебные форумы и конкретные сведения выуживает, а я советуюсь со всеми знакомыми и на форуме вот сижу. Ну а поскольку вот на данный момент этот самый МЧ отработал 29 часов, пришел с круглыми, как у совы, глазами и свалился спать, но его судьбой временно управляю я. biggrin2.gif
Вечером я представлю ему отчет. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Dec 12 2015, 16:56)

Автор, а для МЧ-то вашего что важнее? Практиковать как хирург? Остаться в медицине, но, возможно, на другой, менее псрестижной, специальности? остаться в России? Переехать в Европу? Потому что не факт, что все удастся сразу осуществить.

Ему хочется всего. biggrin.gif Но если рационально взглянуть, то, да, ему важно быть хирургом, хотя он готов до подтверждения диплома работать медбратом или ассистентом врача, разумеется. Кроме того, ему принципиально зарабатывать деньги. Понятно, что не сразу, сразу он нигде зарабатывать не будет, но чтобы лет через пять он мог спокойно содержать меня и детей. Это очень важный момент для него.
QUOTE(Рахиль @ Dec 12 2015, 17:05)
Dahha, почему в еги не будет для вас работы? По-иоему, учитывая наши экономические связи, скорее с руками оторвут

Сейчас экономика Египта загибается, так что не представляю, где там для меня работа найдется. Ее и для местных-то не хватает. Арабского я не знаю, ну, может, через год обучения слабенько заговорю, это ж не европейский язык, там черт ногу сломит.
Наконец я уже перечисляла причины, почему я там жить не хочу. Я не удивлюсь, если однажды там проснешься, а везде уже ИГИЛ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 12 2015, 15:06)
Лейла, вы меня так утешили, а то я уже вчера говорила с МЧ, пересказывала ему тему, что вот, мол, многие отсоветовали. Только вот страницей дальше пишут, что в Германии врачей не ждут, что-то я совсем запуталась. Просто в этой теме, как и на других форумах, такие противоположные факты приводят...  unsure.gif

то, что человек относится к категории высококвалифицированных специалистов еще не значит что его где-то ждут. Это значит, что проще с бумажками. Но работу все равно надо найти, диплом все равно надо подтвердить. И пока диплом не подтвержден статус высококвалифицированного специалиста не дадут, а тем временем жить как-то и на что-то надо...
Я повторюсь, если у вас есть большое желание, то можно, люди устраиваются, но может и не повезти.
Поэтому надо четко знать что все плюсы и минусы. Хотя я вот ничего не знала biggrin2.gif вообще приехала на месяц по обычному шенгену и больше не возвращалась biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением

Bonea, а как вы там остались? Вышли замуж?.или поступили в универ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 12 2015, 16:14)

QUOTE(Klyu @ Dec 12 2015, 13:38)
и одно  дело Ваши отношения в Питере... а другое не известно какими будут ваши отношения в Египте или Европе. Вам комфортно когда Вы тут.. и отношения комфортны. переехав Вы можете потерять и свою жизнь в Питере устроенную, и мужа собственно. Повторяюсь , потому, что Вам самой, не касаемо мужа, европа не нужна! Была бы нужна Вам обоим, тогда еще был бы смысл...

Во-первых, мне Европа нужна. Я бы предпочла уехать из России, неспокойно мне тут. Во-вторых, наши отношения в Египте действительно могут измениться, а в Европе вряд ли. Он как в России иностранец, так и в Европе, с чего ему меняться?

Ну тут Вы дома. и при хорошей стабильной должности. а в Европе оба будете приезжими... и не известно как пойдут лично Ваши дела. Условия уже не те. тем более... вы считаете что в Египте брак трещать будет.

Поделиться сообщением

я уж не говорю о том, что счас вообще не лучшее время как бэ в Европу переезжать, особенно будучи русской. Ну и египтянином предположу что тоже...

если Вам реально хочется в Европу. То вы сможете перебраться туда и позже. то есть пока жить в России... гражданство тут, работа тут. Копите деньги, учите язык.. А потом успеете перебраться, чем счас соваться туда.

Ну если Вам загорелось, то... что Вас отговаривать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 12 2015, 16:14)
Другие города и области (если меньше, а все, кроме Мск, меньше СПб) я не рассматриваю. Моя ЗП уменьшится раза в два, про условия работы после элитного спортивного интерната я вообще молчу. И меня тошнит от российской провинции, извините, если кого обидела, но это моя родина, и я готова приезжать туда только в гости.
Из того, что узнавали, пока работы не нашли, увы.

Ближайшее подмосковье - не провинция) И в Москву на работу добираться бывает быстрее, чем ехать внутри самого города/или столько же (это я к тому, что вы свою работу сможете сохранить). Например, Красногорск, Зеленоград и т.п. Я такие города имею ввиду rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Dec 12 2015, 15:51)
Bonea, а как вы там остались? Вышли замуж?.или поступили в универ?

нашла аспирантуру... потом мне на слово поверили в страховой компании что у меня будет рабочий контракт и дали местную страховку, так же на слово поверили в банке и открыли счет, и потом мне как-то прям на месте поменяли обычный шенген на внж biggrin2.gif без выезда на Родину и получения рабочей визы, потом мне по доброй душе начальство продлило немного контракт чтобы я смогла получить пмж... короче повезло и не раз bb.gif

Поделиться сообщением

Morrigan, зеленоград - классный город, но это москва, и потому цены на жилье не подмосковные. И да, до кольца всего 20 минут в комфортном экспрессе, но стоит он 4 тыс.в месяц (а еще ведь метро)

Поделиться сообщением

Bonea, здорово bb.gif я тоже через год буду смотреть усебные программы bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Dec 12 2015, 17:05)
я уж не говорю о том, что счас вообще не лучшее время как бэ в Европу переезжать, особенно будучи русской. Ну и египтянином предположу что тоже...

если Вам реально хочется в Европу. То вы сможете перебраться туда и позже. то есть пока жить в России... гражданство тут, работа тут. Копите деньги, учите язык..  А потом успеете перебраться, чем счас соваться туда.

Ну если Вам загорелось, то... что Вас отговаривать.

Согласна с этим постом yes.gif
Вашему МЧ здесь бы зацепиться, сначала с РВП, потом с гражданством, опыта наработать, стать специалистом, вам детей родить и немного подрастить (здесь у вас все-таки какие-то декретные будут, выплаты до 1,5 лет), а потом уж переезжать.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу