ну_ёпрст

Переезд? Или я сошла с ума?

81 сообщение в этой теме

Автор, специалисты в строительной области дали вам много дельных советов. Касательно жизни в маленьких городах. Посмотрела население в Великом Новгороде меньше, чем у нас практически на 100 тыс. человек. Так вот у нас кризис очень сильно ощущается. Закрываются магазины в том числе строительные. Я понимаю вы хотели материалы прямо на стройки. Но сейчас то стройки то сворачиваются. Точно знаю одну стройку заморозили, а так анонсировании... И вообще это такой бизнес сложный и поверьте мне без связей в администрации города там никак. У меня друзья в этой области работают.
В такие небольшие города хорошо приезжать на выходные, отдохнуть от суеты. Но жить в кризис все таки лучше в большом городе, все таки там возможностей больше!

Поделиться сообщением

что то мне подсказывает, что никуда вы не поедите, и не хотите даже))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Girl from Provintsija @ Oct 9 2015, 20:01)
Я понимаю вы хотели материалы прямо на стройки.

Можно подумать, там никто не стоит давным-давно, на стройках этих. Мы вот давно на многих. С чего это вдруг они переметнутся на фиг пойми кого, даже если те демпингнут.

Поделиться сообщением

rapidash, под каждым вашим словом подпишусь.
У меня муж прораб. Два года назад, когда мы переехали в СПб, он получал на 25-30 тысяч больше. А потом его сократили (крупная компания, УНИСТО Петросталь). И хорошо, что в СПб он нашел работу за неделю, хотя и меньше на указанную сумму (а это сейчас в рынке зарплата, 2 года назад туда только белорус какой-нибудь пошел бы, на эти деньги, а сейчас считается выше среднего для прораба). В Новгороде или в родном Липецке он бы вообще сидел если не без работы, то без зарплаты месяцами. Особенно зимними. Плавали в 2008-2009, знаем.
Все кризисы в первую очередь бьют по строительству. И затевать бизнес в этой отрасли в настоящее время, да еще и в провинции - безумие.

Поделиться сообщением

Черемуха, все верно. Мы успешная компания в этой области, и то я получила разнарядку от собственника готовить список на сокращения. И все партнеры так живут. И в ближайшие пару лет будет хуже еще. Выживаем.

Я даже не представляю - вот даже отбросить текущую ситуацию - какими ресурсами надо обладать, чтоб затевать собственное производство сейчас. Завод строить? Пц. Я вообще не втыкаю, о чем речь. Автор что там, в гараже ССС собралась производить? Или что? ДСП? Какой-то детсад.

Поделиться сообщением

QUOTE(Girl from Provintsija @ Oct 9 2015, 20:01)
к вот у нас кризис очень сильно ощущается. Закрываются магазины в том числе строительные. Я понимаю вы хотели материалы прямо на стройки. Но сейчас то стройки то сворачиваются. Точно знаю одну стройку заморозили, а так анонсировании... И вообще это такой бизнес сложный и поверьте мне без связей в администрации города там никак. У меня друзья в этой области работают.

Даже если не брать в расчет кризис и кумовство в провинции, надо учитывать, что крупные строительные компании, которые платят, не кидают на бабки, не разоряются (таки вспомним про кризис, да)и т.д. заказывают огромные объемы материалов. Они просто не работают с мелкими поставщиками, которые не могут обеспечить бесперебойные поставки. У них же сроки, стройки круглосуточно идут! Или ваша целевая аудитория - дачники?
Вы кирпичный или цементный завод хотите построить??? На что??? Если у вас столько денег, что в СПб-то с ними не живется?)))))

Поделиться сообщением

rapidash, в унисон написали практически)))

Поделиться сообщением

Пока не попробуешь сам, сложно поверить во все эти слова. Я согласна с девушками выше, много знакомых и родных в городах поменьше, они работают больше 20 лет и полно знакомых в администрации. С такими условиями, конечно, попроще, чем у нас (в Москве), но и кризис накрывает сильнее. Тут хоть как кому-то что-то надо...

Поделиться сообщением

Автор, Вы, если не ошибаюсь, в прошлой теме очень горели желанием продать квартиру МЧ в Кудрово и купить во Всеволожске и нигде больше? Теперь у Вас очередная идея- переехать в ВН) Вы генератор идей, не иначе)
А по теме- ВН не настолько далеко, чтобы туда нельзя было съездить на выходные. А жизнь с маленьком городке- довольно специфичная и не факт, что у Вас получится встроиться в нее и получать удовольствие. Ну и с работой грустно от слова совсем.

Поделиться сообщением

biggrin2.gif тут так пламенно все расписали)

Интересно, а как обстоят дела на самом деле: у автора есть возможность приехать на все готовое в провинцию и "строить" бизнес)) или она, считая зп на бесперспективной работе, мечтает о своём заводике?

Поделиться сообщением

QUOTE(Леля Лапа @ Oct 9 2015, 21:32)

Интересно, а как обстоят дела на самом деле: у автора есть возможность приехать на все готовое в провинцию и "строить" бизнес)) или она, считая зп на бесперспективной работе, мечтает о своём заводике?

Предаставляете, сколько стоит строительство заводика? Я вот представляю. Построили только что biggrin2.gif

Лично я без премии осталась, при отличных результатах. Кристина, денег нет, сказано мне. И давай-ка народ сокращай, ибо я не шучу, сказано мне.

Поделиться сообщением

QUOTE(ну_ёпрст @ Oct 9 2015, 15:30)
Всем привет!  flowers1.gif
Девочки, у меня в голове закралась мысль переехать из Питера в Великий Новгород... Я сошла с ума?
Была там кучу раз, там родственники, друзья.. Были там на выходных, мне прям так там спокойно и душевно. Городок небольшой, все рядом, чисто, красиво...
В Питере у меня работа, в гос. учреждении, приличный заработок, но я понимаю, что это какая-то утопия. Работа все примитивнее и примитивнее, перспектив на ближайшие года три я не вижу, все дорожает, денег не хватает... Развивать что-то свое в условиях мегаполиса не вижу возможным. Конкуренция просто задавит. Там все как-то более пусто что ли. Развиваться можно вместе с городом, который еще только растет и расти будет лет так 15-20. Мне кажется, что можно очень удачно попасть в эту волну.
В Питере перспектива покупки однушки во Всеволожске (20км. от города по пробкам), понимаю, что на работу 1,5 часа, с работы 2. Я морально не готова к такому  unsure.gif
Как вы думаете?

В середине 80-х именно это - и даже почти с теми же формулировками - сделала моя мать: переехала из Ленинграда (двухкомнатная квартира в центре) в Севастополь (тоже двухкомнатная, но не в центре). И сестру мою с дочкой с собой уговорила поехать.
Первые месяцы - эйфория: тепло, хорошо, фрукты! И город такой уютный!Сестра - врач - сразу работу нашла.
Где-то через год-полтора обе начали жаловаться: "Как мне не хватает Ленинграда!" Постепенно это превратилось в "плач Ярославны": и климат в Севастополе не тот, и люди не те... и, кажется, все бы отдала - только бы пять минут на Невском постоять!
Прошло двадцать лет, прежде чем они вернулись назад - в двухкомнатную квартиру во Всеволожске, с колонкой во дворе.

Мораль: бросьте Вы эту мысль. Не надо переезжать.

Поделиться сообщением

QUOTE(rapidash @ Oct 9 2015, 21:34)
QUOTE(Леля Лапа @ Oct 9 2015, 21:32)

Предаставляете, сколько стоит строительство заводика? Я вот представляю. Построили только что biggrin2.gif

Лично я без премии осталась, при отличных результатах. Кристина, денег нет, сказано мне. И давай-ка народ сокращай, ибо я не шучу, сказано мне.

Автор писала, что ей "светит" покупка однушки...и тут же рассуждает о недорогой цене на производственные помещения.
А так легко рассуждать можно лишь в двух случаях: У тебя полно денег..или они не из своего кармана)
Или я чего то не понимаю))

Поделиться сообщением

Я в марте этого года переехала из Москвы в Казань. Но...я не работаю. Я с ребёнком, у меня есть выплаты от государства плюс в Москве я сдала квартиру, здесьс нимаем квартиру в 2 раза больше и в 2 раза дешевле. На разницу мы тоже живём.
Вот мы прожили полгода в Казани, да, правда была эйфория, город маленький, везде легко добраться, пробок нет, нет вот этого нервного напряжения, как в Москве... но спустя полгода моя эйфория проходит. Мне всё чаще встречаются здесь неприятные люди ( в Москве тоже хватает, но в Москве всем друг на друга по фигу, а здесь все готовы обсудить тебя, твою жизнь, и в глаза и за глаза, всем есть до нас дело). Меня это дико бесит, нас знают все соседи, при чем они реально дебилы (в Москве мы с соседями только здоровались и на этом все),здесь всем про все надо знать, вечно лезут с советами, замечаниями, просто жесть. Я уже их откровенно игнорю. Все ужасно хитрые, улыбаются и тут же делают гадости. dry.gif
Поймала себя на мысли, что скучаю по Москве, смотрела тут Москва слезам не верит и Покровские ворота, с ностальгией.
Точно знаю,что не буду тут жить всегда и обязательно вернусь в Москву, просто пока нам тут надо жить, здесь дешевле оплачивать специалистов для ребёнка и расстояния небольшие.
Если первые месяцы мне всё всё нравилось,то сейчас уже многое раздражает. Поэтому считаю,что если нет веской причины для переезда, то переезжать не стоит.

Поделиться сообщением

Всем привет!  flowers1.gif
Девочки, у меня в голове закралась мысль переехать из Питера в Великий Новгород... Я сошла с ума?
Была там кучу раз, там родственники, друзья.. Были там на выходных, мне прям так там спокойно и душевно. Городок небольшой, все рядом, чисто, красиво...
В Питере у меня работа, в гос. учреждении, приличный заработок, но я понимаю, что это какая-то утопия. Работа все примитивнее и примитивнее, перспектив на ближайшие года три я не вижу, все дорожает, денег не хватает... Развивать что-то свое в условиях мегаполиса не вижу возможным. Конкуренция просто задавит. Там все как-то более пусто что ли. Развиваться можно вместе с городом, который еще только растет и расти будет лет так 15-20. Мне кажется, что можно очень удачно попасть в эту волну.
В Питере перспектива покупки однушки во Всеволожске (20км. от города по пробкам), понимаю, что на работу 1,5 часа, с работы 2. Я морально не готова к такому  unsure.gif
Как вы думаете?

Не вижу совершенно ничего сумасшедшего в том, чтобы переехать в более маленький город! У меня в молодости у мамы было много возможностей переехать в Москву, но она никогда не хотела жить в большом шумном городе, предпочла небольшой закрытый атомный город. Там изучала влияние радиации на человека, потом компания начала расти, появились международные партнеры, она все время путешествовала в разные страны от Америки до Японии, потом ее иностранный коллега известный статистик, помог найти хорошую работу в Канаде, в Оттаве, тоже небольшой город, хоть и столица. Если бы она подумала, что не воспользоваться возможностью жить в Москве и предпочесть маленький город - это сумасшествие, то неизвестно, что бы было, но точно ле лучше, чем сейчас! При том что мой родной город был намного меньше Новгорода! Так что никакого сумасшествия нет в жизни в Новгороде! Если есть большое желание, и план, что там делать, переесжайте без сожаления!

Поделиться сообщением

Автор, а насколько реальна покупка квартиры в пригороде Питера? Если в ближайшие годы, и без ипотеки есть такая возможность, может для начала лучше заняться покупкой квартиры, а потом уже думать о переезде?

Поделиться сообщением

В маленьких городах не такая уж и аховая ситуация с работой, если там есть крупная компания. Моему мужу вон предложения неплохие присылают и из Саранска и из ВН и из Пскова. В этих городах есть крупные международные компании, так что если автор хороший спец, то ничего страшного нет и работа будет.

Насчёт своего бизнеса мне кажется нереально эта идея, но и такое ощущение, что автор чего то не договаривается и у неё есть либо какие то наработки, либо спонсоры...если это не так, то это просто проекты, лишённые здравого смысла.

Насчёт переезда...я сама под дамокловым мечом переезда...но я не хочу, хотя и перспективы у меня совершенно прозрачные и явно еду к лучшему...но мне ужасно не хочется. Если автору хочется, то имхо стоит попробовать, потому как лучше сделать и пожалеть, особенно если есть желание.

Поделиться сообщением

Автора могу понять, я уехала 11 лет назад из крупного города в Поволжье, и как бы мне ни хотелось туда вернуться - там тихо, спокойно, все рядом, на выходные можно уехать на дачу (близко, пробок нет, красота), темп жизни размеренный - я понимаю, что правильно поступила.
Когда уезжала, оценила свои шансы на успех - работу найти сложно, везде сидят "свои люди", про свой бизнес тогда даже не думала.
В итоге могу сказать, что добилась значительно больше, чем мои однокурсницы, отличные девчонки и умнички. Сейчас у меня позиция ТОПа в российской компании (среднего размера, но все же), сокурсницы работают линейными специалистами или руководителями отделов. В своём городе вряд ли я бы сделала карьеру и имела сейчас такой уровень жизни. Считаю, что в большом городе больше возможностей, но и жизнь здесь сложнее и напряженнее. Поэтому все зависит от приоритетов, решать только вам.
По поводу строительного бизнеса - присоединюсь к вышесказанному, в малом городе я бы советовала другие сферы рассмотреть, где меньше кумовства. Может, розницу или какие-то услуги, если хорошо работать, можно уровнем сервиса отстроиться от конкурентов, в провинции с этим беда. Но риски большие, надо быть к этому готовым.

Поделиться сообщением

ну_ёпрст, я знаю хороший пример переезда в Новгород, только Нижний)
Город в разы больше Великого, но в то же время по сравнению со столицей они видят все те плюсы, которые Вы перечислили. Поэтому может Вам город покрупнее рассмотреть?
Ну и с бизнесом Вам уже все расписали, сейчас не время, лучше пробовать искать работу, дело не затевать.
Ваше нежелание сидеть в Питере понятно. При проживании во Всеволожске и поездках оттуда на работу, прелесть теряется. Но надо как то практичней подойти к переезду, чтобы не оказаться в такой же дыре только еще и без работы.

Поделиться сообщением

И хорошо, что в СПб он нашел работу за неделю, хотя и меньше на указанную сумму (а это сейчас в рынке зарплата, 2 года назад туда только белорус какой-нибудь пошел бы, на эти деньги, а сейчас считается выше среднего для прораба).

добавьте еще "вшивый" sleep.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу