Плюшечка

Переезд за границу

981 сообщение в этой теме

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Oct 16 2015, 18:00)
Избавиться от иллюзий, что можно стать "своей" и жить просто комфортно. Обзаводиться знакомыми и хорошими знакомыми. Если повезет, друзьями (но сильно должно повезти), заполнять свободное время, находить занятия.

Не станете вы голландцу, немцу, англичанину никогда своей. И не нужно это совершенно. На комфортность существования это вообше никак не влияет. Потому не ко всем "своим" всегда хорошо относятся.
Да я даже больше про обстановку, что ли. Не про людей. Как бы объяснить...Я про то, чтобы понимать, как работает система образования, медицины, транспорта и т.д. Ну или чувствовать уместность каких-то действий. Не знаю как объяснить, правда unsure.gif

QUOTE(Vampirgirl @ Oct 16 2015, 18:01)
Так кто плывет по течение всю жизнь, обычно никуда не приплывает, увы.  sleep.gif
Я не говорю о том, что надо четко расписать свою жизнь на 5 лет вперед, но понимать, кто ты есть, что умеешь и кем хочешь быть, чего добиться, очень желательно.
а сомневаться и менять курс можно в любом возрасте, это ж не преступление. Роден свои скульптуры стал в 40 ваять, и как успешно) но до этого он же не в прострации пребывал, а стремился к этому, хотя и неудачно весьма. Но как говориться, "лежи по направлению к своей мечте")
Мне не кажется, что в 25 обязательно понимать, чего ты хочешь добиться. Но да, развиваться нужно, это правда.

QUOTE(Penny @ Oct 16 2015, 18:03)
Плюшечка, ну меня так Москва достала) что нормально. Транспорт, пробки, толпы народа - вот это все. Тут кому как. Плюс я в столице, не деревня все-таки.
Про ассимиляцию чумадан вам правильно пишет.
Да, пробки и толпы там жуткие, я когда приезжала, одуревала в метро shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 17:04)
QUOTE(_leila_ @ Oct 16 2015, 17:55)
Не знаю, может в Америке? В Европе своими только наши дети будут. biggrin2.gif  Возможно.
И вас не смущает эта мысль? shuffle.gif

Нет, конечно. Я же не своя (Но я вообще нигде не своя, я переезжала вот до переезда сюда каждые 4-5 лет всю жизнь.) Если вот я должна встать и сказать "моя страна", я я так не скажу про Германию. Моя подруга уже 30 лет тут с 17 лет, она в школе немецкий немцам преподает, замужем за немцем, но она тоже не встанет и не скажет, потому что это не ее страна.
И соответственно если они мне не свои, то и я им не своя. Ну то есть это просто так, как оно есть, для меня это не несет в себе какого негативного смысла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 17:12)
Да я даже больше про обстановку, что ли. Не про людей. Как бы объяснить...Я про то, чтобы понимать, как работает система образования, медицины, транспорта и т.д. Ну или чувствовать уместность каких-то действий. Не знаю как объяснить, правда unsure.gif

А, в этом смысле это приходит. yes.gif Со знанием языка и года за три, может. Плюс-минус. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 17:12)

Это приходит просто с опытом и изучением языка, опять же если чем-то заняться, то появятся приятельницы из местных, это не десятилетия занимает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лия007 @ Oct 16 2015, 18:08)
У меня сложилась очень похожая ситуация - МЧ предложили контракт заграницей и перед нами встал выбор - ехать или нет. Но мы перед отъездом обсудили наши планы и желания. Я посчитала, что в данном случае для нас как для пары будет "выгоднее" развивать его карьеру, т.к. моя работа обычно приносит доход тысяч по 5 рублей и 15 т. расходов magic.gif

Мы уехали - пока прошло всего несколько месяцев и мне, признаюсь, тяжело. Вдали от друзей и родителей, языка оба не знаем, я, конечно, скучаю по самореализации, которая у меня была здесь (хотя искренне пытаюсь вести какие-то проекты через интернет).
Но если бы меня опять поставили тогда перед выбором - я бы приняла точно такое же решение! Потому что в России сейчас оч большие проблемы с той областью ИТ, где он работает и перспектив в ближайшие годы тут не много...

Мне кажется, что вам нужно решить на какой позиции вы стоите - вы принимаете решение как команда или как 2 отдельных человека. Пока ощущение, что вы мыслите немного отдельно - каждый о своих интересах.
Мне кажется, что какой бы мы не были командой, никакой брак\дети\совместная ипотека не позволят мне совсем абстрагироваться от своих личных желаний и интересов, а они тут противоречат личным желаниям мч.
Финансово переезд для нас в общем ничего не изменил, у нас примерно такой же уровень жизни остался.

QUOTE(_leila_ @ Oct 16 2015, 18:16)
Нет, конечно. Я же не своя (Но я вообще нигде не своя, я переезжала вот до переезда сюда каждые 4-5 лет всю жизнь.) Если вот я должна встать и сказать "моя страна", я я так не скажу про Германию. Моя подруга уже 30 лет тут с 17 лет, она в школе немецкий немцам преподает, замужем за немцем, но она тоже не встанет и не скажет, потому что это не ее страна. 
И соответственно если они мне не свои, то и я им не своя. Ну то есть это просто так, как оно есть, для меня это не несет в себе какого негативного смысла.
Нет, я не считаю, что это несет в себе негативный смысл, но мне хочется чувства какой-то принадлежности, наверное.

Поделиться сообщением

Всю тему не читала - но советую вам Берлин. Это европейская силиконовая долина с раздольем для айтишников. И при этом очень много русских, русская речь везде))

В Германии также самое бюджетное образование! Посмотрите сколько оно стоит и вам реально понравится bb.gif
Ну и там девочки с форума тоже есть, я вот с ними познакомилась (хотя также как и вы, тяжело нахожу новых друзей). biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lacroix @ Oct 16 2015, 18:09)
До того, как я пошла в магистратуру, но уже вышла замуж, я себя тоже чувствовала некомфортно, так как сидеть и вообще ничего не делать толком в таком возрасте мне как-то категорически не нравится. А сплыть может и официальный муж, поэтому мне хотелось чувствовать, что я любом случае живу не только для нашей семьи, но и для себя лично.
А насчет чувствовать себя своей - лично мне все равно, но я уже жила в нескольких странах, везде спокойно общалась и с местными, и с экспатами.
Я что-то не знаю, что на это ответить, но мне нравится ход ваших мыслей yes.gif biggrin2.gif

QUOTE(_leila_ @ Oct 16 2015, 18:18)
А, в этом смысле это приходит. yes.gif Со знанием языка и года за три, может. Плюс-минус. biggrin2.gif
небыстроsad.gif

QUOTE(Lacroix @ Oct 16 2015, 18:21)
Это приходит просто с опытом и изучением языка, опять же если чем-то заняться, то появятся приятельницы из местных, это не десятилетия занимает.
но годы? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 14:12)

Так это к "ощущению себя своей" вообще отношения не имеет. Многим иностранцам приходится разбираться во многих аспектах бюрократии, права лучше, чем местным. Потому что жизнь раскорячивает и приходится.

Тут только опыт. Система проб и ошибок, обмен опытом с иными экпатами, сбор информации. Иначе никак.

Думаете, легко эспатам в Москве разобраться? Однако, справляются.

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Oct 16 2015, 18:23)
Всю тему не читала - но советую вам Берлин. Это европейская силиконовая долина с раздольем для айтишников. И при этом очень много русских, русская речь везде))

В Германии также самое бюджетное образование! Посмотрите сколько оно стоит и вам реально понравится bb.gif
Ну и там девочки с форума тоже есть, я вот с ними познакомилась (хотя также как и вы, тяжело нахожу новых друзей). biggrin2.gif
ээээмммм не хочу с вами спорить, потому что не разбираюсь в этом вопросе, но мой мч местной долиной называет Дублин, а Берлин от него вообще ни разу не звучал, хотя мы очень много мест обсуждали unsure.gif Но я у него спрошу unsure.gif
Я не люблю Германию no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Oct 16 2015, 18:26)
Так это к "ощущению себя своей" вообще отношения не имеет. Многим иностранцам приходится разбираться во многих аспектах бюрократии, права лучше, чем местным. Потому что жизнь раскорячивает и приходится.

Тут только опыт. Система проб и ошибок, обмен опытом с иными экпатами, сбор информации.  Иначе никак.

Думаете, легко эспатам в Москве разобраться? Однако, справляются.
Ну почему? Для меня имеет. Возможно, вы вкладываете в это понятие другой смысл.
Если честно, я меньше всего хотела бы быть экспатом в Москве biggrin2.gif Мне их правда жаль))

Поделиться сообщением

Плюшечка, какой у вас второй язык? Вы ж не только английский учили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Penny @ Oct 16 2015, 18:30)
Плюшечка, какой у вас второй язык? Вы ж не только английский учили.

Испанский. Его знаю +- как английский, ну похуже с грамматическими тонкостями.
Еще есть французский и немецкий на бытовом уровне. Работать не смогу, но на улице\в магазине что-то спросить - без проблем.

Поделиться сообщением

Девушки, я отойду на какое-то время, но потом всем обязательно отвечу)

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 17:27)
QUOTE(sunny_silk @ Oct 16 2015, 18:23)

ээээмммм не хочу с вами спорить, потому что не разбираюсь в этом вопросе, но мой мч местной долиной называет Дублин, а Берлин от него вообще ни разу не звучал, хотя мы очень много мест обсуждали unsure.gif Но я у него спрошу unsure.gif
Я не люблю Германию no.gif

Про Дублин я не слышала, поэтому тоже спорить не буду) Я совсем не айтишник, но погуглите (если будет время), это правда так yes.gif

Жаль, что Германию не любите, я в ней столько плюсов обнаружила biggrin2.gif
Хотя я ее полюбила не с первого раза.
Кстати, в Нидерладах я бывала часто, жила пару месяцев (Утрехт). Мне, в принципе, нравилось. Но многое смущало, особенно люди почему-то.
Мне казались они в большинстве недалекими, образование хромало... (или может это минут маленького города)

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 14:30)
Ну почему? Для меня имеет. Возможно, вы вкладываете в это понятие другой смысл.
Если честно, я меньше всего хотела бы быть экспатом в Москве biggrin2.gif Мне их правда жаль))

От того, насколько хорошо вы изучите систему голландского здравоохранения/ транспорта, голландцы своей вас считать не станут. А это и есть "быть своей".

Это необходимый набор навыков и знаний для комфортного существования, но своим он не делает.

Зря.. У меня муж в Москве как рыба в воде. В отличие от меня.

Поделиться сообщением

Плюшечка, я переезжала уже 4 раза, у меня на поверхностное включение в страну (то есть понимание что и куда, как пользоваться транспортом, как платить ютилитис, какие-то знакомства, появление любимых мест) уходит примерно 2-3 месяца. Но надо что-то делать, то есть не дома сидеть, так как тогда это затягивается надолго. Языковые курсы, магистратура, работа, общаясь с людьми, как-то легче влиться в жизнь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mary-Jane @ Oct 16 2015, 15:43)
Мне кажется, правильным было бы вернуться обоим в Москву. И вы без дела сидеть не будете и некомфортно чувствовать себя тоже, т.к. дома. Это лучше, чем ещё куда-нибудь поехать и через пару лет вернуться в Москву ни с чем. dry.gif

что значит ни с чем? huh.gif С опытом работы в крупных международных компаниях, с шикарной языковой практикой с носителями, да и вообще полчаса перечислять можно багаж от жизни и работы в разных странах. Вы это называете "Ни с чем"? А что для Вас это "что", в таком случае?

Поделиться сообщением

я всю тему не читала, но сложилось впечатление, что вы совсем недавно в Голландию уехали? первые год-2 сложно везде. в москве будет также сложно, если вернетесь. там конечно семья/друзья, но искать себя все рано придется. ну и продавливать мч я бы тоже не спешила. вы себя все еще не нашли и хотите обратно в привычное русло, когда мч хочет развития и покорений новых вершин. не обламывайте ему крылья, а лучше тянитесь за ним. по-моему, сейчас не проблема и знакомства заводить и учиться всему, что интересно.
я не знакома с европейской системой, я себя полностью своей здесь ощущаю, но да, на это ушли годы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lacroix @ Oct 16 2015, 17:34)
Плюшечка, я переезжала уже 4 раза, у меня на поверхностное включение в страну (то есть понимание что и куда, как пользоваться транспортом, как платить ютилитис, какие-то знакомства, появление любимых мест) уходит примерно 2-3 месяца. Но надо что-то делать, то есть не дома сидеть, так как тогда это затягивается надолго. Языковые курсы, магистратура, работа, общаясь с людьми, как-то легче влиться в жизнь.

Согласна. И нужно понять сразу, что придется все-таки стараться и с людьми идти на контакт самостоятельно, если это необходимо вам для вашего психологического комфорта.
Мне это тяжело дается, но я понимаю, что чтобы появились хорошие знакомые и даже друзья (особенно у меня, вокруг меня толпы людей сами по себе не собираются biggrin2.gif ) нужно что-то делать, куда-то ходить, проявлять инициативу..

Поделиться сообщением

Плюшечка, почему Вы вообще мыслите в ключе, что непременно надо где-то осесть с концами? Поезжайте пожить туда, где найдет работу ваш МЧ. А дальше видно будет. Вернуться в Москву никогда не поздно.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу