Dahha

В какой стране нам жить?

859 сообщений в этой теме

QUOTE(ulia-ru @ Dec 12 2015, 12:20)
stepa, да, но только лет 10 еще надо учиться до полноценного контракта. Вот наши друзья, говорю, оба врачи, чуть не рехнулись, пока наконец то всё у них сложилось. И они оба врачи! И хотя бы учились на родном языке.

Более того, в прошлом году у них случился нервный срыв, они прислали в россию старшую дочь в школу, выставили квартиру на продажу и приехали в родной город типа вернулись. Ха. Вот уж тут они точно никому не уперлись со своей карьерой. Все их ровесники уже кандидаты-доктора наук, кто то зав отделениями, а они 10 лет занимались медициной на португальском. Посидели 2 месяца и вернулись в португалию.

Так я и говорю: с одной стороны, дикая нехватка врачей. С другой стороны, попробуй им стань! Я не против того, что относительно врача должна быть безупречная уверенность в квалификации, но что- то есть ощущение, что какие- то искусственные припоны имеются unsure.gif

Кстати, у моего папы сейчас участковый врач араб. Папа говорит, что не припомнит, когда у них настолько толковый участковый был!

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 11 2015, 22:41)
QUOTE(ulia-ru @ Dec 11 2015, 23:27)
Ну не знаю, у нас в городе учатся арабы в меде, работают потом. Да, конечно, есть предвзятое отношение пациентов, по большей части, из-за акцента. Я сама вожу дочку в частную стоматологическую клинику, наш врач пакистанец.

Вакансии медпреда рассматривали? Реально это?

Ну, я пишу о том, что знаю сама. Кстати да, забыла еще один аргумент: мне реально страшно за него в России. Фиг с ними, с косыми взглядами и мерзкими замечаниями, которые могут выдать люди, которые видят нас вместе, мне часто не по себе, когда он поздно возвращается домой. Или под утро из больницы. Сами понимаете, повод есть.
Медпред - это когда врачи работают представителями фармацевтических компаний? Ну а зачем он тогда на хирурга учится? Это бессмысленно.
QUOTE(Klyu @ Dec 11 2015, 23:30)
ну он пока в ординатуре. женитесь. вид на жительство у него будет. и гражданство не за горой. я за Россию... и вам и правда есть что терять. какой Каир, если вы в Питере живете.
а Европа это сложно. и что ВЫ конкретно будете там делать? Не он, а вы сама?

Я думаю поступать на PhD, писала об этом в заглавном посте. В принципе мой фриланс от меня никуда не уйдет, теоретически могу нарастить объемы, но это будут совсем небольшие деньги. Еще когда-то я довольно активно развивала свой блог, процесс пошел удачно и быстро, но потом забросила, некогда было. Думаю возобновить.

то есть... Вы будете сидеть в Европе дома и работать как бы на Россию? не знаю... тяжело это. не интегрироваться в жизнь страны где живете.

вообще идея с Европой лично мне кажется оч сложной и геморной, особенно что вы это делаете ради мч , а не ради себя самой. То есть Вам европа не нужна самой. Очень это рисковое дело... , когда ТАК

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Dec 12 2015, 00:47)
QUOTE(GEKATAA @ Dec 12 2015, 01:43)
Dahha,
Могу Вам сказать как работник крупной медицинской организации (правда у нас нет хирургии, тем более операционной, все больше гинекологи, УЗИсты да эндокринологи) - у нас берут на работу иностранцев, если в них заинтересован руководитель. Да, с ними проблем по части оформления больше, да, им нужен доп.пакет документов типа ДМСа и пр, да, их возить ставить на учет в УФМС...тем не менее берут.
Так что не стоит ставить крест на России...опять же - многие врачи работают на ставку в госе, и на полставки еще в частной клинике - в госе тебе стаж и гарантии, в частной-зарплата побольше. Опять же с хирургии при желании через Переподготовку можно новую специальность более востребованную получить...
А МЧ может вид на жительство получить? С ним проще устроиться

Спасибо, буду знать. Он может после заключения брака пока только претендовать на РВП, не более, увы.
Переподготовки не хотелось бы. По тому, что я наблюдаю, у него отличные руки, мне кажется, что хирургия и травматология - это его, тем более он этого хочет.

Ну так получите РВП. После этого с поиском работы станет гораздо легче. Да работадатель должен уведомить ФМС, это приняли с 2015 года. Но это все, больше его ничем не грузят. Фирме на таких работников квоты не нужны, а иностранцам с РВП не нужен патент или разрешение на работу.

Поделиться сообщением

и одно дело Ваши отношения в Питере... а другое не известно какими будут ваши отношения в Египте или Европе. Вам комфортно когда Вы тут.. и отношения комфортны. переехав Вы можете потерять и свою жизнь в Питере устроенную, и мужа собственно. Повторяюсь , потому, что Вам самой, не касаемо мужа, европа не нужна! Была бы нужна Вам обоим, тогда еще был бы смысл...

Поделиться сообщением

Dahha, в нашу районную больницу берут иностранцев и руководство занимается оформлением unsure.gif С 2016-2017 г., может, даже жильё будут давать, как раньше. Это МО.
Может, вам рассмотреть другие города в России, области?
Нехватка врачей всегда есть. Не в больницах, так в поликлиниках, частных центрах и т.д.
Кст, МЧ может до гражданства поработать в частных центрах/кооперативах, возможно, там проще относятся к иностранцам? Вы узнавали?

Европа хороша, но там он рискует ещё на более долгий срок подвиснуть без практики, что для любого врача нехорошо, не то, что для начинающего. Ладно ещё был бы опыт хоть лет 5 - тогда можно и переучиваться. Хотя один знакомый терапевт работает в русской частной клинике в США, но, мне кажется, что как-то "полуофициально".
Да и вам может быть сложновато.

Либо оставить свои специальности, переехать и работать на каких-то других.

Поделиться сообщением

если б Вы написали.. я программист. и устроюсь запросто в любой стране. и хочу. и зп там больше. и я своя среди всех. а муж врач, вот думаем где лучше... тогда я бы сказала езжайте хоть в Канаду, хоть в европу...

а так... дома блог вести... и фрилансить. думаете вас надолго хватит? а еще и языка не знаете... даж не знаете куда ехать и ехать ли....

Поделиться сообщением

Все же напишу. Живу в МО.
У нас, конечно не Египтяне, но граждане бывших союзных республик тут работают.
Получают разрешение на разрешение на работу и работают. В детской поликлинике, во взрослой поликлинике и в мёд центре даже один.

Поделиться сообщением

Вообще, если подумать о мч, то, конечно, лучшее будущее для него, безусловно, в Египте. Родной язык, родная культура, прекрасная востребованная профессия, уважение общества. То, что экономика и разлад, в какой-то степени даже ему на руку, тк у него уже есть образование, а вот подрастающее поколение, скорее всего, ему не конкуренты и даже в России не смогут учиться.
Врач же себя прокормит всегда, особенно хирург.

А Европа - очень сложно. И нет никаких гарантий на профессиональное будущее. Когда же в руках у тебя уже и диплом, и кусок хлеба, может быть, стоит подумать об этом?..

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Dec 12 2015, 14:02)
Получают разрешение на разрешение на работу и работают. В детской поликлинике, во взрослой поликлинике и в мёд центре даже один.

да, много таких врачей работает. причем работают недолго, то есть либо находят место получше, то ли не знаю куда деваются.

автор, не знаю, предлагали ли вам рассмотреть канаду, но год назад там в списке требующихся вакансий я точно видела медработников. если вы подойдете под эти вакансии, вам жилье бесплатно дают, официальная госпрограмма. может и сами подойдете под один из пунктов. вполне реальный вариант - переехать туда, работать по требующимся вакансиям и заниматься апгрейдом своих дипломов чтобы можно было найти желаемую работу. а то, что родственники далеко - разницы большой не вижу, что тут вы имеете перспективы жить без лишних денег на билет чтобы к ним ездить часто, что в канаде у вас будут деньги на билет чтобы так же точно периодически к ним слетать

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Dec 12 2015, 14:30)
QUOTE(влюбленная в ветер @ Dec 12 2015, 14:02)

да, много таких врачей работает. причем работают недолго, то есть либо находят место получше, то ли не знаю куда деваются.

автор, не знаю, предлагали ли вам рассмотреть канаду, но год назад там в списке требующихся вакансий я точно видела медработников. если вы подойдете под эти вакансии, вам жилье бесплатно дают, официальная госпрограмма. может и сами подойдете под один из пунктов. вполне реальный вариант - переехать туда, работать по требующимся вакансиям и заниматься апгрейдом своих дипломов чтобы можно было найти желаемую работу. а то, что родственники далеко - разницы большой не вижу, что тут вы имеете перспективы жить без лишних денег на билет чтобы к ним ездить часто, что в канаде у вас будут деньги на билет чтобы так же точно периодически к ним слетать

Не знаю как где у нас уже по 2-3 года работают точно.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Dec 12 2015, 14:37)
Не знаю как где у нас уже по 2-3 года работают точно.

я не говорю, что не работают долго biggrin2.gif но у всех разные цели видать, у нас только в детской полке 3 нерусских врача сменилось, текучка существенная.

Поделиться сообщением

На мой взгляд надо ориентироваться на родные страны. Лучший вариант - это ехать в Египет, где у мч будет возможность выйти на отличную работу, есть все шансы получить практику, вырасти в хорошего врача и заниматься именно своей специальностью, а не бегать за копейки по ассистентам 10лет. К тому же к родительскому бизнесу можно подключиться, влиять на ситуацию и сопутствовать его расширению. Только работай, как говориться. Если семья с влиянием, то и вам работа найдется. Сам по себе Египет неплох, тепло, океан рядом, семья судя по всему со связями.

В России тоже могут быть перспективы. с документами ( после свадьбы), опытного хирурга( пусть даже иностранного) на работу возьмут. У нас в регионе голову ломают, не знают как заманить врачей- недавно приехал врач( редкий какой-то инфекционист, один на всю область biggrin2.gif ), так ему и квартиру купили трешку и зп хорошую дали, опять таки - только работай.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sedmikraska @ Dec 12 2015, 09:21)
Живу в Праге с 2002 года.

. Единственный путь через учебу, то есть снова с нуля.

Естественно, это не единственный путь. Иначе в Чехии не было бы столько русскоязычных медиков с аттестацией и дипломом, полученным в СССР/ РФ.
И стоматологи, и гинекологи, и эндокринологи.

Не с нуля, а доучиваться и досдавать.

Вообще, автор, Чехия для вашего МЧ не самый плохой вариант. Арабские доктора тут есть, к ним привыкли. Чешский учить после русского все-таки не так трудно, как немецкий, хотя схожесть обманчива.

Да и нехватка врачей наблюдается по ряду направлений.

Правда, тут трудно стать специалистом. Труднее, чем в Германии. В смысле, мест меньше и финансирование хуже.

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Dec 12 2015, 13:44)
На мой взгляд надо ориентироваться на родные страны. Лучший вариант - это ехать в Египет, где у мч будет возможность выйти на отличную работу, есть все шансы получить практику, вырасти в хорошего врача и заниматься именно своей специальностью, а не бегать за копейки по ассистентам 10лет. К тому же к родительскому бизнесу можно подключиться, влиять на ситуацию и сопутствовать его расширению. Только работай, как говориться. Если семья с влиянием, то и вам работа найдется. Сам по себе Египет неплох, тепло, океан рядом, семья судя по всему со связями.

Кроме того, если правила не изменились, то, для эмиграции в Канаду/Австралию/НЗ по программе специалистов необходим опыт работы по заявленной специальности, а не только образование. Можно этот самый опыт наработать в Египте и потом уже оттуда переехать туда, куда хочется.

Поделиться сообщением

Автор,а Ваш МЧ не хочет устроиться на работу в какую-нибудь областную ЦРБ? В области- явно нехватка кадров, ЛО оч маленькая, так что МЧ может хоть 2 раза в неделю кататься в город, а Вы к нему.
Для наработки опыта- самое оно.
Ну и в районных поликлиниках огромная нехватка врачей, думаю, берут всех, кто придет. А опыта там ого-го.
Я понимаю, конечно, что "Зачем работать в районной поликлинике, надо сразу к столу и желательно нейрохирургом", но это малореально. В любой специальности так невозможно, нужно отработать какое-то время на низах. Пусть операционным медбратом идет, например.
А в Европе и Вам работать будет некем и негде, и он будет годами подтверждать свой диплом

Поделиться сообщением

А что ваш мч вообще говорит? Чего он хочет, чего он ищет? Как так получается, что вы с дифчонками на форуме вашу с ним совместную судьбу планируете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Sedmikraska @ Dec 12 2015, 12:21)
Живу в Праге с 2002 года. Законы и ситуация в разных странах ЕС немного отличается, но в принципе все примерно одинаково.

1. Автор, с большой вероятностью, вы с гуманитарной специальностью устроиться на работу не сможете. Придется получать новую специальность с нуля. Можно что-то преподавать в русских школах, но на такие места бооольшая очередь.

2. Чтобы переехать на работу в ЕС, нужно разрешение на работу, которое должен оформить работодатель. Чтобы работать медиком, нужен подтвержденный диплом. То есть чтобы получить разрешение на работу, нужен диплом. Единственный путь через учебу, то есть снова с нуля.

А чтобы получить рабочую визу - надо снять жильё. На год минимум )) А это деньги. Ну и да, каждому немаленький счёт в банке, который временно заморозят
И эпопея длится минимум полгода
Это нас недавно перевозили ) А если самим, то быстрее 3 года в России пройдут
Но за хирургов не скажу, а так хороших врачей тут меньше, как мне показалось

Поделиться сообщением

К тому же к родительскому бизнесу можно подключиться, влиять на ситуацию и сопутствовать его расширению. Только работай, как говориться. Если семья с влиянием, то и вам работа найдется. Сам по себе Египет неплох, тепло, океан рядом, семья судя по всему со связями.

насколько я поняла, там еще проблема, что семья шибко-то обрадуется русской невестке.

Поделиться сообщением

Хм, в нашей глуши много иностранцев обучается в меде, но и в клиниках они встречаются. Вот буквально недавно свекру зуб удалял какой-то Хусейн.

Поделиться сообщением

QUOTE(Olesya @ Dec 12 2015, 15:03)
К тому же к родительскому бизнесу можно подключиться, влиять на ситуацию и сопутствовать его расширению. Только работай, как говориться. Если семья с влиянием, то и вам работа найдется. Сам по себе Египет неплох, тепло, океан рядом, семья судя по всему со связями.

насколько я поняла, там еще проблема, что семья шибко-то обрадуется русской невестке.

Ой, какой семье нра невестка- это классика жанра. Повыбражают да примут. Тем более сын вернулся, на таких-то радостях

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу