Бимуля

Ребенок мужа от первого брака

729 сообщений в этой теме

QUOTE(GlassFlower @ Nov 5 2015, 15:06)
QUOTE(Бимуля @ Nov 5 2015, 15:00)
QUOTE(GlassFlower @ Nov 5 2015, 14:59)

Это просто вопрос-манипуляция. Очень частый прием на форуме - уже вошел в анекдоты.  biggrin.gif

ок, я вас поняла
в принципе примерно такой ответ и предполагала

Его еще применяют когда больше нет аргументов. biggrin.gif
К том же у вас не слишком большой опыт в воспитании детей, чтобы мерится этим с другими. Так что для вас мой ответ не факт что будет "в плюс".

я и не отрицаю что у меня нет опыта в воспитание детей
думала может вы из своего опыта рассказываете. если по своему опыту это одно, а если рассуждаете в теории, то совсем другое
ваша точка зрения мне не близка и не понятна, я вам сразу же об этом сказала. обсуждать одно и тоже по восьмому кругу я не хочу, потому что это уже флуд, а мне тема на данный момент важна

Поделиться сообщением

Бимуля, вы молодец! Держитесь, будет нелегко, но ваш настрой мне нравится! bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Бимуля @ Nov 5 2015, 15:12)
я и не отрицаю что у меня нет опыта в воспитание детей
думала может вы из своего опыта рассказываете. если по своему опыту это одно, а если рассуждаете в теории, то совсем другое
ваша точка зрения мне не близка и не понятна, я вам сразу же об этом сказала.

Я тоже не понимаю, зачем обсуждать совет, если вам он не подошел. no.gif
И сколько по-вашему людей с детьми или без вам тут ответили? Как их будете различать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Бимуля @ Nov 5 2015, 14:47)
девочки, честно, некоторые комментарии меня вводят в ступор. про финансы, отправить назад, маргиналов и дворников
это все-таки ребенок, пусть не мой родной, а сын моего любимого мужчины unsure.gif
у меня вопрос был все-таки несколько в другом - как выстраивать отношения с ребенком и с мужем в данной ситуации

мой сын тоже в 12 начал жить с моим мужем. Я обсуждала это с психологом, которая занималась с сыном (были проблемы с возвращением в школу после домашнего обучения по мед. показаниям после травмы)
три главных совета было
1 понятно, без рукоприкладства
2 не наказывать ребенка неродному родителю строже, чем родному (я иногда, если не могла переубедить мужа в отношении компа, а это было основным способом воздействия, просто пускала сына за свой втихаря)
3 не подшучивать/троллить/подкалывать жестко. даже если родной родитель может себе позволить шутки на какую-то тему, от неродного это может быть не принято как шутка.
Понятно, что в идеале - иметь одну с отцом точку зрения на какие-то проблемы, проступки и т.д.

Поделиться сообщением

Tasha, спасибо большое за полезные советы

Поделиться сообщением

Бимуля, вы молодец, что подходите к проблеме с рациональной точки зрения. Присоединяюсь к советам почитать Гиппенрейтер. И не только вторую часть первой книги - рассказ бабушки, но и всю целиком. У меня своих детей нет, но я очень плотно взаимодействую с племянницами (сестра на работе, девочки 80% процентов времени у бабушки на неделе). 1,5 года назад очень конфликтовала с младшей племянницей - она девочка себе на уме и воспитанию поддается со скрипом. Когда начала читать книгу, по другому посмотрела на некоторые моменты и общения и воспитания. Отношения с племяшкой направились. На сегодняшний момент старшей 12 стукнуло и начинается то, что вы описываете про своего пасынка. Уже поглядываю в сторону книги опять. Перечитать, освежить и опять "в бой" bb.gif

Поделиться сообщением

Тут и с родными детьми и неподростками иногда кажется - засунуть бы их обратно..

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ Nov 5 2015, 11:26)
QUOTE(Бимуля @ Nov 5 2015, 11:13)
просто все эти секции воспринимаются как что-то мешающее сидеть в компьютере или гулять с друзьями и делать то, что он хочет

у моих знакомых сын 12 лет
ему нужны только комп и игры
просто калька с данного мальчика
его мама, папа и бабушка чем только не увлекали
ответ один "Пошли вы в задницу, не мешайте мне"
школа ему не нужна, секции он в гробу видел, ему нужет только компьютер
кстати, тоже прыгал с балкона, убегал из дома, когда к нему попытались применить воспитательные меры
к психологу водят
психолог говорит, что в последнее время у него стали появляться подобные пациенты, возраста 12-14 лет, которым ничего не нужно, кроме компа

Печально это все…
У меня дочь растет, но тоже проявляется любовь к ТВ и мультикам на компе (правда ей 5, но дети быстро растут). Меня этот компьютерный вопрос очень тревожит.
Очень было бы интересно послушать мнения, что привело к такому результату и как этого не допустить.

Поделиться сообщением

ляля, а что вас тревожит?

Поделиться сообщением

ляля, как мама дочки 12 лет, выделите время когда ребенку можно тот самый инет пользовать. wink.gif Только и всего.
И давайте ребенку свободу возможную, но четко границы очерчиваете. В школу устройте хорошую, чтобы был стимул учится и развиваться. Кружки секции. Но те что самому ребенку нравятся. Плюс ваша любовь и доверие, чтобы к этому возрасту Вы стали ребенку другом но и авторитетом остались. wink.gif
К тому же полагаю с девочками намного проще.

Поделиться сообщением

Бимуля, не знаю насколько Вам это поможет и есть ли у Вас такая возможность. Но в свое время мои родители завели моему старшему брату собаку (правда он сам просил и там был жесткий уговор, что он сам ей занимается), брата это очень увлекло (ему 14 было) на этом фоне он познакомился с другими ребятами в клубе собаководов, увлекся этим делом и отошел от "дурной" кампании. Еще это позволяло нашему отцу ненавязчиво узнавать как у брата дела. У подростка же в лоб не спросишь, а пока они гуляют с собакой, дрессируют, папа потихоньку узнавал что да как. Правда никогда не ругал его, а объяснял как бы он поступил. Так контакт наладился.

И что касается кадетского, тут, мне кажется, нужны репетиторы. Это очень хороший вариант.

Поделиться сообщением

Автор, тут конечно много надавали советов, Вам виднее, что лучше.
Но я бы для начала (я мать, я была в разводе, я знаю что такое сложные подростки...) села за стол переговоров. Втроём - Вы, муж и мальчик. И поговорили наравных (в этом возрасте подростку важно, чтобы его воспринимали как равного). Поговорили - в чём на его взгляд проблема, как он видит решение этой проблемы. Если не видит проблемы - внятно её сформулировать и обрисовать последствия. Не запугивать, а конкретно по теме привести примеры. Дать понять мальчику, что Вы не церберы, муштровать его не собираетесь. Но в его поведении есть ошибки, и что вы готовы ему ПОМОЧЬ исправить, скорректировать эти ошибки.
Ну и вообще - дать понять, что если мальчик хочет жить в социуме - пусть ознакомится и исполняет правила общежития. Если он хочет жить эгоистом - пусть обрисует, как он себе это представляет.
надо дать понять - что семья, это микро-социум, где у каждого свои права и обязанности. И за неисполение обязанностей лишают прав. Только за это, а не за то что родители вредные, злые или что то там ещё. Прям прописать на бумаге, взаимные права и обязанности КАЖДОГО в семье. И пусть он почитает и поставит подпись. И месяц стараться контролировать.
Ну и конечно пряники! Просто неожиданно, не по инструкции (заработал - получи), а по любви (мать ведь любит не за что то , а безусловно, как дышит, вот как бы это был Ваш такой уже взрослый ребёнок). Сюрприз! Мороженка! Едем на лыжах! Идём в кино! И вовлекать его в дела семьи.
наверняка там мама родная часто его оставляла с самим собой наедине, говорила, чтоб отстал, и т.п. - ну вот он и отстал, отбился окончательно. Надо его потихоньку спрашивать о его чувствах, мнении, планах. Рассказывать что то интересное, заинтересовывать, вовлекать.... Проговаривать свои чувства и мысли. Будьте сами такими, какими хотите чтобы был он. Примите его так, как будто он хороший и потрясающий умный мальчик! презумпция невиновности. Улыбайтесь, проявляйте радость, а не настороженность при нём. Он Вас отзеркалит в итоге.
Ну тут много можно говорить. Возьмите Гиппенрейтер, почитайте.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Nov 5 2015, 15:47)
QUOTE(ТЕЙША @ Nov 5 2015, 11:26)
QUOTE(Бимуля @ Nov 5 2015, 11:13)
просто все эти секции воспринимаются как что-то мешающее сидеть в компьютере или гулять с друзьями и делать то, что он хочет

у моих знакомых сын 12 лет
ему нужны только комп и игры
просто калька с данного мальчика
его мама, папа и бабушка чем только не увлекали
ответ один "Пошли вы в задницу, не мешайте мне"
школа ему не нужна, секции он в гробу видел, ему нужет только компьютер
кстати, тоже прыгал с балкона, убегал из дома, когда к нему попытались применить воспитательные меры
к психологу водят
психолог говорит, что в последнее время у него стали появляться подобные пациенты, возраста 12-14 лет, которым ничего не нужно, кроме компа

Печально это все…
У меня дочь растет, но тоже проявляется любовь к ТВ и мультикам на компе (правда ей 5, но дети быстро растут). Меня этот компьютерный вопрос очень тревожит.
Очень было бы интересно послушать мнения, что привело к такому результату и как этого не допустить.

не отшвыривайте ребёнка и проблем не будет.
почему ребёнок любит комп? потому что альтернативы не видит. нет общения полноценного с родителями и со сверстниками. комп часа 2 и хватит. остальное - не "займись чем нибудь, отстань не мешай", а "пошли готовить ужин? поможешь мне блинчики замесить? пошли в магазин? ......" ну и из дома почаще выходить всем вместе. на любые темы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Nov 5 2015, 09:21)
QUOTE(Жюстин @ Nov 5 2015, 03:35)
История выходит "веселенькая" - мать-кукушка, которая до ребенкиных 12 лет не научилась его держать в рамках, устроила "Ой, все!" и спихнула ребенка в формате "дзынь-дон, забирайте кулек под дверью" бывшему мужу.

а папа не кукушка почему не научил?? да-возраст трудный-да, не справляется) ничего-пусть папа посправляется теперь.

Вообще-то вот второй абзац после вами процитированного - про папу... wacko.gif

Поделиться сообщением

marmeladka78, какие замечательные советы вы тут дали thumbsup.gif thumbsup.gif спасибо!

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Nov 5 2015, 09:25)
Не понимаю осуждений бж, что значит - спихнула? Это ведь его  ребенок, и после развода постоянное проживание может быть определено и с отцом wacko.gif тем более - отец ушел из семьи к другой, бж - пострадавшая сторона

В каком формате это было сделано - "Я не справляюсь, забирай!" По-моему, решение о переезде ребенка обычно как-то по-другому принимается... huh.gif
Тут ведь суть не в том, что он отец, он тоже обязан, а в том, есть ли у него возможность воспитывать сына. А он на работе весь день, какой из него воспитатель? Мальчика, по факту, не на папу спихнули, а на папину жену.

Поделиться сообщением

Бимуля, у вас есть все шансы стать ему не врагом номер один, а другом номер один. И для этого сильно стараться не нужно! Во-первых, это такой же человек, как вы. Ему необходимо уважение и понимание. Его желание играться целыми днями - это как защитная реакция. Дома с мамой у него 100% не было контакта никакого. Не было уважения к ребёнку. Я общаюсь с детьми такого возраста и, на самом деле, очень просто найти общий язык!
Можно очень аккуратно поговорить о его желаниях и целых, о его увлечениях, предпочтениях в еде и тд и тп! Знаете как вкусная еда располагает!!! Не стоит ему угрожать звонками отцу, даже наоборот, сказать что не позвоните, потому что понимаете его.. (даже если пока не понимаете)
Потихоньку войти в доверие, и ценить это. Ни в коем разе не предавать его. Не унижать и не оскорблять. Со временем всё наладится, я уверена! Дайте ему то, чего не дали мать и отец. Пусть он станет вам другом и сыном. Дайте ему понять, что Это важно для вас, что это не просто так. Вскоре он почувствует, что вам можно доверять, но не знаю, насколько вам это будет дорого, ведь вы не имеете права его предать.

Поделиться сообщением

marmeladka78, ой, как я с вами согласна!! Дать понять ребенку, что он равный. Уважительно, как с партнёром по бизнесу разговаривать. bb.gif Дети такие чуткие, они моментально чувствуют хорошее отношение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Nov 5 2015, 17:01)
QUOTE(Рахиль @ Nov 5 2015, 09:25)
Не понимаю осуждений бж, что значит - спихнула? Это ведь его  ребенок, и после развода постоянное проживание может быть определено и с отцом wacko.gif тем более - отец ушел из семьи к другой, бж - пострадавшая сторона

В каком формате это было сделано - "Я не справляюсь, забирай!" По-моему, решение о переезде ребенка обычно как-то по-другому принимается... huh.gif
Тут ведь суть не в том, что он отец, он тоже обязан, а в том, есть ли у него возможность воспитывать сына. А он на работе весь день, какой из него воспитатель? Мальчика, по факту, не на папу спихнули, а на папину жену.

Что значит - он работает, некогда? А мама мальчика - не работает?
А как одинокие работающие мамы справляются, интересно? В дд сдают ребенка?

Поделиться сообщением

Рахиль, вот из за такого снисходительного отношения к мужчинам, у нас они такие борзые. evil_3.gif ranting_w.gif
Причем был бы муж у той женщины, неродной отец, ему бы вменили воспитание чужого отпрыска, типа ничего такого, и с детьми женщинам все нужны и чужие дети тоже.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу