Плюшечка

Переезд за границу

981 сообщение в этой теме

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 16:21)
Мой немуж станет мужем в ближайшее время, если захочет переезжать, потому что кроме Нидерландов никто не дает визу хрен знает кому, только супругам. Ну, если штамп действительно кажется вам важным. Другой вопрос, что это не дает мне никаких гарантий.
Я стараюсь понять, чем хочу заниматься. Но может это осознание придет ко мне к 30 годам, переезжать-то раньше нужно.

Что мне кажется важным, это здесь не важно biggrin2.gif я к тому, как вы себя позиционируете миру, вы семья, или просто молодая пара, которая здесь и сейчас вместе живет и не строит глобальных планов.
В силу того, что я сама не юная фея (хотя вот тут девушки обиделись, видно хотят быть вечно юными magic.gif ), я с опаской отношусь к таким предприятиям, которые лично мне не дают никаких гарантий и развития. Ведь после простоя в несколько лет, а тем более вернувшись в Москву с киндером, работу будет найти сложно.

Мне кажется такое осознание в 30 поздновато будет, до этого ж времени свихнуться можно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 15:42)
QUOTE(обольстительный лед @ Oct 16 2015, 16:34)
А через какое время планируется переезд из Нидерланд?
в марте-апреле 2016 yes.gif

QUOTE(Kralle @ Oct 16 2015, 16:34)
Может, у вас такое мнение сложилось, потому что вы сейчас не работаете.
Выхода видится два (может, кто-то еще варианты подскажет):
- уезжать в Москву без мч,
- переезжать вместе в ту страну, язык которой вы знаете. Определите перечень стран, где вы хотели бы жить, и пусть ищет работу только в них.
Без мч не хочется, это точно.
Т.е вы считаете, что то, что мне вообще не хочется переезжать - это капризы, правильно?

Нет, я не считаю, что это капризы.
Но у вас "дано" - "хочу быть с мч" и "хочу в Москву" + условие "могла бы жить в стране, язык которой я знаю".
Поэтому и возникло два решения: либо одной в Москву, либо с ним, но в определенные страны.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 17:07)
QUOTE(Энджи @ Oct 16 2015, 16:56)
Ну по сути вам надо решить,  что для вас важнее - быть с МЧ или жить в Москве. Ну и если вы решите оставаться за границей, обязательно искать себе занятие - учеба, работа, да хоть курсы какие-нибудь. Бесцельно сидя дома, конечно, от скуки взвоешь.
Если так ставить вопрос, то быть с МЧ.
А я правильно понимаю, что вы как раз переехали к мужу в Европу? Расскажите, пожалуйста shuffle.gif

Нет, я переехала сначала учиться и уже в процессе познакомилась с МЧ. Но в какой-то момент мне пришлось переехать вслед за ним на время в третью страну, оставив хорошую перспективную работу, в маленький городок, где мы никого не знали и где по специальности мне ничего не светило. Поэтому я понимаю вашу фрустрацию. Но для меня было важно быть рядом с МЧ, ну и я старалась время использовать по максимуму - ходила на языковые курсы, устроилась на временную работу, где обрела пару друзей. Спустя год мы настолько прижились, что уже и не хотелось уезжатьsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Oct 16 2015, 13:40)
я с опаской отношусь к таким предприятиям, которые лично мне не дают никаких гарантий и развития. Ведь после простоя в несколько лет, а тем более вернувшись в Москву с киндером, работу будет найти сложно.

Согласна. Чтобы стать женой декабриста, нужно сначала стать вообще женой.

Переезжать из страны в страну, приспосабливаться, самой ничего не зарабатывать - для этого нужна хорошая мотивация. Нужно знать, что это делается ради семьи.

Поделиться сообщением

Плюшечка, я в похожей ситуации, но только мой муж не русский вообще и с работой в России ему бы очень туго пришлось, поэтому Москву мы даже не рассматривали, хотя у меня там карьерных перспектив больше.
Я, кстати, тоже МО закончила, только в МГИМО biggrin2.gif В итоге я сейчас учусь в магистратуре, но мне вообще нравится учиться, плюс это помогает ассимилироваться лучше, да и на целый день я не очень хочу идти, а тут я вроде делом занимаюсь, но всегда могу куда-то уехать (я люблю путешествовать, для меня это важно), подруги в итоге тоже завелись в универе, ну и плюс мои друзья из Москвы приезжают, часть друзей тоже в Европу переехала.
Короче, мне кажется, Вам надо или на работу, или учиться, если работать не хочется прям щас. Есть полно стран, где мага стоит недорого, да и возможностей для стипендий полно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Oct 16 2015, 16:24)
А причем Ваша боль, что Вы не замужем?  brows.gif
Как бы в 25 нормально понимать, кем хочется быть и в каком направлении развиваться.
Это в 17 нормально не знать, чем хочешь заниматься, но в 25 человек как бы себя уже знает, свои склонности и навыки.

В целом да, но я вот хочу защитить немного автора и обвинить наше поколение. biggrin2.gif Сейчас кого ни спроси, мало кто располагает чётким планом действий на следующие 5 лет, большинство плывет по течению. Да и вообще считаю признаком развития, постоянно спрашивать себя "куда дальше?" bb.gif
Так что, автор, не переживайте об этом. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mary-Jane @ Oct 16 2015, 16:47)
Как бы в 25 нормально понимать, кем хочется быть и в каком направлении развиваться.
Это в 17 нормально не знать, чем хочешь заниматься, но в 25 человек как бы себя уже знает, свои склонности и навыки.

В целом да, но я вот хочу защитить немного автора и обвинить наше поколение. biggrin2.gif Сейчас кого ни спроси, мало кто располагает чётким планом действий на следующие 5 лет, большинство плывет по течению. И всегда сомневаться Да и вообще считаю признаком развития, постоянно спрашивать себя "куда дальше?" bb.gif

+100. Мне 26. Я руководитель отдела
Спроси меня не в рабочее время и я скажу "я не знаю кем хочу стать когда вырасту")))))при этом я очень люблю свою работу, правда. И получаю кайф. Но внутри себя считаю это игрой и чем то несерьезным.

Поделиться сообщением

Плюшечка, я б вам посоветовала, во-первых, работу искать. Или думать, чем занять себя. А во-вторых, смотреть в сторону стран, язык которых вы знаете. Либо готовиться учить новый язык. Без языка тухло по-любому.
У меня такая же специальность, но из соседней "избушки")) живу за границей, щас учу язык местный. Фрилансю дома.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Oct 16 2015, 17:38)
Вливание в общество (а им будет не обязательно местное общество - возможно это будет эспатовская тусовка) и ассилимиляция - это все-таки совершенно разные вещи.

И могут, и вливаются... А потом опять выливаются, когда жизнь закидывает в новую страну.

Рассматривайте свое пребывание как долгую загранкомандировку, которую нужно сделать максимально комфортной и полезной. Не ставьте цели стать своей в новой стране. Это все равно невозможно в краткосрочной перспективе.
Прошу прощения, значит, я неверно подобрала слово flowers1.gif
Мммм у меня определенно вызывает дискомфорт мысль о том, чтобы жить в месте, где я не своя. Это мои тараканы, с которыми надо бороться? Я как-то исходила из того, что это возможно unsure.gif

QUOTE(Vampirgirl @ Oct 16 2015, 17:40)
Что мне кажется важным, это здесь не важно  biggrin2.gif  я к тому, как вы себя позиционируете миру, вы семья, или просто молодая пара, которая здесь и сейчас вместе живет и не строит глобальных планов.
В силу того, что я сама не юная фея (хотя вот тут девушки обиделись, видно хотят быть вечно юными magic.gif ), я с опаской отношусь к таким предприятиям, которые лично мне не дают никаких гарантий и развития. Ведь после простоя в несколько лет, а тем более вернувшись в Москву с киндером, работу будет найти сложно.

Мне кажется такое осознание в 30 поздновато будет, до этого ж времени свихнуться можно  biggrin2.gif
Мы строим глобальные планы, и это правда делаем мы, а не я в своей голове biggrin2.gif Просто пока что как-то нет необходимости в штампе. Но проблемы "несерьезности" наших отношений точно нет.
Я понимаю, что уже не фея biggrin2.gif , и тоже отношусь с опаской. Наверное, потому и тема, иначе бы не парилась и вышивала в свое удовольствие)
Почему свихнуться? Я вот преподавала в школе и, наверное, могла бы делать это до 30 лет в том числе))

QUOTE(Kralle @ Oct 16 2015, 17:40)
Нет, я не считаю, что это капризы.
Но у вас "дано" - "хочу быть с мч" и "хочу в Москву" + условие "могла бы жить в стране, язык которой я знаю".
Поэтому и возникло два решения: либо одной в Москву, либо с ним, но в определенные страны.
У вас все как-то обескураживающе просто выглядит. Пожалуй, вы правы)

QUOTE(Энджи @ Oct 16 2015, 17:40)
Нет, я переехала сначала учиться и уже в процессе познакомилась с МЧ. Но в какой-то момент мне пришлось переехать вслед за ним на время в третью страну, оставив хорошую перспективную работу, в маленький городок, где мы никого не знали и где по специальности мне ничего не светило. Поэтому я понимаю вашу фрустрацию. Но для меня было важно быть рядом с МЧ, ну и я старалась время использовать по максимуму - ходила на языковые курсы, устроилась на временную работу, где обрела пару друзей. Спустя год мы настолько прижились, что уже и не хотелось уезжатьsmile.gif
Очень обнадеживающая история flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 16:38)
Ну это я сейчас говорю про пару лет, может их будет не 2, а 10. Да и с подругами можно вместе гулять с колясками и ходить на елки. Социальная жизнь, конечно, изменится, но не пропадет же.

Можно, только Москва таки не "15 минут до города через город")) И елки у всех свои))) реально времени сильно меньше остается на друзей. да и на себя с мужчиной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 16:51)
Мммм у меня определенно вызывает дискомфорт мысль о том, чтобы жить в месте, где я не своя.

Не знаю, может в Америке? В Европе своими только наши дети будут. biggrin2.gif Возможно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 16:51)
Мммм у меня определенно вызывает дискомфорт мысль о том, чтобы жить в месте, где я не своя. Это мои тараканы, с которыми надо бороться? Я как-то исходила из того, что это возможно unsure.gif

Это не тараканы, это абсолютно нормальная реакция на зону своего конфорта. yes.gif Кто-то с этим нормально живёт, кто-то нет.

Поделиться сообщением

Автор, я так поняла, что вы живете в небольшом городке? Так может вам рассмотреть город побольше, раз вам так нравится Москва, значит вам надо жить в каком-то большом городе.
Весь год вы не работаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Oct 16 2015, 17:44)
Согласна. Чтобы стать женой декабриста, нужно сначала стать вообще женой.

Переезжать из страны в страну, приспосабливаться, самой ничего не зарабатывать - для этого нужна хорошая мотивация. Нужно знать, что это делается ради семьи.
Как-то после вашего сообщения мне стало не по себе и захотелось пойти замуж biggrin2.gif Вдруг это что-то изменит в моем восприятии.
Но правда, я считаю нас будущей семьей. Я знаю, что мч тоже так считает. Какая тогда разница, какой у нас официальный статус сейчас? unsure.gif
Но может и правда попробовать расписаться, вдруг это повлияет на мое отношение... unsure.gif

QUOTE(Lacroix @ Oct 16 2015, 17:46)
Плюшечка, я в похожей ситуации, но только мой муж не русский вообще и с работой в России ему бы очень туго пришлось, поэтому Москву мы даже не рассматривали, хотя у меня там карьерных перспектив больше.
Я, кстати, тоже МО закончила, только в МГИМО biggrin2.gif  В итоге я сейчас учусь в магистратуре, но мне вообще нравится учиться, плюс это помогает ассимилироваться лучше, да и на целый день я не очень хочу идти, а тут я вроде делом занимаюсь, но всегда могу куда-то уехать (я люблю путешествовать, для меня это важно), подруги в итоге тоже завелись в универе, ну и плюс мои друзья из Москвы приезжают, часть друзей тоже в Европу переехала.
Короче, мне кажется, Вам надо или на работу, или учиться, если работать не хочется прям щас. Есть полно стран, где мага стоит недорого, да и возможностей для стипендий полно.
Да, учиться я тоже люблю очень, в Москве все время ходила на какие-нибудь курсы. Вы вообще как про меня пишете flowers1.gif
Про магистратуру буду читать подробнее yes.gif спасибо!

QUOTE(Mary-Jane @ Oct 16 2015, 17:47)
В целом да, но я вот хочу защитить немного автора и обвинить наше поколение. biggrin2.gif Сейчас кого ни спроси, мало кто располагает чётким планом действий на следующие 5 лет, большинство плывет по течению. И всегда сомневаться Да и вообще считаю признаком развития, постоянно спрашивать себя "куда дальше?" bb.gif
спасибо flowers1.gif К сожалению, в глубине души я согласна с Vampirgirl по этому вопросу, но пытаюсь убедить себя в вашей точке зрения))

QUOTE(aramel @ Oct 16 2015, 17:50)
Спроси меня не в рабочее время и я скажу "я не знаю кем хочу стать когда вырасту")))))при этом я очень люблю свою работу, правда. И получаю кайф. Но внутри себя считаю это игрой и чем то несерьезным.
Вот у меня с преподаванием было по сути так же yes.gif

QUOTE(Penny @ Oct 16 2015, 17:50)
Плюшечка, я б вам посоветовала, во-первых, работу искать. Или думать, чем занять себя. А во-вторых, смотреть в сторону стран, язык которых вы знаете. Либо готовиться учить новый язык. Без языка тухло по-любому.
У меня такая же специальность, но из соседней "избушки")) живу за границей, щас учу язык местный. Фрилансю дома.
Да, про язык вы правы. Учить новый даже не очень вариант-по-моему, потому что первые пару лет его все равно хватать не будет no.gif
И как вам, комфортно? Фриланс из дома - это не выходить в свет все-таки)

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 13:51)
Мммм у меня определенно вызывает дискомфорт мысль о том, чтобы жить в месте, где я не своя.

Избавиться от иллюзий, что можно стать "своей" и жить просто комфортно. Обзаводиться знакомыми и хорошими знакомыми. Если повезет, друзьями (но сильно должно повезти), заполнять свободное время, находить занятия.

Не станете вы голландцу, немцу, англичанину никогда своей. И не нужно это совершенно. На комфортность существования это вообше никак не влияет. Потому не ко всем "своим" всегда хорошо относятся.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Oct 16 2015, 16:50)
QUOTE(Mary-Jane @ Oct 16 2015, 16:47)

Так кто плывет по течение всю жизнь, обычно никуда не приплывает, увы. sleep.gif
Я не говорю о том, что надо четко расписать свою жизнь на 5 лет вперед, но понимать, кто ты есть, что умеешь и кем хочешь быть, чего добиться, очень желательно.
а сомневаться и менять курс можно в любом возрасте, это ж не преступление. Роден свои скульптуры стал в 40 ваять, и как успешно) но до этого он же не в прострации пребывал, а стремился к этому, хотя и неудачно весьма. Но как говориться, "лежи по направлению к своей мечте")

Поделиться сообщением

Плюшечка, ну меня так Москва достала) что нормально. Транспорт, пробки, толпы народа - вот это все. Тут кому как. Плюс я в столице, не деревня все-таки.
Про ассимиляцию чумадан вам правильно пишет.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Oct 16 2015, 17:53)
Можно, только Москва таки не "15 минут до города через город")) И елки у всех свои))) реально времени сильно меньше остается на друзей. да и на себя с мужчиной.
Ну вот я пока к детям и не готова biggrin2.gif

QUOTE(_leila_ @ Oct 16 2015, 17:55)
Не знаю, может в Америке? В Европе своими только наши дети будут. biggrin2.gif  Возможно.
И вас не смущает эта мысль? shuffle.gif

QUOTE(Mary-Jane @ Oct 16 2015, 17:57)
Это не тараканы, это абсолютно нормальная реакция на зону своего конфорта. yes.gif Кто-то с этим нормально живёт, кто-то нет.
Ну пусть так, это вопрос терминологии) А есть какие-то способы преодоления своего дискомфорта в этом вопросе?)

QUOTE(Girl from Provintsija @ Oct 16 2015, 17:59)
Автор, я так поняла, что вы живете в небольшом городке? Так может вам рассмотреть город побольше, раз вам так нравится Москва, значит вам надо жить в каком-то большом городе.
Весь год вы не работаете?
Нет, я бы не сказала, что мне нравится Москва. Просто так сложилось, что я там родилась, поэтому там весь круг общения. Он-то мне и нравится) В принципе, то, что город маленький, кажется мне плюсом.
Кроме пары учеников по скайпу не работаю, да.

Поделиться сообщением

У меня сложилась очень похожая ситуация - МЧ предложили контракт заграницей и перед нами встал выбор - ехать или нет. Но мы перед отъездом обсудили наши планы и желания. Я посчитала, что в данном случае для нас как для пары будет "выгоднее" развивать его карьеру, т.к. моя работа обычно приносит доход тысяч по 5 рублей и 15 т. расходов magic.gif

Мы уехали - пока прошло всего несколько месяцев и мне, признаюсь, тяжело. Вдали от друзей и родителей, языка оба не знаем, я, конечно, скучаю по самореализации, которая у меня была здесь (хотя искренне пытаюсь вести какие-то проекты через интернет).
Но если бы меня опять поставили тогда перед выбором - я бы приняла точно такое же решение! Потому что в России сейчас оч большие проблемы с той областью ИТ, где он работает и перспектив в ближайшие годы тут не много...

Мне кажется, что вам нужно решить на какой позиции вы стоите - вы принимаете решение как команда или как 2 отдельных человека. Пока ощущение, что вы мыслите немного отдельно - каждый о своих интересах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Плюшечка @ Oct 16 2015, 16:59)
Как-то после вашего сообщения мне стало не по себе и захотелось пойти замуж biggrin2.gif Вдруг это что-то изменит в моем восприятии.
Но правда, я считаю нас будущей семьей. Я знаю, что мч тоже так считает. Какая тогда разница, какой у нас официальный статус сейчас? unsure.gif
Но может и правда попробовать расписаться, вдруг это повлияет на мое отношение... unsure.gif

До того, как я пошла в магистратуру, но уже вышла замуж, я себя тоже чувствовала некомфортно, так как сидеть и вообще ничего не делать толком в таком возрасте мне как-то категорически не нравится. А сплыть может и официальный муж, поэтому мне хотелось чувствовать, что я любом случае живу не только для нашей семьи, но и для себя лично.
А насчет чувствовать себя своей - лично мне все равно, но я уже жила в нескольких странах, везде спокойно общалась и с местными, и с экспатами.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу