1252 сообщения в этой теме

Я свою начала сажать на горшок в 1.8, потом в 1.10. Тоже просто так сидела, потом вставала и делала лужу. Либо просто не хотела садится.За 2 недели до двухлетия до нее в один день дошло, зачем нужен горшок. Стала сама мне его приносить, чтобы я ей помогла, и чуть позже сама села.

Наверное надо «дозреть», как писали в этой теме.

Еще читала книгу «как приучить к горшку за 3 дня», там много хороших вещей написано.

По-большому, правда, так и не научилась еще ходить на горшок. Жду озарения.

Ну и утром полный подгуз.

возраст 2.2.

Поделиться сообщением

В 25.08.2019 в 11:18, Люблю_бабочек сказал:

Я свою начала сажать на горшок в 1.8, потом в 1.10.

Примерно в то же время стали к горшку приучать. Примерно за полгода уже лужи не делали на пол. Стала сама проситься!

Поделиться сообщением

У нас какой-то откат с горшком произошел. Выслушала я у коллеги проблемы ребенка, который не ходит на горшок по-большому, Дала "умные" советы. И теперь столкнулась с этим сама. И ничего не работает. Даже специальное сидение на унитаз 

Решила пока отстать совсем. Но мне непонятно, что могло послужить причиной. Так хорошо ходил :(

Поделиться сообщением

Девочки, прочитала последние несколько страниц.

У нас тоже идет процесс с горшком, уже в третий раз сняла памперс (предыдущие попытки не увенчались успехом). Дочке 2,5 года. Все понимает, сама все толкует, может по 3 часа не писать. Но проблема в том, что у нее сейчас кризис 3 лет начинается и на все идет "нет", собственно и на горшок тоже...

хотя иногда все же со мной садится, когда в туалет вместе ходим, но ни разу туда не писала.. хотя все проговаривать и и если где-то лужу сделает, то говорит "это Лена пописала".

Я к тому, что сильно долго затягивать тоже не надо, а то потом вот такой кризис 3 лет и хрень вообще приучишь...

А нам к апрелю идти в "школу" (типа садик), там в памперсах можно только на полдня приходить. А я работаю... так что до апреля кровь из носа надо приучить самостоятельно ходить в туалет

Поделиться сообщением

@Оля в Квадрате я свою за неделю приучила в 2.10) за месяц до сада, так что у всех все индивидуально 

А младшая раньше 2 начала сама

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 12/23/2019 в 04:56, Оля в Квадрате сказал:

Девочки, прочитала последние несколько страниц.

У нас тоже идет процесс с горшком, уже в третий раз сняла памперс (предыдущие попытки не увенчались успехом). Дочке 2,5 года. Все понимает, сама все толкует, может по 3 часа не писать. Но проблема в том, что у нее сейчас кризис 3 лет начинается и на все идет "нет", собственно и на горшок тоже...

хотя иногда все же со мной садится, когда в туалет вместе ходим, но ни разу туда не писала.. хотя все проговаривать и и если где-то лужу сделает, то говорит "это Лена пописала".

Я к тому, что сильно долго затягивать тоже не надо, а то потом вот такой кризис 3 лет и хрень вообще приучишь...

А нам к апрелю идти в "школу" (типа садик), там в памперсах можно только на полдня приходить. А я работаю... так что до апреля кровь из носа надо приучить самостоятельно ходить в туалет

Я сына трижды пыталась приучать - в 2,5 года, потом через два месяца, потом еще через пару. Безрезультатно абсолютно - пару разу каждый раз удавалось подловить чтобы в горшок пописал и все, в остальных случая просто писал где и когда хотел. Последний раз в 3,2 и так пробовали. А потом, через месяц, он взял и пошел на горшок САМ. СРАЗУ. Т.е. я оставила его голым чтобы он на улице с фонтанчиком поиграл, а он пошел домой, чтобы пописать на горшок. И памперс мы сняли. Так что я, как-раз, считаю, что у каждого ребенка свое время (дочка так же без проблем и луж приучилась в 1,11) и надо просто ждать, а пока ребенок не созрел (говорить про горшок и что туда надо писать он может хоть с года, это совершенно ничего не означает ) ), хоть заприучайся.

Поделиться сообщением

Я развлекалась периодически (раз в 1-3 месяца) с 1.5 лет с дочкой. Снимала памперс, но она вообще отказывалась писать в горшок. Сначала даже садиться не хотела, потом садилась, вставала и через минуту писала в штаны.Меня хватало буквально на день, потом снова надевала подгузнгик.  В 2 и 2 очередной раз сняла, все то же самое. Плюнула, все убрала опять. В 2 и 3 сняла снова. Она опять начала отказываться сходить, когда ей говорят. Я решила, что все, провал. А она когда ей стало надо - пошла и сделала все на горшок. И весь день так. И по-маленькому, и по-большому. Как будто всю жизнь так и было. Никаких луж и тряпок. Вот действительно как "щелкнуло" что-то.

Единственное, иногда подмачивает трусики и тогда только бежит, и на улицу пока в памперсах до лета, я думаю.

Поделиться сообщением

у меня многие знакомые говорят, что пока у самого ребенка что-то не "перещелкнет" (видимо, это психологическая готовность), то хоть обсажайся на горшок - ни шутки-прибаутки, ни слезы-угрозы - ничего не действует. У кого-то еще детский плач и вой начинается. Мы раньше 2 лет отказались от подгузников дома (в 1,7-1,8 примерно), но на прогулку сейчас (2,3) все равно одеваю (зима, гуляем мы долго, и если пописает, то что потом с этим мокрым делать - летом-то хоть под кустик можно) и на ночь пока в подгузе

считаю важным фактором (не смеяться :-))) - чтобы горшок ребенку нравился. У нас красивый, с жирафом. Я сначала говорила: "пойдем к жирафику сходим" и иногда мы просто сидели на горшке, играли, изучали его. Считаю, что надо дать ребенку именно поиграть с горшком, освоиться, тогда потом дело легче пойдет. Хотя у нас тоже были периоды резкого отказа, а потом такого же резкого самостоятельного пользования горшком. Видимо, это все-таки психологическая готовность

И еще вспомнила - чем раньше снять подгузы, тем раньше приучится. Я летом всегда дома снимала, везде держала тряпки наготове (обычно штаны и носки все впитывают). Когда на ребенке подгуз, он как бы чувствует "страховку", а когда несколько раз за день - мокрые штаны, то начинает быстрее понимать, что к чему. Естественно, способ не всем подходит, но это важно учитывать

Поделиться сообщением

10 минут назад, Tanzorka сказал:

И еще вспомнила - чем раньше снять подгузы, тем раньше приучится. Я летом всегда дома снимала, везде держала тряпки наготове (обычно штаны и носки все впитывают). Когда на ребенке подгуз, он как бы чувствует "страховку", а когда несколько раз за день - мокрые штаны, то начинает быстрее понимать, что к чему. Естественно, способ не всем подходит, но это важно учитывать

Сами же пишете про психологическую готовность ребенка, а потом выдаете вот этот миф. Не приучится ребенок раньше, если не готов. Зато мама развлечется с тряпками :magic:

Поделиться сообщением

1 час назад, noctua сказал:

Сами же пишете про психологическую готовность ребенка, а потом выдаете вот этот миф. Не приучится ребенок раньше, если не готов. Зато мама развлечется с тряпками :magic:

я считаю, что нам вот помогло, зато в сад пошли с 2 лет без подгузов (и дома тоже без них) и нет проблемы, что ребенку 3/4/5, а он все в подгузах... Напишите про свой опыт, интересно послушать

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Tanzorka сказал:

я считаю, что нам вот помогло, зато в сад пошли с 2 лет без подгузов (и дома тоже без них) и нет проблемы, что ребенку 3/4/5, а он все в подгузах... Напишите про свой опыт, интересно послушать

Племянница с 9 мес без подгузников. Сыну сняла после двух. Ходить начали стабильно оба к 2.5 (они ровесники).

У друзей сын ровесник моей дочери. Они с года ходят без памперсов, моя не считая однодневных экспериментов все время в них была. В 2 и 3 моя пошла стабильно сразу, у них до сих пор лужи и тряпки, ребенок сам не ходит.

Просто ваш ребенок был готов в 2 года. А у кого-то готов раньше, а у кого-то позже. Так же, как с самостоятельной едой, вставанием, ходьбой без опоры и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Tanzorka сказал:

Я его уже писала в этой теме. Дочь отказалась от подгузников одним днем, где-то в 2.6. Неделю после этого на ночь еще надевали, через неделю и от ночных отказались. Ни одной осечки, никаких мокрых трусов. Дома горшок был в зоне видимости где-то с 1.6, в ясли пошла в 1.9 - горшок им там тоже предлагали, но без фанатизма, никаких высаживаний и подлавливаний.

Не знаю в живую ни одного здорового ребенка, у которого была бы необходимость в подгузах в 4-5 лет. Энурез, понятно, не в счёт. А вот страшилок, что до школы в подгузе будет ходить - вагон.

Поделиться сообщением

В 1/14/2020 в 10:18, noctua сказал:

Я его уже писала в этой теме. Дочь отказалась от подгузников одним днем, где-то в 2.6. Неделю после этого на ночь еще надевали, через неделю и от ночных отказались. Ни одной осечки, никаких мокрых трусов. Дома горшок был в зоне видимости где-то с 1.6, в ясли пошла в 1.9 - горшок им там тоже предлагали, но без фанатизма, никаких высаживаний и подлавливаний.

Не знаю в живую ни одного здорового ребенка, у которого была бы необходимость в подгузах в 4-5 лет. Энурез, понятно, не в счёт. А вот страшилок, что до школы в подгузе будет ходить - вагон.

То есть вы считаете, что смысла нет подгузник снимать, пока не дозреет?

Я без иронии, просто действительно кто-то говорит, что надо ждать, пока щелкнет, а кто-то говорит снимать памперс, иначе не поймет

Поделиться сообщением

В 1/14/2020 в 10:18, noctua сказал:

Ну некоторые еще спят в них в 4 года (ночью), знаю таких детей

Поделиться сообщением

@Оля в Квадрате я пришла к выводу, что главное следовать своим таракашкам) я вот например не могу ждать молча, пока там что то щёлкнет. С года  начинаю высаживать, снимаю памперсы, оставляю на прогулку и сон. Когда без конца предлагаешь, подлавливаешь, то редко лужа. Но мне это  естественно, я не представляю варианта как он будет до 2-3 лет ходить в памперсе как так и надо. 
а кто то не трогает ребёнка.

имхо у большинства результат примерно один, что не делай, вокруг 2х начинают пользоваться горшком, просто частота аварий разная. Есть исключения, кто то отличник чуть не с первых дней, кто то наоборот опаздывает.

в любом случае ничего не сделаешь, даже если колотить мокрыми штанами.

делайте как кажется правильнее вам, главное при этом не нервничать. Как нервничаешь, так все начинает получаться наоборот)

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Оля в Квадрате сказал:

Я без иронии, просто действительно кто-то говорит, что надо ждать, пока щелкнет, а кто-то говорит снимать памперс, иначе не поймет

Памперс нужно периодически снимать, чтобы проверить, уже щёлкнуло или ещё нет )

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Оля в Квадрате сказал:

Контролирование мочеиспускания днем и во сне -  это совершенно разные вещи. Спать ночь в подгузе в 4 года совершенно нормально. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Оля в Квадрате сказал:

неврологи утверждают, что до 5 лет в норме могут быть ночью "аварии". Кому-то нравится ночью белье менять, кому-то нет. У меня старший в 4 спал в памперсе ночью, да. С  трех лет пытались снимать, пару ночей нормально, потом лужа. А он при этом одеяло вечно под себя засовывает во сне. Если простыни и пижамы не проблема сменить, то вот пять одеял у меня нету.  Будить его ночью было не вариант до 4х (я бы будила, мне было сложно эту инфу про 5 лет принять). После 4х стали будить и спать без памперсов. Но стоило только затормозить с "побудкой", сразу же была авария. А буквально за 3 месяца до 5 лет он сам стал вставать и ходить в туалет и аварий с тех пор не было.

Мне кажется, у нас какие-то комплексы в обществе с этим горшком. Вот все мусолят эту тему. С коллегой общаюсь (одновремено в декрет ушли), спрашивает, как с горшком, начинает оправдываться (!!!), что вот у них не очень, хотя она все делает-высаживает, бубубу. Ребенок в 2 года в памперсе - обязательно услышишь кучу комментариев от посторонних людей, какой мол ужас.  Пришла в 1.5 года к неврологу с дочерью по поводу речи, половину приема слушала, какой ужас, что она в памперсе, надо было с полугода держать над тазиком, "всю жизнь так было". В пк девочка вышла из кабинета здорового ребенка с годовасом, ей там сказали, что надо памперс снять, засекать время и каждые 50 минут сажать на горшок :facepalm:  В общем, если ребенок долго в памперсе, так не мать, а мачеха, как Комаровский говорит. И все носятся с тряпками этими, чтоб какие-то левые люди не подумали чего.

Поделиться сообщением

В 1/16/2020 в 05:10, moonshine сказал:

Мне кажется, у нас какие-то комплексы в обществе с этим горшком. Вот все мусолят эту тему. С коллегой общаюсь (одновремено в декрет ушли), спрашивает, как с горшком, начинает оправдываться (!!!), что вот у них не очень, хотя она все делает-высаживает, бубубу. Ребенок в 2 года в памперсе - обязательно услышишь кучу комментариев от посторонних людей, какой мол ужас.  Пришла в 1.5 года к неврологу с дочерью по поводу речи, половину приема слушала, какой ужас, что она в памперсе, надо было с полугода держать над тазиком, "всю жизнь так было". В пк девочка вышла из кабинета здорового ребенка с годовасом, ей там сказали, что надо памперс снять, засекать время и каждые 50 минут сажать на горшок :facepalm:  В общем, если ребенок долго в памперсе, так не мать, а мачеха, как Комаровский говорит. И все носятся с тряпками этими, чтоб какие-то левые люди не подумали чего.

я в Бельгии живу, тут такого нет, до 2 лет никто даже не начинает приучать вообще, дети всегда в памперсах. 

Ну вот как результат, теперь вообще не знаю ко скольким приучим :bb: через 3 месяца ребенок идет в местную "школу", ей будет 2.9, там нельзя в памперсах... итак у ребенка стресс будет, а если еще будет в штаны писаться там, это еще стресс дополнительный

Поэтому переживаю. 

Ну как, мы пока отпустили ситуацию, после каникул вышла в ясли, там днем не спит, вечером засыпает в 18:30-19 часов, не до приучения к горшку... через пару недель снова попробуем

Поделиться сообщением

В 26.01.2020 в 00:36, Оля в Квадрате сказал:

я в Бельгии живу, тут такого нет, до 2 лет никто даже не начинает приучать вообще, дети всегда в памперсах

Ну вот как результат, теперь вообще не знаю ко скольким приучим :bb: через 3 месяца ребенок идет в местную "школу", ей будет 2.9, там нельзя в памперсах...

Ну то есть вас окружают толпы людей, которые не парятся насчет горшка и их дети тоже идут в эту местную "школу" без подгузов  - значит у детей таки щелкает, да?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу