Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 19.10-28.10

673 сообщения в этой теме

QUOTE(Gluecke @ Oct 20 2015, 13:20)
QUOTE(Sofina @ Oct 20 2015, 14:15)
QUOTE(Luckystar @ Oct 20 2015, 07:28)
Я замечаю что например в Англии детей вообще не кутают, чуть ли ни зима а они с босыми ногами и без шапок. Это принцип такой закаливания или правда часть культуры?

Это способ закалить детей biggrin2.gif
Зимой без колготок в юбке девочек в школу ведут, или на каменном полу сидят, когда там представления-выступления всякие angel_innocent.gif С соплями в школу/садик...можно дать таблетки/сироп..лекарства что б воспитатель дал и все. Пропускать то нельзяsmile.gif

у нас сидение на полу - это тоже норма, в переодевалке даже скамеечки нет, обувь меняем на полу. Воспитателям тут нельзя давать лекарства, так что ходим с соплями и кашлем brows.gif

огоо blink.gif тоже проблемы если пропустишь школу?
Я вот регила твердо, что рожать не в Англии biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 13:18)
_leila_,  ну не скажи про билингвальные общества. Вот в Бельгии официально три государственных языка (фламандский, фр и немецкий), соответственно exposure и возможности выучить второй гос язык хоть попой ешь, и телевидение, и журнады-газеты и 20 км проедь в сторону так называемой "языковой границы", и с нейтивами можно пообщаться, и тем не менее достаточное кол-во франкофонов не говорит и не хочет говорит по-фламандски, особенно старшее поколение, а молодое поколение фламандцев не хочет говорить по-французски. А просто потому что нету необходимости у них в знании второго языка, вот и стимула нету учить.

Ну дело же не только в государственном статусе языка, а больше в том, какой микс языков вокруг тебя, как раз да, если в твоей деревне второй язык не нужен, то оказываешься в такой же ситуации как я пытаясь выботать дочери русский biggrin2.gif .

А например, во многих бывших советских республиках, русский сразу после развала СССР потерял статус государственного, но при этом самые лучшие школы были русские, литература вся на русском и вообще будешь хорошо учиться, поедешь в университет в Москву. biggrin2.gif То есть exposure за счет того, что вокруг тебя половина людей говорит на одном языке, половина на другом. (а на самом деле половина из них говорит на пиджине biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Sofina @ Oct 20 2015, 13:22)

У нас проблем с пропуском школы нет, но я не считаю сопли и кашли поводом туда не ходить, если нормально себя чувствует ребенок в целом biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

Sofina, да, из ЮК, я уже и сама официально британка biggrin2.gif
О, про закаление детей. Бывает, гуляем с простывшим ребенком, который уминает мороженное, и думаю я, что мою маму хватил бы инфаркт от такой картины.

Поделиться сообщением

Девушки, а как обстоит дела у ваших мужей с помощью их родителям?
У моего МЧ немца, конечно же, родители себе сами накопили на пенсию и прочие нужды в старости.
И его удивляет, что мой папа сильно помогает его отцу финансово (80 лет, живет на Украине). biggrin2.gif Он спрашивал - а как же государство? А пенсия? А накопления? biggrin2.gif
Пришлось объяснить, что к чему, и что если моим родителям потребуется помощь я тоже им буду помогать, чтобы был готов к этому biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Oct 20 2015, 13:25)
QUOTE(Sofina @ Oct 20 2015, 13:22)

У нас проблем с пропуском школы нет, но я не считаю сопли и кашли поводом туда не ходить, если нормально себя чувствует ребенок в целом biggrin2.gif .

Ну а других детей заражать???

Поделиться сообщением

QUOTE(Тихоня @ Oct 20 2015, 13:27)
Sofina, да, из ЮК, я уже и сама официально британка biggrin2.gif
О, про закаление детей. Бывает, гуляем с простывшим ребенком, который уминает мороженное, и думаю я, что мою маму хватил бы инфаркт от такой картины.

Классно!
Ну я пока только с картой резидента, но у меня евро пасспорт и нет проблем biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Oct 20 2015, 13:37)
У моего МЧ немца, конечно же, родители себе сами накопили на пенсию и прочие нужды в старости.
И его удивляет, что мой папа сильно помогает его отцу финансово (80 лет, живет на Украине).  biggrin2.gif Он спрашивал - а как же государство? А пенсия? А накопления? biggrin2.gif
Пришлось объяснить, что к чему, и что если моим родителям потребуется помощь я тоже им буду помогать, чтобы был готов к этому biggrin2.gif

Я изначально озвучила, что отправляю деньги - подарки...домой. И если надо, то и с его з,п тоже whistling.gif
Был момент, когда мне нужно было крупную сумму отправить...пошел, чпм отправил.
Но он своим часто тоже отправляет.
Знаю, что в бритиш семьях мужья даже против бывают.

Знакомая работает, совместный бюджет...и что бы домой отправлять маме в Россию, она подрабатывает из дома.Т.к те деньги сто с основной з.п это же общее...И он дико против у нее, если прям надо помочь. Говорит, вот из своих денег на женские нужды и экономь.

Поделиться сообщением

И его удивляет, что мой папа сильно помогает его отцу финансово (80 лет, живет на Украине).  biggrin2.gif Он спрашивал - а как же государство? А пенсия? А накопления? biggrin2.gif

Родители моего мужа достаточно хорошо обеспечены, ни о какой финансовой помощи им речи не идет, более того, когда у нас в семье у одного человека были проблемы со здоровьем, и мы собирались ехать в частную клинику в Германию, свекор предложил оплатить все лечение. А вот моим родственникам в России муж помогает, и это вопросов у него не вызывает, и инициатива от него исходит, потому что видит, что положение там непростое.

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Oct 20 2015, 10:06)
Да, проблема тепла для меня тоже остро стоит.
Я когда в Берлине зимой - я все время мерзну дома. Благо мой МЧ включает отопление для меня посильнее, на максимум, но этого максимума мне не хватает.
У меня дома зато он спать не может, ему душно, жарко и т.д.  biggrin2.gif

У кого-нибудь был опыт встреч родителей с обеих сторон? Наши родители скоро встретяться и я переживаю как они будут общаться.  wacko.gif
Либо через нас, либо гугл translate. Мой МЧ так с моей мамой общается и частенько там такие веселые переводы biggrin2.gif
И еще, мои родители хотели пригласить его родителей к нам домой (в Химки biggrin.gif ), что вроде так положено пригласить именно домой гостей.
Но я решила, что лучше мы встретимся в ресторане bb.gif

У меня. Свекр выпил и внезапно хорошо (на бытовом уровне) заговорил по-русски! blink.gif lol.gif Оказывается, он когда-то на русском работал (в Румынии тоже был коммунизм). Ну и потом, никто не отменял метода тыка biggrin.gif Переводить практически не приходилось. Когда переводили, то через два языка, да, я мужу на английский, он родителям на румынский и наоборот с русским. в общем, не так страшен черт, как его малюют biggrin2.gif
QUOTE(sunny_silk @ Oct 20 2015, 10:06)
И еще, мои родители хотели пригласить его родителей к нам домой (в Химки biggrin.gif ), что вроде так положено пригласить именно домой гостей.

Ооо, на эту тему я могу говорить вечно! Только у нас такой заглюк у семьи мужа... Никто и никогда из принципа не останется в отеле (хотя румынский отель стоит копейки и бедных у нас, вроде, нету), если в городе проживает кто-то из близких родственников, обязательно надо сесть на голову facepalm.gif Как мы на эту тему уже переругались... Едем из отпуска - его родители решили незапланированно остаться у нас, я как бэ намекаю на то, что к приходу гостей мы не готовились, в доме грязно, и отсутствует еда, любой нормальный человек бы предложил остаться в отеле, а они отвечают "да ничего страшного". В итоге мы приехали из отпуска, через ДВА ДНЯ нам уезжать в Швецию на пмж, а из-за них целый день нельзя было зайти в комнату и начать собирать вещи, не говоря уже о том, чтобы за компьютером посидеть. Скоро едем на свадьбу к брату мужа, отношения с невестой у нас ужасные: эта змея всю свадьбу засирала нас перед гостями, исковеркала мои слова и сказала свекрови, что я сказала, что они испортили нам свадьбу, а потом еще заявила отцу моего мужа, что тот к ней приставал и она сама могла бы выйти за него замуж lol.gif ни я, ни муж ее не перевариваем, но при этом на ночь после аэропорта он остаться хочет именно у них нуэтожемойбрат facepalm.gif По-ходу, не вывести из него эту привычку, но я не сдаюсь biggrin.gif
QUOTE(reddish-style @ Oct 20 2015, 10:07)
Сегодняшняя иллюстрация к тому, как английский из садика побеждает русский дома. Дочка говорит пока только отдельные слова и их немного. Уговариваю ее надеть новые туфельки вместо уже залюбленных - Лара, смотри какие красивые туфли, блестящие! Ты придешь в садик и все скажут - Какие красивые туфли! Подумав, дочь соглашается. Забираю ее из садика, она показывает на свои туфли и говорит - Шууз! Шайни! (ура новому английскому слову  dry.gif ).

А вы с мужем разговариваете по-русски? Я забыла shuffle.gif Потом, детка маленькая еще, повторяет то, что за день больше раз услышала smile.gif
QUOTE(Энджи @ Oct 20 2015, 10:36)
И это не какие-то дяди пети с уралмаша такое спрашивают, а современные образованные люди, доктора наук, профессора мгимо wacko.gif

У меня современные, образованные люди, в т.ч. коллеги по работе, когда я сказала, что переезжаю в Румынию, спрашивали, зачем я вышла замуж за цыгана facepalm.gif У коллеги мужа-египтянина такие же люди на полном серьезе спрашивают, можно ли в Египте спать под пальмой, а у меня - правда ли у нас по улицам ходят медведи facepalm.gif Видимо, образование не является помехой невежеству.
QUOTE(BosiCom @ Oct 20 2015, 09:55)
Ой, как мне радостно и удивительно прочитать про терки с отоплением)Мой той зимой, когда я была в Москве 2 недели, вообще дома не топил и скайпился со мной в 10 свитерах wacko.gif Сейчас вроде лучше стало, но я все равно с опаской жду холодов.. Он мне вот тоже говорит "Ну одень свитер, носки, проблема что ли", я ему "я хочу приходить домой в тепло и свитера СНИМАТЬ"  wacko.gif
Но моя мечта зимой ходить дома в футболке, как в Москве, по-моему никогда не исполнится sad.gif

В Швеции, по-моему, как ни топи, все равно в футболке не походишь.. мы сейчас живем в отеле, в котором стоит стеклопакет (здесь это редкость, в квартирах в 95% обычное стекло, я сама офигела, развитая, блин, страна), 3 батареи на 1.5 комнаты, постоянно включена электроплита (для обогрева) и я все равно сижу в шерстяных колготках под брюками и 2х кофтах, даже мой муж, которому в Румынии вечно было жарко, мерзнет. И это только конец октября... Я тоже мечтаю ходить по дому в футболке, как в Москве yes.gif Неделю назад видели шведских детишек-бойскаутов... девочки, они были в шортах shutup.gif

Свекры пока еще достаточно молодые, оба работают и до недавнего времени зарабатывали даже больше нас biggrin2.gif У отца своя фирма. На пенсию они копят себе сами, мы будем помогать, если будет нужда, разумеется, у меня самый большой страх - чтобы никого не пришлось к себе брать на дохаживание в пожилом возрасте, но, вроде, это благополучно решается проживанием в другой стране. Да, с моими родителями у меня плохие отношения, есть за что.

Поделиться сообщением

У нас родители между собой близко не общаются в силу языкового барьера, но в фб с праздникамм поздравляют, папы обмениваются фотками в вотсапе biggrin2.gif Мои родители приезжали в гости, так как свекры живут под Вероной, мои родители через Верону ездят на итальянскую горнолыжку, в Лидо ездили на море в этом году, тоже через Верону. Живут в отеле, хотя свекры предлагают остаться у себя, но у меня родители считают, что в отеле объективно удобнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Oct 20 2015, 12:37)

родители МЧ в мат помощи не нуждаются, пенсия их обеспечивает. Но к помощи родителям относится положительно. У меня отец болеет и поэтому я переодически помогаю родителям, МЧ относится с одобрением.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тихоня @ Oct 20 2015, 13:46)

Родители моего мужа достаточно хорошо обеспечены, ни о какой финансовой помощи им речи не идет, более того, когда у нас в семье у одного человека были проблемы со здоровьем, и мы собирались ехать в частную клинику в Германию, свекор предложил оплатить все лечение. А вот моим родственникам в России муж помогает, и это вопросов у него не вызывает, и инициатива от него исходит, потому что видит, что положение там непростое.

У нас примерно такая же ситуация. И вряд ли бы я смогла быть с человеком, который против помощи моим родным)

Поделиться сообщением

QUOTE(**Ksu** @ Oct 19 2015, 19:02)

помню, когда только переехала к БМ, он часто возмущался моим тоном, потому что для американцев русская речь и тон звучат будто мы орем друг на друга матом. вот с ним у нас было много недопониманий. сейчас и у меня и у мч английский максимально приближенный к местному языку, поэтому эта трудность нас мимо обошла

У нас тоже самое по поводу интонации biggrin2.gif но сейчас я уже отвыкла либо муж привык))

Поделиться сообщением

QUOTE(Sofina @ Oct 20 2015, 14:22)
QUOTE(Gluecke @ Oct 20 2015, 13:20)
QUOTE(Sofina @ Oct 20 2015, 14:15)
QUOTE(Luckystar @ Oct 20 2015, 07:28)
Я замечаю что например в Англии детей вообще не кутают, чуть ли ни зима а они с босыми ногами и без шапок. Это принцип такой закаливания или правда часть культуры?

Это способ закалить детей biggrin2.gif
Зимой без колготок в юбке девочек в школу ведут, или на каменном полу сидят, когда там представления-выступления всякие angel_innocent.gif С соплями в школу/садик...можно дать таблетки/сироп..лекарства что б воспитатель дал и все. Пропускать то нельзяsmile.gif

у нас сидение на полу - это тоже норма, в переодевалке даже скамеечки нет, обувь меняем на полу. Воспитателям тут нельзя давать лекарства, так что ходим с соплями и кашлем brows.gif

Я вот регила твердо, что рожать не в Англии biggrin2.gif

У нас каждые полгода выдают типа зачетки и там стоят пропущенные дни!!! Мы как то до 7:30 не позвонили в школу, что дочь болеет, менй там так отчекрыжили... Сейчс звоним вовремя wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Oct 20 2015, 13:53)
А вы с мужем разговариваете по-русски? Я забыла shuffle.gif Потом, детка маленькая еще, повторяет то, что за день больше раз услышала smile.gif

С мужем по-английски, он, кроме вода и спасибо, по-русски ничего не знает.
Детка маленькая, но хитрая, она повторяет не то, что чаще слышала, а то, что легче выговорить - шайни явно легче, чем блестящий. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я вот полгода как переехала хотя с мужем мы уже несколько лет женаты. Ну в целом мне все нравится, с мужем у нас никогда разность менталитетов не ощущалась особо а вот с остальными людьми очень ощущается)
Больше всего до сих пор не могу привыкнуть к матриархату biggrin2.gif
Хоть у нас с мужем все традиционно, но как то все равно ))

Поделиться сообщением

QUOTE(Ssirena @ Oct 20 2015, 14:21)

помню, когда только переехала к БМ, он часто возмущался моим тоном, потому что для американцев русская речь и тон звучат будто мы орем друг на друга матом. вот с ним у нас было много недопониманий. сейчас и у меня и у мч английский максимально приближенный к местному языку, поэтому эта трудность нас мимо обошла

У нас тоже самое по поводу интонации biggrin2.gif но сейчас я уже отвыкла либо муж привык))

у нас тоже.. да и вообще иногда не задумываясь переведу что-то с русск на немецкий, а у них окажется это слишком грубо.. хотя и наоборот с его стороны бывает)

да и вообще мне не хватает русского очень порой...все-таки у нас действительно прекрасный богатый язык, столько мелочей, которые не переведешь.. даже сюсюканья с детьми и вообще все уменьшительно-ласкательные - как они без них живут biggrin.gif одни Шатцы да Зонненшайны wacko.gif

А еще часто "тьфу-тьфу-тьфу" делаю и стучу по дереву. Когда мой благоверный это впервые увидел, что я посреди рассказа плююсь, он решил, что я ведьма и заклинание проговариваю между делом now_dance.gif Я потом "сглазить" долго объясняла.

Поделиться сообщением

А меня иногда раздражает чрезмерная улыбчивость и хождение вокруг да около какой-то темы biggrin2.gif Хочется сказать - ну давай, скажи уже! biggrin2.gif
И если мы в какой-то большой тусовке (на свадьбе, например) все друг другу так улыбаются, целуются fegh.gif Даже люди, которые меня никогда не видели и не слышали обо мне)))
Я реально не люблю целоваться с людьми, которых я вижу первый раз в жизни biggrin2.gif
Я либо протягиваю руку первой, либо принимаю правила игры и притворяюсь, что мне дико приятно и интересно fegh.gif

И еще жутко бесит, если я приболела/болит голова - он всегда говорит - oh, I'm very sorry biggrin2.gif Hope you feel better soon.
В русском мы так не говорим - О, мне очень жаль, что у тебя головная боль, надеюсь скоро тебе станет лучше. biggrin2.gif
Ну может коллегам говорим, но не близким)

Но такие вот мелочи, скорее, нас веселят и мы друг друга подкалываем всячески angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(BosiCom @ Oct 20 2015, 15:40)

у нас тоже.. да и вообще иногда не задумываясь переведу что-то с русск на немецкий, а у них окажется это слишком грубо.. хотя и наоборот с его стороны бывает)

да и вообще мне не хватает русского очень порой...все-таки у нас действительно прекрасный богатый язык, столько мелочей, которые не переведешь.. даже сюсюканья с детьми и вообще все уменьшительно-ласкательные - как они без них живут biggrin.gif одни Шатцы да Зонненшайны wacko.gif

А еще часто "тьфу-тьфу-тьфу" делаю и стучу по дереву. Когда мой благоверный это впервые увидел, он решил, что я ведьма и заклинание проговариваю между делом now_dance.gif

Мне тоже русского очень не хватает, всегда радуюсь возможности поговорить. Это, вероятно, единственное, чего мне тут нехватает smile.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу