Джия Чопра

Кесем Султан, продолжение Великолепного века

4614 сообщения в этой теме

Я сама не очень люблю хеппи энды, но когда герой страдает весь фильм/сериал, а потом еще и погибает, тоже как-то не очень)

Поделиться сообщением

36 минут назад, Джия Чопра сказал:

@La Bramadora маме здоровья! Поправляйтесь!!

Ну да, по два часа Обещание, но там всего 12 серий. И Йигитушкаааааааа есть... может, потом как-нить соблазнишься, а?

Спасибо))

А он легче смотрится, чем ВВК? 

Поделиться сообщением

7 минут назад, PinaChocolada сказал:

Я сама не очень люблю хеппи энды, но когда герой страдает весь фильм/сериал, а потом еще и погибает, тоже как-то не очень)

Только я, по ходу, люблю хеппи-энды и чтоб "жили они долго и счастливо и умерли никогда"))

Ту же ИП начала смотреть на спор, местами зажмурившись. И даже тут надеюсь, что все закончится не "и тут все умерли". :shuffle: Сердце еще верит в чудеса))

Поделиться сообщением

5 минут назад, La Bramadora сказал:

Спасибо))

А он легче смотрится, чем ВВК? 

Легче! Есть переживательные моменты, и скорее всего кто-нить умрет))), но там нет атмосферы безысходности)

А по поводу длительности серии - дели на две по часу :bb: :magic:

4 минуты назад, La Bramadora сказал:

Только я, по ходу, люблю хеппи-энды и чтоб "жили они долго и счастливо и умерли никогда"))

Ту же ИП начала смотреть на спор, местами зажмурившись. И даже тут надеюсь, что все закончится не "и тут все умерли". :shuffle: Сердце еще верит в чудеса))

Для меня вот это вот "умерли никогда" скучно и неправдоподобно :blush:

Поделиться сообщением

Ну вот я в конце концов посмотрела финал.

Честно говоря , в итоге Кёсем превратилась в жаждущего только власти злобного монстра и я рада что Турхан её остановила.

Особенно мерзко было смотреть как она расселась на троне прогнав с заседания Дивана внука (законного падишаха, кстати) и после ещё сама о себе вещала "я великая валиде Кёсем султан"- как старая жаба. (Вспомнилась Сафие с "я валиде всех валиде":-D)

А самый наимерзейший момент- когда услышала что наверх, где сидел очередной внук-кандидат в султаны, уже ломятся отнюдь не сторонники- она не разбежалась внука спасать, а как крыса затаилась в своей потайной комнате, спасая исключительно свою царственную жопу. Тьфу.

Вобщем, в последней серии у меня самой было желание её удавить.

Поделиться сообщением

1 час назад, La Bramadora сказал:

*гомерически хохочет* по поводу ИП- наивная ты! там вся фишка -в сплошном выпиливании персов :) их умрет многА, очень многА.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Джия Чопра сказал:

*гомерически хохочет* по поводу ИП- наивная ты! там вся фишка -в сплошном выпиливании персов :) их умрет многА, очень многА.

:angel_innocent: Ничо не знаю, мне хотя б одну штучку оставили в живых - и то хлеб. Желательно из наших северных))

Поделиться сообщением

Досмотрела последнюю серию. Блииин... как жалко Кесем и Кеманкеша.....:girl_cray2:

Поделиться сообщением

8 часов назад, Feja27 сказал:

Досмотрела последнюю серию. Блииин... как жалко Кесем и Кеманкеша.....:girl_cray2:

Хотя бы умерли в один день :girl_sigh:

Поделиться сообщением

Мне под конец не понравилось, что Кесю в такого бездушного монстра превратили, что кошмар! Меня аж саму отворотило от нее, в ней ничего человеческого не осталось.

Но сама смерть-ужас-ужас, она не заслужила такого, какой бы она не была.

Какие-то офигевшие наложницы с нее драгоценности сдирают- ну че за бред, Шахин?

И Тюря стоит довольная.

Не могли завершить на высокой ноте, вот как со смертью Мурада, например. Чтоб она там в сад райский ушла...

Урря!!! Вышла уже 1я серия с сабами сериала с "Дильрубой"- "Биение сердца"- ромком. Посмотреть можно в группе Ойку Караель:

https://vk.com/oyku_karayel_official

*ускакала смотреть*

О впечатлениях буду отписываться в теме туркиш синема.

Поделиться сообщением

Пересматриваю в 125й раз свой любимейший момент- начало 21й серии 1 сезона, когда к Кесе пришли ее дети поздравить с праздником.

Они все еще живы.

Они все еще дети.

Мехмед, Айше, Мурад, Касым, Гевхерхан, Фатьма, Осман, Баязид. Атике и Ибрагим -груднички.

Ну как так вышло, что все закончилось? Ну как так?

Практически никого не осталось, из шехзадят- вообще никого. Все Ахметовичи умерли.

Столько лет бегать, спасать и растить своих и чужих сыновей, потерять все и всех, чтобы оставить государство шестилетнему пацану?

Такое чувство безнадеги- рожала, растила, билась за них и ради них-и все зря, все напрасно. Не смогла уберечь...

Горько.

Вот оно того стоило? эта сделка с гадалкой? все равно Ахмет умер, и она потеряла его.

Ну и в очередной раз скажу, что Берен в этой роли потрясающе красива!! Такая неземная красота и величие, просто машалла!!

Поделиться сообщением

6 часов назад, Джия Чопра сказал:

Мне под конец не понравилось, что Кесю в такого бездушного монстра превратили, что кошмар! Меня аж саму отворотило от нее, в ней ничего человеческого не осталось.

Но сама смерть-ужас-ужас, она не заслужила такого, какой бы она не была.

Какие-то офигевшие наложницы с нее драгоценности сдирают- ну че за бред, Шахин?

И Тюря стоит довольная.

Не могли завершить на высокой ноте, вот как со смертью Мурада, например. Чтоб она там в сад райский ушла...

Она и стала монстром, как иначе можно назвать женщину, которая ребенка хотела убить((((( После каждой потери у нее что-то умирало внутри, а после Ибрагима умерло окончательно :cry:

Поделиться сообщением

@PinaChocolada Лен, ты будешь киношку с Дильрубой смотреть? пока одна серия, я посмотрела, оооочень довольна. Отличное начало!!

Поделиться сообщением

Тоже посмотрела последнюю серию. Кёсем, конечно, стала совершенно бездушной, нужна была только власть. И все же очень ее жаль, такая ужасная смерть  :cry:

Поделиться сообщением

12 часа назад, Джия Чопра сказал:

@PinaChocolada Лен, ты будешь киношку с Дильрубой смотреть? пока одна серия, я посмотрела, оооочень довольна. Отличное начало!!

Не знаю, Юль, а какой там жанр? Мне пока есть, что смотреть, может позже.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, PinaChocolada сказал:

Не знаю, Юль, а какой там жанр? Мне пока есть, что смотреть, может позже.

Романтичная комедия, я вчера посмотрела 1ю серию, мне ооооооочень понравилось, Ойку потрясающая там, от Дильрубы ничего нет!! А какой там красавчик в роли главгероя, мммммм!! он, наверно, даже Атеша затмить может.

Да, глянь, там пока одна серия всего, по пятницам сериал выходит, в субботу перевод.

И не забывай, что Йигитушка ждет, когда ты на него в Обещании посмотришь :)

Поделиться сообщением

Эх, вот и заглохла темка(( а я так и не решилась посмотреть последнюю серию с переводом. Как вспомню только музыку из последней сцены, так плачу :cry:

А я сегодня наткнулась на интервью наших мухтешемных какому-то туркиш каналу. Там Метин(Мурад), Фаррах(Фарья), Исмаил(Кеша) и Джанер (Силя) проходили какой-то дурацкий тест))) Кеша сказал, что хотел бы чтобы главную роль в фильме о его жизни (был такой вопрос в тесте) сыграл Лео ДиКаприо :magic:  а еще, что хотел бы знать русский, чтобы читать наших классиков в оригинале 9_9

Поделиться сообщением

Инфа из одной из групп Кесем:

СЕГОДНЯ 334 ГОДОВЩИНА СМЕРТИ ВАЛИДЕ ХАТИДЖЕ ТУРХАН СУЛТАН
Ни одна женщина в османском гареме не упоминалась благодетельностью столько, сколько эта женщина. Турхан Султан, еще при жизни упоминавшаяся историками как "опора государства" и "железная леди", была последней могущественной султаншей Женского Султаната. Она стала валиде султаншей, пробывшей на этом статусе дольше всех - почти 35 лет! За этот срок она сменила 17 великих визирей, 15 шейх-уль-исламов, 26 капуданов-пашей, 23 главных казначеев и 9 начальников секретарей. В период своего валиде султанства, полного переломов и упадков, Турхан Султан старалась для стабильности в государстве. Своим умом, сообразительностью, несокрушимой волей и преобладанием в государственных делах она вывела Османскую Империю из кризиса и даровала ей былую славу. Найдя же властных визирей из династии Кёпрюлю, она отошла от государственных дел и занялась благотворительностью до самой смерти.

Ниже предлагаем вам ознакомиться с парой писем этой великой женщины, переведенными Юсифом Атакишиевым специально для нашего сообщества:

Письмо с приказом Турхан Султан великому визирю Гюрджу Мехмеду Паше:
" После приветствия паши, хочу известить: моему блаженному льву ты сказал, что "флот выпустим на этой неделе в четверг". Теперь постарайся так, чтоб оправдать свои слова, ибо негоже говорить неправду перед падишахами. Тебе следует быть довольно внимательным, чтобы оправдать себя. Работайте, дабы работа закончилась к четвергу. Да ослепнут враги. К тому же ты сказал, что "Как известно, у нас давно есть враги, которые ложно докладывают о нас нашему господину", хотя враги у всех есть. Однако пока вы служите верностью вере и государству, Всевышний не навредит своему рабу. Вы немедленно работайте от души. Посмотрю на вас, чтоб слово ваше не оказалось ложным перед падишахом. Работайте для выведения флота к четвергу и оповещайте нас об успешных продвижениях.
Валиде Султан."
(Архив Музея Дворца Топ-Капы, E. 2457-32).

Письмо с приказом Турхан Султан великому визирю Ибширу Мустафе Паше:
" … (ПОРВАНО) Чего они хотят? Чего желают? Конечно, их кто-то подстрекает, но и мы итак подозреваем пару человек. Тот озабоченный главный казначей, которого мы уволили, ходит по углам и говорит, мол, "Я дам Валиде Султан восемьсот мешков, а она мне - печать великого визиря". Да обережет Аллах, мне не нужны деньги, я печать великого визиря не продаю. Это что за слова? Печать вручают не за деньги, а за верную и ценную службу вере и государству. Аллах знает, как я опечалилась и рассердилась, когда услышала об этом. Тебе ведомы эти слова? Так знай! Вы разыскали, нашли и привели главного казначея? Займитесь ими и примените шариат. Такие сеянцы раздора не заслуживают жизни, ибо будут подстрекать... из под рук даже два... для чего...
Валиде Султан."
(Архив Музея Дворца Топ-капы, E. 2547-31).

В письме великому визирю Гюрджу Мехмеду Паше, Турхан Султан обвиняет его во лжи, так как он никак не успевал завершить подготовки к дате выхода флота из Стамбула для отправления на Крит (1652):
" После приветствия паши, хочу известить: Почему ты не интересуешься флотом? Постоянно обманываешь нас, приходя к нам на прием и говоря: "Все готово и безупречно". Я посылаю людей для проверки - еще ничего нет. Вы говорите "нужно 1200 гребцов", я проверяю и нет более трех тысяч гребцов. Хватит уже, мы платим деньги! Вы просите денег для оружейного склада, мы платим, он давно должен был быть закончен. К этому времени он полностью должен был быть отремонтирован. Ты вечно болтаешь о чем-то перед нами и уходишь, что за дела? И не надо отрицать, говорить "Я знаю-не знаю". Если в течении десяти - пятнадцати дней ты не представишь флот в безупречном виде, уж сам знай. Это так служат вере и государству? Так служат правоверному народу Мухаммеду? Раз не будете служить верностью, так подавитесь хлебом падишаха и будут все грехи правоверного народа Мухаммеда на вашу душу. Мы доверились вам, подумав, что вы - сотрудники со стажем, ведь вы так хорошо служили нам, что мы и не заметили лжи! Вы должны были стараться не заставлять нас говорить такие слова, чтоб мы не проверяли вас каждый день. Теперь же оповещаю вас, раскройте глаза и будьте внимательны! Почему ты идешь в верфь и проводишь там время впустую? Служи как надо, будь крайне внимателен и осторожен, иначе сам знай. Вам следует обратиться к капудану-паше, сказать: "Я выдам все, что нужно" и отдать деньги. Пока вы не совершаете ошибок, виноват капудан, но вы так не делаете.
Валиде Султан."
(Архив Музея Дворца Топ-капы, E. 7001–29).

Другое письмо с указом Турхан Султан Гюрджу Мехмеду Паше:
" После приветствия паши, хочу известить: ты занимаешься жалованием солдат? Его выдадут на этой неделе? Займитесь как следует, чтоб на нас никто не жаловался. Вы знаете, что в случае задержки выдачи жалования вы вредите и себе, и нам. Ради Аллаха, проявите себя, чтоб выплата не затянулась дальше этой недели. Мы опирали свои головы сначала на Аллаха, потом на вас, мы верили вам. Теперь же раскройте свои глаза как следует и продолжайте служить. Не время для задержек. Аллах знает, от этих мыслей и раздумий мы не можем заснуть по ночам. Изнутри нам, а снаружи - вам следует защищать правоверный народ Мухаммеда и следить за верой и государством. Обязанностью всех и передовых духовных лиц является единогласие при принятии решений, защита всяческим образом, разыскивание и арест тиранов, их предупреждение, наказание и сохранение порядка. Со стороны мы слышим слова типа "Много не выплачиваемых жалований, денег тоже не хватает". Сделайте все необходимое... Предупредите их, скажите, что "если я услышу о жестокости к народу, сами знайте", и ради Аллаха будьте крайне внимательны в этих делах. Также интересуйтесь флотом, оповещайте капудана-пашу, когда подходит время. Хотим, чтоб вы без лишних разговоров, получили наши благословения, покажите себя.
Валиде Султан."
(Архив Музея Дворца Топ-капы, E. 2457–34).

https://vk.com/mahpeyker_sultan

Поделиться сообщением

Такое восхваление Турхан, за Кесю обидно)

Поделиться сообщением

35 минут назад, PinaChocolada сказал:

Такое восхваление Турхан, за Кесю обидно)

А мне обидно, что такие раздолбаи у власти стояли, что Валиде Султан их вечно пинала и ругала. Капец, бардак!

Я думаю, Кеся тоже такие письма писала, ничем не хуже. Ей сложнее было, у нее Кепрюлю не было.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу