Плюшечка

Переезд за границу

981 сообщение в этой теме

QUOTE(**Ksu** @ Oct 16 2015, 21:33)
потому что это уже пройденный этап, а впереди еще столько всего неизведанного. biggrin2.gif  мы с мч месяц назад сорвались с прекрасного обогретого места с друзьями, отличными кар;ерами, своими квартирами за новыми ощущениями и новым опытом. переехали в город совершенно противоположный прежнему месту, без друзей, я еще и без работы, начинать все с нуля. страшно конечно, но в долгосрочной перспективе все  равно все образуется и я ничуть не жалею.
А зачем вы это сделали? shuffle.gif Вряд ли исключительно из любви к стрессу? biggrin2.gif
И почему неизведанное по определению лучше знакомого? unsure.gif shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 19:25)
Про магистратуру я уже поняла и очень серьезно об этом подумаю yes.gif А про шок...да дело же не в нем. Дело в том, что я не понимаю, зачем этот переезд нужен лично мне. Он нужен мч, это понятно, но жить надо свою жизнь, а не его, может мы вообще расстанемся через 10 лет. И что тогда? Зачем тогда будут (были?  biggrin2.gif )эти годы? Это же в любом случае стресс, даже если я его преодолею.
А сколько лет у вас на это ушло? shuffle.gif

Так у всех разные причины для переезда. Уезжают за новыми впечатлениями, новыми возможностями, новым уровнем комфорта или финансов. Если вы живете в Москве в полной гармонии с собой и окружающими, то вам никуда переезжать не надо.

Я настоящее удовольствие от жизни за границей начала получать года через 3-4. Но возможно, это еще и с возрастом связано, многие к 30 годам дергаться перестают.

Поделиться сообщением

Если без сантиментов, сейчас в Россию невыгодно переезжать. Зп сильно просели в валюте и уже выехать на выходные кататься на лыжах в Европу как прежде- сто раз подумаешь. Уровень жизни просел, как ни крути, карьеру тоже можно запороть - сейчас работодатели диктуют свои правила. Это может сказываться и на промоушенах и пр.

Год на старте карьеры - тоже ни о чём, чтобы его серьезно рассматривали на рынке труда - минимум года три нужно. Вы успеете закончить магистратуру за это время, и желательно выбрать спец прикладного характера.

За это время станет понятно стоит ли возвращаться домой или другую страну выбрать. Сейчас ему врядли что-то стоящее предложат после года опыта- те же деньги и место в лучшем случае... А на одной позиции долго сидеть - потом замучаться доказывать, что не верблюд

Страна у вас конечно далеко от идеала в молодые годы. Я бы рассматривала ее как трамплин к чему то большему. Есть гораздо приятнее места.

По поводу друзей - тусовок. Вот честно, к 30- ку все разбредаются кто куда. У меня было три классных подруги - одна теперь в Азии впечатлившись моим путем, вторая по контракту в Армении уже третий год, последнюю вот только проводила на МБА в штаты в этом году. У мужа аналогично, как результат , круг общения сейчас совершенно иной и я бы не ставила эту причину как серьезную доя рассмотрения для возвращения...

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 20:17)
Экспатов жалко, потому что москва немного безумная, и мне кажется, это пугает biggrin2.gif Ну и по-английски не говорит почти никто.

Ну они же сюда добровольно едут biggrin.gif Да и уровень зп позволяет жить комфортно.

А вообще жизнь одна, зачем тратить ее на страну/страны, в которых некомфортно.
Эмиграция не для всех, если вам нравится в России, почему бы и нет, тем более если есть хорошая работа. Смотрите детально на каждую возможность. Возможно, оно того стоит, а возможно и нет.
Кто-то мечтает уехать, а кто-то хочет обратно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sedmikraska @ Oct 16 2015, 21:49)
Так у всех разные причины для переезда. Уезжают за новыми впечатлениями, новыми возможностями, новым уровнем комфорта или финансов. Если вы живете в Москве в полной гармонии с собой и окружающими, то вам никуда переезжать не надо.

Я настоящее удовольствие от жизни за границей начала получать года через 3-4. Но возможно, это еще и с возрастом связано, многие к 30 годам дергаться перестают.
Ну, возможно, это не полная гармония, но я думаю, что гармоничнее, чем я буду жить в Европе. В Москве много хорошего) И лично для себя я причин не вижу, кроме глобального понимания российских проблем.
Ну, с годами я действительно становлюсь спокойнее, может быть к 30 и успокоюсь окончательно)

QUOTE(морозЮка @ Oct 16 2015, 21:50)
Если без сантиментов, сейчас в Россию невыгодно переезжать. Зп сильно просели в валюте и уже выехать на выходные кататься на лыжах в Европу  как прежде- сто раз подумаешь. Уровень жизни просел, как ни крути, карьеру тоже можно запороть - сейчас работодатели диктуют свои правила. Это может сказываться и на промоушенах и пр.

Год на старте карьеры - тоже ни о чём, чтобы его серьезно рассматривали на рынке труда - минимум года три нужно. Вы успеете закончить магистратуру за это время, и желательно выбрать спец прикладного характера.

За это время станет понятно стоит ли возвращаться домой или другую страну выбрать. Сейчас ему врядли что-то стоящее предложат после года опыта- те же деньги и место в лучшем случае...  А на одной позиции долго сидеть - потом замучаться доказывать, что не верблюд

Страна у вас конечно далеко от идеала в молодые годы. Я бы рассматривала ее как трамплин к чему то большему. Есть гораздо приятнее места.

По поводу друзей - тусовок. Вот честно, к 30- ку все разбредаются кто куда. У меня было три классных подруги - одна теперь в Азии, вторая по контракту в Армении уже третий год, последнюю вот только проводила на МБА в штаты в этом году. У мужа аналогично, как результат , круг общения сейчас совершенно иной и я бы не ставила эту причину как серьезную доя рассмотрения для возвращения...
Что-то то ли я вас не очень поняла, то ли вы меня unsure.gif
Вы это все про моего мч? У него стаж почти 5 лет. Ему предлагают отличные позиции, у него зп уже ощутимо выше средней. В частности, его бывший российский работодатель примет его обратно, повысив зарплату, даже с учетом курса. Сейчас очень многие айтишники уезжают из-за кризиса, т.к специальность это относительно легко позволяет, и работодателю очень хочется удержать хороших специалистов.
если же вы про меня, то у меня никаких иллюзий нет на этот счет, светит мне стартовая позиция, это понятно.

Поделиться сообщением

FinalFlare

Вы давно не были в мск laugh.gif если говорить о технологичности, то мск гораздо продвинутее в этом плане. Интернет в метро, оплата тел где хочешь, доставки всякие- разнообразные, часы работ, киви и прочие системы, переводы денег за 2 мин и тыды и тыпы.... Карты проходят, проблем нет... Европейцы в шоке насколько тут все работает, в Европе до сих пор чип на карте - это инновация.

Азия конечно впереди планеты всей, но Европа - то еще сельпо laugh.gif

Поделиться сообщением

Плюшечка

Ему предлагают те же позиции.. Через три года ему будут предлагать выше и он сам сможет диктовать на повышение. Год в новой компании/ функции- это мало..

Ну и я не знаю кто сейчас сильно вырос в цене. Java - прогеры просели, саперы тоже..

Поделиться сообщением

QUOTE(Оранжевая кошка @ Oct 16 2015, 21:56)
Ну они же сюда добровольно едут biggrin.gif  Да и уровень зп позволяет жить комфортно.

А вообще жизнь одна, зачем тратить ее на страну/страны, в которых некомфортно.
Эмиграция не для всех, если вам нравится в России, почему бы и нет, тем более если есть хорошая работа. Смотрите детально на каждую возможность. Возможно, оно того стоит, а возможно и нет.
Кто-то мечтает уехать, а кто-то хочет обратно.
Мне нравится в России, но мне нравится с мч biggrin2.gif
К сожалению еще пока не переедешь - не поймешь многое. Поэтому как бы я ни присматривалась, все равно не очень понятно, как оно получится.
Родители мне говорят, что комфорт идет изнутри, и я уперлась. И что с таким подходом мне нигде хорошо не будет, надо менять отношение ко всему unsure.gif

Вообще, хочется всем большое спасибо сказать, я действительно чувствую, как в голове что-то просветляется, даже мч сказал, что я сегодня довольный Плюшик, а не как обычно в последнее время biggrin2.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(морозЮка @ Oct 16 2015, 22:00)
FinalFlare

Вы давно не были в мск laugh.gif  если говорить о технологичности, то мск гораздо продвинутее в этом плане. Интернет в метро, оплата тел где хочешь, доставки всякие- разнообразные, часы работ, киви и прочие системы, переводы денег за 2 мин и тыды и тыпы.... Карты проходят, проблем нет... Европейцы в шоке насколько тут все работает, в Европе до сих пор чип на карте - это инновация.

Азия конечно впереди планеты всей, но Европа - то еще сельпо laugh.gif
это точно wacko.gif А уж как меня раздражает, что виза и мастеркард для них - это кредитные карты, и ими нигде нельзя платить - уууууу ranting_w.gif

QUOTE(морозЮка @ Oct 16 2015, 22:02)
Плюшечка

Ему предлагают те же позиции.. Через три года ему будут предлагать выше и он сам сможет диктовать на повышение. Год в новой компании/ функции-  это мало..
Нуууу возможно, хотя у них там все как-то хитро. Но в любом случае, сколько он проработает в следующем месте еще точно рано загадывать. Год - это действительно мало, поэтому год - это если нам в следующей локации, как и тут, не понравится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 20:46)
А зачем вы это сделали? shuffle.gif Вряд ли исключительно из любви к стрессу? biggrin2.gif
И почему неизведанное по определению лучше знакомого? unsure.gif  shuffle.gif

для нас мч это своего рода развитие, познавание нового, новые препятствия преодолевать, узнавать новое, новый круг общения. я ни в коем случае не говорю, что знакомое хуzhе нового, но у всех происходит движение куда-то. я и мои подруги в прежнем городе построили карьеры, попутешествовали, жили полноценной жизнью, они теперь обзаводятся детьми, оседают, их развитие идет в семейное русло. мы с мч пока не готовы к этому, поэтому предпочитаем еще несколько лет покорять новые горизонты. в прежнем городе было все прекрасно, но было ощущение застоя. в данный момент у меня ощущения тоже так себе biggrin2.gif , честно говоря, ибо второй месяц работу не могу найти, а я айтишник если че, но это временно, я все равно за изменения и развитие и за новое место yes.gif

Поделиться сообщением

А ваш МЧ что думает по поводу возвращения в Россию?

Поделиться сообщением

QUOTE(**Ksu** @ Oct 16 2015, 22:12)
для нас мч это своего рода развитие, познавание нового, новые препятствия преодолевать, узнавать новое, новый круг общения. я ни в коем случае не говорю, что знакомое хуzhе нового, но у всех происходит движение куда-то. я и мои подруги в прежнем городе построили карьеры, попутешествовали, жили полноценной жизнью, они теперь обзаводятся детьми, оседают, их развитие идет в семейное русло. мы с мч пока не готовы к этому, поэтому предпочитаем еще несколько лет покорять новые горизонты. в прежнем городе было все прекрасно, но было ощущение застоя. в данный момент у меня ощущения тоже так себе biggrin2.gif , честно говоря, ибо второй месяц работу не могу найти, а я айтишник если че, но это временно, я все равно за изменения и развитие и за новое место yes.gif
Вы об этом очень вдохновляюще пишете yes.gif Я вообще оптимист по жизни, но у меня нет ощущения покорения новых горизонтов, вот вообще.
удачи вам в поисках flowers1.gif

QUOTE(Sedmikraska @ Oct 16 2015, 22:12)
А ваш МЧ что думает по поводу возвращения в Россию?
Главным образом, что там нет такой работы, какой ему бы сейчас хотелось. В принципе, у нас там как-то по-другому построена работа, и таких должностей, как он хочет, там нет вообще.
Еще думает, что всякие пробки никуда не делись, и что говоря, что хочу в Москву, я вспоминаю трехсотметровый дом родителей (я с ними жила до переезда) и тусовки, а реально будет ипотека, причем не в алых парусах, 20 млн человек, новая работа и стрессы от привыкания к ней и его адские овертаймы. В этом он, опасаюсь, прав.

В общем, он не так чтобы категорически против, но он сильно хочет интересную работу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 20:17)
Уоу, как у вас все грустноsad.gif Если через два с половиной года я буду думать так же, то мы однозначно вернемся. Не хотите намекнуть мужу, что вы хотите жить комфортно? huh.gif

Я намекала, он сказал, что был так рад, что я не давила на него в плане переезда в Россию.. Я уверена, что он в Москве не приживется, он в маленьком городке вырос и московские пробки/метро/очереди/толпы будут для него тяжелым испытанием, он совсем не знает русского, даже кирилицы. Плюс он очень любит, когда все строго по правилам, и даже из Румынии хотел уехать потому, что там не так biggrin.gif
QUOTE(морозЮка @ Oct 16 2015, 21:00)
FinalFlare

Вы давно не были в мск laugh.gif  если говорить о технологичности, то мск гораздо продвинутее в этом плане. Интернет в метро, оплата тел где хочешь, доставки всякие- разнообразные, часы работ, киви и прочие системы, переводы денег за 2 мин и тыды и тыпы.... Карты проходят, проблем нет... Европейцы в шоке насколько тут все работает, в Европе до сих пор чип на карте - это инновация.

Я вовсе не говорю о том, что Москва не технологична и все вышеупомянутые радости я успела вкусить до переезда, но, по крайней мере три года назад, проблемы с тем, что карта не проходит, случались весьма часто, в десятки раз чаще, чем это случалось в Бухаресте (где тоже везде можно заплатить за телефон, есть чипованные карты и вайфай в метро). В Швеции картой можно оплатить вообще все, включая чаевые официанту, билет на автобус и проход в общественный туалет, здесь проблема (моя, как любительницы налички) в том, что автобус практически невозможно оплатить наличными, а деньги на телефон без карты можно положить только в супермаркете facepalm.gif
QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 21:08)
это точно wacko.gif А уж как меня раздражает, что виза и мастеркард для них - это кредитные карты, и ими нигде нельзя платить - уууууу ranting_w.gif

Странно, у нас карты с чипами и мастеркард biggrin2.gif Видимо, в каждой избушке стране свои погремушки.

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Oct 16 2015, 22:36)
Я намекала, он сказал, что был так рад, что я не давила на него в плане переезда в Россию.. Я уверена, что он в Москве не приживется, он в маленьком городке вырос и московские пробки/метро/очереди/толпы будут для него тяжелым испытанием, он совсем не знает русского, даже кирилицы. Плюс он очень любит, когда все строго по правилам, и даже из Румынии хотел уехать потому, что там не так biggrin.gif

Странно, у нас карты с чипами и мастеркард biggrin2.gif Видимо, в каждой избушке стране свои погремушки.
И у вас можно платить мастеркардом в обычном магазине\автобусе? Уау biggrin2.gif

Вообще, это грустно. У нас с мч на самом деле очень похожие взгляды на то, что такое хорошо, и что плохо, и здесь нам не нравится одно и то же, у него просто сильнее ориентация на карьеру, поэтому он готов терпеть многое. Если бы мы именно хотели разного, то я бы искала другого мч. Любовь любовью, но комфортно жить должно быть обоим в долгосрочной перспективе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 20:42)
Вообще, это грустно. У нас с мч на самом деле очень похожие взгляды на то, что такое хорошо, и что плохо, и здесь нам не нравится одно и то же, у него просто сильнее ориентация на карьеру, поэтому он готов терпеть многое. Если бы мы именно хотели разного, то я бы искала другого мч. Любовь любовью, но комфортно жить должно быть обоим в долгосрочной перспективе.

Мне ужасно интересно, что за работа такая айтишная, которой в Москве нет.

А вообще вам в Штаты, конечно, лучше. Меня вот в свое время остановило, что далеко очень, а я единственный ребенок у родителей.

Поделиться сообщением

Плюшечка,
Нет, никто не заставляет. Но я хочу жить с мч, и он со мной тоже. Поэтому переедем мы вместе, это однозначно. Вопрос, куда, и стоит ли продавливать мч переезжать в Москву.

Чтобы вы смогли потусить с друзьями? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sedmikraska @ Oct 16 2015, 22:47)
Мне ужасно интересно, что за работа такая айтишная, которой в Москве нет.

А вообще вам в Штаты, конечно, лучше. Меня вот в свое время остановило, что далеко очень, а я единственный ребенок у родителей.
Давайте мы лучше об этом не будем тут? Я не так хорошо разбираюсь в тонкостях его специальности, а превращать тему в то, что я буду как умею транслировать его видение ситуации, читать ваши возражения и идти консультироваться с ним, мне не хочется. Могу вам в личку написать, если вам правда интересно, но к моей проблеме это в общем-то не относится.

QUOTE(Magaere @ Oct 16 2015, 22:49)
Чтобы вы смогли потусить с друзьями?  biggrin2.gif
Нууу, вы как-то сильно упрощаете. Не чтобы я могла потусить, а чтобы я жила в комфортном социальном круге. И вообще, в целом, чтобы я жила там, где мне комфортно психологически. Мне не кажется, что это прям так неважно, чтобы опускать это до уровня "потусить" unsure.gif

Поделиться сообщением

Плюшечка, Но в итоге получается именно так (к сожелению), тк других весомых аргументов (лично для меня) у вас нет.
Я не знаю как там у вас с друзьями и кругом в москве, но все течет, все меняется. У дерузей появляются семьи, дети и тп. и общение/времяпрепровожедние в 20 лет качественно отличается от 30 лет. Ну и далее. Шанс что бы окажетесь в той же самой ситуации что и сейчас через пару лет очень высок, единственная разница будет в том что все кругом говорят по русски. smile.gif
Что с собой делать в профессиональном плане - вы не знаете. Был бы другой разговор если бы у вас были возможности в Москве, а так... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Magaere @ Oct 16 2015, 23:12)
Плюшечка, Но в итоге получается именно так (к сожелению), тк других весомых аргументов (лично для меня) у вас нет.
Я не знаю как там у вас с друзьями и кругом в москве, но все течет, все меняется. У дерузей появляются семьи, дети и тп. и общение/времяпрепровожедние в 20 лет качественно отличается от 30 лет. Ну и далее. Шанс что бы окажетесь в той же самой ситуации что и сейчас через пару лет очень высок, единственная разница будет в том что все кругом говорят по русски.  smile.gif
Что с собой делать в профессиональном плане - вы не знаете. Был бы другой разговор если бы у вас были возможности в Москве, а так... unsure.gif
Я не знаю, что делать в профессиональном плане в долгосрочной перспективе. Может, я бы стала министром образования biggrin2.gif Или открыла языковые курсы. Или переучилась на подросткового психолога. Или космос знает, что бы я еще делала. Но я же работала, и мне нравилось huh.gif Вы пишете, как будто я в Москве балду попинывала и из баров не вылезала unsure.gif
Даже если конкретные друзья обзаведутся семьями, то это будет еще неизвестно когда, и явно не резко в один день. Я не думаю, что если бы я жила в Москве, то испытывала бы дискомфорт от количества\качества общения, потому что оно бы зависело от моей текущей ситуации в каждый момент времени. Здесь же я искусственно должна строить все социальные связи с нуля, это принципиально другое.

Поделиться сообщением

Sedmikraska, сорри, про Штаты не ответила. Меня тоже останавливает, что очень далеко. Я не исключаю полностью возможность переезда туда, но меня точно не тянет. Впрочем, из-за дат, как я уже писала, сейчас это неактуально)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу