Remmy

Поговорим о наших детках

4105 сообщений в этой теме

18 часов назад, IGRUSHKA сказал:

Девочки, а кто во сколько ребенкиных лет начали учить с ним цыфры-буквы? А то у нас на площадке многие 3,6-летние дети буквы уже вовсю учат, может жто я отстала?

моя в промежутке с 2 до 3 лет все буквы выучила, и счёт до 10, но цели научить у меня не было - ей это было интересно и это не больше, чем игра в то время, когда нет прогулок (я считаю, основное для ребёнка  - это физическое развитие на свежем воздухе). 

Ей неделю назад 4 года исполнилось и читать учить я ее не спешу - попытки были, но вижу, что не улавливает связь ещё. Хотя многие буквы и цифры пишет-рисует. 

Поделиться сообщением

В 13/08/2016 в 19:38, son сказал:

У дочери вьющиеся волосы, на концах переходят в кудряшки. И эти самые кудряшки путаются. Помою голову, расчесываются, день-два и опять не расчесываются. Есть ли какое нибудь средство чтоб побороть путанье? Может какие то спец расчески существуют? 

Волосы уже и маслом до мытья мазала и после мытья и все равно на пару дней хватает. Проблема с рассасыванием не даёт нормально волосы собрать. 

танг тизер у нас и регулярное использование распутывающих средств, они обычно даже при повторном использовании на детских волосах не создают эффекта жирности

вообще ополаскивательно наверное решит эту проблему если голову мыть достаточно часто. 

Поделиться сообщением

Как понять, что "полетела" микрофлора кишечника?

Пролечились от глистов, все было ок, пищеварение заметно улучшилось пока лечились и сразу после. Лечиться начали неделю назад. И вот вчера и сегодня дочь ходит в туалет раз по 15 в день по чуть-чуть, плюс трусы периодически грязные. Начали сегодня пробиотики, но я не уверена - это оно?

Поделиться сообщением

14 часа назад, LiebeKatze сказал:

Как понять, что "полетела" микрофлора кишечника?

Пролечились от глистов, все было ок, пищеварение заметно улучшилось пока лечились и сразу после. Лечиться начали неделю назад. И вот вчера и сегодня дочь ходит в туалет раз по 15 в день по чуть-чуть, плюс трусы периодически грязные. Начали сегодня пробиотики, но я не уверена - это оно?

Сейчас лето, может овощей-фруктов переели?

Поделиться сообщением

1 час назад, Mylasha сказал:

Сейчас лето, может овощей-фруктов переели?

нет, как обычно все было.

После антибиотиков понятно было. что флора нарушена, т.к. был понос.А тут по-другому. Но я все же склоняюсь, что это реакция на препарат от глистов

Поделиться сообщением

Девочки, столкнулась с не большой проблемой.

Мы приучили сына, что девочек обижать нельзя.Этим активно пользуется племянница,она забирает игрушки у сына и не отдает.

Только если силой забрать, тогда она плачет. Мы договорились с сыном,что если она что-то забирает,а ему это очень надо, то он завет меня и я прошу отдать игрушку или забираю ее сама. Но вчера ее мама,заявила, что ее не устраивает, что я забираю игрушки у ее дочери. На что я резонно ответила, что это игрушка моего сына и если он не хочет делится ей,он имеет полное право с ней играть. 

Вопрос: для того что бы конфликт не разгорался, в дальнейшем просить маму племянницы саму забирать игрушки у ее ребенка? или разрешить сыну применять силу?

Вариант, прекратить общение не рассматриваем,т.к. мы видемся не часто, а только у Свекрови по праздникам.Но эта ситуация повторяется каждый раз.

Поделиться сообщением

1 час назад, Pilotk@ сказал:

Мы приучили сына, что девочек обижать нельзя.Этим активно пользуется племянница,она забирает игрушки у сына и не отдает.

Только если силой забрать, тогда она плачет. Мы договорились с сыном,что если она что-то забирает,а ему это очень надо, то он завет меня и я прошу отдать игрушку или забираю ее сама. Но вчера ее мама,заявила, что ее не устраивает, что я забираю игрушки у ее дочери. На что я резонно ответила, что это игрушка моего сына и если он не хочет делится ей,он имеет полное право с ней играть. 

Вопрос: для того что бы конфликт не разгорался, в дальнейшем просить маму племянницы саму забирать игрушки у ее ребенка? или разрешить сыну применять силу?

Вариант, прекратить общение не рассматриваем,т.к. мы видемся не часто, а только у Свекрови по праздникам.Но эта ситуация повторяется каждый раз.

Я б маму такую попросила или участвовать самой в этих забираниях, или она тогда не имеет права голоса. А она сама что предлагает? Ее дочка забрала игрушку, вам надо обратно, иииии... ?

Поделиться сообщением

@Mylasha она просит уговаривать ее дочь, а не "рукопрекладством заниматься" (цитата дословная). Но я всегда с начала раза три-четыре прошу,а уже потом забираю игрушку. И вообще они за "вседозволенность", а то запреты рушат психику детей (тоже цитата).

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pilotk@ сказал:

@Mylasha она просит уговаривать ее дочь, а не "рукопрекладством заниматься" (цитата дословная). Но я всегда с начала раза три-четыре прошу,а уже потом забираю игрушку. И вообще они за "вседозволенность", а то запреты рушат психику детей (тоже цитата).

А сама она в этом не участвует? Скажите, что у Вас тоже своя концепция воспитания, если ей не нравится - то пусть со своей дочкой разбирается сама. Или еще можно стоять над ней и талдычить "Маша, пусть твоя дочь отдаст игрушку, Маша, почему она не отдает, ну Маша, ну что это вообще такое, ну сделай что-нибудь уже... " и т.п.

Поделиться сообщением

В 25.08.2016 в 16:18, Mylasha сказал:

А сама она в этом не участвует? Скажите, что у Вас тоже своя концепция воспитания, если ей не нравится - то пусть со своей дочкой разбирается сама. Или еще можно стоять над ней и талдычить "Маша, пусть твоя дочь отдаст игрушку, Маша, почему она не отдает, ну Маша, ну что это вообще такое, ну сделай что-нибудь уже... " и т.п.

:-D насчет своей концепции -это пять. Не понимаю и не понимала, почему психологический комфорт и социализация одного ребенка должны проводиться за счет комфорта другого ребенка.

@Pilotk@ к замечательным советам выше добавлю, что в вашем варианте воспитания есть некоторое несоответствие насчет необжания девочек. Суть-в данном случае идет защита интересов мальчика, а обижать это несколько иное в моем понимание. Законное "дай" и в конце концов попытка вырвать игрушку не является обижанием в детском варианте. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Pilotk@ сказал:

В 

Только если силой забрать, тогда она плачет. Мы договорились с сыном,что если она что-то забирает,а ему это очень надо, то он завет меня и я прошу отдать игрушку или забираю ее сама. Но вчера ее мама,заявила, что ее не устраивает, что я забираю игрушки у ее дочери. На что я резонно ответила, что это игрушка моего сына и если он не хочет делится ей,он имеет полное право с ней играть.В 

Сколько лет сторонам конфликта?)) Если девочка маленькая, то я бы однозначно попросила сына уступить, тем более редко видимся.

А если они примерно ровесники, то пусть делают что хотят.

Мы учили что к девочкам нужно бережней относиться, нельзя их валять, бороться, бить, а остальное все можно. Девчонки такие хитрюги и интриганки с достаточно раннего возраста, что я бы не учила однозначно что им не надо сопротивляться и отстаивать свои права)

Но маме правда вариант дать свободы сыну тоже вряд ли понравится. Обычно при столкновении с девизом "запреты рушат психику детей" выясняется, что запретыВ рушат только психику их детей, а другим детям не рушат.В То естьВ других вполне можно ограничить ради их ребенка)В Ну отвечайте что Вы решили последовать тоже их методу.

В 

Поделиться сообщением

А у меня всегда вызывает недоумение эта позиция взрослых по отношению к сыну, что девочек нельзя обижать.... Обижать просто так нельзя ребёнка любого пола, но если девочка иди мальчик сами нарываются - то пусть получают по заслугам. 

У меня, кстати, девочка, если что...

Поделиться сообщением

Девочки, всем большое спасибо за советы.

Сторонам конфликта 2,9 (мой сын) и 2,7 (племянница).

Это я наверно, такая заполошная мамаша, видя как мой парень играет с другими мальчиками (они и валяются и борятся,и на ушах стоят),я боюсь,ч то и с девочками он будет вести себя также. Поэтому всегда повторяю, что с девочками надо аккуратно, не толкать, не пинать, игрушке не забирать.

Но вообще, подобная проблема у нас только с племяшкой, в садике он спокойно играет со всеми и вообще отличается крайней щедростью. Мы можем купить игрушку и тут же пойти её дорить понравившейся девочке.

Поделиться сообщением

Ой, вот этим мамам с позицией "девочкам надо уступать" я обычно отвечаю так: "уступать надо тем девочкам, которые ведут себя, как девочки, т.е. ничего не отнимают, не дерутся, просто тихо играют. А если девочка отнимает игрушки и дерется, никаких уступок не будет".

Поделиться сообщением

Как быть,если ребенок не хочет стараться

Ему очень многое интересно из наших домашних занятий,но все как-то тяп-ляп. Всякие тетрадки для занятий...задание делает очень быстро не аккуратно.....т.е. не то что он старается и не выходит,а просто за 2 секунды начеркал и готово...пошли дальше

я прямо закипаю,ничегор делать с ним не хочется......если берем ,например,тетрадку кумон....ее надо непременно сделать одномоментно,голопам по Европам.....в этот период он не хочет ни есть,ни играть.....только заниматься:shutup:

Сейчас поругалась с ним,нужно было провести линию по цифрам по порядку от одного до пяти.....он стал скрупулезно калякать...на просьбу 10! раз давай линию проведем по пордку цифр...он даже не смог ответить какая цифра идет после цифры один...хотя свободно счеитает до 30 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Софачка сказал:

Как быть,если ребенок не хочет стараться

Ему очень многое интересно из наших домашних занятий,но все как-то тяп-ляп. Всякие тетрадки для занятий...задание делает очень быстро не аккуратно.....т.е. не то что он старается и не выходит,а просто за 2 секунды начеркал и готово...пошли дальше

я прямо закипаю,ничегор делать с ним не хочется......если берем ,например,тетрадку кумон....ее надо непременно сделать одномоментно,голопам по Европам.....в этот период он не хочет ни есть,ни играть.....только заниматься:shutup:

Сейчас поругалась с ним,нужно было провести линию по цифрам по порядку от одного до пяти.....он стал скрупулезно калякать...на просьбу 10! раз давай линию проведем по пордку цифр...он даже не смог ответить какая цифра идет после цифры один...хотя свободно счеитает до 30 

Может, Вам по страничке вырывать, а всю книгу не показывать? Если все правильно ребенок сделал, то в следующий раз приготовить 2 странички, и т.д.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mylasha сказал:

Может, Вам по страничке вырывать, а всю книгу не показывать? Если все правильно ребенок сделал, то в следующий раз приготовить 2 странички, и т.д.

ППКС. Я в Кумоне вырываю странички и книгу прячу. 

Если очень неаккуратно делает потому что торопится, а не потому, что не может, то настоятельно предлагаю переделать, если не хочет, то на этом все. 

Поделиться сообщением

Девочки.спасибо. буду пытаться прятать....хотя сегодня я отошла на 10 минут

Он взял стул.открыл  шкаф и скинул с верхних полок все мои нычки.разодрал новую коробку с карандашами ?и разложил в рядок все это на диване

А вы в тетрадках чем рисуете?моему удобнее всего толстыми маркерами выделителями

Поделиться сообщением

@Софачка

Лучше в таком возрасте рисовать карандашами. И не толстыми, а 0.5см в диаметре, треугольными, чтобы удобнее было правильно держать. Слышала, что маркеры/фломастеры вообще лучше не давать в таком возрасте, чтобы ребенок чувствовал силу нажатия на карандаш, научился брать его под разными углами для рисования и раскрашивания.

Не помню возраст ребенка, если маловат. я бы не стала заставлять переделывать. а акцентировала внимание на тех работах, где он постарался. И перед занятием напоминала, что давай постараешься провести линию ровно посередине, либо аккуратно раскрасить, как настоящий художник. Т.е. стараясь не выходить за края и не оставляя белых пятен и т.п.

Поделиться сообщением

1 час назад, Софачка сказал:

Девочки.спасибо. буду пытаться прятать....хотя сегодня я отошла на 10 минут

Он взял стул.открыл  шкаф и скинул с верхних полок все мои нычки.разодрал новую коробку с карандашами ?и разложил в рядок все это на диване

А вы в тетрадках чем рисуете?моему удобнее всего толстыми маркерами выделителями

Обычными карандашами цветными, сейчас, думаю, попробую ей простой карандаш дать, чтобы можно было стереть и снова позже то же самое задание сделать. Если что-то сложное, я беру ее руку и провожу медленно, показывая, как надо двигать, а потом она сама рисует. Но у меня тоже дама с характером, раньше даже пальчики не давала себе правильно поставить. И торопится все побыстрее сделать и к новому перейти. Терпения горы надо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу