Плюшечка

Переезд за границу

981 сообщение в этой теме

Автор, это же так классно, когда есть возможность ездить- переезжать и для опыта вообще отлично!
Поменяйте саое негативно- серое восприятие на более позитивное и тогда все наладиться!
Домой всегда можно вернуться, да и в 21 веке живем: самолет 3ч и вы уже дома tongue.gif

Это огромная ошибка многих, когда не двигаются вперед из за "а у меня там друзья"...Это ваша жизнь, а не друзей. И ваша карьера, ваше будущее...Поверьте, друщья остаются друзьями, даже если вы общаетесь не раз в неделю, а раз в три месяца cool.gif
Что бы принять новое место, нужно этого захотеть и перестать сравнивать с домом. Оно новое и там все другое. Сложно?Нет, если с позитивом и настроем на победу. А если ныть и " все серое..," то конечн все плохо.

Вы ведь можете пойти поработать, поучиться...хоть на любые курсы (-коих в Европе очень много). Это лишним не будет даже если через какое то время вы решите вернутьсяsmile.gif

Только вы и ваш м.ч решаете как лучше, вдвоем. Не орентируясь на то как скажут и посмотрят друзья/семья итп...
У меня много примеров, когда уезжали и возвращались домой, это ж нормально для опыта и карьеры.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 15:22)
Получается, что переезд создает для меня массу трудностей, но я не получаю бонусов, которые были бы мне эмоционально приятны, поэтому у меня есть ощущение, что я "живу ради мч", а это и бессмысленно, и недальновидно.

Вы так точно описали мои собственные чувства cry.gif Два с половиной года прожили в Румынии (муж - румын), сейчас живем в Швеции и у меня прям такая тоска по дому cry.gif За все это время я так и не смогла найти работу, отсутствие собственных денег бесит до невозможности, плюс далеко не все, чего мне хотелось бы, можно позволить на одну его зарплату, тем более, что у него другие приоритеты и он считает, что сначала надо накопить на первый взнос на ипотеку, получить документы, а уже потом рожать ребенка, то есть я должна потерять еще год, тупо сидя дома в ожидании этих документов, т.к. без них я не могу работать? Самое обидное, что в этом году мужу предлагали работу в Москве, но он от нее отказался, т.к. мечтал о Швеции, а я ее терпеть не могу: большая часть населения - иммигранты из арабских и африканских стран, шведов-то самих почти не осталось, вида на жительство из-за всех этих проволочек с беженцами мне придется ждать около года, а без него нелегально работать можно разве что уборщицей. Фрилансить я не могу, высшего образования и какой-либо специальности у меня нет, в России работала секретарем, сейчас с моим уровнем английского могла бы иметь комфортную работу в тихом-уютном офисе тысяч за 50, что меня более, чем устроило бы.
QUOTE(_leila_ @ Oct 16 2015, 16:28)
Я до сих пор испытываю некоторые душевные страдания от закрывающихся в 10 вечера и закрытых в воскресенье магазинов

Везет вам, у нас закрываются в 5-6 cry.gif Неработающий в воскресение и работающий только первую половину дня в субботу суши-бар меня просто добил wallbash.gif
QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 17:04)
QUOTE(_leila_ @ Oct 16 2015, 17:55)
Не знаю, может в Америке? В Европе своими только наши дети будут. biggrin2.gif  Возможно.
И вас не смущает эта мысль? shuffle.gif

Конкретно в Швеции это не ощущается, во-первых, здесь больше половины населения - иммигранты, а, во-вторых, сами шведы к ним относятся весьма лояльно. Конечно, вся система координально отличается от российской, где-то легче (гос. органы здесь - просто сказка, с вежливыми, компетентными сотрудниками, электронными очередями, подачей части заявок через интернет), где-то сложнее (про местную медицину плохо не отозвался только тот, кто не имел с ней дела), где-то сложнее из-за отсутствия документов, а где-то просто, на мой взгляд, тупость (например, мужу в банке открыли счет, выдали карту, а доступ в личный кабинет не дали, пока не получит шведскую айди карту lol.gif зимнюю резину пришлось покупать через коллегу, т.к. без шведской автостраховки они ее не продают, контактные линзы приходится заказывать по интернету, т.к. в магазинах их продают только по рецепту wallbash.gif )
QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 17:30)
Если честно, я меньше всего хотела бы быть экспатом в Москве biggrin2.gif Мне их правда жаль))

Блин, зато сколько возможностей для внесения своего вклада в семью и отношения появилось бы у нас brows.gif Здесь же я чувствую себя бесполезной..

Поделиться сообщением

У меня, если честно, тоже ощущение, что автору просто хочется в нагретое (как ей кажется) место - в Москву unsure.gif У меня тоже бывали мысли, а нафига мне вообще тут бороться за это и за то, когда вон махнула обратно в Москву к маме на кухню, к подруге на плечо, к более прозрачному рынку труда и все. Но блин, все вот что Вы перечислили как "проблемы" - это все решаемо и Вам уже сказали, как.. просто по-моему Вам лень и неохота напрягаться, когда можно вернуться и не напрягаться rolleyes.gif Если бы у Вас возможность возвращения отняли, Вы бы без проблем начали ассимилироваться, поверьте brows.gif
Под этим углом я считаю тоже нечестно по отношению к МЧ, как-то его приоритеты на этом фоне выглядят осознаннее и перспективнее..
Ну или делать тогда честно - оставлять его за границей, а самой возвращаться.. а продавливать его sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 15:47)
Ему даже не надо ее искать, его очень активно зовут обратно, суля любые ништяки. Но он хочет попробовать работать в большой международной компании.

В Москве есть большие международные компании в сфере айти так то.

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Oct 16 2015, 14:56)
то есть я должна потерять еще год, тупо сидя дома в ожидании этих документов, т.к. без них я не могу работать? ,

Неужели в Швеции так долго обрабатывают доки на ВНЖ для членов семей граждан ЕС? Это ж обычно пару недеель-месяц занимает.

Поделиться сообщением

Плюшечка,
друзья и соц жизнь - это конечно важно, но не на столько, чтобы ограничивать свою и мч жизнь. и если бы вы допустим переехали из Москвы в любой другой российский город, то вы бы столкнулись с теми же трудностями. я до сих пор приезжая в россию реву белугой друзьям, какие они неповотримые и самые лучшие на свете, но я бы ни за что не вернулась обратно, как бы ни скучала по ним.
мне кажется вам нужно все силы кинуть на переезд в большой город, и где вы знаете язык уже. все остальное приложится со временем. сейчас у вас действительно выдался прекрасный шанс получить опыт проживания в других странах, узнать новых людей, узнать себя получше. не рассматривайте этот период как временный и что надо всего лишь дома пересидеть до тех пор как вы вернетесь в россию. проведие это время с пользой

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 16:32)
Рассматриваю, но мне кажется, вопрос не в штампе совсем. Можно подумать, с мужем расстаться нельзя. Но с вашими опасениями я полностью согласна...
Т.е вы считаете, что при наличии работы я бы воспринимала переезд по-другому, да?

Про штамп я к тому, что он все ж прибавляет гарантий в материальном плане.

Я думаю, что да - ну не обязательно работы, ее может заменить учеба или курсы. Потому что так легче всего завязать новые знакомства и, соответственно, "влиться" в жизнь)

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 17:30)
Если честно, я меньше всего хотела бы быть экспатом в Москве biggrin2.gif Мне их правда жаль))

Почему? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Oct 16 2015, 18:22)
Неужели в Швеции так долго обрабатывают доки на ВНЖ для членов семей граждан ЕС? Это ж обычно пару недеель-месяц занимает.

Проблема в том, что я жена не шведа, а румына, в компании, где работает муж, помогать мне отказались, его коллега по работе, у которого жена тоже не из ЕС, жаловался на то, что они ждали документов почти год, а офицер в миграционном офисе на меня так странно посмотрела, когда я пришла фотографироваться на карту-внж, и сказала, что, если решение не будет принято в полугодовой срок, мне придется делать фото еще раз brows.gif Поговаривают, что у них сейчас из-за наплыва беженцев совсем жесть, т.к. в первую очередь документы оформляют им. Будем надеяться, что это займет меньше времени, конечно, т.к. моя основная проблема - это отсутствие работы. Ну и ее выбирать, конечно, тоже не придется, максимум, куда я смогу устроиться - это оператором торгового зала sleep.gif Хотя, еще пара месяцев безработицы и я даже на уборщицу соглашусь, настолько осточертело сидеть дома, никогда бы не подумала, что такое возможно biggrin2.gif
am*lucky, в Москве экспату за хлебушком сходить - уже развлечение, т.к. по-английски в российских магазинах никто не понимает и даже прочитать название с этикетки затруднительно, т.к. она на кирилице. Карту не везде принимают и еще она часто не проходит, людям, привыкшим, что картой можно расплатиться даже в общественном туалете, и потому не имеющим с собой налички, первое время придется тяжко. А уж понять, как работают наши поликлиники, где, вроде, есть талон на определенное время, но все равно почему-то надо сидеть в очереди lol.gif Ну и работа, в Европе работают по 8 часов в день, включая обед, в России - 9, иностранец, в среднем, тратит на дорогу до работы 20 минут-полчаса, русский - час. В общем, пожалейте экспатов biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Oct 16 2015, 15:57)
Проблема в том, что я жена не шведа, а румына, в компании, где работает муж, помогать мне отказались, его коллега по работе, у которого жена тоже не из ЕС,

Не нужна вам их помощь. В той же Германии оформление членов семей граждан ЕС (не немцев) происходит в 100 раз проще и быстрее, чем воссоединение немцев с женами.

Перевод свидетельства о браке, паспорт, заявление APPLICATION FOR THE EUROPEAN UNION CITIZENS AND THEIR FAMILY MEMBERS, возможно, мужа с собой и его паспортом. Могут попросить наличие жилья и работы доказать - и все. И все равно, что у вас не ес-вское гражданство.

Зато куча вопросов решается в России не так формально. Везде свои прелести. Зависит от гибокости человека и его сноровки.

Ожидание к врачу при наличии "талончика" (его аналога) тут тоже в порядке вещей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Oct 16 2015, 19:18)
Перевод свидетельства о браке, паспорт, заявление APPLICATION FOR THE EUROPEAN UNION CITIZENS AND THEIR FAMILY MEMBERS, возможно, мужа с собой и его паспортом. Могут попросить наличие жилья и работы доказать - и все. И все равно, что у вас не ес-вское гражданство.

Спасибо, с документами я уже разобралась и подала заявку yes.gif Если удастся этот вопрос решить за пару месяцев - я буду очень рада, но пока опыт коллеги мужа говорит об обратном, даже на оф. миграционном сайте есть информация о том, что ожидание может занимать до года.

Поделиться сообщением

Автор, надо вам чем-нибудь заняться. Творчеством не увлекаетесь? Всякий hand made сейчас актуален. Или хотя бы описывать в ЖЖ о жизни в Нидерландах, только это дохода не принесет, но хоть будете заняты. Так-то ничего не делать, конечно, и самая прекрасная страна не будет нравиться... это же не в отпуске там отдыхать...

Поделиться сообщением

Мне кажется, если вы вернетесь в Москву, вам будет возможно комфортнее, но червячок сомнения останется, а правильно ли вы поступили, особенно это касается работы МЧ и тех минусов РФ, которые вы перечислили.
Тем более, Нидерланды можно использовать как трамплин в ту страну, которая вам нравится, возможно США, там айтишникам вроде бы море возможностей.
А если вы работаете в школе, работу вы со временем найдете. Все мои одногруппники, уехавшие за границу, все нашли работу в образовании (преподавание русского, английского). Так что я бы на вашем месте еще подумала.
Хотя прекрасно вас понимаю, сама была в похожей ситуации, когда не прижилась в одной из европейских стран, и когда стало ясно, что уедем, вообще забила и на поиски работы, и на курсы языка. О чем сейчас неимоверно жалею. Сейчас многое бы сделала по-другому. У вас отличный возраст, когда все под силу. И голландский выучить можете, язык лишним не будет, может вам понравится angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Oct 16 2015, 18:33)
Про Дублин я не слышала, поэтому тоже спорить не буду) Я совсем не айтишник, но погуглите (если будет время), это правда так yes.gif

Жаль, что Германию не любите, я в ней столько плюсов обнаружила biggrin2.gif
Хотя я ее полюбила не с первого раза.
Кстати, в Нидерладах я бывала часто, жила пару месяцев (Утрехт). Мне, в принципе, нравилось. Но многое смущало, особенно люди почему-то.
Мне казались они в большинстве недалекими, образование хромало... (или может это минут маленького города)
Люди - это еще не самое страшное тут, хотя я с вами отчасти соглашусь. Больше напрягают климат, язык, еда.
Мч на фразу о Берлине рассказал мне о знакомых айтишниках, уехавших из Берлина, потому что там нет работы)) ну да не суть flowers1.gif

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Oct 16 2015, 18:34)
От того, насколько хорошо вы изучите систему голландского здравоохранения/ транспорта, голландцы своей вас считать не станут. А это и есть "быть своей".

Это необходимый набор навыков и знаний для комфортного существования, но своим он не делает.

Зря.. У меня муж в Москве как рыба в воде. В отличие от меня.
А он говорит по-русски? В мск же так себе с английским у людей, даже знаки в метро вроде недавно совсем перевели unsure.gif
Мне не надо, чтобы меня кто-то считал своей, мне надо чувствовать себя дома.

QUOTE(Lacroix @ Oct 16 2015, 18:34)
Плюшечка, я переезжала уже 4 раза, у меня на поверхностное включение в страну (то есть понимание что и куда, как пользоваться транспортом, как платить ютилитис, какие-то знакомства, появление любимых мест) уходит примерно 2-3 месяца. Но надо что-то делать, то есть не дома сидеть, так как тогда это затягивается надолго. Языковые курсы, магистратура, работа, общаясь с людьми, как-то легче влиться в жизнь.
Я скорее о глубинном понимании biggrin2.gif Конечно, на каком-то уровне все эти навыки у меня уже есть.

QUOTE(**Ksu** @ Oct 16 2015, 18:44)
я всю тему не читала, но сложилось впечатление, что вы совсем недавно в Голландию уехали? первые год-2 сложно везде. в москве будет также сложно, если вернетесь. там конечно семья/друзья, но искать себя все рано придется. ну и продавливать мч я бы тоже не спешила. вы себя все еще не нашли и хотите обратно в привычное русло, когда мч хочет развития и покорений новых вершин. не обламывайте ему крылья, а лучше тянитесь за ним. по-моему, сейчас не проблема и знакомства заводить и учиться всему, что интересно.
я не знакома с европейской системой, я себя полностью своей здесь ощущаю, но да, на это ушли годы.
Да, 1 февраля только. А годы - это сколько? А вы взрослой переехали?
Поняла вашу точку зрения yes.gif flowers1.gif

QUOTE(sunny_silk @ Oct 16 2015, 18:46)
Согласна. И нужно понять сразу, что придется все-таки стараться и с людьми идти на контакт самостоятельно, если это необходимо вам для вашего психологического комфорта.
Мне это тяжело дается, но я понимаю, что чтобы появились хорошие знакомые и даже друзья (особенно у меня, вокруг меня толпы людей сами по себе не собираются biggrin2.gif ) нужно что-то делать, куда-то ходить, проявлять инициативу..
Да, я понимаю. Другой вопрос, что я этого не хочу biggrin2.gif

QUOTE(Hейра @ Oct 16 2015, 18:50)
Плюшечка, почему Вы вообще мыслите в ключе, что непременно надо где-то осесть с концами? Поезжайте пожить туда, где найдет работу ваш МЧ. А дальше видно будет. Вернуться в Москву никогда не поздно.
Почему с концами? Я понимаю, что следующая локация скорее всего тоже временная. Но это в любом случае не меньше, чем условные полтора года из-за контрактов, а это не так мало, чтобы не принимать этот период во внимание.

Поделиться сообщением

13 лет назад мне было 24 года, и мы переехали в Европу, так что мне есть, что сказать smile.gif

У меня, конечно, ситуация была немного другая, потому что мы оба айтишники и сразу начали оба работать. Рефлексировать было совершенно некогда, да еще и ребенку было полтора года.

Во-первых, год в другой стране - это вообще ни о чем. Вы еще в шоке находитесь, и делать какие-то выводы совершенно рано. Поверьте, в начале многих колбасит ужасно, но потом практически у всех это проходит.

Во-вторых, вам нужно иметь какое-то свое дело. Это даже не зависит от страны, где вы живете. Только не хэнд-мейд или преподавание по скайпу, а что-нибудь серьезное. Лучше всего, пока у вас нет детей, закончить местную магистратуру. Заодно избежите трудностей при потверждении своего диплома.

В-третьих, чтобы вам тут все не писали, стать своей в Европе вполне реально. Это же не Китай какой-нибудь. То, что вы будете говорить с акцентом, совершенно не мешает завести настоящих друзей. Таких, которые будут не вашу правильную речь слушать, а которым будет важно ЧТО именно вы говорите. Для начала начните учить язык, и по каждому вопросу, который у вас возникает, общайтесь с местными. Не ходите по русским магазинам, русским врачам и т. д.

В-четвертых, хорошо, когда есть какое-то серьезное увлечение. У меня вот танцы, и я знаю всех в местной танцевальной тусовке. Причем, конечно, нужно увлечение, которое общение поздразумевает.

Я полностью прижилась на новом месте, хотя на это ушли не год и не два.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sofina @ Oct 16 2015, 18:56)
Автор, это же так классно, когда есть возможность ездить- переезжать и для опыта вообще отлично!
Поменяйте саое негативно- серое восприятие на более позитивное и тогда все наладиться!
Домой всегда можно вернуться, да и в 21 веке живем: самолет 3ч и вы уже дома tongue.gif

Это огромная ошибка многих, когда не двигаются вперед из за "а у меня там друзья"...Это ваша жизнь, а не друзей. И ваша карьера, ваше будущее...Поверьте, друщья остаются друзьями, даже если вы общаетесь не раз в неделю, а раз в три месяца cool.gif
Что бы принять новое место, нужно этого захотеть и перестать сравнивать с домом. Оно новое и там все другое. Сложно?Нет, если с позитивом и настроем на победу. А если ныть и " все серое..," то конечн все плохо.

Вы ведь можете пойти поработать, поучиться...хоть на любые курсы (-коих в Европе очень много). Это лишним не будет даже если через какое то время вы решите вернутьсяsmile.gif

Только вы и ваш м.ч решаете как лучше, вдвоем. Не орентируясь на то как скажут и посмотрят друзья/семья итп...
У меня много примеров, когда уезжали и возвращались домой, это ж нормально для опыта и карьеры.
А вы пробовали переезжать? shuffle.gif
В теории оно круто, кто бы спорил)
Я не переживаю, что друзья станут не друзьями, но регулярного общения не хватает уже сейчас)

QUOTE(FinalFlare @ Oct 16 2015, 18:56)
Вы так точно описали мои собственные чувства cry.gif Два с половиной года прожили в Румынии (муж - румын), сейчас живем в Швеции и у меня прям такая тоска по дому cry.gif За все это время я так и не смогла найти работу, отсутствие собственных денег бесит до невозможности, плюс далеко не все, чего мне хотелось бы, можно позволить на одну его зарплату, тем более, что у него другие приоритеты и он считает, что сначала надо накопить на первый взнос на ипотеку, получить документы, а уже потом рожать ребенка, то есть я должна потерять еще год, тупо сидя дома в ожидании этих документов, т.к. без них я не могу работать? Самое обидное, что в этом году мужу предлагали работу в Москве, но он от нее отказался, т.к. мечтал о Швеции, а я ее терпеть не могу: большая часть населения - иммигранты из арабских и африканских стран, шведов-то самих почти не осталось, вида на жительство из-за всех этих проволочек с беженцами мне придется ждать около года, а без него нелегально работать можно разве что уборщицей. Фрилансить я не могу, высшего образования и какой-либо специальности у меня нет, в России работала секретарем, сейчас с моим уровнем английского могла бы иметь комфортную работу в тихом-уютном офисе тысяч за 50, что меня более, чем устроило бы.
Уоу, как у вас все грустноsad.gif Если через два с половиной года я буду думать так же, то мы однозначно вернемся. Не хотите намекнуть мужу, что вы хотите жить комфортно? huh.gif

QUOTE(BosiCom @ Oct 16 2015, 18:58)
У меня, если честно, тоже ощущение, что автору просто хочется в нагретое (как ей кажется) место - в Москву unsure.gif  У меня тоже бывали мысли, а нафига мне вообще тут бороться за это и за то, когда вон махнула обратно в Москву к маме на кухню, к подруге на плечо, к более прозрачному рынку труда и все. Но блин, все вот что Вы перечислили как "проблемы" - это все решаемо и Вам уже сказали, как.. просто по-моему Вам лень и неохота напрягаться, когда можно вернуться и не напрягаться rolleyes.gif Если бы у Вас возможность возвращения отняли, Вы бы без проблем начали ассимилироваться, поверьте  brows.gif
Под этим углом я считаю тоже нечестно по отношению к МЧ, как-то его приоритеты на этом фоне выглядят осознаннее и перспективнее..
Ну или делать тогда честно - оставлять его за границей, а самой возвращаться.. а продавливать его  sleep.gif
Вы правы yes.gif Я действительно понимаю, что можно вернуться, и это расхолаживает и мешает адаптироваться. Но мне ж не хочется адаптироваться, а хочется домой biggrin2.gif Вот я и пытаюсь понять, каприз это, или разумное желание жить так, как нравится.
Если я уеду - мч уедет тоже.

QUOTE(Fantasia @ Oct 16 2015, 19:04)
В Москве есть большие международные компании в сфере айти так то.
Предлагаю не спорить на этот счет, ему виднее, в каких компаниях он хочет работать.

QUOTE(**Ksu** @ Oct 16 2015, 19:24)
Плюшечка,
друзья и соц жизнь - это конечно важно, но не на столько, чтобы ограничивать свою и мч жизнь. и если бы вы допустим переехали из Москвы в любой другой российский город, то вы бы столкнулись с теми же трудностями. я до сих пор приезжая в россию реву белугой друзьям, какие они неповотримые и самые лучшие на свете, но я бы ни за что не вернулась обратно, как бы ни скучала по ним.
мне кажется вам нужно все силы кинуть на переезд в большой город, и где вы знаете язык уже. все остальное приложится со временем. сейчас у вас действительно выдался прекрасный шанс получить опыт проживания в других странах, узнать новых людей, узнать себя получше. не рассматривайте этот период как временный и что надо всего лишь дома пересидеть до тех пор как вы вернетесь в россию. проведие это время с пользой
Почему не вернулись бы?
Да, про проведение времени с пользой я уже поняла.

QUOTE(am*lucky @ Oct 16 2015, 19:40)
Про штамп я к тому, что он все ж прибавляет гарантий в материальном плане.

Я думаю, что да - ну не обязательно работы, ее может заменить учеба или курсы. Потому что так легче всего завязать новые знакомства и, соответственно, "влиться" в жизнь)

Почему? biggrin2.gif

Ну, если мы расстанемся через 3 месяца, то мне никаких денег от мч не надо в любом случае, а жить годами в гражданском браке я не собираюсь, конечно.

Экспатов жалко, потому что москва немного безумная, и мне кажется, это пугает biggrin2.gif Ну и по-английски не говорит почти никто.

Поделиться сообщением

И жить лучше в большом городе, больше движухи, больше контактов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 20:00)
Да, 1 февраля только. А годы - это сколько? А вы взрослой переехали?
Поняла вашу точку зрения yes.gif  flowers1.gif

первые 2-3 года я вообще не могла сообразить, чем мне заниматься, чего я хочу, жили мы с БМ в захолустье, с друзьями проблемы были ибо я не могла найти людей со схожими интересами и ценностями. потом на 3-4 году появилось осознание, что мне надо делать, появились друзья, появилась цель и тд. переехала я в штаты в 21 год. прошло 9 лет, жизнь сейчас совсем другая, со своими трудностями конечно, но тот опыт первых 3х лет жизни в другой стране сделал из меня того человека, кем я сейчас являюсь. даже представить себе не могу, если бы я сейчас жила там где выросла, где друзья итд.. комфортная жизнь под крылышком у родителей в привычном ритме очень расслабляет. я для себя такую жизнь не хочу. и ваш мч видимо из того же теста rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Girl from Provintsija @ Oct 16 2015, 20:35)
Автор, надо вам чем-нибудь заняться. Творчеством не увлекаетесь? Всякий hand made сейчас актуален. Или хотя бы описывать в ЖЖ о жизни в Нидерландах, только это дохода не принесет, но хоть будете заняты. Так-то ничего не делать, конечно, и самая прекрасная страна не будет нравиться... это же не в отпуске там отдыхать...
Я вышиваю yes.gif biggrin2.gif
Ну у меня проблема же все-таки не в том, что дома скучно.
Но в общем-то уровень вовлеченности в общество - как будто я в отпуске по сути biggrin2.gif

QUOTE(Оранжевая кошка @ Oct 16 2015, 20:39)
Мне кажется, если вы вернетесь в Москву, вам будет возможно комфортнее, но червячок сомнения останется, а правильно ли вы поступили, особенно это касается работы МЧ и тех минусов РФ, которые вы перечислили.
Тем более, Нидерланды можно использовать как трамплин в ту страну, которая вам нравится, возможно США, там айтишникам вроде бы море возможностей.
А если вы работаете в школе, работу вы со временем найдете. Все мои одногруппники, уехавшие за границу, все нашли работу в образовании (преподавание русского, английского). Так что я бы на вашем месте еще подумала.
Хотя прекрасно вас понимаю, сама была в похожей ситуации, когда не прижилась в одной из европейских стран, и когда стало ясно, что уедем, вообще забила и на поиски работы, и на курсы языка. О чем сейчас неимоверно жалею. Сейчас многое бы сделала по-другому. У вас отличный возраст, когда все под силу. И голландский выучить можете, язык лишним не будет, может вам понравится  angel_innocent.gif
Голландский учить точно не хочется shutup.gif Да и смысла искать тут работу на полгода я как-то в общем не вижу unsure.gif А потом мы точно уедем. 100%.
Про червячок сомнения вы правы, наверное...

QUOTE(Sedmikraska @ Oct 16 2015, 21:08)
13 лет назад мне было 24 года, и мы переехали в Европу, так что мне есть, что сказать smile.gif

У меня, конечно, ситуация была немного другая, потому что мы оба айтишники и сразу начали оба работать. Рефлексировать было совершенно некогда, да еще и ребенку было полтора года.

Во-первых, год в другой стране - это вообще ни о чем. Вы еще в шоке находитесь, и делать какие-то выводы совершенно рано. Поверьте, в начале многих колбасит ужасно, но потом практически у всех это проходит.

Во-вторых,  вам нужно иметь какое-то свое дело. Это даже не зависит от страны, где вы живете. Только не хэнд-мейд или преподавание по скайпу, а что-нибудь серьезное. Лучше всего, пока у вас нет детей, закончить местную магистратуру. Заодно избежите трудностей при потверждении своего диплома.

В-третьих, чтобы вам тут все не писали, стать своей в Европе вполне реально. Это же не Китай какой-нибудь. То, что вы будете говорить с акцентом, совершенно не мешает завести настоящих друзей.  Таких, которые будут не вашу правильную речь слушать, а которым будет важно ЧТО именно вы говорите. Для начала начните учить язык, и по каждому вопросу, который у вас возникает, общайтесь с местными. Не ходите по русским магазинам, русским врачам и т. д.

В-четвертых,  хорошо, когда есть какое-то серьезное увлечение. У меня вот танцы, и я знаю всех в местной танцевальной тусовке.  Причем, конечно, нужно увлечение, которое общение поздразумевает.

Я полностью прижилась на новом месте, хотя на это ушли не год и не два.
Про магистратуру я уже поняла и очень серьезно об этом подумаю yes.gif А про шок...да дело же не в нем. Дело в том, что я не понимаю, зачем этот переезд нужен лично мне. Он нужен мч, это понятно, но жить надо свою жизнь, а не его, может мы вообще расстанемся через 10 лет. И что тогда? Зачем тогда будут (были? biggrin2.gif )эти годы? Это же в любом случае стресс, даже если я его преодолею.
А сколько лет у вас на это ушло? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sedmikraska @ Oct 16 2015, 21:19)
И жить лучше в большом городе, больше движухи, больше контактов.
А как же прелести маленьких расстояний, тихих улиц и отсутствия пробок? Зачем Европа, если не они? unsure.gif

QUOTE(**Ksu** @ Oct 16 2015, 21:24)
первые 2-3 года я вообще не могла сообразить, чем мне заниматься, чего я хочу, жили мы с БМ в захолустье, с друзьями проблемы были ибо я не могла найти людей со схожими интересами и ценностями. потом на 3-4 году появилось осознание, что мне надо делать, появились друзья, появилась цель и тд. переехала я в штаты в 21 год. прошло 9 лет, жизнь сейчас совсем другая, со своими трудностями конечно, но тот опыт первых 3х лет жизни в другой стране сделал из меня того человека, кем я сейчас являюсь. даже представить себе не могу, если бы я сейчас жила там где выросла, где друзья итд.. комфортная жизнь под крылышком у родителей в привычном ритме очень расслабляет. я для себя такую жизнь не хочу. и ваш мч видимо из того же теста rolleyes.gif
Ммм, если меня 3 года будет колбасить как сейчас, я впаду в депрессию biggrin2.gif
Для мч просто главное в жизни - это работа. Я не такая, к сожалению.
В смысле -под крылышком и расслабляет? Можно жить в одном городе с родителями, но сепарироваться и жить интересной насыщенной самостоятельной жизнью unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 20:17)
Почему не вернулись бы?

потому что это уже пройденный этап, а впереди еще столько всего неизведанного. biggrin2.gif мы с мч месяц назад сорвались с прекрасного обогретого места с друзьями, отличными кар;ерами, своими квартирами за новыми ощущениями и новым опытом. переехали в город совершенно противоположный прежнему месту, без друзей, я еще и без работы, начинать все с нуля. страшно конечно, но в долгосрочной перспективе все равно все образуется и я ничуть не жалею.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу